Resultados ›› Duatlon Short del Paseo de los Pioneros, en Tandil

Santiago Sollazo, "el Pionero" por segunda vez

Santiago sigue por la buena senda... la semana pasada había ganado el tierras azuleñas y este sábado se impuso en el primero de la temporada tandilense 2012. Natalia Persson fue la ganadora entre las damas.


Los ganadores: Santiago Solazo y Natalia Persson.

(21/05/2012, Cobertura Código Aventura) El sábado en horas de la tarde realizó el primer duatlon de la temporada organizado y fiscalizado por la Asociación de Duatlon y Triatlón de Tandil. La tarde se presentó desapacible pero con un buen numero de participantes tanto en individuales como en los equipos y gran marco de publico que se dio cita en las inmediaciones del paseo frente al Club Banco Provincia.

Como es habitual en este escenario, los atletas debieron dar una vuelta inicial al Paseo que comprende unos duros 3,200 metros de pedestrismo, mas 20 km de ciclismo sin drafting en tres vueltas a un circuito que se extiende desde rotonda del lago hasta rotonda Marchini y finalmente otra vuelta al Paseo en el sentido inverso al del inicio.

Santiago Sollazo, con un ritmo demoledor ganó de punta a punta con un excelente desempeño en el ciclismo, lo que le permitió regular la ultima vuelta a los Pioneros. La general masculina fue calcada a la semana anterior dado que Juan Carlos Rodríguez fue segundo y tercero Sebastián Palahi.

Entre los equipos, fue sorpresa ver a Darío Travella de nuevo en las competencias pero ¿haciendo pedestrismo?; con un excelente desempeño hizo dupla con Juan Tami quienes ganaron la general de la división.

La actividad organizada por la Asociación local continua con el Olímpico de Gardey el próximo 16 de junio.

REVIVÍ LA CARRERA CON MAS DE 400 IMÁGENES
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL (provista por la organización)

Clasificación General Caballeros
1ro. Santiago Sollazo 53'13"
2do. Juan Carlos Rodriguez 54'01"
3ro. Sebastian Palahi 54'23"
Clasificación general Damas
1ra. Natalia Persson 1h17'57"
Categoría A Mountain Bike
1ro. Marcos Suhit 1h00'43"
2do. Valentin De Bastiani 1h05'44"
3ro. Matias Constanzo 1h08'44"
Categoría B Mountain Bike
1ro. Javier Larripa 1h06'17"
2do. Martin Las Heras 1h06'24"
3ro. Santiago Zubigaray 1h07'29"
4to. Alejandro Magno 1h07'36"
5to. Pedro Laplace 1h07'38"
6to. Mauricio Parasuco 1h07'53"
7mo. Mariano Comiso 1h10'05"
8vo. Adrian Videla 1h10'54"
9vo. Emiliano Garcia 1h12'36"
10mo. Adolfo Riela 1h22'00"
Categoría C Mountain Bike
1ro. Juan Antonio Godoy 1h13'13"
2do. Adrian Echeveste 1h17'32"
3ro. Guillermo Albarracin 1h18'10"
4to. Miguel Frontini 1h21'25"
Categoría B Ruta
1ro. Facundo Goyer 55'50"
2do. Emilio Sollazo 56'15"
3ro. Maxiliano Barraza 58'02"
4to. German Della Maggiora 1h03'27"
5to. Cristian Allmang 1h08'47"
Categoría C Ruta
1ro. Mauricio Lazcoz 56'54"
2do. Omar Taja 58'42"
3ro. Leonardo Pereyra 59'19"
4to. Lisandro Sanchez 1h00'32"
5to. Juan Pablo Vela 1h05'52"
Categoría D Ruta
1ro. Ariel Raspanti 59'57"
2do. Martin Massera 1h00'08"
3ro. Fernando Garcia 1h00'55"
4to. Martin Prioletto 1h02'44"
5to. Jose Waururoll 1h06'39"
6to. Ariel Islas 1h13'00"
7mo. Juan Batilana 1h20'44"
Categoría E Ruta
1ro. Raul Colella 57'28"
2do. Daniel Pourtale 57'52"
3ro. Cesar Grassi 58'21"
4to. Maximiliano Batelli 58'36"
5to. Diego Sollazo 59'24"
6to. Ivan Martinez 1h01'52"
7mo. Roque Bertoli 1h02'06"
8vo. Luis M. Linch 1h06'13"
9no. Raul Rodriguez 1h01'52"
Categoría F Ruta
1ro. Luis Salomon 1h07'21"
2do. Jose Goñi 1h03'01"
Categoría G Ruta
1ro. Raul Gomez 1h06'30"
2do. Walter Martinez 1h07'15"
3ro. Eduardo Marchione 1h12'08"
4to. Horacio Caresia 1h19'53"
Caballeros Equipo Ruta (-80 años)
1ro. Trabella-Tami 54'49"
Caballeros Equipo Ruta (+80 años)
1ro. Tami-Santamaria 57'41"
2do. Gutierrez-Di Clemente 1h05'56"
Caballeros Equipo MTB (-80 años)
1ro. Rodriguez-Garcia 1h10'22"
2do. Alvarez-Lavin 1h20'49"
Caballeros Equipo MTB (+80 años)
1ro. Bustamante-Torrilla 1h06'53"
Damas Equipo
1ra. Moroso-Guanchul 1h14'00"
Equipo Mixto Ruta (+80 años)
1ro. Pagola-Chiufo 1h13'29"
Equipo Mixto Ruta (-80 años)
1ro. Ledesma- Larrabide 1h18'53"
Equipo MTB Mixto (-80 años)
1ro. Rodriguez-Risso 1h10'35"
2do. Allendes-Salmeron 1h14'06"

Código Aventura • Optima resolución 1024x768