Resultados ›› 10mo. Campeonato Necochense de Duatlon

Luis Merlo con dos de dos

(07/09/2012) El domingo pasado se realizó la segunda cita del 10mo Campeonato Necochense de Duatlón, que lleva adelante el Sindicato de Empleados Municipales. Con fuerte viento y 85 atletas se dio inicio a la competencia en el circuito emplazado sobre las avenidas 2, 10 y Pinolandia.

El atleta local Luis Merlo (1h01m47s) sigue en la buena senda y ya lleva dos triunfos de dos fechas disputadas. En esta oportunidad fue secundado por el tresarroyense Iván Belén y el local, Jesús Gaitero.

EQUIPOS
Haciendo el menor tiempo de competencia, la dupla local integrada por Javier Almaraz junto a Sergio Ramos se alzaron con la victoria de la divisional de los equipos empleando 1h00m43s; mientras que los balcarceños Agustín Cichilitti y Héctor Contreras, fueron sus inmediatos seguidores. El tercer lugar de la general lo ocupó la dupla local Gerardo Di Fonzo y Ariel Bozzolo.

La última cita y final de campeonato se realizará el feriado del 8 de octubre (lunes).

CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos ATLETA CATEGORIAS LOCALIDAD TIEMPO
1 Almaraz Javier - Ramos Sergio Equipos MTB 61-81 Necochea 1.00.43
2 Cichilitti Agustin - Contreras Héctor Equipos MTB 61-81 Balcarce 1.00.52
3 Di Fonzo Gerardo - Bozzolo Ariel Equipos MTB 61-81 Necochea 1.01.45
4 Reynoso Gaspar - Culos Dardo Equipos MTB hasta 60 Necochea 1.01.46
5 Merlo Luis Individual Ruta E 40-44 Necochea 1.01.47
6 Belén Iván Individual Ruta C 30-34 Tres Arroyos 1.02.01
7 Rosales Marcelo - Rey Agustin Equipos Ruta 81-100 Necochea 1.02.17
8 Gaitero Jesús Individual Ruta D 35-39 Necochea 1.03.47
9 Cepeda Julio - Gigena Marcos Equipos Ruta 61-80 Balcarce 1.06.10
10 Pereita Marcos Individual MTB 30-39 Juarez 1.06.59
11 Ramallo Victor Individual Ruta C 30-34 Necochea 1.07.56
12 Cichilitti Miguel - Contreras Ariel Equipos MTB 81-100 Balcarce 1.07.57
13 Morales Abel - Ortiz Juan Equipos Ruta 81-100 Necochea 1.08.08
14 Martinez Roberto - Chaspman Eduardo Equipos Ruta 101 en + Necochea 1.08.46
15 Menna Mariano - Del Giorgio Fabian Equipos MTB 81-100 Juarez 1.08.54
16 Martinez Raúl - Diaz Daniel Equipos MTB 101 en + Necochea 1.08.54
17 Valenzuela Nahuel Individual Ruta A 20.24 Tres Arroyos 1.09.02
18 Guerra Guillermo - Norgaard Cristian Equipos Ruta hasta 60 Necochea 1.09.29
19 Barbera Leandro Individual Ruta D 35-39 Tres Arroyos 1.09.53
20 López Pablo Individual Ruta F 45-49 Chaves 1.10.02
21 Frutos Juan Carlos Individual Ruta G 50.54 Olavarria 1.10.12
22 Aroza Alejandro - Curin Héctor Equipos Ruta 81-100 Tres Arroyos 1.10.20
23 Esparza Matias Individual Ruta C 30-34 Necochea 1.10.27
24 Vela Juan Pablo Individual Ruta C 30-34 Juarez 1.10.38
25 Arce Oscar - Turcutto Carlos Equipos MTB 81-100 Necochea 1.10.49
26 Trejo Juan Pablo - Rotondo Ariel Equipos MTB 61-81 Balcarce-Lob. 1.11.25
27 Rapaport Eugenia - Arano Georgina Equipos Damas Necochea 1.11.58
28 Del Prette Juan Pablo Individual Ruta B 25-29 Necochea 1.11.58
29 Mastronardi Héctor - Otonello Juan Equipos MTB 101 en + Necochea 1.12.27
30 Magno Alejandro Individual MTB 30-39 Necochea 1.12.30
31 Martinez Walter Individual Ruta G 50.54 San Cayetano 1.12.36
32 Linch Luis María Individual MTB 40-49 San Cayetano 1.12.41
33 Altamirano Luis - Orozco Cristian Equipos Ruta 81-100 Balcarce 1.13.09
34 Verdugo Fernando Individual Ruta A 20.24 Necochea 1.13.27
35 Cerezuela Juan - González Eduardo Equipos MTB 101 en + Necochea 1.15.02
36 González Eduardo - Wavrunek Jose Equipos Ruta 81-100 Necochea 1.15.02
37 Fernández Pablo Individual Ruta E 40-44 Necochea 1.15.26
38 Juarez Pablo Individual MTB 20-29 Necochea 1.16.37
39 Gigena Anibal - Amaya Miguel Equipos Ruta 101 en + Balcarce 1.16.49
40 Magno Pablo Individual Ruta F 45-49 Azul 1.17.32
41 Saltape Mario Individual MTB 40-49 Tres Arroyos 1.19.19
42 Valquin Franco - Molina Dario Equipos Ruta hasta 60 Necochea 1.19.20
43 Caranchi Eduardo Individual MTB 50-59 Necochea 1.20.14
44 Herfurt Natalia - Juliano Mario Equipos Mixtos Necochea 1.20.39
45 Martinez Carlos Individual MTB 50-59 Balcarce 1.23.05
46 Trevello Jorge Individual Ruta F 45-49 Necochea 1.23.05
47 De Castro César - Echavarria Mario Equipos Ruta 101 en + Necochea 1.23.23
48 Iorio Diego Individual MTB 30-39 Tres Arroyos 1.24.55
49 Delgado Jimena - Peralta Raúl Equipos Mixtos Necochea 1.24.56
50 Fernández Palma Eduardo Individual MTB 40-49 Necochea 1.25.51
51 Trevello Ricardo Individual MTB 30-39 Necochea 1.25.52
52 Rapolla Angel Individual MTB 60+ Orense 1.26.30
53 Ortiz Ernesto - Ortiz Adolfo Equipos Ruta 101 en + Necochea 1.27.05
54 Tucci Luis Individual MTB 60+ Viedma 1.32.05
55 Soler Joaquin Individual Ruta I 65-69 Necochea 2.30.00
CLASIFICACIÓN x CATEGORIAAS
Pos ATLETA CATEGORIAS LOCALIDAD TIEMPO
1 Rapaport Eugenia - Arano Georgina Equipos Damas Necochea 1.11.58
1 Herfurt Natalia - Juliano Mario Equipos Mixtos Necochea 1.20.39
2 Delgado Jimena - Peralta Raúl Equipos Mixtos Necochea 1.24.56
1 Martinez Raúl - Diaz Daniel Equipos MTB 101 en + Necochea 1.08.54
2 Mastronardi Héctor - Otonello Juan Equipos MTB 101 en + Necochea 1.12.27
3 Cerezuela Juan - González Eduardo Equipos MTB 101 en + Necochea 1.15.02
1 Almaraz Javier - Ramos Sergio Equipos MTB 61-81 Necochea 1.00.43
2 Cichilitti Agustin - Contreras Héctor Equipos MTB 61-81 Balcarce 1.00.52
3 Di Fonzo Gerardo - Bozzolo Ariel Equipos MTB 61-81 Necochea 1.01.45
4 Trejo Juan Pablo - Rotondo Ariel Equipos MTB 61-81 Balcarce-Lob. 1.11.25
1 Cichilitti Miguel - Contreras Ariel Equipos MTB 81-100 Balcarce 1.07.57
2 Menna Mariano - Del Giorgio Fabian Equipos MTB 81-100 Juarez 1.08.54
3 Arce Oscar - Turcutto Carlos Equipos MTB 81-100 Necochea 1.10.49
1 Reynoso Gaspar - Culos Dardo Equipos MTB hasta 60 Necochea 1.01.46
1 Martinez Roberto - Chaspman Eduardo Equipos Ruta 101 en + Necochea 1.08.46
2 Gigena Anibal - Amaya Miguel Equipos Ruta 101 en + Balcarce 1.16.49
3 De Castro César - Echavarria Mario Equipos Ruta 101 en + Necochea 1.23.23
4 Ortiz Ernesto - Ortiz Adolfo Equipos Ruta 101 en + Necochea 1.27.05
1 Cepeda Julio - Gigena Marcos Equipos Ruta 61-80 Balcarce 1.06.10
1 Rosales Marcelo - Rey Agustin Equipos Ruta 81-100 Necochea 1.02.17
2 Morales Abel - Ortiz Juan Equipos Ruta 81-100 Necochea 1.08.08
3 Aroza Alejandro - Curin Héctor Equipos Ruta 81-100 Tres Arroyos 1.10.20
4 Altamirano Luis - Orozco Cristian Equipos Ruta 81-100 Balcarce 1.13.09
5 González Eduardo - Wavrunek Jose Equipos Ruta 81-100 Necochea 1.15.02
1 Guerra Guillermo - Norgaard Cristian Equipos Ruta hasta 60 Necochea 1.09.29
2 Valquin Franco - Molina Dario Equipos Ruta hasta 60 Necochea 1.19.20
1 Juarez Pablo Individual MTB 20-29 Necochea 1.16.37
1 Pereita Marcos Individual MTB 30-39 Juarez 1.06.59
2 Magno Alejandro Individual MTB 30-39 Necochea 1.12.30
3 Iorio Diego Individual MTB 30-39 Tres Arroyos 1.24.55
4 Trevello Ricardo Individual MTB 30-39 Necochea 1.25.52
1 Linch Luis María Individual MTB 40-49 San Cayetano 1.12.41
2 Saltape Mario Individual MTB 40-49 Tres Arroyos 1.19.19
3 Fernández Palma Eduardo Individual MTB 40-49 Necochea 1.25.51
1 Caranchi Eduardo Individual MTB 50-59 Necochea 1.20.14
2 Martinez Carlos Individual MTB 50-59 Balcarce 1.23.05
1 Rapolla Angel Individual MTB 60+ Orense 1.26.30
2 Tucci Luis Individual MTB 60+ Viedma 1.32.05
1 Valenzuela Nahuel Individual Ruta A 20.24 Tres Arroyos 1.09.02
2 Verdugo Fernando Individual Ruta A 20.24 Necochea 1.13.27
1 Del Prette Juan Pablo Individual Ruta B 25-29 Necochea 1.11.58
1 Belén Iván Individual Ruta C 30-34 Tres Arroyos 1.02.01
2 Ramallo Victor Individual Ruta C 30-34 Necochea 1.07.56
3 Esparza Matias Individual Ruta C 30-34 Necochea 1.10.27
4 Vela Juan Pablo Individual Ruta C 30-34 Juarez 1.10.38
1 Gaitero Jesús Individual Ruta D 35-39 Necochea 1.03.47
2 Barbera Leandro Individual Ruta D 35-39 Tres Arroyos 1.09.53
1 Merlo Luis Individual Ruta E 40-44 Necochea 1.01.47
2 Fernández Pablo Individual Ruta E 40-44 Necochea 1.15.26
1 López Pablo Individual Ruta F 45-49 Chaves 1.10.02
2 Magno Pablo Individual Ruta F 45-49 Azul 1.17.32
3 Trevello Jorge Individual Ruta F 45-49 Necochea 1.23.05
1 Frutos Juan Carlos Individual Ruta G 50.54 Olavarria 1.10.12
2 Martinez Walter Individual Ruta G 50.54 San Cayetano 1.12.36
1 Soler Joaquin Individual Ruta I 65-69 Necochea 2.30.00

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888