Resultados ›› Desafío Rural La Candela, en Olavarría

Francisco Cajén ganó el Desafío Rural La Candela

Diego Ortiz y Pablo Mendía por equipos y Francisco Cajén en la clasificación individual ganaron este domingo el Desafío Rural en en homenaje a Juan Osvaldo Suárez y Juan “Galle” Fernández, que se desarrolló este domingo con epicentro en La Candela.


Generales Individual y Postas.

(04/06/2012) Ayer con epicentro en el Club “La Candela” se disputó el Desafío Rural que organizó el Grupo Génesis y que consistió en un duatlón rural en homenaje a Juan Osvaldo Suárez y Juan “Galle” Fernández (foto der.). Hubo categorías postas para equipos conformados por un atleta mas un ciclista, y los individuales que hicieron ambas disciplinas.

El desafío comprendió tres kilómetros de pedestrismo mas 20 kilómetros de ciclismo rural en mountain bike y 2 kilómetros más de pedestrismo y todo se desarrolló en los alrededores del Club La Candela.
 

Fotos de la Premiación
(Facebook de la organización)

CLASIFICACIONES

Individual Caballeros, menos de 20 años:
1º Passarini Franco (Olavarría) 1:08:19;
2º Lovano Gianluca (Olavarría) 1:10:22

Individual Caballeros 21-29:
1º Cajén Francisco (Olavarría) 54:53;
2º Testa Lucas (Olavarría) 1:10:58

Individual Caballeros 30-39:
1º Pereyra Marcos (Benito Juárez) 1:00:15;
2º Vázquez Juan (Olavarría) 1:01:29;
3º Zárate Eduardo (Olavarría) 1:03:47;
4º Vela Juan (Benito Juárez) 1:04:27
5º Joses Luis (Olavarría) 1:14:28

Individual Caballeros 40-49:
1º Vales Oscar (Olavarría) 1:02:00;
2º Videla Juan (Olavarría) 1:06:02;
3º González Fabian Olavarría 1:10:32

Individual mas de 50:
1º Frutos Juan (Olavarría) 1:02:30;
2º Juárez Miguel (Olavarría) 1:10:28;
3º Del Giorgio Miguel (Benito Juárez) 1:12:41;
4º Grunewald Héctor (Olavarría) 1:18:10

Postas Caballeros menos de 50 años:
1º Hernández Federico-Cotti Sebastian 54:34;
2º Maldonado Jorge-Vigo Sebastián 54:35;
3º Suarez Juan Osvaldo-Suhurt Alberto 1:04:38

Caballeros 51-90
1º Ortiz Diego-Mendía Pablo 51:54;
2º Mentiguía Oscar-Trumpio Martín 56:18;
3º Baigorria Mariano-Arango Gustavo (Benito Juárez) 56:50;
4º Ferreyra Ramiro-Elbey Javier 59:19;
5º Urdampilleta Fermín-Alvarez Ramiro 1:02:12;
6º Acuña Sebástian -Palacios Braian 1:06:57

Mixtos 51-90 años:
1º Albarellos Juan - Suárez Estrella 1:01:25;
2º Rodríguez Atahualpa-Risso Rosalba (Las Flores) 1:09:39

Posta Caballeros más 91 años
1º Fernández Juan - Cordero Fabio 57:00;
2º Norberto Pablo-Juan Torres 1:02:02;
3º Bustamante Marcelino-Torrilla Miguel Benito Juárez 1:04:14
GENERAL
1º Ortiz Diego - Mendía Pablo (Posta Caballeros)51:54
2º Hernández Federico-Cotti Sebastián (Posta Caballeros)54:34
3º Maldonado Jorge-Vigo Sebastián (Posta Caballeros)54:35
4º Cajen Francisco 1º (Individual) 54:53
5º Mentiguia Oscar -Trumpio Martín (Posta Caballeros)56.18
6º Baigorria Mariano-Arango Gustavo (Posta Caballeros), B.Juarez 56:50
7º Fernández Juan - Cordero Fabio (Posta Caballeros) 57:00
8º Ferreyra Ramiro-Elbey Javier (Posta Caballeros)59.19
9º Pereyra Marcos (Individual) 2º Genral 1:00:15
10º Albarellos Juan-Suárez Estrella (Posta Mixto) 1:01:25
11º Vázquez Juan (Individual) 3º General 1:01:29
12º Vales Oscar (Individual) 1:02:00
13º Norberto Pablo-Torres Juan (Posta Caballeros)1:02:02
14º Urdampilleta Fermín-Alvarez Ramiro (Posta Caballeros)1:02:12
15º Frutos Juan Carlos (Individual) 1:02:30
16º Zarate Eduardo (Individual) 1:03:47
17º Bustamante Marcelino-Torrilla Miguel, B.Juárez (Posta Caballeros) 1:04:14
18º Vela Juan (Individual) 1:04:27
19º Suárez Juan Osvaldo - Suhurt Alberto (Posta Caballeros) 1:04:38
20º Videla Juan (Individual) 1:06:02
21º Acuña Sebastián-Palacios Braian (Posta Caballeros) 1:06:57
22º Passarini Franco (Individual) 1:08:19
23º Rodríguez Atahualpa-Risso Rosalva, de Las Flores, (Posta Mixto) 1:09.39
24º Lovano Gianluca (Individual) 1:10:22
25º Juarez Miguel (Individual) 1:10:28
26º González Fabio (Individual) 1:10:32
27º Testa Lucas (Individual) 1:10:58
28º Potes Mónica (Individual) 1º General Damas 1:12:02
29º Del Giorgio Miguel Angel, de Benito Juárez (Individual) 1:12:41
30º Joses Luis Maria (Individual) 1:14:28
31º Grunewald Héctor (Individual) 1:18:10

AGRADECIMIENTOS
Red Solidaria Olavarría presentes colaborando en atención del kiosco (mañana compraremos leche larga vida con lo recaudado)
Cristian Braun, animación evento y sonido. Club La Candela (Mariano y Hugo), Roberto Bo (cronometraje y clasificaciones)
Agrupación Peregrinos en Dos Ruedas (marcado circuito y fiscalización).  Sequeira Caricaturas (logos para premiación). SEM Ambulancia Julio Abad. Grupo Génesis (Sebastian Cotti - Cristales Bricka - Nana Coronel en armado de premiación) a todos los ciclistas y atletas que participaron y a los que nos acompañaron en este evento... a JUAN OSVALDO SUAREZ Y AL "GALLEGO" JUAN FERNANDEZ los agasajados de la fecha y que también participaron en la competencia.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768