Resultados ›› Circuito Experience 3.0, 1ra etapa en Laguna La Brava

Exitosa apertura del Circuito Aventura Experience 3.0

(14/05/2012) El Pasado 13 de Mayo con más de 150 inscriptos, se desarrollo la ETAPA 1 del Circuito Experience 3.0.

La renovada ”Brava Experience” en la Villa Laguna La Brava de Balcarce, recibió corredores de distintos lugares de la Argentina que se dieron cita desde La Plata, Capital Federal, Brandsen, Campana, Pilar, Ensenada, Morón, San Isidro, Vte López, Caseros, Mendoza, La Pampa, y se sumaron los zonales de Tandil, Mar del Plata, Balcarce, Villa Gesell y Necochea.

El clima luego de una semana de mal tiempo nos regaló un domingo soñado, como en las ediciones anteriores, sol y buena temperatura ayudaron para que la competencia tenga un escenarioideal para este tipo de carreras, una laguna increíblemente mansa con poco viento, los caminos húmedos en partes que hacía “pegar” de vez en cuando las ruedas al terreno y una sierra cálida en las cumbres, ese combo facilitó que todo sea un éxito.

Mucha gente se acerco también para ver y disfrutar del paisaje lacustre que regala La Brava a todo aquel que la descubre quienes desde el CLUB de Pesca Balcarce observaron ir y volver la larga fila de kayaks junto a la transición a las MTB.

Se largo a las 10,45 hs., arribando los últimos corredores a la meta alrededor de la 18 hs.

Para los corredores fue, como siempre, una carrera muy dura pero la felicidad por completar el recorrido se vio en cada unos de los rostros que arribaron a la meta.

La oferta fue completa, un cross de 10k, un trail duatlón de 46 mtb y 12 cross y una multidisciplina, que sumaba 7 de kayak, las tres carreras despertaron interés por igual entre los corredores, cubriéndose todas las categorías.



RESULTADOS

En lo estrictamente deportivo y en los 10K de cross se impuso Julio Muguerza empleando 40m14s, siendo seguido por Walter Podes y Mario Chiarinotti; mientras que entre las damas Gabriela Gimenez fue la ganadora con 49m clavados.

El Trail Dua tuvo como ganador a Andres Núñez quien empleo 4h19m22s para completar los 46km de mtb + 12 de cross; Mauricio Cristalli y Daniel Villoria completaron el top 3 de los caballeros individuales. María Laura Sánchez hizo lo propio entre las mujeres. También hubo una versión por equipos donde se impuso el mixto Gabriela Terminiello/Pablo Mateu.

La prueba central -la multidisciplina o triatlon aventura- donde se combinan el canotaje, el mountain bike y el cross, tuvo como ganador absoluto a Claudio Arias quien empleo solamente 4h32m22s para completar los 7k de kayak + 46km de mtb + 12k de cross; siendo escoltado por Christian Ciciliani y Walter Ríos. Corina Butti dominó entre las damas. También fue un equipo mixto quien se adjudicó la general de la divisional, ya que la dupla Silvana Caro y Martin Marin fueron los mas rápidos.

Las principales posiciones fueron:

Apellido y Nombre CARRERA CATEG. # Pos. Categ. Tiempo Final Tiempo Cargado Tiempo Agregado Observación
DADIN JUAN PABLO CROSS CAB <35 456 1 00:42:27 11:26:45    
Monti Leonardo Martin CROSS CAB <35 348 2 00:47:07 11:31:25    
Roldan Pablo CROSS CAB <35 392 3 00:48:42 11:33:00    
Penin Federico CROSS CAB <35 360 4 00:50:57 11:35:15    
SCENNA JORGE CROSS CAB <35 457 5 00:51:56 11:36:14    
Soler Esteban CROSS CAB <35 339 6 00:52:31 11:36:49    
Spina Gabriel CROSS CAB <35 355 7 00:53:27 11:37:45    
Quiroga Marcos A CROSS CAB <35 351 8 00:57:14 11:41:32    
Paniagua Christian Ariel CROSS CAB <35 389 9 00:58:50 11:43:08    
Kimczuk Juan Andres CROSS CAB <35 359 10 01:04:18 11:48:36    
Arizu Nicolas CROSS CAB <35 358 11 01:04:37 11:48:55    
Muguerza Julio CROSS CAB 36/45 399 1 00:40:14 11:24:32    
Potes Walter CROSS CAB 36/45 386 2 00:40:27 11:24:45    
Valles Dario CROSS CAB 36/45 394 3 00:42:20 11:26:38    
Rizzardi Juan Manuel CROSS CAB 36/45 347 4 00:45:36 11:29:54    
Sabaté Juan Manuel CROSS CAB 36/45 357 5 00:45:41 11:29:59    
Da Cruz Vaz Dario Daniel CROSS CAB 36/45 397 6 00:45:50 11:30:08    
Pogonza José Mauricio CROSS CAB 36/45 396 7 00:46:17 11:30:35    
Bonaura Fernando CROSS CAB 36/45 350 8 00:47:15 11:31:33    
Arias Paulo Cesar CROSS CAB 36/45 390 9 00:51:29 11:35:47    
Desimone Sebastian CROSS CAB 36/45 349 10 00:52:45 11:37:03    
GONZALO NIERA CROSS CAB 36/45 453 11 00:53:09 11:37:27    
Molinari Daniel CROSS CAB 36/45 356 12 00:54:02 11:38:20    
Frotte Martin CROSS CAB 36/45 452 13 00:54:16 11:38:34    
Gil Francisco Jose CROSS CAB 36/45 382 14 00:55:43 11:40:01    
Galotto Gerardo D. CROSS CAB 36/45 353 15 00:58:00 11:42:18    
Dimarco Pablo CROSS CAB 36/45 388 16 00:58:46 11:43:04    
Mateos Jose CROSS CAB 46/55 387 1 00:51:50 11:36:08    
HERNANDEZ NESTOR CROSS CAB 46/55 454 2 00:51:58 11:36:16    
Moro Gabriel CROSS CAB 46/55 352 3 00:53:02 11:37:20    
BRANDOLINO GUSTAVO CROSS CAB 46/55 453 4 00:53:09 11:37:27    
Guardia Mauricio CROSS CAB 46/55 385 5 00:55:38 11:39:56    
Matusevich Sergio CROSS CAB 46/55 384 6 00:58:49 11:43:07    
Duros Luis CROSS CAB 46/55 393 7 00:58:58 11:43:16    
Irazoqui Juan Carlos CROSS CAB 46/55 383 8 01:06:44 11:51:02    
Chiarinotti Mario CROSS CAB 56+ 398 1 00:40:37 11:24:55    
Marin Gustavo S CROSS CAB 56+ 391 2 00:52:34 11:36:52    
Bolognesi Aldo CROSS CAB 56+ 354 3 01:04:15 11:48:33    
Gimenez Gabriela CROSS DA <35 839 1 00:49:00 11:33:18    
Santos Julieta CROSS DA <35 835 2 00:54:46 11:39:04    
Rodriguez Sol CROSS DA <35 837 3 00:55:21 11:39:39    
García Ayelen CROSS DA <35 824 4 00:57:39 11:41:57    
Romero Natalia CROSS DA <35 829 5 00:58:25 11:42:43    
Perez Monica CROSS DA <35 836 6 00:58:43 11:43:01    
Zerauschek Karina CROSS DA <35 832 7 01:05:48 11:50:06    
Reinaudo Ana Laura CROSS DA <35 818 8 01:05:50 11:50:08    
Manazzoni Luciana CROSS DA <35 826 9 01:06:14 11:50:32    
M. Cecilia González CROSS DA <35 821 10 01:06:41 11:50:59    
García Belén CROSS DA 36+ 828 1 00:52:47 11:37:05    
Castro Valeria CROSS DA 36+ 831 2 00:53:36 11:37:54    
Prunell Elisabeth CROSS DA 36+ 840 3 00:54:58 11:39:16    
Rodriguez Cintia CROSS DA 36+ 830 4 00:55:27 11:39:45    
Caro Lorena CROSS DA 36+ 838 5 00:58:12 11:42:30    
Bravo Claudia CROSS DA 36+ 834 6 01:03:00 11:47:18    
Ramirez Ma. Julia CROSS DA 36+ 825 7 01:03:56 11:48:14    
Mainero Karina CROSS DA 36+ 827 8 01:06:46 11:51:04    
Pagnossin Cyntia Victoria CROSS DA 36+ 822 9 01:08:59 11:53:17    
Ferrari Yolanda CROSS DA 36+ 823 10 01:09:34 11:53:52    
Goñi Patricia CROSS DA 36+ 820 11 01:09:39 11:53:57    
Baez Adriana Ines CROSS DA 36+ 833 12 01:10:04 11:54:22    
Zanna Paola CROSS DA 36+ 819 13 01:12:36 11:56:54    
Carlin Claudia CROSS DA 36+ 267 14        
Nuñez Andres Hernan DUA CAB <35 68 1 04:19:22 15:04:00    
Ale Miguel DUA CAB <35 67 2 04:25:23 15:10:01    
Agricolo Marcelo DUA CAB <35 69 3 04:40:22 15:25:00    
Lesniak Agustin DUA CAB <35 66 4 04:55:22 15:40:00    
Perez Hugo S DUA CAB <35 70 5 05:43:22 16:28:00    
Verdi Brusati Daniel DUA CAB <35 67 6        
Cristalli Mauricio DUA CAB 36/45 74 1 04:21:22 15:06:00    
Campos Cesar DUA CAB 36/45 787 2 04:45:22 15:30:00    
Navarro Gomez Alejandro DUA CAB 36/45 65 3 05:03:22 15:48:00    
Villoria  Daniel DUA CAB 46/55 73 1 04:25:22 15:10:00    
Norberto Lucero DUA CAB 56+ 72 1 06:01:22 16:46:00    
Sanchez Ma. Laura DUA DA 36+ 64 1 05:10:22 15:55:00    
Cambisano Marcela DUA DA 36+ 782 2 07:00:22 17:45:00    
Lussiano Juan Eduardo DUA EQ CAB A 266 Descal 05:44:22 16:29:00    
Centurion Gaston DUA EQ CAB A 266 Descal        
Terminiello Gabriela Marisa DUA EQ MIX B 133 1 05:44:22 16:29:00    
Mateu Pablo Omar DUA EQ MIX B 133 2 05:44:22 16:29:00    
David Ana DUA EQ MIX B 265 3 06:44:22 17:29:00    
Boccia Paula DUA EQ MIX B 265 4 06:44:22 17:29:00    
Sosa Gladys DUA EQ MIX B 134 5 06:46:23 17:31:01    
Penna Valeria DUA EQ MIX B 134 6        
Arias Claudio MULTI CAB <35 689 1 04:32:22 15:17:00    
Stupnikowski Hernan MULTI CAB <35 785 2 05:03:22 15:48:00    
Boucherie Agustin MULTI CAB <35 257 3 05:16:22 16:01:00    
Pagura Mariano MULTI CAB <35 681 4 05:50:22 16:35:00    
Genta Guillermo MULTI CAB <35 679 5 06:03:22 16:48:00    
Benitez facundo MULTI CAB <35 680 6 06:40:22 17:25:00    
Upton Santiago MULTI CAB <35 692 7 06:43:22 17:28:00    
Cicilliani Christian MULTI CAB 36/45 690 1 04:47:22 15:32:00    
Rios Walter Ariel MULTI CAB 36/45 781 2 04:51:22 15:36:00    
Aguilar Mauricio MULTI CAB 36/45 684 3 05:02:22 15:47:00    
Pontano Francisco MULTI CAB 36/45 693 4 05:05:22 15:50:00    
Pasquariello Andres MULTI CAB 36/45 686 5 05:41:22 16:26:00    
Giuliani Santiago David MULTI CAB 36/45 677 6 06:01:22 16:46:00    
Mancini Sebastián MULTI CAB 36/45 678 7 06:27:22 17:12:00    
Calcagneo Cesar MULTI CAB 36/45 63 8   Abandono    
Difrancesco Luis MULTI CAB 46/55 688 1 05:27:22 16:12:00    
Prusso Guillermo MULTI CAB 46/55 784 2 05:41:23 16:26:01    
Cassibba Miguel Angel MULTI CAB 46/55 682 3 06:06:22 16:51:00    
Armando Zelaya MULTI CAB 46/55 269 4 06:42:22 17:27:00    
Micora Luis MULTI CAB 46/55 268 5 06:45:22 17:30:00    
Sere Marcelo MULTI CAB 46/55 685 6 06:45:23 17:30:01    
Butti Corina MULTI DA <35 786 1 05:44:22 16:29:00    
Carla Miyan MULTI DA 36+ 267 1 06:29:22 17:14:00    
Linares María Paula MULTI DA 36+ 687 2 06:43:22 17:28:00    
Leiva Andrea MULTI DA 36+ 683 3        
Benedetti Leonardo MULTI EQ CAB A 260 1 05:11:22 15:56:00    
Dominguez Fabian MULTI EQ CAB A 260   05:11:22 15:56:00    
Redolatti Marcos MULTI EQ CAB A 258 2 05:44:22 16:29:00    
Redolatti Miguel MULTI EQ CAB A 258   05:44:22 16:29:00    
Furlong Francisco MULTI EQ CAB A 259 3 06:14:22 16:59:00    
Alvarez Luis Ignacio MULTI EQ CAB A 259   06:14:22 16:59:00    
Ruth Crhistian MULTI EQ CAB A 139 4 06:55:22 17:40:00    
Clarembaux Pablo MULTI EQ CAB A 139   06:55:22 17:40:00    
Tugores Jose Maria MULTI EQ CAB B 691 1 05:08:22 15:53:00    
Salguero Nicolas MULTI EQ CAB B 691   05:08:22 15:53:00    
Sanchez Jorge MULTI EQ CAB B 140 2 05:53:22 16:38:00    
Giugletti Claudio MULTI EQ CAB B 140   05:53:22 16:38:00    
Porto Pablo MULTI EQ CAB B 141 3 06:46:22 17:31:00    
Villareal Fabian MULTI EQ CAB B 141   06:46:22 17:31:00    
Calcagneo Alejandra MULTI EQ DAMAS 135 1 07:00:22 17:45:00    
Fuente Silvina MULTI EQ DAMAS 135   07:00:22 17:45:00    
Martinek Paola MULTI EQ DAMAS 138 2 10:01:22 18:46:00 02:00:00 recorrido incompleto
Rodriguez Tablado María Sol MULTI EQ DAMAS 138   10:01:22 18:46:00 02:00:00 recorrido incompleto
Mignanelli Laura MULTI EQ DAMAS 137 3 10:05:22 18:50:00 02:00:00 recorrido incompleto
Carreras Rosana MULTI EQ DAMAS 137   10:05:22 18:50:00 02:00:00 recorrido incompleto
Berger Graciela MULTI EQ DAMAS 136 4 10:46:24 19:31:02 02:00:00 recorrido incompleto
Casal Laura MULTI EQ DAMAS 136   10:46:24 19:31:02 02:00:00 recorrido incompleto
Marin Martin MULTI EQ MIX A 255 1 05:04:22 15:49:00    
Caro Silvana MULTI EQ MIX A 255   05:04:22 15:49:00    
Larripa Javier MULTI EQ MIX A 256 2 05:26:22 16:11:00    
Gonzalez Silvina MULTI EQ MIX A 256   05:26:22 16:11:00    
Ito Ariel MULTI EQ MIX A 254 3 05:54:22 16:39:00    
Holowitz Mariana MULTI EQ MIX A 254   05:54:22 16:39:00    
Barreda Ennia MULTI EQ MIX A 264 4 06:04:23 16:49:01    
Russo Nicolas MULTI EQ MIX A 264   06:04:23 16:49:01    
Arriola Rocio MULTI EQ MIX B 261 1 06:04:22 16:49:00    
Espinosa Marcelo MULTI EQ MIX B 261   06:04:22 16:49:00    
Diaz Ricardo MULTI EQ MIX B 262 2 06:45:22 17:30:00    
Valentini Paula MULTI EQ MIX B 262   06:45:22 17:30:00    
Scilingo Leonell MULTI EQ MIX B 263 3 10:36:22 19:21:00 02:00:00 recorrido incompleto
Martinez Denis Zulma MULTI EQ MIX B 263   10:36:22 19:21:00 02:00:00 recorrido incompleto

Código Aventura • Optima resolución 1024x768