Resultados ›› Clásica Rural Bike de De la Garma 2012

Cristian Giuliano se quedó con la sexta edición

(03/09/2012) En una mañana que amaneció muy nublada y con mucho viento, se corrió la quinta fecha del campeonato regional de Rural Bike "Sierra, Campo y Mar".

Con un excelente nivel de ciclistas y entre los candidatos a quedarse con la carrera figuraban corredores de la talla de los olavarrienses: Irigoyemborde, Mendía y Albano; los tresarroyenses: Greco, Aristaín y Bernaola; los necochenses: Ramírez, Lafargue y Pérez más el balcarceño Giuliano. Pero el verdadero protagonista de la jornada fue el fuerte viento reinante en toda la provincia.

La carrera se largó puntualmente y primero fue el turno de las categorías principales con 57km. en un trazado nuevo; y a continuación las promocionales con un recorrido de 27km..

Con una largada asistida en dirección hacia Juan E. Barra y con viento a favor, el pelotón rodó en forma compacta. Promediando la carrera, ocho bikers se escaparon y definieron las posiciones en los últimos 300mts., quedando primero el balcarceño Cristian Giuliano, seguido por César Aristaín, Mauro Ramirez, Emiliano Greco y Fabricio Irigoyemborde. Completaron el top 10 de la general Mateo Ponce, Marcos Gamondi, Pablo Mendía, Gabriel Pérez y Hector Lafargue.

Entre las damas se disputo una carrera muy pareja y que se definió en los últimos kilómetros en favor de la claromequense Celeste Carrera, aventajando por 200mts a su coterranea Estella Flores; y en tercer lugar la oriunda de Laprida Laura Sanga.

En la distancia corta, Benito Juárez se llevó los dos podios de la promocional con Salvador Baigorria en los caballeros y Macarena Solís entre las damas.

Próxima competencia, la sexta se disputará en Tres Arroyos con el Desafío de las Lomas.

Ver algunas fotos, conectate a facebook!

CLASIFICACIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL
PUESTO APELLIDO NOMBRE CAT. LOC. TIEMPO
1 GIULIANO CRISTIAN 67 ELITE BALCARCE 01:40:32
2 ARISTAIN CESAR 31 A1 TRES ARROYOS 01:40:34
3 RAMIREZ MAURO 4 S24 NECOCHEA 01:40:39
4 GRECO EMILIANO 43 ELITE TS.AS 01:40:40
5 IRIGOYEMBORDE FABRICIO 45 A2 OLAVARRIA 01:40:42
6 PONCE MATEO 51 S24 TAPALQUE 01:40:43
7 GAMONDI MARCOS 69 A1 OLAVARRIA 01:40:45
8 MENDIA PABLO 55 B1 OLAVARRIA 01:40:52
9 PEREZ GABRIEL 42 B1 NECOCHEA 01:41:22
10 LAFARGUE HECTOR 6 B1 NECOCHEA 01:41:28
11 MAGGIORA MATIAS 73 S24 TRES ARROYOS 01:42:21
12 ERDOCIA MARTIN 28 A2 CHAVES 01:43:04
13 ALBANO NICOLAS 76 S24 OLAVARRIA 01:43:05
14 BARDELLI PABLO 34 A1 TRES ARROYOS 01:44:46
15 GAGO LUIS 59 B2 S. CAYETANO 01:45:53
16 BENITEZ BRUNO 36 S24 TRES ARROYOS 01:45:55
17 AZIMONTI FABIO 60 B1 AZUL 01:45:57
18 BERNAOLA FACUNDO 39 ELITE TS.AS 01:48:19
19 LINCH MARCELO 61 B1 S. CAYETANO 01:48:20
20 QUEVEDO PABLO 64 A2 S. CAYETANO 01:48:22
21 LANGENHEIM ERIAL 9 A2 B.JUAREZ 01:48:23
22 FAIENZA NICOLAS 26 A1 TRES ARROYOS 01:48:31
23 FERSEN  MAXIMILIANO 41 S24 TRES ARROYOS 01:48:40
24 BONOMI ALBERTO 65 B2 S. CAYETANO 01:49:19
25 GAGO MARTIN 62 A2 S. CAYETANO 01:49:20
26 NANNI JOAQUIN 20 S24 B.JUAREZ 01:52:09
27 D´ANNUNZIO GABRIEL 53 B1 TS.AS 01:52:14
28 MORISET DANIEL 50 C1 TS.AS 01:52:21
29 BELANDO DANIEL 46 B1 TS.AS 01:52:58
30 FERREYRA  CARLOS 74 A2 OLAVARRIA 01:53:38
31 MARTIN OMAR 63 C1 LA MADRID 01:53:40
32 MASTROSIMONE EZEQUIEL 47 A1 TRES ARROYOS 01:54:01
33 RODRIGUEZ MARTIN 24 A2 TRES ARROYOS 01:54:46
34 MARTINEZ CARLOS 11 C2 B.JUAREZ 01:54:55
35 BUSTAMANTE MARCELINO 10 A2 B.JUAREZ 01:55:00
36 GIMENEZ  GUILLERMO 66 A2  TS.AS 01:55:03
37 SPINDOLA MARCELO 22 B2 TS.AS 01:55:07
38 ARCE RICARDO 58 B1 OLAVARRIA 01:55:10
39 AVUIN JUAN SEBASTIAN 12 A1 B.JUAREZ 01:55:40
40 LLANOS HORACIO 54 B1 TS.AS 01:57:10
41 CERRI CARLOS 37 A2 TRES ARROYOS 01:57:22
42 IRIGOYEN ROBERTO 15 D1 TS.AS 01:57:25
43 VIVAS PABLO 16 A1 OLAVARRIA 01:57:27
44 PIOVANI IBER 25 C1 CHAVES 01:57:33
45 SIERRA MARCELO 3 ELITE NECOCHEA 01:57:44
46 DEL HUERTO CARLOS 71 B2 C. PRINGLES 01:58:13
47 PABLO NORBERTO 75 C1 OLAVARRIA 01:59:11
48 CARDANO FABIAN 21 B1 TS.AS 02:00:06
49 SANCHEZ EDGARDO 68 C1 S. CAYETANO 02:01:14
50 DEL GIORGIO MIGUEL 5 D2 B.JUAREZ 02:01:52
51 BARZOLA MIGUEL 18 B2 OLAVARRIA 02:02:01
52 ALVAREZ FREANCISCO 44 S24 B.JUAREZ 02:02:03
53 ORDOQUI MARCOS 49 A1 TRES ARROYOS 02:02:15
54 CAPRILE CARLOS 23 A2 CHAVES 02:02:39
55 COBATTI GABRIEL 40 C1 LA MADRID 02:03:11
56 HARISMENDI RICARDO 17 C2 CHAVES 02:03:16
57 CERRI DANIEL 57 B2 D. L. GARMA 02:03:26
58 CARRILAO EZEQUIEL 30 A1 CHAVES 02:03:59
59 ARISTAIN KRIS 35 S24 TRES ARROYOS 02:04:54
60 CARDANO HECTOR 19 C1 TS.AS 02:05:56
61 PINEDO ESTEBAN 77 C1 B.JUAREZ 02:08:18
62 ALVAREZ MARCELO 14 B2 OLAVARRIA 02:08:55
63 VILLALBA  OSCAR 29 D2 CHAVES 02:08:56
64 GONZALES FERNANDO 27 C1 TS.AS 02:13:55
65 RUBIO  JOSE 56 C1 TS.AS 02:14:17
66 CUENCA EDUARDO 52 B2 TS.AS 02:14:38
67 CARRERA CELESTE 132 B CLAROMECO 02:14:40
68 ATELA PEDRO 7 C1 TS.AS 02:14:45
69 FLORES M. ESTELA 131 B CLAROMECO 02:14:50
70 MESA GERARDO 48 B2 S. CAYETANO 02:15:00
71 ALMANDOZ DIEGO 8 ELITE CLAROMECO 02:18:43
72 SAIDMAN LUIS 13 D1 TS.AS 02:26:21
73 FLORES AGUSTIN 33 C1 COPETONAS 02:26:22
74 SANGA LAURA 130 B LAPRIDA 02:27:15
75 FLORES CARLOS 32 C1 M. CASCA 02:28:33
76 VITOLA DINO 38 B2 CHAVES 02:37:16
77 MAGGIORA EMANUEL 70 A1 TRES ARROYOS  
GENERAL PROMOCIONALES
POS APELLIDO NOMBRE CAT. LOC. TIEMPO
1 BAIGORRIA SALVADOR 362 PROMO A B.JUAREZ 01:04:11
2 MELO FACUNDO 366 PROMO A CHAVES 01:05:45
3 CABELLO NELSON 359 PROMO A TS.AS 01:05:51
4 MALDONADO MAURICIO 369 PROMO A CHAVES 01:05:52
5 RIMOLI EMANUEL 368 PROMO A B.JUAREZ 01:05:53
6 AGUILAR  MARTIN 352 PROMO A D. L. GARMA 01:07:39
7 ROJAS MARCELO 371 PROMO A B.JUAREZ 01:10:08
8 GARCIARENA ESTEBAN 351 PROMO A D. L. GARMA 01:10:46
9 ROLDAN CARLOS 357 PROMO A B.JUAREZ 01:11:43
10 CERRI PASCUAL 377 PROMO A D. L. GARMA 01:11:59
11 DIETERICH GASTON 373 PROMO A S. CAYETANO 01:12:21
12 VIDELA OMAR 355 PROMO B BARKER 01:12:43
13 RODRIGUEZ SEBASTIAN 354 PROMO A NECOCHEA 01:13:03
14 SERRA PABLO 367 PROMO B CHAVES 01:14:39
15 CHALUF GUSTAVO 353 PROMO A CHAVES 01:14:43
16 PIÑEYRO JORGE 376 PROMO A S. CAYETANO 01:14:58
17 FERSEN  FRANCO 365 PROMO A B.JUAREZ 01:17:21
18 SOLIS MACARENA 152 DAM PROMO B B.JUAREZ 01:17:23
19 DIAZ ENRIQUE 356 PROMO B CLAROMECO 01:18:37
20 ERDOCIA DANIEL 370 PROMO B CHAVES 01:19:54
21 VILLAMARZO PAZ 153 DAM PROMO B TS.AS 01:19:57
22 MICCHETTI FACUNDO 375 PROMO A B.JUAREZ 01:20:26
23 SANCHEZ PEDRO 363 PROMO B CHAVES 01:21:20
24 LA CANAL RAUL 358 PROMO A CHAVES 01:21:21
25 ROTETA EDUARDO 364 PROMO A CHAVES 01:21:28
26 AIETA SERGIO 372 PROMO B TS.AS 01:23:51
27 PEREYRA CAROLINA 151 DAM PROMO B B.JUAREZ 01:26:48
28 ZARATE LUIS 72 PROMO B C. PRINGLES 01:30:11
29 MARANGHELO DANIEL 361 PROMO B CLAROMECO 01:34:26
30 ZICCHIERI OSCAR 360 PROMO B CLAROMECO 01:34:28
X Categorías
POS APELLIDO NOMBRE CAT. LOC. TIEMPO
1 ARISTAIN CESAR 31 A1 TRES ARROYOS 01:40:34
2 GAMONDI MARCOS 69 A1 OLAVARRIA 01:40:45
3 BARDELLI PABLO 34 A1 TRES ARROYOS 01:44:46
4 FAIENZA NICOLAS 26 A1 TRES ARROYOS 01:48:31
5 MASTROSIMONE EZEQUIEL 47 A1 TRES ARROYOS 01:54:01
6 AVUIN JUAN SEBASTIAN 12 A1 B.JUAREZ 01:55:40
7 VIVAS PABLO 16 A1 OLAVARRIA 01:57:27
8 ORDOQUI MARCOS 49 A1 TRES ARROYOS 02:02:15
9 CARRILAO EZEQUIEL 30 A1 CHAVES 02:03:59
10 MAGGIORA EMANUEL 70 A1 TRES ARROYOS  
1 IRIGOYEMBORDE FABRICIO 45 A2 OLAVARRIA 01:40:42
2 ERDOCIA MARTIN 28 A2 CHAVES 01:43:04
3 QUEVEDO PABLO 64 A2 S. CAYETANO 01:48:22
4 LANGENHEIM ERIAL 9 A2 B.JUAREZ 01:48:23
5 GAGO MARTIN 62 A2 S. CAYETANO 01:49:20
6 FERREYRA  CARLOS 74 A2 OLAVARRIA 01:53:38
7 RODRIGUEZ MARTIN 24 A2 TRES ARROYOS 01:54:46
8 BUSTAMANTE MARCELINO 10 A2 B.JUAREZ 01:55:00
9 CERRI CARLOS 37 A2 TRES ARROYOS 01:57:22
10 CAPRILE CARLOS 23 A2 CHAVES 02:02:39
11 GIMENEZ  GUILLERMO 66 A2  TS.AS 01:55:03
1 CARRERA CELESTE 132 DAM B CLAROMECO 02:14:40
2 FLORES M. ESTELA 131 DAM B CLAROMECO 02:14:50
3 SANGA LAURA 130 DAM B LAPRIDA 02:27:15
1 MENDIA PABLO 55 B1 OLAVARRIA 01:40:52
2 PEREZ GABRIEL 42 B1 NECOCHEA 01:41:22
3 LAFARGUE HECTOR 6 B1 NECOCHEA 01:41:28
4 AZIMONTI FABIO 60 B1 AZUL 01:45:57
5 LINCH MARCELO 61 B1 S. CAYETANO 01:48:20
6 D´ANNUNZIO GABRIEL 53 B1 TS.AS 01:52:14
7 BELANDO DANIEL 46 B1 TS.AS 01:52:58
8 ARCE RICARDO 58 B1 OLAVARRIA 01:55:10
9 LLANOS HORACIO 54 B1 TS.AS 01:57:10
10 CARDANO FABIAN 21 B1 TS.AS 02:00:06
1 GAGO LUIS 59 B2 S. CAYETANO 01:45:53
2 BONOMI ALBERTO 65 B2 S. CAYETANO 01:49:19
3 SPINDOLA MARCELO 22 B2 TS.AS 01:55:07
4 DEL HUERTO CARLOS 71 B2 C. PRINGLES 01:58:13
5 BARZOLA MIGUEL 18 B2 OLAVARRIA 02:02:01
6 CERRI DANIEL 57 B2 D. L. GARMA 02:03:26
7 ALVAREZ MARCELO 14 B2 OLAVARRIA 02:08:55
8 CUENCA EDUARDO 52 B2 TS.AS 02:14:38
9 MESA GERARDO 48 B2 S. CAYETANO 02:15:00
10 VITOLA DINO 38 B2 CHAVES 02:37:16
1 MORISET DANIEL 50 C1 TS.AS 01:52:21
2 MARTIN OMAR 63 C1 LA MADRID 01:53:40
3 PIOVANI IBER 25 C1 CHAVES 01:57:33
4 PABLO NORBERTO 75 C1 OLAVARRIA 01:59:11
5 SANCHEZ EDGARDO 68 C1 S. CAYETANO 02:01:14
6 COBATTI GABRIEL 40 C1 LA MADRID 02:03:11
7 CARDANO HECTOR 19 C1 TS.AS 02:05:56
8 PINEDO ESTEBAN 77 C1 B.JUAREZ 02:08:18
9 GONZALES FERNANDO 27 C1 TS.AS 02:13:55
10 RUBIO  JOSE 56 C1 TS.AS 02:14:17
11 ATELA PEDRO 7 C1 TS.AS 02:14:45
12 FLORES AGUSTIN 33 C1 COPETONAS 02:26:22
13 FLORES CARLOS 32 C1 M. CASCA 02:28:33
1 MARTINEZ CARLOS 11 C2 B.JUAREZ 01:54:55
2 HARISMENDI RICARDO 17 C2 CHAVES 02:03:16
1 IRIGOYEN ROBERTO 15 D1 TS.AS 01:57:25
2 SAIDMAN LUIS 13 D1 TS.AS 02:26:21
1 DEL GIORGIO MIGUEL 5 D2 B.JUAREZ 02:01:52
2 VILLALBA  OSCAR 29 D2 CHAVES 02:08:56
1 GIULIANO CRISTIAN 67 ELITE BALCARCE 01:40:32
2 GRECO EMILIANO 43 ELITE TS.AS 01:40:40
3 BERNAOLA FACUNDO 39 ELITE TS.AS 01:48:19
4 SIERRA MARCELO 3 ELITE NECOCHEA 01:57:44
5 ALMANDOZ DIEGO 8 ELITE CLAROMECO 02:18:43
1 RAMIREZ MAURO 4 S24 NECOCHEA 01:40:39
2 PONCE MATEO 51 S24 TAPALQUE 01:40:43
3 MAGGIORA MATIAS 73 S24 TRES ARROYOS 01:42:21
4 ALBANO NICOLAS 76 S24 OLAVARRIA 01:43:05
5 BENITEZ BRUNO 36 S24 TRES ARROYOS 01:45:55
6 FERSEN  MAXIMILIANO 41 S24 TRES ARROYOS 01:48:40
7 NANNI JOAQUIN 20 S24 B.JUAREZ 01:52:09
8 ALVAREZ FREANCISCO 44 S24 B.JUAREZ 02:02:03
9 ARISTAIN KRIS 35 S24 TRES ARROYOS 02:04:54
PROMOCIONALES X Categorías
POS APELLIDO NOMBRE CAT. LOC. TIEMPO
1 SOLIS MACARENA 152 DAM PROMO B B.JUAREZ 01:17:23
2 VILLAMARZO PAZ 153 DAM PROMO B TS.AS 01:19:57
3 PEREYRA CAROLINA 151 DAM PROMO B B.JUAREZ 01:26:48
1 BAIGORRIA SALVADOR 362 PROMO A B.JUAREZ 01:04:11
2 MELO FACUNDO 366 PROMO A CHAVES 01:05:45
3 CABELLO NELSON 359 PROMO A TS.AS 01:05:51
4 MALDONADO MAURICIO 369 PROMO A CHAVES 01:05:52
5 RIMOLI EMANUEL 368 PROMO A B.JUAREZ 01:05:53
6 AGUILAR  MARTIN 352 PROMO A D. L. GARMA 01:07:39
7 ROJAS MARCELO 371 PROMO A B.JUAREZ 01:10:08
8 GARCIARENA ESTEBAN 351 PROMO A D. L. GARMA 01:10:46
9 ROLDAN CARLOS 357 PROMO A B.JUAREZ 01:11:43
10 CERRI PASCUAL 377 PROMO A D. L. GARMA 01:11:59
11 DIETERICH GASTON 373 PROMO A S. CAYETANO 01:12:21
12 RODRIGUEZ SEBASTIAN 354 PROMO A NECOCHEA 01:13:03
13 CHALUF GUSTAVO 353 PROMO A CHAVES 01:14:43
14 PIÑEYRO JORGE 376 PROMO A S. CAYETANO 01:14:58
15 FERSEN  FRANCO 365 PROMO A B.JUAREZ 01:17:21
16 MICCHETTI FACUNDO 375 PROMO A B.JUAREZ 01:20:26
17 LA CANAL RAUL 358 PROMO A CHAVES 01:21:21
18 ROTETA EDUARDO 364 PROMO A CHAVES 01:21:28
1 VIDELA OMAR 355 PROMO B BARKER 01:12:43
2 SERRA PABLO 367 PROMO B CHAVES 01:14:39
3 DIAZ ENRIQUE 356 PROMO B CLAROMECO 01:18:37
4 ERDOCIA DANIEL 370 PROMO B CHAVES 01:19:54
5 SANCHEZ PEDRO 363 PROMO B CHAVES 01:21:20
6 AIETA SERGIO 372 PROMO B TS.AS 01:23:51
7 ZARATE LUIS 72 PROMO B C. PRINGLES 01:30:11
8 MARANGHELO DANIEL 361 PROMO B CLAROMECO 01:34:26
9 ZICCHIERI OSCAR 360 PROMO B CLAROMECO 01:34:28

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888