Resultados ›› Media Maratón de las Sierras

Sin pensar ganó Pensado

Jesús Pensado de Tapalqué y la tandilense Antonella Andrada fueron los ganadores de los 21k disputados ayer en la ruta 80.

(13/08/2012) Con un sol radiante y bastante viento, se corrió la 1/2 Maratón de las Sierras con largada y llegada en la Base de campamento Boca de Las Sierras bajo la organización de Indoor Spinning.

Como estaba previsto, puntualmente a las 11:30 se largó la competencia donde los caminantes le dieron colorido y aportaron su buena onda a la prueba, y con los corredores de 21 y 10 Km que le pusieron la cuota competitiva.



Yendo a lo estrictamente deportivo, Jesús Pensado estuvo en su día y ganó la competencia de los 21k empleando 1h9m16s con un promedio de 3.48 los mil; siendo seguido por el tandilense Sebastián Palahi y el local Nicolás Cachenaut.
Entre las damas de los 21, la tandilense Antonella Andrada fue quien que se subió a lo alto del podio; y su coterránea Valeria Vega y la azuleña Verónica Assinnato completaron el segundo y tercer escalón.

En cuanto a los 10k, el azuleño José Acosta cantó victoria; el tandilense Leonardo Vargas y el local Mariano Velazquez se ubicaron segundo y tercero respectivamente. En las damas 10k, el podio de la general fue íntegramente azuleño con Ines Brienzo a la cabeza y escoltada por Paola Rivas e Ivana Olives.

Indoor Spinning les agradece a todos los participantes, auspiciantes, colaboradores y publico en general para que todo resultase una fiesta.

Fotos ingresá al facebook y conectate a DuatlondelasSierras  /  Album 1  /  Album 2

CLASIFICACIONES FINAL 21K
P/ Gral. P/ Cat. Dorsal Nombre y Apellido Cat. Ciudad Tiempo Dif. 1ro. T/1000
1 1 Gral. 17 Pensado Juan Jesus CA21 Tapalque 01:09:16   00:03:48
2 2 Gral. 19 Palahi Sebastian CB21 Tandil 01:10:50 00:01:34 00:03:54
3 3 Gral. 20 Cachenaut Nicolas CB21 Azul 01:12:25 00:03:09 00:03:59
4 1 48 Loupias Fernando CC21 Coronel Suarez 01:12:47 00:03:31 00:04:00
5 2 61 Ocanto Dario CC21 Azul 01:13:54 00:04:38 00:04:04
6 1 31 Silvert Andres CB21 Roque Perez 01:14:02 00:04:46 00:04:04
7 3 46 Lopreite Fabian CC21 Azul 01:14:27 00:05:11 00:04:05
8 1 18 Velazquez Gabriel Jorge CA21 Azul 01:15:38 00:06:22 00:04:09
9 4 44 Lacoste Javier CC21 Azul 01:15:57 00:06:41 00:04:10
10 2 30 Reguera Marcos CB21 Tandil 01:16:14 00:06:58 00:04:11
11 5 37 Blando Beltran CC21 Tapalqué 01:17:15 00:07:59 00:04:15
12 3 24 Haristeguy Martin CB21 Tandil 01:18:20 00:09:04 00:04:18
13 4 25 Lahitte Raúl Ariel CB21 Las Flores 01:19:45 00:10:29 00:04:23
14 6 36 Andino Diego Adrian CC21 Las Flores 01:21:41 00:12:25 00:04:29
15 5 27 Ortellado Guillermo CB21 Tapalque 01:22:38 00:13:22 00:04:32
16 6 22 Canobe Carlos Fabian CB21 Olavarria 01:23:05 00:13:49 00:04:34
17 1 Gral. 65 Andrada Antonella Giselle DA21 Tandil 01:23:17 00:14:01 00:04:35
18 7 43 Juan Enruquez Rossi CC21 Azul 01:23:44 00:14:28 00:04:36
19 8 89 Jaime Roberto Maximo CC21 Azul 01:24:00 00:14:44 00:04:37
20 2 10 Gomez Gabriel CA21 Azul 01:24:20 00:15:04 00:04:38
21 3 7 Bruno Maximo CA21 Azul 01:24:35 00:15:19 00:04:39
22 7 32 Suhurt Alberto Ceferino CB21 Olavarria 01:26:50 00:17:34 00:04:46
23 9 77 Vazquez Fabian CC21 Azul 01:27:35 00:18:19 00:04:49
24 1 60 Montes Walter Guillermo CD21 Azul 01:27:36 00:18:20 00:04:49
25 10 51 Outon Ruben CC21 Roque Perez 01:28:12 00:18:56 00:04:51
26 11 45 Lopez Juan Carlos CC21 Azul 01:28:28 00:19:12 00:04:52
27 12 49 Mendoza Jose Maria CC21 Tandil 01:28:29 00:19:13 00:04:52
28 13 54 Valle Gustavo Armando CC21 La Plata 01:30:00 00:20:44 00:04:57
29 2 Gral. 71 Vega Valeria DB21 Tandil 01:30:29 00:21:13 00:04:58
30 2 58 Lara Edgardo CD21 Azul 01:30:39 00:21:23 00:04:59
31 3 Gral. 67 Assinnato Veronica DB21 Azul 01:32:31 00:23:15 00:05:05
32 14 39 Coronel Julio Cesar CC21 Azul 01:33:03 00:23:47 00:05:07
33 8 34 Vavrin Diego CB21 Olavarria 01:33:24 00:24:08 00:05:08
34 15 52 Pessina Alejandro CC21 Azul 01:34:03 00:24:47 00:05:10
35 9 23 Ferrarello Santiago CB21 Capital Federal 01:35:37 00:26:21 00:05:15
36 16 41 Iglesias Daniel CC21 Azul 01:36:57 00:27:41 00:05:20
37 10 33 Tambutto Roberto CB21 Azul 01:38:39 00:29:23 00:05:25
38 1 76 Senor Paula DC21 Tandil 01:38:54 00:29:38 00:05:26
39 17 40 Giangrande Marcelo CC21 Azul 01:38:56 00:29:40 00:05:26
40 18 38 Bongiorno Fernando CC21 Azul 01:44:54 00:35:38 00:05:46
41 1 66 Bogado Marisa DA21 Azul 01:45:22 00:36:06 00:05:47
42 2 72 Garcilazo Andrea Fabiana DC21 Azul 01:45:27 00:36:11 00:05:48
43 3 57 Laddaga Ruben Dario CD21 Azul 01:45:42 00:36:26 00:05:48
44 19 53 Roldan Claudio CC21 Azul 01:59:42 00:50:26 00:06:35
45 20 42 Iglesias Jose Luis CC21 Azul 02:07:09 00:57:53 00:06:59
  6 Agostini Diego CA21 Azul DNS    
  55 Bonini Hector Pedro CD21 Azul DNS    
  9 De Bastiani Valentin CA21 Tandil DNS    
  73 Lopreite Rosana DC21 Azul DNS    
  12 Olivera Cristian Oscar CA21 Tres Arroyos DNS    
  69 Tarragona Daniela Roberta DB21 Mar Del Plata DNS    
CLASIFICACIONES FINAL 10K
P/ Gral. P/ Cat. Dorsal Nombre y Apellido Cat. Ciudad Tiempo Dif. 1ro. T/1000
1 1 Gral. 112 Acosta Jose Ignacio CB10 Azul 00:39:00   00:03:54
2 2 Gral. 110 Vargas Leonardo CA10 Tandil 00:41:54 00:02:54 00:04:11
3 3 Gral. 129 Velazquez Mariano Jose CB10 Azul 00:41:59 00:02:59 00:04:12
4 1 132 Di Nubila Julio Cesar CC10 Las Flores 00:45:04 00:06:04 00:04:30
5 1 119 Inza Juan Ignacio CB10 Azul 00:45:06 00:06:06 00:04:31
6 2 114 Carricaburu Juan Matias CB10 La Plata 00:45:15 00:06:15 00:04:31
7 2 135 Gomez Luis Javier CC10 Azul 00:45:19 00:06:19 00:04:32
8 3 120 Koffler Claudio Adrian CB10 Bolivar 00:48:02 00:09:02 00:04:48
9 4 116 Dinardi Juan Manuel CB10 Azul 00:48:06 00:09:06 00:04:49
10 1 Gral. 157 Brienzo Ines Amalia DC10 Azul 00:48:37 00:09:37 00:04:52
11 3 147 Vieta Guillermo Osvaldo CC10 Azul 00:49:15 00:10:15 00:04:55
12 5 167 Capra Fabricio CB10 Azul 00:50:00 00:11:00 00:05:00
13 4 131 Coz Guillermo Antonio CC10 Tapalque 00:50:01 00:11:01 00:05:00
14 5 141 Lamanna Hernan Enrique CC10 Azul 00:50:13 00:11:13 00:05:01
15 6 136 Gonzalez Nestor Hugo CC10 Azul 00:50:20 00:11:20 00:05:02
16 7 137 Grassía Rodolfo CC10 Azul 00:50:23 00:11:23 00:05:02
17 6 115 Clarke Fernando CB10 Azul 00:50:27 00:11:27 00:05:03
18 8 168 Bogliolo Jose Maria CC10 Azul 00:50:35 00:11:35 00:05:03
19 7 118 Egozcue Martin CB10 Capital Federal 00:50:40 00:11:40 00:05:04
20 9 134 Gaiga Delie Ramón CC10 Azul 00:51:19 00:12:19 00:05:08
21 10 130 Capria Martin Alberto CC10 Coronel Suárez 00:51:27 00:12:27 00:05:09
22 1 106 Gonzalez Sebastian Ignacio CA10 Florida-vicente Lopez 00:51:33 00:12:33 00:05:09
23 11 145 Miri Nicolas CC10 Azul 00:53:13 00:14:13 00:05:19
24 8 113 Agüero Jaureguiberri Laureano Alides CB10 Azul 00:54:04 00:15:04 00:05:24
25 2 107 Lamoure Paolo CA10 Azul 00:55:36 00:16:36 00:05:34
26 3 105 Ciuro Rodrigo CA10 Capital Federal 00:55:38 00:16:38 00:05:34
27 4 109 Trespalacios Horacio CA10 Azul 00:55:41 00:16:41 00:05:34
28 12 146 Notti Pablo Enrique CC10 Azul 00:55:57 00:16:57 00:05:36
29 2 Gral. 166 Rivas Paola DC10 Azul 00:56:32 00:17:32 00:05:39
30 3 Gral. 151 Olives Ivana DB10 Azul 00:56:33 00:17:33 00:05:39
31 1 149 Ponce Andrea Alejandra DA10 Olavarria 00:57:08 00:18:08 00:05:43
32 9 121 Martinez Navarro Joaquin CB10 Capital Federal 00:59:34 00:20:34 00:05:57
33 1 148 Jaureguiberri Guillermo Alberto CD10 Azul 01:00:03 00:21:03 00:06:00
34 1 150 Iocco María Florencia DB10 Saladillo 01:00:48 00:21:48 00:06:05
35 5 108 Pelayez Lautaro CA10 La Plata 01:00:49 00:21:49 00:06:05
36 1 165 Pini Claudia DC10 Azul 01:04:52 00:25:52 00:06:29
37 2 191 Scaldaferri Monica DC10 Villa Martelli 01:05:48 00:26:48 00:06:35
38 3 153 Aulicino Cristina DC10 Azul 01:07:26 00:28:26 00:06:45
39 4 155 Blanco Maria Victoria DC10 Azul 01:09:18 00:30:18 00:06:56
40 5 152 Rabazzano Agueda DB10 Azul 01:11:47 00:32:47 00:07:11
41 10 125 Paglieri Guillermo CB10 Florida-vicente Lopez 01:13:25 00:34:25 00:07:20
  133 Ferraris Marcelo CC10 La Plata DNS    
  164 Goyeneche Bernarda DC10 Azul DNS    
  127 Pioli Cristian Osvel CB10 Azul DNS    
  163 Distefano Claudia DC10 Azul DNS    
  103 Caram Mohamed CA10 Azul DNS    
CAMINANTES 7K
P/ Gral. P/ Cat. Dorsal Nombre y Apellido Cat. Ciudad Tiempo Dif. 1ro. T/1000
1 1 210 Ugarte Carolina MIX7 Azul 00:57:33   00:08:13
2 2 208 Saggio Norma MIX7 Azul 00:58:40 00:01:07 00:08:23
3 3 206 Provenzano Karina MIX7 Azul 00:59:49 00:02:16 00:08:33
4 4 202 Mandagaran Gustavo MIX7 Azul 00:59:50 00:02:17 00:08:33
5 5 200 Casamayouret Cesar MIX7 Azul 00:59:51 00:02:18 00:08:33
6 6 209 Spaldet Susana Haide MIX7 Azul 01:00:00 00:02:27 00:08:34
  207 Pucheu Juan Ignacio MIX7 Azul DNS    
  203 Picaroni Alberto MIX7 Azul DNS    
  201 Gomez Karina MIX7 Azul DNS    

Código Aventura • Optima resolución 1024x768