Resultados ›› Duatlón Villa Gesell 2012

JuanCa Rodríguez en la tercera edición del "100% Solidario"

(10/09/2012) El tandilense Juan Carlos Rodríguez fue el ganador de la tercera edición del Duatlon de Villa Gesell “100 % solidario”, que se disputó el sábado pasado contando con casi doscientos inscriptos. La espléndida tarde de sol permitió a corredores y público en general disfrutar del evento, que organizó un grupo de deportistas locales encabezados por Cristian Vezozi, y que contó con la colaboración de la municipalidad y el apadrinamiento de los miembros del Rotary Club de Villa Gesell.


Juan Carlos Rodríguez (foto gentileza Mariano Quinteros)

El tandilense dominó de punta a punta -incluso habiendo llegado por delante de las duplas-, empleando 1h41m11s para completar las tres etapas que comprendieron 8 km de trote, 40 km de ciclismo, y 4 km de trote. Rodríguez  fue secundado por Maximiliano Passadore, Emilio Sollazo, Hernán Vicente y Sebastián Palahi. El mejor geselino clasificado fue Facundo Goyer, quien se quedó con la sexta posición.



Noelia Fernández Cruz. (foto gentileza Mariano Quinteros)


En la rama femenina, la ganadora fue Noelia Fernández Cruz, quien se impuso sobre Bárbara Buenahora, Valeria Bazano, Ana Recio y Elisa Hospitaleche; mientras que la mejor geselina fue Elba Aguirre, quien se quedó con la décima posición.

En la divisional relevos (atleta+ciclista), la dupla compuesta por el balcarceño Agustin Cichilitti y el "Rafa" Bonomi no tuvieron rivales y se impusieron de punta a punta llegando en el tercer puesto del clasificador general. Mas atrás se ubicaron Daniel Stocco junto a Pablo Cuccarese y luego la dupla Francisco Gallegos-Paula Mondino.

TOP 5 CABALLEROS
1º Juan Carlos Rodríguez
2º Maximiliano Passadore
3º Andrés Emilio Sollazzo
4º Hernán Vicente
5º Sebastián Palahi
TOP 5 DAMAS
1ª Noelia Fernández Cruz
2ª Bárbara Buenahora
3ª Valeria Bazano
4ª Ana Recio
5ª Elsa Hospitaleche

Ver las Fotos (Organización), conectate a facebook

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS # Nombre Apellido Sexo Categoria Pede01 Ciclismo Pede02 Tiempo
  Tiempo min/Km Tiempo Km/h Tiempo min/Km  
1 97 JUAN CARLOS RODRIGUEZ MASC R_M_35A39 00:28:11 03:31 01:04:05 37.45 00:14:45 03:41 01:47:01
2 1 MAXIMILIANO PASSADORE MASC R_M_30A34 00:28:31 03:33 01:04:09 37.41 00:15:03 03:45 01:47:43
3 109 CICHILITTI AGUSTIN BONOMI RAFAEL MASC EQ_RUTA_M 00:26:05 03:15 01:09:41 34.44 00:13:24 03:21 01:49:10
4 99 ANDRES SOLLAZZO MASC R_M_25A29 00:28:55 03:36 01:04:51 37.01 00:15:39 03:54 01:49:25
5 5 HERNAN VICENTE MASC R_M_30A34 00:29:56 03:44 01:04:55 36.97 00:15:58 03:59 01:50:49
6 4 SEBASTIAN PALAHI MASC R_M_35A39 00:30:03 03:45 01:06:50 35.91 00:15:43 03:55 01:52:36
7 107 FACUNDO GOYER MASC R_M_25A29 00:29:56 03:44 01:06:55 35.87 00:16:48 04:12 01:53:39
8 77 JUAN MANUEL GALARRAGA MASC R_M_30A34 00:30:58 03:52 01:06:54 35.87 00:15:55 03:58 01:53:47
9 61 PABLO GUTIERREZ MASC R_M_30A34 00:30:41 03:50 01:07:20 35.64 00:15:49 03:57 01:53:50
10 55 RAUL COLELLA MASC R_M_40A44 00:31:02 03:52 01:06:50 35.91 00:16:19 04:04 01:54:11
11 58 SILVIO GABRIEL CARRIZO MASC R_M_35A39 00:29:42 03:42 01:09:07 34.72 00:16:24 04:06 01:55:13
12 3 CRISTIAN CARLETTO MASC R_M_30A34 00:28:54 03:36 01:10:59 33.81 00:15:34 03:53 01:55:27
13 65 JOSE RICCIARDI MASC R_M_35A39 00:34:33 04:19 01:11:46 33.44 00:10:14 02:33 01:56:33
14 17 MARIANO VIÑAS MASC R_M_25A29 00:29:57 03:44 01:10:08 34.22 00:16:32 04:08 01:56:37
15 101 MAXIMILIANO BATELLI MASC R_M_40A44 00:30:18 03:47 01:10:35 34 00:15:49 03:57 01:56:42
16 103 CLAUDIO NICOLAS CHOREN MASC R_M_40A44 00:29:17 03:39 01:11:48 33.43 00:15:39 03:54 01:56:44
17 80 CESAR GRASSI MASC R_M_45A49 00:31:03 03:52 01:08:58 34.8 00:17:17 04:19 01:57:18
18 81 EMILIANO TENTELLA MASC R_M_35A39 00:30:40 03:50 01:10:43 33.94 00:16:41 04:10 01:58:04
19 89 STOCCO DANIEL CUCCARESE PABLO MASC EQ_RUTA_M 00:34:36 04:19 01:05:55 36.41 00:17:47 04:26 01:58:18
20 102 MARCOS LOPEZ MASC R_M_35A39 00:30:38 03:49 01:10:02 34.27 00:17:54 04:28 01:58:34
21 93 LEONARDO GIGLIO MASC R_M_35A39 00:31:51 03:58 01:10:54 33.85 00:16:51 04:12 01:59:36
22 42 GASTON GROSSI MASC R_M_25A29 00:31:30 03:56 01:11:32 33.55 00:16:35 04:08 01:59:37
23 37 JOSE LUIS PIRRONITTO MASC R_M_35A39 00:32:56 04:07 01:10:37 33.99 00:16:07 04:01 01:59:40
24 36 GALLEGOS FRANCISCO MONDINO PAULA MIXTO EQ_RUTA_X 00:35:51 04:28 01:06:47 35.94 00:17:19 04:19 01:59:57
25 92 BORGES GUSTAVO BUSTAMANTE SILVIA MIXTO EQ_RUTA_X 00:35:26 04:25 01:07:18 35.66 00:18:11 04:32 02:00:55
26 44 SERGIO CONDE MASC R_M_35A39 00:32:27 04:03 01:12:08 33.27 00:16:52 04:13 02:01:27
27 15 FERNANDO GARCIA MASC R_M_35A39 00:34:08 04:16 01:10:02 34.27 00:17:37 04:24 02:01:47
28 60 ESCUDERO JUAN M ARANA HERNAN MASC EQ_RUTA_M 00:34:22 04:17 01:10:16 34.16 00:17:15 04:18 02:01:53
29 14 JOSE LUIS SOLLA MASC R_M_40A44 00:34:07 04:15 01:10:36 33.99 00:17:52 04:28 02:02:35
30 75 SERIO MUÑOZ MASC R_M_40A44 00:30:48 03:51 01:17:05 31.14 00:15:14 03:48 02:03:07
31 104 OSCAR RODRIGUEZ MASC R_M_40A44 00:29:38 03:42 01:17:02 31.16 00:16:50 04:12 02:03:30
32 105 SAN MARTIN EMILIANO CERVERI DARIO MASC EQ_RUTA_M 00:31:44 03:58 01:15:44 31.69 00:16:02 04:00 02:03:30
33 8 NOELIA FERNANDEZ CRUZ FEM R_F_35A39 00:32:06 04:00 01:14:41 32.14 00:17:19 04:19 02:04:06
34 63 DIEGO CIGANDA MASC R_M_25A29 00:32:38 04:04 01:13:50 32.51 00:18:13 04:33 02:04:41
35 84 JESUS ALEXIS SOSA DARIO MASC EQ_RUTA_M 00:34:40 04:20 01:13:12 32.79 00:16:53 04:13 02:04:45
36 30 CARDOZO HIPOLITO PERONO SERGIO MASC EQ_MTB_M 00:32:41 04:05 01:15:44 31.69 00:16:28 04:07 02:04:53
37 73 GUILLERMO RACZKOWSKI MASC R_M_40A44 00:32:10 04:01 01:15:46 31.68 00:17:13 04:18 02:05:09
38 82 LISANDRO SANCHEZ MASC R_M_30A34 00:32:26 04:03 01:14:37 32.16 00:18:26 04:36 02:05:29
39 48 MARTIN RUIZ MASC R_M_25A29 00:34:03 04:15 01:12:20 33.18 00:19:12 04:48 02:05:35
40 69 EMANUEL BARREIRO MASC R_M_SUB20 00:31:31 03:56 01:17:16 31.06 00:16:56 04:14 02:05:43
41 91 LUNA CARLOS BONAVITA JORGE MASC EQ_RUTA_M 00:32:02 04:00 01:18:32 30.56 00:16:07 04:01 02:06:41
42 83 MAXIMILIANO JACA BASTI MASC R_M_30A34 00:34:30 04:18 01:12:59 32.88 00:19:22 04:50 02:06:51
43 25 FABIAN DIAZ MASC R_M_35A39 00:31:26 03:55 01:17:50 30.84 00:17:55 04:28 02:07:11
44 59 CLAUDIO GAITERO MASC R_M_35A39 00:32:59 04:07 01:16:18 31.45 00:18:43 04:40 02:08:00
45 108 MAURICIO CRISTALI MASC R_M_35A39 00:33:51 04:13 01:16:30 31.37 00:17:40 04:25 02:08:01
46 66 RAUL LAHITTE MASC R_M_35A39 00:33:02 04:07 01:17:45 30.87 00:17:38 04:24 02:08:25
47 71 DIEGO URDAMPILLETA MASC R_M_35A39 00:33:20 04:10 01:18:10 30.7 00:17:15 04:18 02:08:45
48 26 PABLO RAMIREZ MASC R_M_40A44 00:34:17 04:17 01:16:31 31.37 00:18:11 04:32 02:08:59
49 110 BARBARA BUENAHORA FEM R_F_35A39 00:32:58 04:07 01:18:11 30.7 00:18:04 04:31 02:09:13
50 39 CARLOS IRIARTE MASC R_M_30A34 00:35:01 04:22 01:15:32 31.77 00:18:56 04:44 02:09:29
51 38 ROGER RESTAINO MASC R_M_30A34 00:33:29 04:11 01:18:30 30.57 00:18:12 04:33 02:10:11
52 6 IMER LUIS ALBERTO BERGEZ CRISTIAN MASC EQ_RUTA_M 00:33:34 04:11 01:18:52 30.43 00:17:56 04:29 02:10:22
53 68 MARCELO VEGEGA MASC R_M_45A49 00:36:25 04:33 01:15:09 31.94 00:18:54 04:43 02:10:28
54 49 SERGIO TAFERNABERRY MASC R_M_40A44 00:34:00 04:15 01:18:03 30.75 00:18:48 04:42 02:10:51
55 9 VALERIA BAZANO FEM R_F_30A34 00:34:12 04:16 01:19:10 30.32 00:17:42 04:25 02:11:04
56 43 JULIO CESAR SAIZAR MASC R_M_50A54 00:35:54 04:29 01:16:07 31.53 00:20:03 05:00 02:12:04
57 106 VASQUEZ OSCAR PERSSON NATALIA MIXTO EQ_RUTA_X 00:35:33 04:26 01:18:12 30.69 00:18:25 04:36 02:12:10
58 67 GUILLERMO TREMONTI MASC R_M_40A44 00:33:34 04:11 01:21:28 29.46 00:18:04 04:31 02:13:06
59 52 FERNANDO REVILLA MASC R_M_45A49 00:35:47 04:28 01:18:42 30.5 00:18:53 04:43 02:13:22
60 21 LEONARDO ESCOBAR MASC R_M_40A44 00:33:27 04:10 01:20:19 29.88 00:19:56 04:59 02:13:42
61 70 FABIAN NOVOA MASC R_M_45A49 00:35:34 04:26 01:18:55 30.41 00:19:17 04:49 02:13:46
62 118 ALBERTO ECHEVERRIA MASC MTBM_50A54 00:32:07 04:00 01:23:02 28.9 00:18:51 04:42 02:14:00
63 56 DANIEL DIAZ MASC R_M_55A59 00:34:02 04:15 01:21:37 29.41 00:18:28 04:37 02:14:07
64 90 IGNACIO FERNANDEZ MASC R_M_40A44 00:35:35 04:26 01:21:25 29.48 00:17:17 04:19 02:14:17
65 85 GALERA ARIEL ATENCIO WALTER MASC EQ_RUTA_M 00:37:04 04:38 01:19:23 30.23 00:18:13 04:33 02:14:40
66 28 FRANCO BADARACO MASC MTBM_30A34 00:35:03 04:22 01:21:14 29.54 00:18:36 04:39 02:14:53
67 64 JULIO CESAR DI NUBILA MASC R_M_40A44 00:35:37 04:27 01:19:37 30.14 00:19:46 04:56 02:15:00
68 7 ALEJO OSCAR GALLO MASC R_M_25A29 00:33:54 04:14 01:21:30 29.45 00:19:38 04:54 02:15:02
69 50 MARIANO SZAFOWAL MASC R_M_30A34 00:34:09 04:16 01:23:30 28.74 00:17:32 04:23 02:15:11
70 54 ALEXANDRA CABALLERO CENTRIC GABRIEL MIXTO EQ_MTB_X 00:35:08 04:23 01:21:41 29.38 00:18:26 04:36 02:15:15
71 79 MARCOS AHUNTZAINA MASC R_M_40A44 00:37:53 04:44 01:18:07 30.72 00:19:15 04:48 02:15:15
72 12 STINCO RICARDO SOLIS NATALIA MIXTO EQ_MTB_X 00:37:20 04:40 01:18:37 30.53 00:19:26 04:51 02:15:23
73 88 HUGO MARCELO ALBERICO MASC R_M_35A39 00:36:58 04:37 01:18:09 30.71 00:20:32 05:08 02:15:39
74 131 MATTIONI GUSTAVO MENDOZA RAUL MASC EQ_RUTA_M 00:39:35 04:56 01:14:42 32.13 00:21:34 05:23 02:15:51
75 16 CESAR CAMPOS MASC R_M_40A44 00:36:27 04:33 01:18:57 30.4 00:20:32 05:08 02:15:56
76 78 MARTIN SARALEGUI MASC R_M_35A39 00:33:24 04:10 01:24:48 28.3 00:18:14 04:33 02:16:26
77 47 MARIO JOSE SANTIN MASC R_M_55A59 00:39:08 04:53 01:15:26 31.82 00:21:58 05:29 02:16:32
78 34 GASTON VERETA MASC MTBM_40A44 00:31:29 03:56 01:27:52 27.31 00:18:06 04:31 02:17:27
79 127 PABLO ROJAS MASC MTBM_30A34 00:32:09 04:01 01:26:59 27.59 00:18:22 04:35 02:17:30
80 10 ANA RECIO FEM R_F_40A44 00:37:34 04:41 01:20:50 29.69 00:19:44 04:56 02:18:08
81 132 CRISTIAN ALLMANG MASC R_M_25A29 00:35:59 04:29 01:20:19 29.88 00:22:09 05:32 02:18:27
82 32 ELISA HOSPITALECHE FEM R_F_35A39 00:37:06 04:38 01:22:27 29.11 00:19:17 04:49 02:18:50
83 72 SEBASTIAN OLLER MASC R_M_35A39 00:36:11 04:31 01:24:07 28.53 00:19:44 04:56 02:20:02
84 87 JUAN BAUDRY MASC R_M_35A39 00:36:57 04:37 01:22:16 29.17 00:21:26 05:21 02:20:39
85 98 CESAR ANDRES ISLAS MASC R_M_35A39 00:36:23 04:32 01:22:34 29.07 00:21:59 05:29 02:20:56
86 41 GUILLERMO BUSTILLO MASC MTBM_45A49 00:34:47 04:20 01:27:41 27.37 00:18:51 04:42 02:21:19
87 94 PABLO SANCHEZ MASC R_M_35A39 00:36:18 04:32 01:24:38 28.36 00:20:40 05:10 02:21:36
88 112 ENNIA BARREDA FEM R_F_30A34 00:35:32 04:26 01:27:12 27.52 00:19:37 04:54 02:22:21
89 95 DIEGO BELLON MASC R_M_30A34 00:37:42 04:42 01:23:16 28.82 00:21:39 05:24 02:22:37
90 133 ROJAS JUAN CORBELLA CARLOS MASC EQ_RUTA_M 00:43:57 05:29 01:16:15 31.48 00:23:12 05:48 02:23:24
91 18 ICARDE GUILLERMO MAYOLA ENZO MASC EQ_MTB_M 00:39:37 04:57 01:23:50 28.63 00:20:33 05:08 02:24:00
92 51 ALBA MARIANO SALTTO FERNANDO MASC EQ_MTB_M 00:35:24 04:25 01:29:44 26.75 00:19:03 04:45 02:24:11
93 113 JORGE PAPAGNI MASC R_M_50A54 00:35:33 04:26 01:28:41 27.06 00:20:22 05:05 02:24:36
94 23 OSCAR DIUBERTTI MASC R_M_40A44 00:35:45 04:28 01:29:12 26.91 00:22:14 05:33 02:27:11
95 74 STELLA DI NELLA FEM R_F_40A44 00:37:47 04:43 01:28:42 27.06 00:21:06 05:16 02:27:35
96 86 LEONARDO CANTON MASC R_M_35A39 00:41:14 05:09 01:23:28 28.75 00:22:59 05:44 02:27:41
97 11 ANDREA FRASCAROLI FEM R_F_35A39 00:36:58 04:37 01:31:20 26.28 00:19:45 04:56 02:28:03
98 29 FERNANDO HERMIDA MASC R_M_45A49 00:38:55 04:51 01:26:14 27.83 00:23:04 05:46 02:28:13
99 130 DANIEL BANGA MASC R_M_65MAS 00:43:01 05:22 01:23:50 28.63 00:23:45 05:56 02:30:36
100 35 GABRIEL BERGAMASCO MASC R_M_35A39 00:37:03 04:37 01:33:27 25.68 00:20:30 05:07 02:31:00
101 111 NICOLAS RUSSO MASC MTBM_40A44 00:38:02 04:45 01:31:07 26.34 00:22:48 05:42 02:31:57
102 24 JORGUE DIEGO ARCE MASC MTBM_50A54 00:36:14 04:31 01:35:58 25.01 00:21:17 05:19 02:33:29
103 46 DAVID MONZON MASC MTBM_30A34 00:44:02 05:30 01:26:36 27.71 00:23:59 05:59 02:34:37
104 22 LEONARDO QUIROZ MASC R_M_35A39 00:40:22 05:02 01:31:52 26.12 00:23:01 05:45 02:35:15
105 33 NICOLAS GAGO MASC MTBM_40A44 00:38:16 04:47 01:35:51 25.04 00:23:42 05:55 02:37:49
106 125 CECILIA VIDAL FEM MTBF_30A34 00:43:47 05:28 01:34:04 25.51 00:22:48 05:42 02:40:39
107 20 ELVA AGUIRRE FEM MTBF_40A44 00:37:40 04:42 01:41:10 23.72 00:22:03 05:30 02:40:53
108 124 ALEJANDRA RODRIGUEZ FEM R_F_35A39 00:39:35 04:56 01:40:32 23.87 00:22:47 05:41 02:42:54
109 116 MARIA EMILIA LEON FEM R_F_35A39 00:43:34 05:26 01:36:43 24.81 00:22:41 05:40 02:42:58
110 31 SILVIA OJEDA FEM R_F_45A49 00:45:37 05:42 01:36:38 24.84 00:25:08 06:17 02:47:23
111 57 ROBLES PABLO DARIO RODRIGUEZ SOL MIXTO EQ_RUTA_X 00:45:08 05:38 01:40:27 23.89 00:23:11 05:47 02:48:46
112 62 DANIEL VILLALBA MASC MTBM_45A49 00:39:01 04:52 01:47:20 22.36 00:22:31 05:37 02:48:52
113 96 BRANDOLINO FABIAN PEREZ M. DE LOS ANGELES MIXTO EQ_MTB_X 00:39:04 04:53 01:50:32 21.71 00:19:42 04:55 02:49:18
114 27 MARIA DELIA RICAGNO PALACIO MAURICIO MIXTO EQ_RUTA_X 00:40:27 05:03 01:49:32 21.91 00:19:24 04:51 02:49:23
115 19 MONICA TOMMASIELLO FEM R_F_45A49 00:44:53 05:36 01:40:31 23.88 00:25:33 06:23 02:50:57
116 45 JUAN EVAN EVANS MASC R_M_40A44 00:43:27 05:25 01:42:25 23.43 00:25:05 06:16 02:50:57
117 40 ANA PAULA ALLO FEM MTBF_35A39 00:45:05 05:38 01:43:44 23.14 00:25:07 06:16 02:53:56
118 117 ALBERTO SIMON LANDA MASC R_M_45A49 00:45:42 05:42 01:40:09 23.96 00:28:44 07:11 02:54:35
119 115 EDUARDO DANIEL GENOVESE MASC MTBM_45A49 00:45:42 05:42 01:40:17 23.93 00:28:39 07:09 02:54:38
120 53 VERONICA LOBERCHO FEM MTBF_35A39 00:43:30 05:26 01:46:44 22.49 00:24:40 06:10 02:54:54
121 126 CATALINA ROJAS FEM MTBF_25A29 00:43:48 05:28 01:48:08 22.19 00:23:03 05:45 02:54:59
122 114 BEATRIZ ELASKAR FEM MTBF_50A54 00:43:21 05:25 01:47:14 22.38 00:25:08 06:17 02:55:43
123 76 VIERA GONZALO VIERA SEBASTIAN MASC EQ_MTB_M 00:40:35 05:04 01:58:43 20.22 00:22:00 05:30 03:01:18
124 13 ARAUJO JAVIER DEMATTEIS FABIAN MASC EQ_MTB_M 00:41:31 05:11 02:04:38 19.26 00:22:58 05:44 03:09:07
100 MAURICIO LAZCOZ MASC R_M_30A34 DNS   DNS   DNS   DNS
9999 ULISES SISTE MASC R_M_35A39 DNS   DNS   DNS   DNS
119 MIGUEL BERNATENE MASC R_M_60A64 DNS   DNS   DNS   DNS
120 MARCOS PUENTE MASC R_M_40A44 DNS   DNS   DNS   DNS
121 RAFAEL DE VITO MASC R_M_30A34 DNS   DNS   DNS   DNS
122 GUSTAVO IGLESIAS MASC R_M_45A49 DNS   DNS   DNS   DNS
123 NN CARRETERO FERNANDO MIXTO EQ_MTB_X DNS   DNS   DNS   DNS
128 EDUARDO PROVENDOLA MASC MTBM_60A64 DNS   DNS   DNS   DNS
129 GABRIEL GOMEZ MASC R_M_SUB20 DNS   DNS   DNS   DNS
2 SANTIAGO SOLLAZZO MASC R_M_40A44 DNS   DNS   DNS   DNS

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888