Resultados ›› Desafío al Rincón de los Difuntos. 1ra. edición en Ayacucho

Los Cebollitas renacieron entre "los Difuntos"

Los Cebollitas (integrado por Rodolfo Louchbaum de Huanguelen, Marcelo Saenz de Rauch y el local Fabian Amoz) bajó las dos horas de competencia y se adjudicó la primera edición del Desafío ayacuchense.

(25/06/2012, Cobertura Código Aventura) Ayer se llevó a cabo en Ayacucho la primer edición del Desafío al Rincón de los Difuntos, competencia de mountain bike sobre un recorrido de 40 km y que tuvo algunas particularidades que la hicieron distinta y muy aventurera: se debía realizar en equipos de 3 integrantes; se largó con la modalidad contrarreloj; y tuvo un condimento especial y fue que los equipos debían guiarse mediante una hoja de ruta -la cual fue provista por la organización a solo unos minutos antes de la largada-.



Pasados unos minutos de las 10, el director de Kilómetro Infinito -entidad organizadora de la competencia- dio la charla técnica explicando a los aventureros los detalles del circuito, cómo "leer" la carta que los guiaría y cómo retomar en caso de haberse pasado de largo. Luego, el Intendente Municipal, Pablo Zubiaurre, agradeció a todos los presentes por su participación en el evento y fue el encargado de realizar los 33 banderazos de largada.

LA CARRERA

Si bien el terreno ayacuchense no presenta desniveles tuvo una alta cuota de dureza por los obstáculos naturales que se presentaron en el circuito acompañados por el fuerte y frío viento que sopló durante toda la jornada. Solo el equipo ganador -"Los Cebollitas" integrado por Louchbaum+Saenz+Amoz- bajó las 2 horas de competencia y se adjudico la primera edición con 1h51m33s. Segundo, se ubicó el equipo "Mar del Plata" -Horacio Fiore+Fabián Domínguez+Miguel Ale- y tercero los rauchenses "Es lo que hay" -Javier Martiren+Ricardo Castest+Roberto Oruezabal-.



La competencia se realizó con total normalidad y los organizadores recibieron críticas muy favorables en cuanto a la marcación del circuito y al formato de la competencia; muy distinto a lo que se viene haciendo en la zona, si bien hay que pedalear fuerte también hay que detenerse a leer la hoja de ruta para no equivocar el camino.

A todos los ganadores se les entregaron trofeos artesanales, tallados en madera por un artista local y Adrián Poó, director de Kilómetro Infinito despidió a la concurrencia no sin antes realizar los agradecimientos correspondientes y dejando la invitación para el próximo evento ciclístico que habrá en Ayacucho, que será el Domingo 19 de Agosto de la mano del Club Ateneo Estrada.

Ver mas de 500 imágenes de la carrera... BUSCATE!
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

La fotos de KMI (organización) > Álbum 1 / Álbum 2 / Álbum 3 / Álbum 4

Clasificaciones (Provistas por la organización)

MIXTOS "B"
Pto Equipo Apellido, Nombre y Localidad Tpo. Neto
1 243 El Inglés Torres Gustavo Silvio de Florencio Varela Gonzalez Jorge de Florencio Varela Colo Dora de Florencio Varela 02:41:52
2 246 Pirus 3.0 Mignanelli Claudio de Mar del Plata Carrera Rosana de Mar del Plata Cruz Estela de Mar del Plata 02:46:02
3 244 Los Perdidos Mendiondo Walter de Rauch Faccio Hugo de Rauch De los Santos Norma de Rauch 02:49:12
4 242 Pocas Luces Gallardo Ayelen Elizabeth de La Plata Alonso Maria Beatriz de Chascomus Gallardo Luis Alberto de La Plata 02:56:01
5 247 Animo uuu Rizzoli Susana Beatriz de Chascomus Gonzalez Ana Cecilia de Castelli Mansur Cristian Alberto de Castelli 03:03:24
6 241 Las 3 Chifladas Nocetti Paula de Rauch Albano Beatriz de Rauch Cremona Pamela de Rauch 03:11:27
7 245 Perdidos en el Espacio Otaño Maria Virginia de Dolores Colman Maria Lujan de Dolores Perlan Carlos Marcelo de Dolores 02:19:37
248 Ironcata Top Mateu Pablo de Mar del Plata Terminiello Gabriela de Mar del Plata Garcia Belen de Mar del Plata 00:00:00
MIXTOS "A"
1 237 Indios del Salado Martinez Amelia Yesica de Castelli Irigoyen Juan Jose de Lezama Funes Oscar Alfredo de Lezama 02:20:47
2 233 Triple X Barraza Daniela de Tandil Suiht Facundo de Tandil Deheza Marcelo de Tandil 02:21:18
3 238 Luna Negra Rodriguez Atahualpa de Las Flores Risso Rosalba de Las Flores Perez Fabian de Las Flores 02:32:18
4 234 X la Via Piñero Ariel de La Plata Salvo Alejandro de La Plata Piñero Victoria de La Plata 02:36:23
5 236 Los Cualquiera Carosella José María de Las Flores Mendigoechea Mercedes de Las Flores Confeggi Carolina de Las Flores 02:44:46
6 235 Los Chicos de la Noche Sosa Marisa de Brandsen Marruedo Tamara de Castelli Marquez Roberto de Chascomus 02:45:11
7 232 Fresco y Batata con Panqueque Scalise Claudio de Quilmes Scalise Ana Maria de Quilmes Scalise Marcos Leonardo de Quilmes 04:01:53
CABALLEROS "C"
1 228 Las chicas de la Ruta 2 Cortez Carlos Adrian de Brandsen Marruedo Julio Cesar de Castelli Marquez Edgardo de Chacomus 02:08:06
2 227 Andar Estremo-Copan seguro Gomez Gabriel de La Plata Pellegrini Fabian de La Plata Imperial Jorge de La Plata 02:08:14
3 226 Mandados Chirola Corrales Roberto de Ayacucho Giachino Alfredo de Ayacucho Goyeneche Pedro de Ayacucho 02:23:37
CABALLEROS "A"
1 203 El Parche no se mancha Ianino Marcos de Las Flores Farias Walter de Las Flores Gavazza Pedro de Las Flores 02:13:40
2 206 Los Bolitas García Emiliano de Ayacucho Figueroa Juan Fernando de Ayacucho Constanzo Matias de Ayacucho 02:14:08
3 202 Los Rebeldes Albelo Jorge de Rauch Sanchez Tadeo de Rauch Azcasuri Marcelo de Rauch 02:20:06
4 201 Soderia El Obrero Vazquez Lucas de Villa Cacique Villalon Paulo  de Villa Cacique Bustos Fabio de Villa Cacique 02:20:24
5 205 Le Marche Rodriguez Sebastian de Necochea Castagnari Claudio de Necochea Lizaso Federico de Necochea 02:25:13
6 204 Menini Bike Team Parra Miguel de Balcarce Russo Andres de Balcarce Russo Julio de Balcarce 02:27:26
CABALLEROS "B"
1 219 Los Cebollitas Amoz Fabian de Ayacucho Saenz Marcelo de Rauch Lochbaum Rodolfo de Huanguelen 01:51:33
2 221 Mar del Plata Fiore Horacio de Mar del Plata Dominguez Fabian de Mar del Plata Ale Miguel de Mar del Plata 02:02:15
3 217 Es lo que hay Martiren Javier de Rauch Castest Ricardo de Rauch Oruezabal Roberto de Rauch 02:02:16
4 213 Los Amigos Godoy Juan Antonio de Las Flores Theaux Sergio Daniel de Las Flores Rosas Hugo Jesus de Las Flores 02:08:28
5 216 Gas 10 Ramírez Néstor José de Dolores Ramírez Miguel Horacio de Dolores Falconnat Santos Ricardo de Dolores 02:14:05
6 218 Los Mulas Burgos Javier de Ayacucho Jaime Nicolas de Ayacucho Jaime Alberto de Ayacucho 02:29:50
7 214 Waduga Parodi Gaston de Berazategui Criscuolo Eduardo de Florencio Varela Comoto Walter de Florencio Varela 02:36:50
8 215 Persiguiendo a la Flaquichi Zuasnabal Reynaldo Jesus de Tandil Saracca Alejandro de Tandil Valladares Mauricio de Tandil 02:47:07
9 212 Los Tres Mas Mentaus Cordoba Silvio de Ayacucho Echeverrria Leandro de Ayacucho Junco Nazareno de Ayacucho 02:53:49
10 211 Rejunte Infinito Zalazar Hugo de Ayacucho Moras Carlos de Burzaco Suarez Marcelo de Ayacucho 02:54:21

Código Aventura • Optima resolución 1024x768