Resultados ›› Circuito Experience 3.0 • Mar Chiquita

Claudio Arias se quedó con la segunda etapa

(18/08/2012) El pasado 12 de Agosto se corrió la etapa 2 del Circuito Experience 3.0, en Mar Chiquita, luego de una lluviosa previa, el domingo amaneció soleado y le puso el marco ideal para esta nueva carrera. La multidisciplina, sobre una distancia total de 46 km (10 cross - 30 mtb y 6 kyk) fue ganada de punta a punta por el balcarceño Claudio Arias, seguido siempre de cerca por el marplatense Cristian Ciciliani y en tercer lugar llego el oriundo de Necochea Diego Rua.



En el Trail duatlón de 40km (30 mtb y 10 de cross) los primeros puestos correspondieron a Sergio Muñoz, Alejandro Clemenceau  y Ale Miguel, todos de MDP.

Mientras en el cross que se corrió sobre 12 km los primeros puestos correspondieron a Franco Nuñez, Walter  Musmano y Walter Potes, todos de MDP.



El terreno elegido mas el diseño de la pista fue escenario ideal para una carrera entretenida y muy cambiante, se conjugó partes de mtb muy técnicas con partes rápidas, igual pasó con la parte de cross, donde hubo barro, pastizales, arena y también piso firme. Por último la etapa de kyk puso a prueba la destreza y la anticipación de los atletas, ya que por momentos había muy poca agua y muchos debieron acarrear el bote, pero la satisfacción del desafío sería evidenciado en la llegada, mencionando que habían recorrido lugares únicos.



El apoyo de la municipalidad de Mar Chiquita, tanto en el área Salud, Tránsito y sobre todo Turismo junto a la Fuerza Aérea Argentina quién festejaba su Centenario hicieron posible esta carrera, ya que además de proporcionar parte de su logística, se corrió gran parte de la misma en terrenos pertenecientes a dicha fuerza armada, Proyecto Lagos del Mar y reserva Albufera Mar Chiquita (única en el país)



Queda ahora por correr la Etapa Final de este Circuito Experience 3.0 en Laguna de los Padres el día 11 de noviembre, donde los esperamos con las mismas ansias para compartir con amigos la carrera que a nosotros nos hubiera gustado correr.

CLASIFICACIONES

Pos. Categ. Apellido y Nombre Carrera Categoría # Tiempo
1 Nuñez Franco cross cab -35 529 00:51:00
2 Mandrini Martin cross cab -35 467 00:58:12
3 Quiroga Marcos cross cab -35 532 01:01:00
4 Upton Santiago cross cab -35 395 01:02:34
1 Musmanno Walter cross cab 36/45 544 00:51:12
2 Potes Walter cross cab 36/45 469 00:52:19
3 Monti Leonardo Martin cross cab 36/45 540 00:54:39
4 Da Cruz Vaz Dario cross cab 36/45 468 00:54:24
5 Silva Andres cross cab 36/45 538 00:55:18
6 Picon Sergio cross cab 36/45 539 01:00:50
7 Accinelli Lucas cross cab 36/45 542 01:03:16
8 Camilion Gaston cross cab 36/45 541 01:12:31
9 Artola Claudio cross cab 36/45 470 01:13:03
  Dimarco Pablo cross cab 36/45 543 A
  Roldan Alejandro cross cab 36/45 545 A
1 Humberto Fabián cross cab 46/55 548 01:03:00
2 Guardia Mauricio cross cab 46/55 546 01:07:00
1 Marin Gustavo cross cab 56+ 547 01:01:00
2 Bolognesi Aldo cross cab 56+ 549 01:23:00
1 Gimenez Gabriela cross dama -35 689 01:04:00
2 Perez Monica cross dama -35 681 01:12:00
3 Martinez Josefina cross dama -35 679 01:22:00
4 Reinaudo Ana Laura cross dama -35 678 01:21:57
5 Zerauscherk Karina cross dama -35 680 01:25:25
1 Cassaglia Graciela cross dama 36+ 688 01:05:00
2 Prunelle Elizabeth cross dama 36+ 685 01:07:00
3 Sanchez Marcela cross dama 36+ 684 01:10:00
4 Gallardo Marcela cross dama 36+ 690 01:13:01
5 Ezpeleta Gabriela cross dama 36+ 687 01:15:25
6 Caro Lorena cross dama 36+ 686 01:16:27
7 Cambisano Marcela cross dama 36+ 683 01:18:46
8 Ramirez Maria Julia cross dama 36+ 682 01:23:11
1 Ale Miguel dua cab -35 19 02:21:26
2 Nuñez Andres dua cab -35 24 02:23:36
3 Ferreti Jorge dua cab -35 2 02:24:36
4 Perez Hugo S dua cab -35 3 02:55:26
5 Perello Manuel dua cab -35 1 02:58:36
1 Muñoz Sergio dua cab 36/45 20 02:18:26
2 Clemenceau Alejandro dua cab 36/45 4 02:19:36
3 Cristalli Mauricio dua cab 36/45 7 02:28:28
4 Sanchez Fernando dua cab 36/45 8 02:28:36
5 Villegas Carlos dua cab 36/45 5 02:32:56
6 Gotlibas Leandro dua cab 36/45 6 02:38:14
  Santos Gerardo dua cab 36/45 21 A
1 Novoa Fabian dua cab 46/55 9 02:33:21
2 Penna Fabio dua cab 46/55 10 03:10:49
1 Torres Alejandra dua dama 36+ 12 02:51:16
  Sosa Gladys dua dama 36+ 11 A
1 Arias Claudio multi cab -35 22 02:58:21
2 Lopez Agustin multi cab -35 27 03:45:46
3 Goñi Ignacio multi cab -35 13 03:49:58
1 Ciciliani Christian multi cab 36/45 14 03:02:11
2 Rua Diego multi cab 36/45 25 03:02:29
3 Ciciliani Luciano multi cab 36/45 26 03:14:36
4 Steffan Pablo multi cab 36/45 23 03:28:36
1 Cassibba Miguel A multi cab 46/55 15 03:29:52
2 Mateu Pablo multi cab 46/55 18 03:53:41
1 Tibaldi Guillermo multi cab 56+ 17 04:13:33
1 Garat Diego - Salguero Nicolas multi cab a 143 03:14:03
2 Benedetti Leonardo - Centurion Gaston multi cab a 147 03:27:01
3 Mauro Fernando Martin - Tugores Hernan multi cab a 156 04:00:11
1 Iarritu Marcos - Prusso Guillermo multi cab b 155 03:28:06
2 Loto Jorge - Sanchez Jorge multi cab b 148 03:47:24
3 Leyros Ramiro - Von Wernich Marcelo multi cab b 145 04:01:26
4 Navarro Gomez Alejandro - Pardo Carlos multi cab b 146 04:11:44
1 Calcagneo Alejandra - Zattera Paula multi damas 150 04:10:35
2 Berger Graciela - Casal Laura multi damas 149 04:15:36
1 Stupnikowski Hernan - Butti Corina multi mix a 157 03:14:26
2 Caro Silvana - Marin Martin multi mix a 158 03:23:25
3 Mignanelli Claudio - Mignanelli Laura multi mix a 151 04:08:06
4 Fernandez Francisco Jose - Fuentes Silvina multi mix a 159 04:15:36
1 Diaz Ricardo - Valentini Paula multi mix b 153 04:15:36
2 Arriola Rocio - Espinosa Marcelo multi mix b 152 04:20:36
3 Martinez Denis Zulma - Scilingo Leonell multi mix b 154 04:25:36

Código Aventura • Optima resolución 1024x768