Resultados ›› Necochea Corre 21k

Emiliano Garuffi se quedó con los 21k cross-aventura

(04/07/2012) Con gran éxito y la participación de cerca de cuatrocientos atletas de diferentes puntos de la región, se realizó este domingo la segunda edición de la atractiva prueba de aventuras “Necochea Corre”, que tuvo una prueba central de 21 kilómetros y una complementaria de 10, recorriendo senderos internos del Parque Miguel Lillo, la playa y médanos.

El vencedor en la prueba central fue el juarense Emiliano Garuffi, quien empleó un tiempo de 1h19m25s, escoltado por Cristian Olivera, de Tres Arroyos y el necochense Marcelo Rodríguez. Entre las damas, la victoria quedó en poder de la marplatense Soledad Virasoro con 1h37m15s seguida por su hermana Andrea y la necochense Lorena Riddick.

Los equipos

En lo que respecta a la modalidad equipos, el triunfo fue para el binomio integrado por los hermanos tresarroyenses Walter y Javier Barragán, con 1h23m17s. Por su parte en equipos mixtos triunfó la dupla compuesta por Karina Mendoza y Eduardo Manrique, de Napaleofú, con 1h38m55s, en tanto que en equipos damas, el éxito fue para la pareja de Carolina Santos y Lorena Martinucci, de Mar del Plata.

Juan Pablo Fernández, en la de 10 kilómetros

En lo que respecta a la prueba complementaria sobre 10k, fue ganada por el necochense Juan Pablo Fernández, con un tiempo de 37m48s; seguido por el marplatense Fernando Lemmi y Pablo Ostryniuk, de Necochea.

Entre las damas, la triunfadora fue la local Betina Parson con 52m30s, escoltada por Paula Taboni y la tandilense Karina Schonfeld,.

TOP 5 Caballeros 21k
1 GARUFI EMILIANO / JUAREZ // 01.19.25
2 OLIVERA CRISTIAN / TRES ARROYOS // 01.20.03
3 RODRIGUEZ JUAN MARCELO / NECOCHEA // 01.26.00
4 0166 MUÑOZ SERGIO / MDP // 01.26.40
5 0006 TAJA OMAR / BALCARCE // 01.26.56

TOP 5 Damas 21k
1 VIRASORO SOLEDAD / MDP // 01.37.15
2 VIRASORO ANDREA / MDP // 01.42.00
3 RIDDICK LORENA / NECOCHEA // 01.44.30
4 CORONEL VIRGINIA / MDP // 01.48.48
5 CASSAGLIA GRACIELA / MDP // 01.53.20
TOP 5 Caballeros 10k
1 FERNANDEZ JUAN PABLO / NECOCHEA // 37.48
2 LEMMI FERNANDO / MDP // 39.00
3 OSTRINIUK PABLO / NECOCHEA // 40.26
4 ALMARAZ JAVIER / NECOCHEA // 42.13
5 BAIGORRIA MARIANO / JUAREZ // 43.00

TOP 5 Damas 10k
1 PARSON BETINA / NECOCHEA // 52.30
2 TABONI PAULA / NECOCHEA // 53.50
3 SCHONFELD KARINA / TANDIL // 54.30
4 FLORES MARCELA / MDP // 54.55
5 CASSAGLIA CLAUDIA / MDP // 55.05

Top 3 Equipos Caballeros 21K
1 BARRAGAN WALTER - BARRAGAN JAVIER / TRES ARROYOS // 01.23.17
2 LORIDO FABIAN - ALVAREZ MONKE / MDP LE GROUP // 01.24.40
3 RAFFAGHELLI FRANCISCO - GARCIA / NECOCHEA // 01.27.10

Top 3 Equipos Mixtos 21K
1 MENDOZA CARINA - MANRIQUE EDUA / NAPALEOFU // 01.38.55
2 TORRES NANCY - BOSOTTO JORGE / TANDIL // 01.39.45
3 TURDERA MA TERESA - DE BRANDI / MDP // 01.41.10

Top 3 Equipos Damas 21K
1 SANTOS CAROLINA - MARTINUCCI L / MDP // 02.02.55
2 CARRASCO MA LAURA - LORENZANA / MDP // 02.07.08
3 0512 TORRISI MARIANA - GUTIERREZ PA / MDP // 02.09.06

Clasificaciones (Provistas por la organización) > General 21K / General 10K

Textos EcosDiarios / Foto gentileza Fernando Cardozo

Código Aventura • Optima resolución 1024x768