Resultados ›› 1er. Desafío al Arroyo de los Huesos, en Pablo Acosta (Pdo. de Azul)

Desafío ...a no caerse

El olavarrience Leandro Valetutto y la tandilense Nancy Carabajal manejaron mejor por el barro y se adjudicaron el Desafío al Arroyo de los Huesos, que en esta primera edición se transformó en el "Desafío al barro y no romperse los huesos".


Leandro Valetutto (Izq). Campagnole, Gundel, Flores e Irigoyermborde. Nancy Carabajal (Der.).

(28/05/2012, Cobertura Código Aventura) Ayer por la mañana después de varias idas y venidas se logró disputar el Primer Desafío al Arroyo de los Huesos con epicentro en la Escuela 37 de la localidad y bajo la organización del Club Ciclista Azuleño donde tomaron parte unos 90 bikers de toda la zona. De antemano había una modificación del circuito dada la cantidad de agua que traía el arroyo, reemplazando al original por un nuevo trazado que conduciría a los participantes por otros caminos aledaños a la localidad de Pablo Acosta.

Al igual que toda la semana, la mañana se presentó con mucha humedad y amenaza de lluvias; los caminos ya con nada de absorción se presentaron con manchones de barro pero transitables. Sobre las 11, un chaparrón obligó a los organizadores a postergar la largada y evaluar el estado del circuito; luego de esto y en reunión con los participantes -dentro del sum de la escuela- la organización presentó las alternativas: hacer la carrera por el camino de tierra encharcado y barroso o hacerla sobre el asfalto de la ruta 80.

Finalmente a las 12:10 y desde la calle principal, junto al Boliche de Pablo Acosta, se produjo la largada -con algunas deserciones- por el camino de tierra. Primero lo hicieron los corredores de la distancia larga (elite y masters A,B,C) y minutos mas tarde los promocionales, damas y master D; quienes hicieron la distancia mas corta, 30km.

En medio de innumerables caídas y resbalones, el olavarrience Leandro Valetutto fue el que mejor manejó y ganó con buena ventaja. Detrás de él, un grupito de 4 bikers -los olavarriences Juan Gundel y Fabricio Irigoyemborde, el tresarroyense Claudio Flores y el azuleño "Pipo" Campagnole- se disputaron las posiciones en los últimos 500 mts.; ingresando a la manga final FloresGundel, Campagnole e Irigoyemborde.

Entre las damas, la tandilense Nancy Carabajal se desempeñó muy bien en el barro y dominó la competencia. Fue escoltada por la rauchense Liliana Rebainera y Clara Aschero de Las Flores

En la promocional se impuso Facundo Svarysheski de Tapalque y la tandilense Alejandra Ali.

Dentro de las innumerables caídas, solo un participante -Antonio Geiges- sufrió una quebradura de perone y tuvo que ser derivado al hospital azuleño.

Ver mas de 300 FOTOS del Desafío al Arroyo de los Huesos
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL 30 KM
Pos Apellido y nombre Ciudad Tiempo Categ
1 113 HERRERA, JUAN CARLOS TAPALQUE 55m22s Cab D
2 130 CARABAJAL, NANCY TANDIL 55m33s Dam B
3 142 SVARYCHESKI, FACUNDO TAPALQUE 56'12s Promo Cab
4 151 DEVICENTI, SEBASTIAN TANDIL 56m39s Promo Cab
5 147 RODRIGUEZ, ALESIO LAS FLORES 57m22s Promo Cab
6 12 MAURENTE, MATIAS AZUL 57m25 Promo Cab
7 141 ARREDONDO, JONATHAN AZUL 58m26s Promo Cab
8 112 ABRIGO, ALBERTO OLAVARRIA 59m19s Cab D
9 153 PONCE, RUBEN DARIO TANDIL 59m30s Promo Cab
10 131 REBAINERA, LILIANA HAYDE RAUCH 59m39s Dam B
11 120 ASCHERO, CLARA LAS FLORES 59m46 Dam A
12 123 ALASINO, GUADALUPE TANDIL 59m53s Dam A
13 149 RODRIGUEZ, IGNACIO TANDIL 1h01m46s Promo Cab
14 148 ARIAS, WALTER TANDIL 1 03m06s Promo Cab
15 114 MALDONADO, MARIO TANDIL 1h03m58s Cab D
16 152 MESTELAN, MARCOS TANDIL 1h05m2s Promo Cab
17 183 ALI, ALEJANDRA TANDIL 1h06m01s Promo Dam
18 146 GOMEZ, MARCELO ADROGUE 1h06m58s Promo Cab
19 145 CABRERA, MANUEL TANDIL 1h08m54s Promo Cab
20 155 GARCIA, GASTON TANDIL 1h09m09s Promo Cab
21 184 CARRON, ANDREA TANDIL 1h09m43s Promo Dam
22 144 RODRIGUEZ, GUSTAVO TANDIL 1h10m00s Promo Cab
23 182 ROMERO, MARIELA TANDIL 1h10m03s Promo Dam
24 143 MEILAN, LUCIANO TANDIL 1h12m47s Promo Cab
25 180 PINO, MONICA TANDIL 1h13m31s Promo Dam
26 140 ALONSO, HUGO AZUL 1h13m33s Promo Cab
27 185 ALASINO, MARÍA JOSE TANDIL 1h14m55s Promo Dam
28 132 KRAUSTE, MARIA DEL CARMEN RAUCH 1h15m09s Dam B
29 181 CASTILLA, MARIA ANDREA TANDIL 1h15m43s Promo Dam
CLASIFICACIÓN GENERAL 40 KM
Pos Apellido y nombre Ciudad Tiempo Categ
1 35 VALETUTTO, LEANDRO OLAVARRIA 1h11m35s Master A
2 46 FLORES,CLAUDIO TRES ARROYOS 1h12m07s Master A
3 29 GUNDEL, JUAN OLAVARRIA 1h12m12s Elite
4 64 CAMPAGNOLE, FELIX AZUL 1h12m24s Master B
5 34 IRIGOYENBORDE, MAURICIO OLAVARRIA 1h13m26s Master A
6 37 RINAUDO, MARCOS TANDIL 1h15m47s Master A
7 39 DIEZ, HERNAN TANDIL 1h15m55s Master A
8 44 HERNANDEZ, EMILIO TANDIL 1h18m26s  
9 38 ALMEIDA, ANIBAL TANDIL 1h19m50s  
10 67 FERNANDEZ, LEONARDO TANDIL 1h19m55s Master B
11 3 CELIBERTI, MARTIN RAUCH 1h22m03s Juvenil
12 65 ORTUBAY, JORGE TANDIL 1h23m07s Master B
13 61 OCANTO, MIGUEL AZUL 1h24m46s Master B
14 45 MIGUEL, ROBERTO ESTEBAN TANDIL 1h25m40s  
15 76 CONFORTI, DANIEL TANDIL 1h27m06s Master B
16 14 PEREZ, DARIO TANDIL 1h27m37s Elite
17 10 TORRAS, FEDERICO AZUL 1h27m48s Elite
18 11 BRUNO, ALEJANDRO BRUNO AZUL 1h27m58s Elite
19 41 ALVAREZ, MARCELO BOLIVAR 1h28m01s  
20 42 WASYYLYN, ADRIAN BOLIVAR 1h28m13s  
21 40 MARCHESI, FRANCO BOLIVAR 1h28m17s  
22 16 PAIS, MAURO AZUL 1h28m50s Elite
23 100 CASTAN JORGE, SAN JUAN 1h29m53s Master C
24 33 VEDILINE, BRUO SIERRAS BAYAS 1h30m02s  
25 97 SARNO, ROBERTO AZUL 1h30m10s Master C
26 95 ROMEO, MIGUEL TANDIL 1h30m22s Master C
27 63 SANCHEZ ECHEVERRIA, LEANDRO TANDIL 1h31m09s  
28 15 TOTI, CRISTIAN TANDIL 1h31m25s  
29 73 LEDESMA, RICARDO TANDIL 1h31m41s  
30 32 AIELLO, MARCELO TANDIL 1h32m00s  
31 2 LUETKEN, JURGEN AZUL 1h33m12s Juvenil
32 62 ANRIQUES, DANIEL TANDIL 1h33m36s  
33 72 DEHEZA, MARCELO TANDIL 1h34m13s  
34 91 CASTIGLIONI, GUSTAVO TANDIL 1h34m48s Master C
35 68 BOLPE, DAVID OLAVARRIA 1h35m20s  
36 13 MENNA, JAVIER S.DE LOS PADRES 1h35m39s  
37 71 PEREYRA, HECTOR OLAVARRIA 1h37m49s  
38 36 MALCORRA, ALEJANDRO TANDIL 1h38m19s  
39 99 RIVAS, EDUARDO SAN JUAN 1h38m39s Master C
40 43 RIMOLI, JESUS RAUCH 1h39m33s  
41 90 LARA, EDGARDO AZUL 1h39m46s  
42 59 TAMBUTTO, ROBERTO AZUL 1h40m49s  
43 69 FACCIO, HUGO RAUCH 1h40m01s  
44 70 MENDIONDO, WALTER RAUCH 1h40m01s  
45 30 MENNA, MAXIMILIANO S DE LOS PADRES 1h43m43s  
46 98 HERNANDEZ, ARMANDO TANDIL 1h46m03s  
47 31 PAZ, SEBASTIAN TANDIL 1h46m26s  
48 92 GOMEZ, LUIS AZUL 1h46m20s  
49 96 URANGA, DANIEL TANDIL 1h57m31s  
50 75 RODRIGUEZ, FABIAN TANDIL 1h57m32s  

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768