Resultados ›› Duatlón Rústico de la Fiera 2012

Pablo Funaro fue una "fiera" en el primer duatlón rústico

(03/09/2012, cobertura Código Aventura) Ayer, domingo 2 de septiembre, se disputó la primera edición del Duatlón Rustico de la Fiera bajo la organización del Grupo Entre Sierras que encabeza Valentín de Bastiani, acompañado por la gente de la Asociación de Dua y Tria Tandil.


Pablo Funaro y María Fernanda San Martín en los tramos finales de la competencia.

La carrera, que reunió a unos 150 inscriptos entre duatletas y equipos, tuvo su comienzo pasadas las 11hs. El duatlon tuvo algunas diferencias con los tradicionales dado que comenzó con el ciclismo y finalizó con el cross aventura por la sierra totalizando unos 42km (35 de mtb  + 7 de cross).

Desde el nuevo parque municipal frente al Lago del Fuerte (ex-camping español) se realizó una partida simbólica y en tren controlado el pelotón fue conducido por la Avenida Don Bosco hasta la largada oficial competitiva ubicada en la calle acceso a la Posada de los Pájaros. El fuerte viento reinante en la mañana de ayer endureció mas aun el exigente circuito de 35km.

Desde el inicio, Juan Tami (en relevos) comandó las acciones. El gran pelotón inicial se fraccionó en numerosos grupos y todos trataban de colaborar para paliar el fuerte viento en contra del tramo inicial. Tami junto a un grupito se fueron para adelante, entre ellos, Hernán Diez, Ezequiel Cuevas, Mauro Granata y Pablo Funaro. Otro pelotoncito de perseguidores trataba de no perder metros al grupo puntero y entre ellos figuraban Romera, Fernández, Pereyra, González y Castro. Pero finalmente fue Tami quien dominó la etapa del ciclismo y entregó en primer lugar la posta a su compañero Dario Travella, realizando en dupla el menor tiempo de competencia cronometrando 1h32m02s. Las duplas Cuevas-Tapia y Granata-Diaz completaron el top 3 de las postas.

Por el lado de los duatletas, Funaro, lideraba la competencia individual al bajarse de la bike y esta condición se prolongó hasta el final dado que Pablo fue una "fiera" en los senderos serranos y arribó primero al arco de llegada. Leo Pereyra y Daniel González. Por el lado de las damas, María Fernanda San Martín fue la ganadora seguida por la olavarrience Mónica Potes y la local Guadalupe Alasino.

Luego de arribados todos los participantes se hizo la entrega de premios y los organizadores pidieron las disculpas del caso dado que se volaron marcas en la sierra y hubo confusiones y errores en el trazado de la segunda parte de la carrera.

Ver todas las Fotos, buscate!
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL
POS. NOMBRE Y APELLIDO CATEG TIEMPO
1 DARIO TRABELLA-JUAN TAMI Eq. Cab -70 1,32,02
2 CASTRO MARIANO-JUAREZ JUAN Eq. Cab +70 1,35,01
3 FUENTES CHICOPAR NAHUEL-PRIOLETTO DANIEL Eq. Cab +70 1,35,06
4 CUEVAS EZEQUIEL-TAPIA LUIS Eq. Cab -70 1,35,16
5 DIEZ HERNAN-BOSOTTO JORGE Eq. Cab +70 1,35,44
6 DIAZ VICTORIANO-GRANATA MAURO Eq. Cab -70 1,37,25
7 PABLO FUNARO GRAL CAB 1,37,27
8 LEONARDO PEREIRA GRAL CAB 1,37,40
9 ETCHEVARNE MARCELO-ORTUBAY JORGE Eq. Cab +70 1,43,16
10 AIELLO MARCELO-GIGENA DANIEL Eq. Cab +70 1,45,10
11 DANIEL GONZALEZ GRAL CAB 1,46,14
12 ROMERA GUSTAVO Cab B 1,46,22
13 FERNANDEZ ANDRES-GIRADO MARTIN Eq. Cab -70 1,46,28
14 DEHEZA MARCELO-BARRAZA MAURICIO Eq. Cab +70 1,47,02
15 BERTOLLI ROQUE-MOROSO LETICIA Eq. Mixto 1,48,12
16 PEREZ MARCELO Cab B 1,48,16
17 SANCHEZ FERNANDO Cab C 1,49,00
18 ESTENS CRISTIAN-FERNANDEZ JOSE Eq. Cab +70 1,49,34
19 CABRERA NATALIA-CEPEDA RAMIRO Eq. Mixto 1,49,41
20 TAMI GERARDO-SANATAMARIA EDUARDO Eq. Cab +70 1,49,58
21 SUHIT MARCOS ADRIAN Cab A 1,50,01
22 DELLA MAGGIORA Cab A 1,50,06
23 MARAÑON DARIO J.-ITURRALDE PABLO L. Eq. Cab +70 1,50,17
24 MARCHIONE EDUARDO Cab D 1,50,48
25 ANDRES FERREIRO Cab A 1,51,20
26 GARCIA EMILIANO-ALMAGRO CRISTIAN Eq. Cab -70 1,52,08
27 ARRASCAETA GERARDO D. Cab A 1,52,10
28 DEVOTO LUCIANO-CALIYURI VICTORIANO Eq. Cab +70 1,52,11
29 ALVAREZ WILSON MAGALI-VILAR ALBERTO HERNAN Eq. Mixto 1,52,38
30 LASTRA DANIEL-MANSILLA CARLOS Eq. Cab +70 1,52,44
31 LLARABURU GUSTAVO-CACERES FABIAN Eq. Cab +70 1,52,47
32 DOMINGUEZ PABLO Cab B 1,53,32
33 SALOMON LUIS Cab C 1,53,47
34 DE MIGUEL ALEJANDRO-GALLO ANTONIO Eq. Cab -70 1,54,11
35 AGRIELLO FEDERICO Cab B 1,54,37
36 GUANCHUL MAITE-RODRIGUEZ LEONELA Eq. Damas 1,54,45
37 NUÑEZ ANDRES HERNAN Cab A 1,55,09
38 ALEJO GALLO Cab A 1,55,19
39 DIEGO AÑELI Cab B 1,58,15
40 BOUCHERIE AGUSTIN Cab B 1,58,18
41 GOMEZ SEBASTIAN-GARMENDIA MARTIN Eq. Cab -70 1,58,32
42 PEREZ DARIO Cab A 1,58,52
43 BARRAZA SILVIA-BARRAZA DANIELA Eq. Damas 1,59,06
44 VENDRAME RODOLFO Cab C 1,59,32
45 DIRGAN ALEJANDRO Cab B 1,59,4
46 CONFORTI DANIEL Cab C 1,59,50
47 CARABAJAL NANCY E.-CABRERA ANALIA Eq. Damas 1,59,55
48 CARRIZO ARIEL-TARRAT MARCELO Eq. Cab +70 2,01,47
49 SAN MARTIN M. FERNANDA GRAL DAMAS 2,01,52
50 NIEMELÄ ARACELI-NIEMELÄ ALEXIS Eq. Mixto 2,02,03
51 MALCORRA ALEJANDRO-SAYAGO JUAN E. Eq. Cab +70 2,02,32
52 SANTOS DANIEL M.-RUIZ GERMAN A. Eq. Cab +70 2,02,46
53 FRITZ ROBERTO A.-GRASSI ARIEL ALBERTO Eq. Cab -70 2,02,58
54 MENDIOROZ RAMON-ACHAVAL LUCIANA Eq. Mixto 2,03,00
55 AGUERRE FLORENCIO A.-LOPEZ EDUARDO Eq. Cab +70 2,03,34
56 BESTEIRO RODRIGO H.-FERRARESE JOSE F. Eq. Cab -70 2,03,53
57 ALASIA MARIEL-GILES FERNANDO Eq. Mixto 2,04,53
58 LIPPO JONATAN-VAZQUEZ AGUSTINA Eq. Mixto 2,05,23
59 ARRASCAETA HUGO Cab D 2,05,24
60 TRIPODI GUSTAVO D. Cab C 2,06,39
61 BREIT JOSE LUIS Cab C 2,06,39
62 POTES MONICA GRAL DAMAS 2,08,33
63 ROLDAN MATIAS-RODRIGUEZ MARTIN Eq. Cab -70 2,08,37
64 MEILAN LUCIANO-ALMEIDA ANIBAL Eq. Cab +70 2,08,42
65 LOPEZ MAURICIO-PUIME ABEL Eq. Cab +70 2,09,49
66 SOSA CESAR A.-TAJA LUCIA Eq. Mixto 2,11,19
67 CAPPELLUZI JUAN JOSE-PRESA CARLOS Eq. Cab -70 2,12,11
68 RIVAS EDUARDO-GUFFANTI CLAUDIA Eq. Mixto 2,12,12
69 HARISTEGUY MARTIN D.-PEREZ DARIO E. Eq. Cab +70 2,12,27
70 BORDA MARCELA-MARIELA PERRONE Eq. Damas 2,13,20
71 GRAMUGLIA ANTONIO Cab D 2,13,31
72 GARCIA NATALIA S-CANSINA JOSE LUI Eq. Mixto 2,14,17
73 BUFFA MARCELO-GIMENEZ CARLOS Eq. Cab +70 2,14,24
74 MACCHI ESTEBAN F. Cab C 2,15,04
75 CABRERA MANUEL R.-CORRO MARIA VERONICA Eq. Mixto 2,15,11
76 LLORENS GUSTAVO A Cab C 2,16,45
77 TALAMONA MARCELO-ZINOVILE ANTONIO Eq. Cab +70 2,20,26
78 FRAPPAMBINA MARCELA-VARGAS ELISA E. Eq. Damas 2,20,43
79 FRONTINI MIGUEL Cab C 2,25,44
80 RIELA MIGUEL ADOLFO Cab B 2,25,48
81 ALASINO GUADALUPE GRAL DAMAS 2,26,14
82 RENIS MAURICIO JAVIER-IBARRA JORGE   2,31,55
83 FERNANDEZ CARLOS RAUL Cab C 2,32,25
84 DI BATISTA MARIA LAURA-CAMAÑO SANDRA Eq. Damas 2,32,48
85 ALASINO MARIA JOSE-RAMOS ROSANA Eq. Damas 2,33,15
86 CASTILLA ANDREA M-ACOSTA CECILIA Eq. Damas 2,52,32
87 CARLUCHO MARCO Cab A 2,59,49
88 NICOLA VALERIA Dam B 2,59,49
89 SUAREZ GUILLERMO Cab B 3,07,53
90 GUTIERREZ PAMELA A. Dam C 3,07,53
91 BALLESTEROS ESTELA M. Dam C 3,07,54
92 LAVAYEN MAURICIO Cab B N/C
93 ALVAREZ MARINA S.-SOGGETTI LUCIA Eq. Damas  
CLASIFICACIÓN X CATEGORIAS
POS. NOMBRE Y APELLIDO CATEG TIEMPO
1 DARIO TRABELLA-JUAN TAMI Eq. Cab -70 1,32,02
2 CUEVAS EZEQUIEL-TAPIA LUIS Eq. Cab -70 1,35,16
3 DIAZ VICTORIANO-GRANATA MAURO Eq. Cab -70 1,37,25
4 FERNANDEZ ANDRES-GIRADO MARTIN Eq. Cab -70 1,46,28
5 GARCIA EMILIANO-ALMAGRO CRISTIAN Eq. Cab -70 1,52,08
6 DE MIGUEL ALEJANDRO-GALLO ANTONIO Eq. Cab -70 1,54,11
7 GOMEZ SEBASTIAN-GARMENDIA MARTIN Eq. Cab -70 1,58,32
8 FRITZ ROBERTO A.-GRASSI ARIEL ALBERTO Eq. Cab -70 2,02,58
9 BESTEIRO RODRIGO H.-FERRARESE JOSE F. Eq. Cab -70 2,03,53
10 ROLDAN MATIAS-RODRIGUEZ MARTIN Eq. Cab -70 2,08,37
11 CAPPELLUZI JUAN JOSE-PRESA CARLOS Eq. Cab -70 2,12,11
1 CASTRO MARIANO-JUAREZ JUAN Eq. Cab +70 1,35,01
2 FUENTES CHICOPAR NAHUEL-PRIOLETTO DANIEL Eq. Cab +70 1,35,06
3 DIEZ HERNAN-BOSOTTO JORGE Eq. Cab +70 1,35,44
4 ETCHEVARNE MARCELO-ORTUBAY JORGE Eq. Cab +70 1,43,16
5 AIELLO MARCELO-GIGENA DANIEL Eq. Cab +70 1,45,10
6 DEHEZA MARCELO-BARRAZA MAURICIO Eq. Cab +70 1,47,02
7 ESTENS CRISTIAN-FERNANDEZ JOSE Eq. Cab +70 1,49,34
8 TAMI GERARDO-SANATAMARIA EDUARDO Eq. Cab +70 1,49,58
9 MARAÑON DARIO J.-ITURRALDE PABLO L. Eq. Cab +70 1,50,17
10 DEVOTO LUCIANO-CALIYURI VICTORIANO Eq. Cab +70 1,52,11
11 LASTRA DANIEL-MANSILLA CARLOS Eq. Cab +70 1,52,44
12 LLARABURU GUSTAVO-CACERES FABIAN Eq. Cab +70 1,52,47
13 CARRIZO ARIEL-TARRAT MARCELO Eq. Cab +70 2,01,47
14 MALCORRA ALEJANDRO-SAYAGO JUAN E. Eq. Cab +70 2,02,32
15 SANTOS DANIEL M.-RUIZ GERMAN A. Eq. Cab +70 2,02,46
16 AGUERRE FLORENCIO A.-LOPEZ EDUARDO Eq. Cab +70 2,03,34
17 MEILAN LUCIANO-ALMEIDA ANIBAL Eq. Cab +70 2,08,42
17 LOPEZ MAURICIO-PUIME ABEL Eq. Cab +70 2,09,49
18 HARISTEGUY MARTIN D.-PEREZ DARIO E. Eq. Cab +70 2,12,27
19 BUFFA MARCELO-GIMENEZ CARLOS Eq. Cab +70 2,14,24
20 TALAMONA MARCELO-ZINOVILE ANTONIO Eq. Cab +70 2,20,26
21 RENIS MAURICIO JAVIER-IBARRA JORGE   2,31,55
1 BERTOLLI ROQUE-MOROSO LETICIA Eq. Mixto 1,48,12
2 CABRERA NATALIA-CEPEDA RAMIRO Eq. Mixto 1,49,41
3 ALVAREZ WILSON MAGALI-VILAR ALBERTO HERNAN Eq. Mixto 1,52,38
4 NIEMELÄ ARACELI-NIEMELÄ ALEXIS Eq. Mixto 2,02,03
5 MENDIOROZ RAMON-ACHAVAL LUCIANA Eq. Mixto 2,03,00
6 ALASIA MARIEL-GILES FERNANDO Eq. Mixto 2,04,53
7 LIPPO JONATAN-VAZQUEZ AGUSTINA Eq. Mixto 2,05,23
8 SOSA CESAR A.-TAJA LUCIA Eq. Mixto 2,11,19
9 RIVAS EDUARDO-GUFFANTI CLAUDIA Eq. Mixto 2,12,12
10 GARCIA NATALIA S-CANSINA JOSE LUI Eq. Mixto 2,14,17
11 CABRERA MANUEL R.-CORRO MARIA VERONICA Eq. Mixto 2,15,11
1 GUANCHUL MAITE-RODRIGUEZ LEONELA Eq. Damas 1,54,45
2 BARRAZA SILVIA-BARRAZA DANIELA Eq. Damas 1,59,06
3 CARABAJAL NANCY E.-CABRERA ANALIA Eq. Damas 1,59,55
4 BORDA MARCELA-MARIELA PERRONE Eq. Damas 2,13,20
5 FRAPPAMBINA MARCELA-VARGAS ELISA E. Eq. Damas 2,20,43
6 DI BATISTA MARIA LAURA-CAMAÑO SANDRA Eq. Damas 2,32,48
7 ALASINO MARIA JOSE-RAMOS ROSANA Eq. Damas 2,33,15
8 CASTILLA ANDREA M-ACOSTA CECILIA Eq. Damas 2,52,32
9 ALVAREZ MARINA S.-SOGGETTI LUCIA Eq. Damas  
1 SUHIT MARCOS ADRIAN Cab A 1,50,01
2 DELLA MAGGIORA Cab A 1,50,06
3 ANDRES FERREIRO Cab A 1,51,20
4 ARRASCAETA GERARDO D. Cab A 1,52,10
5 NUÑEZ ANDRES HERNAN Cab A 1,55,09
6 ALEJO GALLO Cab A 1,55,19
7 PEREZ DARIO Cab A 1,58,52
8 CARLUCHO MARCO Cab A 2,59,49
1 ROMERA GUSTAVO Cab B 1,46,22
2 PEREZ MARCELO Cab B 1,48,16
3 DOMINGUEZ PABLO Cab B 1,53,32
4 AGRIELLO FEDERICO Cab B 1,54,37
5 DIEGO AÑELI Cab B 1,58,15
6 BOUCHERIE AGUSTIN Cab B 1,58,18
7 DIRGAN ALEJANDRO Cab B 1,59,4
8 RIELA MIGUEL ADOLFO Cab B 2,25,48
9 SUAREZ GUILLERMO Cab B 3,07,53
LAVAYEN MAURICIO Cab B N/C
1 SANCHEZ FERNANDO Cab C 1,49,00
2 SALOMON LUIS Cab C 1,53,47
3 VENDRAME RODOLFO Cab C 1,59,32
4 CONFORTI DANIEL Cab C 1,59,50
5 TRIPODI GUSTAVO D. Cab C 2,06,39
6 BREIT JOSE LUIS Cab C 2,06,39
7 MACCHI ESTEBAN F. Cab C 2,15,04
8 FRONTINI MIGUEL Cab C 2,25,44
9 LLORENS GUSTAVO A Cab C 2,16,45
10 FERNANDEZ CARLOS RAUL Cab C 2,32,25
1 MARCHIONE EDUARDO Cab D 1,50,48
2 ARRASCAETA HUGO Cab D 2,05,24
3 GRAMUGLIA ANTONIO Cab D 2,13,31
1 ALASINO GUADALUPE Dam B 2,26,14
2 NICOLA VALERIA Dam B 2,59,49
1 SAN MARTIN M. FERNANDA Dam C 2,01,52
2 POTES MONICA Dam C 2,08,33
3 GUTIERREZ PAMELA A. Dam C 3,07,53
4 BALLESTEROS ESTELA M. Dam C 3,07,54

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888