Resultados ›› Desafío Vuelta a La Cantera

Emilio San Martín ganó en tierras balcarceñas

Demostrando sus notables condiciones, el “biker” marplatense Emilio San Martín se adjudicó la primera edición del “Desafío Vuelta de la Cantera”, un rural bike desarrollado en la localidad de Los Pinos, con la organización del Club Deportivo Los Pinos. Lo escoltaron los balcarceños Marcos Rojo y Darío Fabano. Entre las damas venció la marplatense Carolina Pérez.


Arribo de Emilio San Martín y Marcos Rojo. (Gentileza: El Diario Semanal)

(12/06/2012) Con marcado éxito se llevó a cabo la anunciada primera edición de la prueba de rural bike, denominada "Desafío Vuelta de la Cantera" en Los Pinos.

La competencia se disputó en la modalidad pelotón. Se utilizó un circuito de 17 kilómetros de extensión, establecido sobre caminos rurales y con lomadas. Los promocionales lo recorrieron en dos oportunidades, para totalizar 34 kilómetros; mientras que las categorías principales lo hicieron en tres ocasiones, totalizando 51 kilómetros.

PRUEBA PRINCIPAL

Reunió a la mayor cantidad de participantes llegados de toda la zona, contando además con un muy buen nivel competitivo en cada una de las categorías.

La victoria quedó en poder del marplatense Emilio San Martín, con un registro de 1h30m04s, ganando además la divisional master A1. Fueron sus escoltas los balcarceños Marcos Rojo (ganador de la categoría elite, con 1h30m05s), Darío Fabano (segundo en elite, con 1h31m32s), José Zalloechevarría (segundo en master A1), Jonatan Dipierro y Sergio Gianera (ganador en master B2, con 1h32m07s).

En lo que respecta a las mujeres, se impuso la marplatense Carolina Pérez, con un tiempo de 1h33m27s.

LOS PROMOCIONALES

Por su parte, entre los promocionales varones venció el miramarense Juan Facundo Marchioni, con un tiempo de 1h08m40s. En damas ganó la balcarceña Soledad Arias, con un tiempo de 1h19m59s, ubicándose decimosexta en la clasificación general.

ENTREGA DE PREMIOS

Los organizadores informaron que se entregaron premios (copas y medallas) a los 10 primeros de cada categoría. Cabe consignar que en la oportunidad el ganador de la general, Emilio San Martín, se hizo acreedor a la Copa "Juan Roso", la cual fue entregada por el destacado ex ciclista representante de Los Pinos.
Además que todo lo recaudado por inscripciones y lo obtenido en la cantina, será destinado a acondicionar la cancha de fútbol para que el equipo representativo del Deportivo Los Pinos pueda volver a jugar de local en los torneos de la Liga Balcarceña. Asimismo agradecieron a la Municipalidad de Balcarce por el apoyo brindado para la realización de la competencia.

CLASIFICACIONES

GENERAL - 51 Km. - Club Deportivo "Los Pinos"
UBI NRO CICLISTA EDAD SEXO CIUDAD CATEGORÍA TIEMPO 
1 63 SAN MARTÍN, EMILIO 33 C MAR DEL PLATA MASTER A1 01:30:04
2 1 ROJO, MARCOS 27 C BALCARCE ELITE 01:30:05
3 2 FABANO, DARIO 28 C BALCARCE ELITE 01:31:32
4 49 ZALLOECHEVARRÍA, JOSÉ 33 C BALCARCE MASTER A1 01:31:46
5 62 DI PIERRO, JONATAN 30 C BALCARCE MASTER A1 01:32:06
6 38 GIANERA, SERGIO 45 C BALCARCE MASTER B2 01:32:07
7 4 RAMÍREZ, MAURO 21 C NECOCHEA ELITE 01:32:08
8 54 OSORÓ, CRISTIAN 37 C MAR DEL PLATA MASTER A2 01:32:15
9 18 CONTRERAS, ARIEL 36 C BALCARCE MASTER A2 01:33:02
10 44 COLAVITA, MARCELO 47 C BALCARCE MASTER B2 01:33:03
11 48 DE LLANES, MARCOS 42 C BALCARCE MASTER B1 01:33:04
12 28 FRANRUI, SERGIO 30 C NECOCHEA MASTER A1 01:33:25
13 10 FARRIOILS, MARCELO A. 39 C MAR DEL PLATA MASTER A2 01:33:26
14 65 PÉREZ, CAROLINA 32 D MAR DEL PLATA DAMAS 01:33:27
15 34 SANDOVAL, ISALAS 26 C MAR DEL PLATA ELITE 01:33:30
16 39 ODDO, JORGE OSVALDO 45 C BALCARCE MASTER B2 01:33:40
17 30 ROSSI, MARTÍN 36 C NECOCHEA MASTER A2 01:34:03
18 15 GÓMEZ, NICOLÁS 27 C MIRAMAR ELITE 01:34:32
19 47 DESIMONE, MARCELO 36 C BALCARCE MASTER A2 01:36:14
20 9 CARMONA, DAMIÁN G. 29 C MIRAMAR ELITE 01:37:27
21 55 ARRUTI, HÉCTOR MIGUEL 50 C NECOCHEA MASTER C1 01:37:28
22 50 SANTOMAURO, SEBASTIÁN 16 C BALCARCE JUVENILES 01:39:18
23 29 PÉREZ, GABRIEL ÁNGEL 41 C NECOCHEA MASTER B1 01:39:30
24 60 FIORE, HORACIO 40 C MAR DEL PLATA MASTER B1 01:39:31
25 7 MÁRQUEZ, MIGUEL 47 C DOLORES MASTER B2 01:39:34
26 20 BURCKHARDT, LEONARDO 26 C MAR DEL PLATA ELITE 01:39:40
27 19 CONTRERAS, HÉCTOR 40 C BALCARCE MASTER B1 01:39:46
28 24 RASTELLI, GUSTAVO J. 41 C BALCARCE MASTER B1 01:39:57
29 25 TERMINIELLO, GUILLERMO 42 C BALCARCE MASTER B1 01:39:58
30 42 BIBBO, CARLOS 40 C BALCARCE MASTER B1 01:40:06
31 52 FERNÁNDEZ, JUAN HORACIO 52 C LOS PINOS MASTER C1 01:40:17
32 11 MAGAZ, EMILIANO 26 C BALCARCE ELITE 01:40:45
33 43 DE ESTEBAN, SERGIO 43 C BALCARCE MASTER B1 01:42:38
34 45 BASTERRECHEA, MARCELO 46 C BALCARCE MASTER B2 01:42:39
35 32 BICA, ROBERTO 56 C BALCARCE MASTER C2 01:44:12
36 8 DÍAZ, SEBASTIÁN 32 C MIRAMAR MASTER A1 01:44:14
37 64 CELENTANO, ADRIANO 29 C BALCARCE ELITE 01:44:15
38 5 SIERRA, MARCELO FABIÁN 29 C NECOCHEA ELITE 01:45:24
39 36 LEGROS, LEONEL 32 C MAR DEL PLATA MASTER A1 01:45:25
40 31 BEVACQUA, SERGIO OMAR 43 C TANDIL MASTER B1 01:45:27
41 16 TORRES, ALBERTO 53 C MIRAMAR MASTER C1 01:45:29
42 37 ALÉ, MIGUEL 30 C MAR DEL PLATA MASTER A1 01:46:31
43 59 SÁNCHEZ, SONIA 43 D BALCARCE DAMAS 01:47:38
44 27 CEREZUELA, JUAN ÁNGEL 51 C NECOCHEA MASTER C1 01:47:39
45 58 MASCAREÑO, ALEJANDRO 62 C BALCARCE MASTER D 01:47:40
46 13 MÉNDEZ, DARIO 24 C BALCARCE ELITE 01:48:04
47 22 VICECONTE, SERGIO 52 C MAR DEL PLATA MASTER C1 01:57:55
48 21 BURCKHARDT, ROBERTO 36 C MAR DEL PLATA MASTER A2 01:59:04
49 26 TOLOZA, MARÍA 42 D BALCARCE DAMAS 01:59:48
50 17 ALTAMIRANO, LUIS RAMÓN 47 C SAN AGUSTÍN MASTER B2 02:13:12
51 46 GIGENA, ANÍBAL 69 C SAN AGUSTÍN MASTER D 02:15:24
52 23 BORELLI, JULIO 52 C MAR DEL PLATA MASTER C1 02:16:47
53 12 GIULIANO, CRISTIAN 23 C BALCARCE ELITE ABANDONO
54 33 RODRÍGUEZ, GABRIEL 39 C SANTA CLARA MASTER A2 ABANDONO
55 53 ROBLEDO, MARTÍN 25 C OTAMENDI ELITE ABANDONO
56 61 SANTILLÁN, ARIEL 28 C BALCARCE ELITE ABANDONO
57 67 TAJA, OMAR 32 C BALCARCE MASTER A1 ABANDONO
GRAL PROMOCIONAL - 34 Km. - Club Deportivo "Los Pinos"
UBI NRO CICLISTA EDAD SEXO CIUDAD CATEGORÍA TIEMPO 
1 25 MARCHIONI, JUAN FACUNDO 28 C MIRAMAR CAB H29 01:08:40
2 28 PEIRANO, FABIÁN 40 C DOLORES CAB 30+ 01:08:41
3 36 SOTO, GUSTAVO 32 C BALCARCE CAB 30+ 01:08:43
4 10 NUÑEZ, ANDRÉS 29 C BALCARCE CAB H29 01:08:44
5 20 MICHIA, PABLO MARTIN 34 C BALCARCE CAB 30+ 01:09:01
6 19 VILLEGAS, CARLOS 45 C MAR DEL PLATA CAB 30+ 01:09:30
7 35 GANIM, LEONEL 30 C MAR DEL PLATA CAB 30+ 01:09:31
8 3 DOSANTO, MAXIMILIANO 27 C BALCARCE CAB H29 01:09:36
9 1 TRESO, PABLO 30 C BALCARCE CAB 30+ 01:09:39
10 13 WAGNER, AGUSTÍN 16 C BALCARCE CAB H29 01:10:28
11 14 CONTRERAS, LUCAS 33 C BALCARCE CAB 30+ 01:12:51
12 29 GAGLIOLO, ALEJANDRO 44 C DOLORES CAB 30+ 01:14:11
13 24 PALOMINO, LUCAS 26 C BALCARCE CAB H29 01:17:20
14 23 CABRAL, NÉSTOR M. 41 C BALCARCE CAB 30+ 01:17:21
15 11 SUÁREZ, CLAUDIO 45 C MAR DEL SUR CAB 30+ 01:19:54
16 32 ARIAS, SOLEDAD 32 D BALCARCE DAMAS 01:19:59
17 27 D'AGATA, PASCUAL 66 C BALCARCE CAB 30+ 01:20:12
18 4 MESA, GERARDO 48 C SAN CAYETANO CAB 30+ 01:23:30
19 9 LANZETTI, HERNÁN O. 23 C LAS PIEDRITAS CAB H29 01:27:30
20 12 SANTA CRUZ, CLAUDIA 43 D MAR DEL PLATA DAMAS 01:27:32
21 33 QUEOPOMEL, TOMÁS R. 12 C BALCARCE CAB H29 01:35:14
22 15 GIMÉNEZ, JUAN MANUEL 59 C BALCARCE CAB 30+ 01:35:15
23 7 CIANCIO, GABRIEL A. 38 C MAR DEL PLATA CAB 30+ 01:36:30
24 26 ORCAJO, OSCAR 56 C BALCARCE CAB 30+ 01:46:17
25 17 RAMAZZOTTI, VERÓNICA 41 D BALCARCE DAMAS 01:56:05
26 16 GIMÉNEZ, MANUEL 33 C BALCARCE CAB 30+ 01:57:03
27 31 PEIRANO, EZEQUIEL 39 C DOLORES CAB 30+ ABANDONO
28 5 JUÁREZ, PABLO ADRIÁN 27 C NECOCHEA CAB H29 ABANDONO
29 18 LOMBARDO, JOSÉ 51 C BALCARCE CAB 30+ ABANDONO
30 34 SANTILLÁN, ARIEL 28 C BALCARCE CAB H29 ABANDONO

Textos: "Pasion5", Diario La Vanguardia / Foto ganador: El Diario Semanal

Código Aventura • Optima resolución 1024x768