Resultados ›› 10mo. Campeonato Necochense de Duatlon

Luis Merlo ganó la primera fecha

(13/08/2012) Ayer se dio inicio al 10mo. Campeonato Necochense de Duatlon con epicentro fue la Base de Campamento ubicada en el Parque Miguel Lillo y con un circuito que se extendió por las avenidas 10 y Pinolandia. A pesar del frío de la mañana, el sol apareció y fue un excelente aliado para los cerca de 80 corredores que se presentaron en esta primera fecha del campeonato que organizan en forma conjunta el Sindicato de Trabajadores Municipales y el Club Social y Deportivo Municipal.

En la clasificación general individual, el local Luis Merlo, participando con bici de ruta se impuso marcando un tiempo de 1h02m18s. En segunda posición se ubicó el juvenil marplatense Santiago Morassut (1h02m32s) y tercero el Marcos Pereyra de Benito Juárez (1h6m07s). El juarense logró el mejor tiempo en la categoría individual pero con bicicletas de mountain bike, siendo seguido por Pablo Juárez con 1h10m55s.

En la divisional individual ruta y detrás de Merlo y Morassut, completó el podio Iván Ansaldo de Mar del Plata con 1h06m33s.

Como en las anteriores ediciones de este campeonato hubo una versión por equipos integrados por un atleta y un ciclista. La victoria en la general correspondió a Claudio Martínez junto a Pablo Ostryniuk con un tiempo de 58’28, seguidos por Javier Almaraz y Sergio Ramos y por los balcarceños Agustín Cichilitti y Héctor Contreras.

Almaraz - Ramos, a su vez, ganaron la categoría equipos mountain bike seguidos por Cichilitti - Contreras y en tercer lugar por Gerardo Di Fonzo y Ariel Bozzolo.

En los equipos con bicicletas de ruta y detrás de Claudio Martínez y Pablo Ostryniuk completaron el podio Marcelo Rosales-Agustín Rey y Julio Cepeda-Marcos Gigena de Balcarce.

En equipos mixtos, el mejor tiempo lo lograron Natalia Herfurth y Mario Jiuliano, mientras que entre los equipos damas fue para Lorena Riddick y Verónica Posse.

La actividad continua con la segunda fecha que será el domingo 2 de septiembre y la tercera y decisiva para el lunes 8 de octubre, en ocasión del feriado.

GENERAL INDIVIDUAL
1 Luis Merlo 1:02:18
2 Santiago Morassut (MDP) 1:02:32
3 Marcos Pereyra (Juarez) 1:06:07

RUTA CAT. JUVENIL RUTA
1 Santiago Morassut (MDP) 1:02:32
2 Ivan Ansaldo (MDP) 1:06:33

RUTA CAT. A 20-24
1 Fernando Verdugo 1:15:53

RUTA CAT. B 25-29
1 Agustin Dambrosio 1:25:24

RUTA CAT. C 30-34
1 Victor Ramallo 1:10:09
2 Juan P. Vela (Juarez) 1:13:18

RUTA CAT. D 35-39
1 Ramiro Saltape (TA) 1:08:34

RUTA CAT. E 40-44
1 Luis Merlo 1:02:18
2 Walter Ginnarelli (Tandil) 1:11:19
3 Pablo Fernández 1:15:52
4 Jorge Silva (Otamendi) 1:18:59

RUTA CAT. F 45-49
1 Pablo López (Chavez) 1:10:10
2 Jorge "El Galgo" Trevello 1:20:13

RUTA CAT. G 50-54
1 Juan C. Frutos (Olavarria) 1:10:12
2 Walter Martinez (San Cayetano) 1:12:00

RUTA CAT. H 60-64
1 Eduardo Bozzolo 1:11:53

RUTA CAT. J 65-69
1 Joaquin Soler 2:50:00

MTB CAT. A 20-29
1 Pablo Juarez 1:10:55

MTB CAT. B 30-39
1 Marcos Pereira (Juarez) 1:06:07

MTB CAT. C 40-49
1 Luis María Linch (San Cayetano) 1:14:47

MTB CAT. D 50-59
1 Eduardo Caranchi 1:27:35

MTB CAT. E 60 en más
1 Angel Rapolla (Orense) 1:26:59
2 Luis Tocci (Viedma) 1:33:14
GENERAL EQUIPOS
1 Claudio Martinez - Pablo Ostryniuk 58:28
2 Sergio Ramos - Javier Almaraz 59:27
3 Héctor Contreras - Agustín Cichilitti (Bal) 1:00:53

EQUIPOS DAMAS
1 Lorena Riddik - Veronica Posse 1:27:57

EQUIPOS MIXTOS
1 Natalia Herfurdt - Mario Juliano 1:18:05
2 Yamila Ferreira - Alejandro Rossi 1:18:59

EQUIPOS MTB CAT. A hasta 60 años
1 Gaspar Reynoso - Dardo Culós 1:05:03

EQUIPOS MTB CAT. B 61-80
1 Javier Almaraz - Sergio Ramos 59:27
2 Agustin Cichilitti - Héctor Contreras (Balcarce) 1:00:53
3 Gerardo Di Fonzo - Ariel Bozzolo 1:01:00
4 Juan P. Trejo - Leonardo Rotondo (Balcarce y Lobería) 1:09:50

EQUIPOS MTB CAT. C 81-100
1 Miguel Cichilitti - Ariel Contreras (Balcarce) 1:05:44
2 Mariano Menna - Fabian Del Giorgio (Juarez) 1:07:15
3 Oscar Arce - Carlos Turcutto 1:09:48
4 Pablo Curuchet - Armando Madrid (Juarez) 1:09:59

EQUIPOS MTB CAT. D 101 en más
1 Héctor Mastronardi - Juan Otonello 1:12:23
2 Eduardo González - Juan Cerezuela 1:13:25
3 Norberto Alonso - Raúl Martinez 1.15:29

EQUIPOS RUTA CAT. A hasta 60 años
1 Claudio Martinez - Pablo Ostryniuk 58:28
2 Guillermo Guerra - Claudio Castagnari 1:11:35
3 Franco Valquin - Dario Molina 1:18:51
4 Juan Bigatti - Juan Oroz 1:24:27

EQUIPOS RUTA CAT. B 61-80
1 Julio Cepeda - Marcos Gigena (Balcarce) 1:05:44

EQUIPOS RUTA CAT. C 81-100
1 Marcelo Rosales - Agustin Rey 1:01:21
2 Juan Ortiz - Abel Morales 1:11:18

EQUIPOS RUTA CAT. D 101 en más
1 Eduardo Chaspman - Roberto Martinez 1:09:27
2 Miguel Amaya - Anibal Gigena 1:17:35
3 César de Castro - Mario Echavarria 1:20:14
4 Ernesto y Adolfo Ortiz 1.29:05

Foto: Gentileza Entrenados.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768