Resultados ›› Contrarreloj Individual Huanguelen

Köening le puso la cara al viento

(03/09/2012) Ayer, con la organización de la peña amigos del pedal y área de deportes Coronel Suarez-Huanguelén, se llevó a cabo la cuarta fecha del campeonato rural bike 6 ciudades.

Pasadas la 11:00 de la mañana con una jornada de muchísimo viento se largaron las categorías competitivas en modalidad contrarreloj, sobre un circuito de 40 km donde el más rápido resultó ser Marcelo Köening con un tiempo de 1h13m58s. Seguido por Carlos Pansa en segundo lugar con 1h14m15s y por Bruno Sieben en tercer lugar con 1h14m58s, Rodolfo Lochbaum en cuarto lugar con 1h16m37s y Carlos Marucci en cuarto lugar con 1h19m41s.

Cabe destacar la participación de Paola Toane, que se consagró como la mejor en damas.

En la misma jornada, se desarrollaron pruebas para las categorías promocionales, juveniles y cadetes, sobre un circuito de 23 km. Adicionalmente hubo carreras participativas para niños.

Los organizadores agradecen la colaboración de los bomberos, la policía, la Escuela nro. 19,  a los cronometristas, inspectores municipales.

La próxima fecha del campeonato "6 Ciudades" se realizará en
Guamini el próximo domingo 9 de septiembre.

CLASIFICACIONES

Clasificación general
POSICIÓN # CORREDOR TIEMPO CATEGORIA
1 52 Köening Marcelo Daniel 01:13:58 B
2 26 Pansa Carlos 01:14:15 A
3 1 Sieben Bruno 01:14:58 ELITE
4 51 Lochbaum Rodolfo 01:16:37 B
5 27 Marucci Carlos Guillermo 01:19:41 A
6 21 Locbaum Pio 01:21:30 A
7 2 Turrion Fernando 01:21:43 ELITE
8 54 Camio Pablo 01:22:33 B
9 23 Fangio Guillermo 01:23:37 A
10 58 Iriarte Daniel Horacio 01:24:29 B
11 33 González Roberto 01:25:47 A
12 29 Guido Carlos Manuel 01:26:05 A
13 111 Toane Paola Liliana 01:26:33 DAMAS “A”
14 32 Mena Christian 01:27:20 A
15 86 Maldonado Sergio 01:27:55 C
16 55 Calvo Guillermo 01:28:07 B
17 25 Arroyo Emanuel 01:28:36 A
18 22 Ruiz Alejandro 01:29:07 A
19 28 Moro Alejandro 01:30:15 A
20 85 Cardozo José 01:30:43 C
21 56 Moraca Juan Alberto 01:31:24 B
22 84 Marcenac Andrés 01:32:26 C
23 31 Sportelli Diego 01:32:33 A
24 57 Peretti Luis María 01:34:11 B
25 83 Saavedra Luis 01:34:52 C
26 3 Flores Alejandro 01:35:08 ELITE
27 53 Gamondi Ruben 01:37:35 B
28 82 Guillen Rodolfo 01:40:04 C
29 101 Coito Ruben Omar 01:42:16 D
30 87 Cabenko Gustavo Roberto 01:43:15 C
31 30 Aravena Juan Darío 01:50:22 A
32 81 Lemos Juan Carlos 01:54:10 C
33 103 Cabezón Héctor 01:56:39 D
34 104 Fritayón Eduardo 01:58:00 D
35 105 Roth Héctor 01:58:11 D
36 121 Bonfirraro Elsa 01:59:26 DAMAS “B”
37 102 Schwerdt Alfredo 01:59:39 D
38 106 Bauzá Norberto 02:01:08 D
39 122 Valentín Leticia 02:05:11 DAMAS “B”
40 123 Firma Paz Verónica 02:12:52 DAMAS “B”
41 24 Durisotti Hernán Diego 02:47:00 A
Categoría 1995-1996: juveniles caballeros (por campeonato)
PUESTO CORREDOR
1 Ruiz Emanuel
2 Maitia Federico
3 Palma Fausto
Categoría 1997-1998 cadetes (por campeonato)
1 Celiberti Martin
2 Arroyo Lucas
3 Fangio Matías
4 Ortega Agustín
5 Herlein Franco Agustín
6 Berdesegar Agustín
7 Hoffman Brian
Categoría 1999-2000: caballeros menores (por campeonato)
1 Hoffman Benjamín
2 Marucci Joaquín
3 Moro Agustín
Promocionales damas
1 Santerre Viviana
2 Juster Patricia
Promocionales caballeros
1 Ibarra Emiliano
2 Douma Walter Nicolás
3 Sergio Pardo
4 Balercia Amílcar
5 Brai Martin
6 Ledesma Omar
7 Magnet Joaquín
8 Magnet Ruben
9 Araneda Ignacio Marcelo
10 Guido Marcelo
11 Barbieri Jorge





Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888