Resultados ›› Rural Bike del Camping. Necochea

Ramirez y Arano los ganadores en Las Grutas

Con final reñido tanto en caballeros como en las damas, los locales Mauro Ramirez y Gerogina Arano fueron los ganadores del Rural Bike que se disputó ayer en la zona de Las Grutas en Necochea.

(16/07/2012, cobertura Código Aventura) La mañana se presentó fría y con el cielo nuboso, pero con el correr de las horas se fue despejando; y finalmente quedó un día hermoso para la practica deportiva.


Definiciones en caballeros y damas, respectivamente.

Con una largada única y con casi una hora de retraso -cerca de las 12- se dio inicio a la competencia en la zona de las Grutas, mas precisamente en la puerta del Camping Municipal de Necochea. Allí los participantes de la prueba central debieron dar 3 vueltas a un circuito de 15.900mts (totalizando 48km) y donde los promocionales debieron hacer 2 giros (32km).

A lo largo de las tres vueltas el pelotón puntero integrado por unos diez bikers se mantuvo compacto y la definición de produjo sobre el final, donde logró prevalecer el local Mauro Ramirez seguido a su rueda por otro local, Gabriel Pérez, y tercero se ubico el balcarceño Raúl Colella.

Entre las damas y a lo largo de las tres vuelta se vio a la necochense Georgina Arano y Celeste Carrera de Claromecó soldadas una tras la otra en una intensa pugna. Finalmente, y en los últimos metros, la local se quedó con la victoria.

Entre los promocionales, sobre 32km, el ganador fue Pablo Trejo de Balcarce.

BUSCATE! más de 200 imágenes del RURAL BIKE del CAMPING
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificación General 48km
1 Mauro Ramírez (Nec) 1.30.08 20a29
2 Gabriel Pérez (Nec) 1.30.09 40a49
3 Raúl Colella (Bal) 1.30.10 40a49
4 Ariel Bozzolo (Nec) 1.30.11 30a39
5 Sergio Franqui (Quequén) 1.30.13 30a39
6 Martín Rossi (Nec) 1.30.14 30a39
7 Héctor Laffargue (Nec) 1.30.15 40a49
8 Jesús Gaitero (Nec) 1.30.28 30a39
9 Juan C. Ottonello (Nec) 1.33.59 40a49
10 Dardo Culós (Nec) 1.34.00 20a29
11 Diego Alberghini (Bal) 1.34.00  30a39
12 Sergio Coronel (Quequén) 1.34.01 40a49
13 Ezequiel Mastrosimone (TA) 1.34.02 30a39
14 Cristian Marmol (TA) 1.34.04 30a39
15 Nicolás Salguero (Nec) 1.34.05 40a49
16 Juan Pedro Arabarco (Nec) 1.34.06 40a49
17 Marcelo Sierra (Nec) 1.34.07 20a29
18 Eugenio Bernardez (Nec) 1.34.07 40a49
19 Pablo Juarez (Nec) 1.34.08 20a29
20 Mario Caveda (Lobería) 1.34.08 50a59
21 Sergio Bevacqua (Tandil) 1.34.25 40a49
22 Juan Angel Cerezuela (Nec) 1.35.15 50a59
23 Cristian Rolzing (Nec) 1.36.30 20a29
24 Héctor Arruti (Nec) 1.37.47 40a49
25 Oscar Arce (Nec) 1.37.48 40a49
26 Cristian Morgaard (Nec) 1.37.50 20a29
27 Georgina Arano (Nec) 1.43.19 Dam -35
28 Celeste Carrera (Claromecó) 1.43.20 Dam -35
29 Marcos Gigena (Bal) 1.43.21 40a49
30 Héctor Berisiartua (Nec) 1.43.22 50a59
31 Mario Juliano (Nec) 1.43.23 50a59
32 Eric Muller (Nec) 1.52.36 30a39
33 Silvina Kuhn (Nec) 1.54.25 Dam 36+
34 Paola Annecchini (Nec) 1.54.25 Dam 36+
35 Carlos Ruiz 1.54.40 50a59
36 José L. Rubio (Tres Arroyos) 1.58.34 50a59
37 María Flores (Claromecó) 2.03.43 Dam -35
38 Gerardo Mesa (San Cayetano) 2.03.53 40a49
39 Angel Flores (Copetonas) 2.09.27 50a59
40 Guillermo Pili (Nec) 2.09.58 20a29
41 Anibal Gigena (Bal) 2.12.00 60+
42 Jeremias Gómez (Claromecó) 2.16.53 Juv
X Categorías
1 Jeremias Gómez (Claromecó) 2.16.53 Juv
1 Mauro Ramírez (Nec) 1.30.08 20a29
2 Dardo Culós (Nec) 1.34.00 20a29
3 Marcelo Sierra (Nec) 1.34.07 20a29
4 Pablo Juarez (Nec) 1.34.08 20a29
5 Cristian Rolzing (Nec) 1.36.30 20a29
6 Cristian Morgaard (Nec) 1.37.50 20a29
7 Guillermo Pili (Nec) 2.09.58 20a29
1 Ariel Bozzolo (Nec) 1.30.11 30a39
2 Sergio Franqui (Quequén) 1.30.13 30a39
3 Martín Rossi (Nec) 1.30.14 30a39
4 Jesús Gaitero (Nec) 1.30.28 30a39
5 Diego Alberghini (Bal) 1.34.00  30a39
6 Ezequiel Mastrosimone (TA) 1.34.02 30a39
7 Cristian Marmol (TA) 1.34.04 30a39
8 Eric Muller (Nec) 1.52.36 30a39
1 Gabriel Pérez (Nec) 1.30.09 40a49
2 Raúl Colella (Bal) 1.30.10 40a49
3 Héctor Laffargue (Nec) 1.30.15 40a49
4 Juan C. Ottonello (Nec) 1.33.59 40a49
5 Sergio Coronel (Quequén) 1.34.01 40a49
6 Nicolás Salguero (Nec) 1.34.05 40a49
7 Juan Pedro Arabarco (Nec) 1.34.06 40a49
8 Eugenio Bernardez (Nec) 1.34.07 40a49
9 Sergio Bevacqua (Tandil) 1.34.25 40a49
10 Héctor Arruti (Nec) 1.37.47 40a49
11 Oscar Arce (Nec) 1.37.48 40a49
12 Marcos Gigena (Bal) 1.43.21 40a49
13 Gerardo Mesa (San Cayetano) 2.03.53 40a49
1 Mario Caveda (Lobería) 1.34.08 50a59
2 Juan Angel Cerezuela (Nec) 1.35.15 50a59
3 Héctor Berisiartua (Nec) 1.43.22 50a59
4 Mario Juliano (Nec) 1.43.23 50a59
5 Carlos Ruiz 1.54.40 50a59
6 José L. Rubio (Tres Arroyos) 1.58.34 50a59
7 Angel Flores (Copetonas) 2.09.27 50a59
1 Anibal Gigena (Bal) 2.12.00 60+
1 Georgina Arano (Nec) 1.43.19 Dam -35
2 Celeste Carrera (Claromecó) 1.43.20 Dam -35
3 María Flores (Claromecó) 2.03.43 Dam -35
1 Silvina Kuhn (Nec) 1.54.25 Dam 36+
1 Paola Annecchini (Nec) 1.54.25 Dam 36+
1 Mónica Espende (Nec) 1.23.10 Promo DAM
1 Pablo Trejo (Bal) 1.08.40 Promo CAB
2 Roberto Machado (Nec) 1.08.45 Promo CAB
3 Pablo Di Lullo (Quequén) 1.13.03 Promo CAB
4 Santiago Avila (Tandil) 1.19.08 Promo CAB
5 Ruben Magnet (Huanguelen) 1.19.08 Promo CAB
6 Juan B. Iriberri (Nec) 1.22.40 Promo CAB
7 Albano Schamber (Huanguelen) 1.22.41 Promo CAB
8 Gastón Bicarelli (Nec) 1.27.09 Promo CAB
9 Alfredo Avila (Tandil) 1.31.05 Promo CAB

Código Aventura • Optima resolución 1024x768