Resultados ›› 8vo. Campeonato Regional de Duatlon Bahiense

Todo igual en la segunda fecha

Con muy buena convocatoria, Jorge Calvo y María Schwamm repitieron sus triunfos en la segunda fecha disputada el sábado pasado por la tarde en La Carrindanga por el 8vo. regional de duatlon bahiense.

(21/05/2012, La Nueva Provincia) En un calco de lo acontecido en la fecha inaugural, el rionegrino Jorge Calvo y la local María Schwamm se alzaron el sábado con la victoria en el segundo capítulo del 8º Campeonato Regional de duatlón short, que se desarrolló en el camino La Carrindanga.

Calvo, quien el sábado anterior se ubicó quinto en el Campeonato Sudamericano de Duatlón Olímpico realizado en Sapiranga (Brasil), nuevamente impuso un fuerte ritmo de carrera desde el inicio mismo. Sólo Juan Manuel Asconape, también de Viedma, intentó mantener la frecuencia del puntero, pero luego decayó y terminó a 53 segundos del vencedor.

María Schwamm repitió la fórmula y salió a marcar diferencias sobre sus rivales, que amplió a medida que transcurría la competencia. Fue tanto el margen que estableció sobre sus rivales, que hizo parecer que estaba en otra disputa. Segunda, a 8m 31s, arribó Celeste Miconi y tercera Mónica Pérez, ambas también de nuestra ciudad, invirtiéndose el puesto de la fecha pasada.

El cierre del certamen será el próximo sábado 2 de junio con sede en la Base Naval de Puerto Belgrano.

CLASIFICACIÓN GENERAL (provista por la organización) / Ver las fotos de ADN TriSport

POS. # TIEMPO CORREDOR CIUDAD CATEG. POS.CAT.
1 85 00:57:16 Calvo Jorge Enrique Viedma GEN 1
2 101 00:58:09 Asconape Juan Manuel Viedma GEN 2
4 93 00:58:40 Moises Francisco Neuquen GEN 3
3 2 00:59:04 Prieto Eduardo Bahia Blanca C 1
5 98 01:00:15 Asconape Carlos Viedma C 2
6 5 01:00:19 Frias Julian Bahia Blanca B 1
7 88 01:00:49 Blanco Martin Bahia Blanca B 2
8 11 01:01:20 Ferreyra Alexander Carhue A 1
9 10 01:01:22 Diaz Gaston 0 A 2
10 74 01:02:26 Torretto Gustavo Bahia Blanca D 1
11 3 01:02:33 Salman Andres Bahia Blanca C 3
12 9 01:03:18 Santarrosa Lucas Bahia Blanca C 4
13 80 01:03:35 Enriquez Maximiliano Gral Roca B 3
14 95 01:05:23 Jannots Diego Bahia Blanca F 1
15 12 01:05:29 Ramila Mariano Bahia Blanca E 1
16 79 01:05:36 Millan Matias Bahia Blanca A 3
17 94 01:05:44 Gomez Romero Fabian Bahia Blanca E 2
18 59 01:06:11 Martinez Andres Bahia Blanca F 2
19 61 01:06:22 Turrion Montenegro Fernando carhue A 4
20 57 01:06:30 Quintero Santiago / Sandoval Facundo Punta Alta POSTA 1
21 14 01:06:56 Arce Gaston Augusto Punta alta JUNIORSB 1
22 58 01:07:16 Vitale Sergio Bahia Blanca F 3
23 24 01:07:23 Bonjour Patricio Carhue B 4
24 19 01:07:27 Curiman Roberto Bahia Blanca E 3
25 46 01:07:57 Saltape Ramiro Tres arroyos D 2
26 55 01:07:58 Navarro Norberto Viedma D 3
27 50 01:08:22 Ramirez Pablo Tres arroyos E 4
28 47 01:09:11 Valenzuela Nahuel Tres arroyos A 5
29 23 01:09:28 Varela Horacio Bahia Blanca G 1
30 42 01:09:35 Hospitaleche Elisa / Rizzio Raul tres arroyos POSTA 2
31 15 01:09:42 Avila Flavio Punta alta D 4
32 1D 01:09:53 Schwamm Maria de los Angeles Bahia Blanca GEN.D 1
33 102 01:10:24 Trabucchi Gerardo Bahia Blanca C 5
34 22 01:11:00 Montecchia Fabian Bahia Blanca F 4
35 60 01:11:42 Wendorff Ricardo Bahia Blanca F 5
36 69 01:12:06 Villareal Martin Bahia Blanca D 5
37 20 01:12:08 Sueldo Fabian Bahia Blanca F 6
38 41 01:12:28 Natale Guido Punta Alta G 2
39 71 01:12:34 Borsellia Sergio Cnel Suarez G 3
40 62 01:13:14 Kinder Montenegro Juan Ignacio carhue A 6
41 49 01:13:34 Torres Fernando Bahia Blanca MTB-B 1
42 76 01:14:24 Diaz Fabio Bahia Blanca F 7
43 34 01:14:26 Garcia Pablo Bahia Blanca F 8
44 96 01:14:56 Morcillo Javier Bahia Blanca D 6
45 67 01:15:49 Rudi Alejandro Bahia Blanca MTB-B 2
46 90 01:16:14 Sanchez Littau Maximiliano Bahia Blanca A 7
47 84 01:16:55 Cibelli Miguel / Arias Carlos/ Moron Jose Bahia Blanca E 5
48 97 01:17:06 Cordoba Pablo Bahia Blanca MTB-B 3
49 87 01:17:20 Cuesta Guillermo Bahia Blanca MTB-B 4
50 44 01:18:03 Morcillo Jorge Tres arroyos F 9
51 29 01:18:17 Veliz Sergio Rafael Punta Alta MTB-C 1
52 2D 01:18:24 Miconi Celeste Bahia Blanca GEN.D 2
53 53 01:18:47 Porte Mauro cabildo MTB-B 5
54 72 01:18:57 Navarrete Walter Bahia Blanca MTB-B 6
55 51 01:19:32 Saltape Mario Tres arroyos MTB-B 7
56 73 01:19:55 Perez Famular Monica Bahia Blanca GEN.D 3
57 77 01:20:03 Bilotti Oscar Bahia Blanca H 1
58 30 01:20:13 Collazos Norberto Bahia Blanca G 4
59 91 01:20:17 Holman Fabian Punta Alta MTB-B 8
60 43 01:20:21 Fernandez Pablo Necochea MTB-B 9
61 54 01:20:30 Bartel Miguel Angel cabildo MTB-C 2
62 70 01:20:41 Maringola Carlos Alberto Punta Alta G 5
63 68 01:21:07 Dominguez Rodolfo/ Erika Fernandez Punta Alta Posta 3
64 92 01:21:30 Audisio Jorge Bahia Blanca E 6
65 65 01:21:41 Ruiz Gabriela Bahia Blanca E-D 1
66 83 01:21:51 Conca Omar El Perdido C 6
67 104 01:22:02 Muñiz Pablo Esteban Bahia Blanca F 10
68 48 01:22:05 Gigena Cecilia Tres arroyos E-D 2
69 37 01:22:31 Arlenghi Alejandro Bahia Blanca F 11
70 3D 01:23:20 Laurent Patricia Bahia Blanca G-D 1
71 52 01:24:42 Lapaco Bessie Rivera B-D 1
72 64 01:25:18 Ditada Alberto Bahia Blanca H 2
73 33 01:26:03 Quintero Hugo Rafael Punta Alta G 6
74 45 01:26:22 Duca Maria Marta Tres arroyos D-D 1
75 4D 01:26:29 Gomez Carina Bahia Blanca E-D 3
76 103 01:28:46 Ramos Omar Bahia Blanca G 7
77 63 01:30:26 Fiore Antonela Bahia Blanca MTB-D 1
78 66 01:31:44 Gonzales Javier Bahia Blanca D 7
79 99 01:33:35 Sanchez Eliana Bahia Blanca MTB-D 2
80 89 01:35:00 Pagano Jorge Patricio Bahia Blanca H 3
81 100 01:35:08 Sanchez Melisa Bahia Blanca MTB-D 3
82 75 01:35:33 Finocchio Leandro Bahia Blanca A 8
83 56 01:37:00 Alvarez Fabiana Bahia Blanca JUNIORSA-D 1
84 38 01:39:22 Lopez Jose Antonio Punta Alta H 4
85 81 01:43:33 Arenas Laura Bahia Blanca MTB-D 4
86 4D 01:43:36 Gomez Carina Bahia Blanca E-D 4
87 78 01:51:36 Aure Maria del Carmen Bahia Blanca MTB-D 5
88 82 01:57:52 Groh Gustavo Bahia Blanca MTB-B 10

Fuentes: La Nueva Provincia / Fotos gentileza ADN TriSport

Código Aventura • Optima resolución 1024x768