Resultados ›› Orientatlon Tandil 2012

Orientatlón 10 años
La hora de las brújulas

(23/05/2012) Un vez más la sierras más antiguas fueron el escenario del primer acto del circuito Orientatlón. Tandil un clásico en cada arranque de temporada, dio la bienvenida a un formato que este año tendrá carácter sudamericano, cuando la fecha de cierre en la provincia de San Luis cuente con participantes de Uruguay y Chile que se incorporan desde ahora a la disputa con campeonatos nacionales similares.

El siempre atrayente cordón de la Sierra Alta de Vela fue el desafío – por tercera vez elegido- para principiantes y expertos, una cancha con múltiples alternativas potenciada por la cuantiosa lluvia caída la semana previa que dificultó el tránsito junto a la agreste vegetación que tapiza ese sector serrano.

Treinta y dos testigos descriptos en el pasaporte y veintiocho sobre la carta, la pericia de los navegantes tuvo que resolver la ubicación de los cuatro restantes como un reto extra, esta característica tuvo su bautismo en La Cumbrecita 2011.

Tandil resulta ideal para hacer los primeros palotes de la orientación, suaves declives, entorno amigable, cercanía de Buenos Aires representan fortalezas para este circuito que renueva sus participantes y mantiene fieles cultores unos y otros encuentran un formato único de competencia donde el componente no resulta determinante, por caso fue más que destacable el desempeño de padres e hijos, pequeños que toleraron siete horas de marcha alcanzando muchas de esas duplas resultados sorprendentes.

Aunque con caras conocidas los locales dijeron presente tanto en la participación como en los podios, las damas en equipo Andrea Obrejón y Tania Sellanes y padres e hijos Luis Perez y Eliseo Pérez alcanzaron el escalón más alto, mientras que Eduardo y Florencia Michelini fueron segundos en categoría equipos mixtos.

El clima tan temido en esta zona y en esta época fue por demás benévolo, jornada templada con escaso viento, nublado con mínima presencia del sol pero sin lluvias, por razones de seguridad se acotó el horario a siete horas y esta contingencia redujo el margen de tiempo navegando sin luz natural aligerando la marcha y aumentando posibilidades de contacto con testigos de cercanos.

El máximo puntaje alcanzado fue para Javier Porebsky, -ganador de su categoría caballeros menores y de la general-, a quién le sientan bien las sierras tandilenses, pues cuenta con buenas actuaciones en otras ediciones, otros ganadores fueron Gabriela Nasif en damas individual, Cristian Estergaard en caballeros mayores, Gustavo y Silvia Pifarre en equipos mixtos, los puntanos de Pura Garra, José Funes y José Ochoa en equipos caballeros menores y los mellizos Oscar y Saúl Spínola en caballeros mayores.

El Orientatlón está nuevamente en marcha, la próxima etapa señala el rumbo de la isla Talavera sobre el río Paraná en Zárate, día sábado 30 de junio con cinco horas de disputa sobre carta satelital una novedad de un circuito que siempre piensa en el beneficio de quién lo elige.

Ver FOTOS del ORIENTATLON TANDIL
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN X CATEGORIAS (provista por la organización)

NOMBRE EQUIPO CATEGORIA H M PUNTAJE PENA P FINAL NOMBRE 1 NOMBRE 2 MINUTOS CANT.
TESTIGOS
1 Azimutrek Ind. Men 39 años 6 53 2425 0 2425 10 Porebsky Javier   413 21
2 Silvero Federico Ind. Men 39 años 6 52 2150 0 2150 28 Silvero Federico   412 20
3 Roitman Bernardo Ind. Men 39 años 6 31 1750 0 1750 3 Roitman Bernardo   391 16
4 Michelini Antonio Ind. Men 39 años 6 49 1625 0 1625 9 Michelini Antonio   409 14
5 Lauchin Ind. Men 39 años 6 45 925 0 925 1 Clerici Lautaro   405 6
6 DSW Ind. Men 39 años 6 30 775 0 775 2 Griffa Miguel   390 9
7 Molina Ignacio Ind. Men 39 años 6 21 500 0 500 4 Molina Ignacio   381 7
 
1 Estergaard Cristian Fernando Ind. May 40 años 6 54 2225 0 2225 31 Estergaard Cristian Fernando   414 19
2 Bulant Javier Ind. May 40 años 6 55 2225 0 2225 32 Bulant Javier   415 19
3 Giannini Fernando Ind. May 40 años 6 50 2075 0 2075 25 Giannini Fernando   410 19
4 Gonzalez Carlos Ind. May 40 años 6 31 1750 0 1750 29 Gonzalez Carlos   391 16
5 Zanetti Sergio Ind. May 40 años 6 52 1700 0 1700 22 Zanetti Sergio   412 16
6 Bort Guillermo Ind. May 40 años 6 55 1650 0 1650 23 Bort Guillermo   415 12
7 Medina Luis Ind. May 40 años 6 53 1250 0 1250 34 Medina Luis   413 9
8 Total Training Ind. May 40 años 6 45 925 0 925 26 Jakobs Daniel   405 6
9 Edo Carlos Ind. May 40 años 6 51 725 0 725 20 Edo Carlos   411 7
10 Ortellado Martin Ind. May 40 años 5 43 400 0 400 27 Ortellado Martin   343 6
11 Tarifa Jorge Ricardo Ind. May 40 años 0 0 0 0 0 35 Tarifa Jorge Ricardo   0 0
 
1 Nasif Gabriela Individual Damas 6 50 900 0 900 42 Nasif Gabriela   410 11
2 Della Bruna Marianella Individual Damas 6 28 500 0 500 41 Della Bruna Marianella   388 7
3 Di Loreto Lucia Individual Damas 0 0 0 0 0 40 Di Loreto Lucia   0 0
 
1 La Garra Eq.Men. 79 años 6 53 1725 0 1725 101 Funes Jose Oscar Ochoa Jose Javier 413 16
2 Los Borza Eq.Men. 79 años 7 14 1650 70 1580 103 Juan Borcino Gonzalo Borcino 434 12
3 Pynandi Eq.Men. 79 años 6 35 1125 0 1125 102 Barolin Sebastian Perez Mauricio 395 13
4 MatAg Eq.Men. 79 años 6 33 725 0 725 100 Caraballo Agustin Di Tada  Matías 393 9
 
1 Seguros Spinola Eq. May 80 años 6 54 2425 0 2425 120 Spínola Saúl Oscar Spínola Oscar Fernando 414 20
2 Quilmes Way Ojos Eq. May 80 años 6 52 1975 0 1975 122 Dolso Javier Carlos Mariano Nuñez 412 19
3 El Ombu Eq. May 80 años 7 16 900 80 820 121 Deus Jorge Oscar Deus Fernando Oscar 436 10
4 Magoya Eq. May 80 años 6 32 200 0 200 123 Farias Jorge Breit Jose Luis 392 3
 
1 Club Patagonia.com Eq. Mixtos 6 26 1725 0 1725 148 Pifarre Gustavo Silvia Pifarre 386 16
2 El Paraiso Eq. Mixtos 6 49 1475 0 1475 143 Michelini Eduardo Michelini Maria Florencia 409 13
3 Los Ex-Simios Eq. Mixtos 6 48 1225 0 1225 140 Luzuriaga Mariana Basso Pablo 408 11
4 Sparsky Eq. Mixtos 6 51 975 0 975 141 Fandín Federico Corio Hanae 411 10
5 Tabor Eq. Mixtos 6 51 950 0 950 150 Dias Daiel Iglesias Marcela 411 9
6 Alla Vamos Eq. Mixtos 6 55 725 0 725 147 Salomone Jorge Paz Lujan 415 9
7 Me duele la rodilla Eq. Mixtos 6 27 500 0 500 145 Sanz Kurina Marcela Agüero Javier 387 7
8 RoDamos Eq. Mixtos 6 50 300 0 300 149 Pifarre Rocio Baldi Damian 410 4
9 Carpe Diem Eq. Mixtos 7 41 250 260 -10 146 Biscia  Francisco Alarcon Andrea Analia 461 4
 
1 Los Pericheti Eq. Padres e Hijos 6 28 1125 0 1125 161 Peres Luis Alberto Perez Elichiribehety Eliseo 388 9
2 Onrush Eq. Padres e Hijos 6 30 1125 0 1125 170 Valva Claudio Valva Catalina 390 13
3 CangreBurguer Eq. Padres e Hijos 6 51 1050 0 1050 160 Corio Esteban Corio Carol Akemi 411 11
4 Pura Vida Eq. Padres e Hijos 6 51 1050 0 1050 167 Verri Marco Verri Victoria 411 12
5 Mernguitos Eq. Padres e Hijos 6 51 900 0 900 166 Corral Vicente Corral Gustavo 411 11
6 Hechiceras Eq. Padres e Hijos 5 43 400 0 400 164 Borgio Karina Ortellado Milagros 343 6
7 Los Rocos Eq. Padres e Hijos 6 26 225 0 225 165 Gallardo Ana Jaroslavsky Santiago 386 4
8 La Tribu Eq. Padres e Hijos 6 29 225 0 225 171 Leopoldo Videla Rivero Joaquin Videla Rivero 389 4
9 Los Gatos Monteses Eq. Padres e Hijos 7 42 175 270 -95 168 Ojuez Mario Ernesto Ojuez Agustina Ayelen 462 3
10 Cuerpo, Mente y Espirito Eq. Padres e Hijos 0 0 0 0 0 163 Di Loreto Vicente Di loreto Marco 0 0
 
1 Las Rengas del Tandil Running Eq. Damas 6 56 2200 0 2200 180 Obrejon Andrea Sellanes Tania 416 18
2 Nos falta comprar el salamin Eq. Damas 6 28 500 0 500 181 Tempestini Cristina Jofre Ivana 388 7

Código Aventura • Optima resolución 1024x768