Resultados ›› Duatlon de las Sierras, 5ta. edición en tierras azuleñas

Santiago Sollazo y Paula Drolas ganaron la quinta edición

El tandilense y la capitalina ganaron ayer en el nuevo escenario del Duatlón de las Sierras, también hubo un cambio en el ciclismo y se disputó con modalidad no pelotón.

(14/05/2012, Cobertura Código Aventura) Ayer, con un excelente día otoñal, se disputó la 5ta edición del Duatlon de las Sierras que este año trajo algunos cambios y que estrenó un nuevo escenario. La gente de Indoor Spininng trasladó todo a unos pocos kilómetros antes y sobre la misma ruta 80, a la base de campamento "Boca de las Sierras".

Allí, se juntaron unos 160 duatletas que lograron dar el carácter de fiesta al evento donde se vieron caras felices luego de haber realizado el exigente trazado propuesto por los organizadores y endurecido aun mas por el viento en contra desde el retome a la llegada en el tramo del ciclismo. Fueron 4 y 4km los tramos del pedestrismo y 30km de ciclismo sin drafting. Muy buen marco de público y acompañantes siguieron todas las instancias de la carrera en la hermosa base de campamento.



Pasadas las 11:30 se puso en marcha la competencia desde adentro mismo de las instalaciones del campamento y sobre la 80, los atletas, pusieron proa en dirección hacia la 226. Desde el inicio Santiago Sollazo  marcó el camino, pues encabezó la competencia de punta a punta; estableciendo una muy buena diferencia, a su favor, en el ciclismo lo que le permitió bajarse a correr el último tramo con total tranquilidad.

Los tandilenses del SS Team coparon las posiciones de vanguardia dado que Emilio Sollazo  -hermano menor de Santiago- fue su inmediato seguidor en el ciclismo y se bajó segundo para encarar los 4km finales y a pocos metros de él pasaron otros tandilenses, Juan Carlos Rodríguez y Sebastián Palahi; en la quinta posición apareció el primer local Nicolás Cachenaut y detrás Alexander Ferreya de Carhué.



En el ultimo tramo de la carrera, Santiago Sollazo  reguló y, sin inconvenientes, arribo primero al arco final marcando un tiempo de 1h13m33s. Detras de él las posiciones variaron dado que JuanCa Rodríguez apuró el tranco y logró alcanzar la segunda posición; Seba Palahi apretó y también logro sobrepasar a Emilio Sollazo  arribando tercero y cuarto respectivamente. Nico Cacheanut logró mantener su ubicación y arribó quinto. Sexto, el juvenil tandilense Bruno Mendoza. Séptimo, Alexander Ferreyra; luego Joaquin Areta, Marcos Lopez y Cesar Grassi, octavo, novenos y décimo respectivamente.

La capitalina Paula Drolas (1h30m47s) dominó la competencia entre las damas sin sobresaltos y ganó con diez minutos de ventaja sobre su inmediata seguidora, María Cecilia Prado también de Buenos Aires. Tercera se ubicó la olavarrience Mónica Potes.

En la versión por equipos (atleta+ciclista) el triunfo que para la dupla olavarrience integrada por Roberto Ortiz y Miguel Barzola con un tiempo de 1h23m29s.

AGRADECIMIENTOS

Los organizadores quieren agradecer a todos sus auspiciantes: Olmo Bikes and Fitness, Rodados, LVS Laboratorio Velez Sarfield, Agropecuaria La Huella, Expreso Tas, AVA Motos, El Aljibe Acesorios Azul-Tandil-Bolivar, Motoren, Rurales Osan, Joyería Calderaro (Todos ellos en la construcción del Arco de Largada y Llegada, que a partir de hoy va a embellecer los eventos de Indoor Spinning), a Fruteria Kiwi y Lazus.

Agradecer también al Municipio de Azul, Dirección de Deportes, Secretaria de Eventos. Al Medico de la Prueba Marcelo Ramallo, a Marta y Emilio Mazzotta en Acreditación, fiscalización y clasificación, a Walter Montes y Orlando Lorea en Clasificación, a Augusto Ripoli y Federico Torras en los retomes junto a Policia Rural y Primera, a Gerardo Cerrudo en la construcción de los trofeos artesanales, a Código Aventura en la difusión, Naty Colome en la Lucucion, al Refugio Boca de las Sierras por el lugar brindado, a Mariano Gonzalez, Lucas DelleCoste, Laureano Aguero, Sergio Lattanzi en el control del circuito de ciclismo.

Y un agradecimiento especial a todos los familiares y amigos del Gimnasio Indoor Spinning que junto con todos los auspiciantes y colaboradores están haciendo que este Duatlon de a poco se vaya transformando en uno de los más importantes del centro de la provincia.

REVIVÍ LA CARRERA CON MAS DE 700 IMÁGENES
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

Pos.Gral Pos.Cat # Nombre y Apellido Categ. Ciudad Tiempo Dif. 1ro.
1 1 Gral. 94 Santiago Sollazo CD Tandil 01:13:33  
2 2 Gral. 88 Juan Carlos Rodriguez CD Tandil 01:14:34 00:01:01
3 3 Gral. 96 Sebastian Palahi CD Tandil 01:14:56 00:01:23
4 1 61 Emilio Sollazzo CB Tandil 01:15:13 00:01:40
5 1 78 Nicolas Cachenaut CC Azul 01:17:56 00:04:23
6 1 55 Bruno Mendoza CA Tandil 01:18:13 00:04:40
7 2 54 Alexander Ferreyra CA Carhue 01:18:19 00:04:46
8 2 71 Joaquin Areta CC Tandil 01:18:31 00:04:58
9 1 89 Marcos Maximiliano Lopez CD Mar del Plata 01:18:37 00:05:04
10 1 99 Cesar Grassi CE Tandil 01:18:44 00:05:11
11 2 67 Maximiliano Barraza CB Loberia 01:20:37 00:07:04
12 2 103 Diego Sollazzo CE Tandil 01:20:49 00:07:16
13 2 92 Raul Lahite CD Las Flores 01:21:42 00:08:09
14 3 82 Claudio Choren CD Mar del Plata 01:21:56 00:08:23
15 3 115 Rodriguez Oscar CE Pinamar 01:22:03 00:08:30
16 3 69 Diaz Gerardo CC Laprida 01:22:26 00:08:53
17 4 79 Ariel Raspanti CD Tandil 01:22:32 00:08:59
18 4 114 Maximiliano Batelli CE Tandil 01:22:45 00:09:12
19 4 73 Lisandro Sanchez CC Tandil 01:22:48 00:09:15
20 5 91 Pablo Daniel Dominguez CD Olavarria 01:23:27 00:09:54
21 1 193 Roberto Ortiz / Miguel Barzola C Posta - MTB Olavarria 01:23:29 00:09:56
22 6 93 Raul Marcos Voto CD Carhue 01:23:31 00:09:58
23 5 168 Dario Ocanto CE Azul 01:24:34 00:11:01
24 7 84 Fernando Garcia CD Tandil 01:24:55 00:11:22
25 6 106 Jose Luis Solla CE Tandil 01:24:56 00:11:23
26 7 107 Leandro Rodriguez CE Tres Arroyos 01:24:57 00:11:24
27 5 77 Matias Casiva CC Buenos Aires 01:25:36 00:12:03
28 3 66 Gustavo Carrizo CB General Rodriguez 01:25:49 00:12:16
29 1 12 Alejandro Daniel Ruiz C MTB-B Bolivar 01:26:03 00:12:30
30 8 98 Ulises Siste CD Pinamar 01:26:07 00:12:34
31 9 85 Javier Massaro CD Ramos Mejias 01:26:12 00:12:39
32 8 116 Roque Bertolli CE Tandil 01:27:23 00:13:50
33 1 125 Juan Carlos Frutos CG Olavarria 01:27:28 00:13:55
34 10 83 Diego Urdampilleta CD Mar del Plata 01:27:35 00:14:02
35 3 58 Gabriel Gomez CA Azul 01:27:38 00:14:05
36 2 19 Marchessi Franco Alberto C MTB-B Bolivar 01:27:47 00:14:14
37 1 45 Oscar Vales C MTB-C Olavarria 01:28:06 00:14:33
38 6 74 Manuel Moraga CC La Plata 01:28:38 00:15:05
39 9 108 Luis Javier Gomez CE Azul 01:29:02 00:15:29
40 1 131 Marcelo Vegega CF Mar del Plata 01:29:05 00:15:32
41 2 192 Juan Torres / Norberto Pablo C Posta - MTB Olavarria 01:29:20 00:15:47
42 4 57 Federico Martin Alarcon CA Munro Bs.As. 01:29:21 00:15:48
43 3 195 Eduardo Lofiego / Fabricio Capra C Posta - MTB Azul 01:29:30 00:15:57
44 10 109 Luis Maria Linch CE San Cayetano 01:29:37 00:16:04
45 2 120 Fabian Eduardo Novoa CF Mar del Plata 01:29:41 00:16:08
46 3 163 Luciano Fay C MTB-B Rojas 01:29:55 00:16:22
47 1 212 Diego Alberto Fuertes / Laura Larralde M Posta - RUTA Mar del Plata 01:29:59 00:16:26
48 11 113 Mario Fuschino CE Villa Gesell 01:30:03 00:16:30
49 2 207 Elisa Hospitaleche / Rizzi Raul M Posta - RUTA Tres Arroyos 01:30:20 00:16:47
50 2 157 Javier Fay C MTB-C Azul 01:30:34 00:17:01
51 4 65 Fernando Julian Colombera CB Lanus Este 01:30:40 00:17:07
52 1 gral. 155 Paula Drolas DD Buenos Aires 01:30:47 00:17:14
53 4 27 Vazquez Juan Manuel C MTB-B Olavarria 01:30:48 00:17:15
54 3 130 Manno Pablo CF Azul 01:30:56 00:17:23
55 4 129 Luis Salomon CF Olavarria 01:30:59 00:17:26
56 5 166 Diego Elia C MTB-B Azul 01:31:29 00:17:56
57 5 127 Juan Jorge Pagola CF Tandil 01:31:46 00:18:13
58 11 95 Sebastian Eduardo Oller CD Mar del plata 01:32:10 00:18:37
59 6 122 Jose Maria Bogliolo CF Azul 01:32:20 00:18:47
60 6 22 Martin Notararigo C MTB-B Olavarria 01:32:28 00:18:55
61 5 60 Cristian Allmang CB Mar del Plata 01:32:40 00:19:07
62 12 86 Jose Maria Wavrunek CD Benito Juarez 01:32:55 00:19:22
63 1 167 Andres Ferreiro C MTB-A Tandil 01:33:10 00:19:37
64 7 76 Mariano Szafowal Samowerskyj CC Bernal Bs. As. 01:33:15 00:19:42
65 7 18 Javier Aued Pascal C MTB-B Tres Arroyos 01:33:30 00:19:57
66 12 112 Marcos Puente CE Rauch 01:33:41 00:20:08
67 8 23 Pedro Carlos Laplace C MTB-B San Cayetano 01:33:45 00:20:12
68 2 9 Luciano Calderon C MTB-A La Plata 01:33:53 00:20:20
69 3 30 Alfonso Orta C MTB-C Laprida 01:34:20 00:20:47
70 13 105 Guillermo Tremonti CE Mar del Plata 01:34:29 00:20:56
71 4 216 Simaro Eduardo / Sergio Alberro C Posta - MTB Azul 01:34:42 00:21:09
72 4 46 Raul Rodriguez C MTB-C Benito Juarez 01:34:46 00:21:13
73 13 75 Marcelo Perez CD Cordoba 01:34:54 00:21:21
74 1 134 Hector Pedro Bonini C MTB-D Azul 01:35:04 00:21:31
75 5 31 Benjamin Guerra C MTB-C Olavarria 01:35:31 00:21:58
76 3 6 Emanuel Ruiz C MTB-A Bolivar 01:36:06 00:22:33
77 1 202 Mariela Adriana Molina / Alfredo Mario Foti M Posta - MTB Olavarria 01:36:10 00:22:37
78 9 10 Adrian Videla C MTB-B Tandil 01:36:20 00:22:47
79 5 191 Walter Montes / Gustavo Amestoy C Posta - MTB Azul 01:36:31 00:22:58
80 3 210 Mauro Praiz / Valentina Doartero M Posta - RUTA Laprida 01:36:38 00:23:05
81 2 133 Eduardo Marchione CG Saladillo 01:36:40 00:23:07
82 3 136 Masanelli Dardo CG Azul 01:36:49 00:23:16
83 7 119 Daniel Lastra CF Tandil 01:37:00 00:23:27
84 6 39 Jorge Adrian Gonzalez C MTB-C Sierras Bayas 01:37:14 00:23:41
85 14 110 Marcelo Giangrande CE Azul 01:37:23 00:23:50
86 8 72 Juan Emilio Vitale CC Mar del Plata 01:38:13 00:24:40
87 7 37 Gerardo C. Cerrudo C MTB-C Azul 01:38:19 00:24:46
88 6 196 Martin Stracquadaini / Cesar Vitale C Posta - MTB Azul 01:38:30 00:24:57
89 10 20 Marcos Ianino C MTB-B Las Flores 01:38:36 00:25:03
90 11 17 Emiliano Garcia C MTB-B Ayacucho 01:38:57 00:25:24
91 8 34 David Bolpe C MTB-C Olavarria 01:39:03 00:25:30
92 2 199 Viviana La Cava / Claudio Foti M Posta - MTB Olavarria 01:39:10 00:25:37
93 7 197 Mohamed Caram / Julian Ezequiel Paz C Posta - MTB Azul 01:39:18 00:25:45
94 9 41 Juan Antonio Godoy C MTB-C Las Flores 01:39:56 00:26:23
95 2 gral. 153 Mara Cecilia Prado DB Buenos Aires 01:40:04 00:26:31
96 1 53 Miguel Angel Del Giorgio C MTB-E Benito Juarez 01:41:14 00:27:41
97 2 48 Edgardo Lara C MTB-D Azul 01:41:37 00:28:04
98 10 40 Jose Luis Zanazzi C MTB-C Olavarria 01:41:57 00:28:24
99 4 7 Gaston Piazza C MTB-A Azul 01:42:26 00:28:53
100 3 198 Rodriguez Atahualpa / Rosalba Risso M Posta - MTB Las Flores 01:42:33 00:29:00
101 4 201 Maria Celia Rosas/Ramiro Esteban Alvarez M Posta - MTB Tandil - Olavarria 01:43:03 00:29:30
102 11 43 Mauro Piazza C MTB-C Azul 01:43:50 00:30:17
103 3 gral. 151 Potes Monica D MTB-C Olavarria 01:43:53 00:30:20
104 12 24 Roberto Sañico C MTB-B Azul 01:44:05 00:30:32
105 5 206 Karina Vanesa Corazzi / Diego Massaro M Posta - MTB Ramos Mejias 01:44:41 00:31:08
106 4 135 Horacio Caresia CG Tandil 01:44:58 00:31:25
107 8 132 Nestor Hugo Gonzalez CF Azul 01:45:24 00:31:51
108 13 25 Roberto Tambutto C MTB-B Azul 01:45:43 00:32:10
109 1 147 Veronica Fernanda Firma Paz D MTB-B Bolivar 01:45:48 00:32:15
110 12 42 Julio Coronel C MTB-C Azul 01:46:56 00:33:23
111 2 146 Veronica Assinnato D MTB-B Azul 01:47:25 00:33:52
112 3 145 Patricia Etchebehere D MTB-B Olavarria 01:47:27 00:33:54
113 9 121 Horacio Colotto CF Azul 01:47:42 00:34:09
114 6 203 Hernan Fazio / Marcela Chocca M Posta - MTB Azul 01:48:59 00:35:26
115 14 165 Juan Ignacio Inza C MTB-B Azul 01:50:02 00:36:29
116 13 33 Daniel Iglesias C MTB-C Azul 01:50:17 00:36:44
117 3 52 Raul Alberto Tolosa C MTB-D Azul 01:51:41 00:38:08
118 4 141 Carolina Confeggi D MTB-B Las Flores 01:52:35 00:39:02
119 10 118 Carlos Fernandez CF Tandil 01:53:32 00:39:59
120 7 208 Analia Modaffari / Mauricio Fernandez M Posta - MTB Tandil 01:53:40 00:40:07
121 1 138 Ruben Dario Laddaga CH Azul 01:53:41 00:40:08
122 1 152 Natalia Veronica Alarcon DA Munro Bs.As. 01:55:29 00:41:56
123 5 139 Brienzo Liliana D MTB-B Azul 01:56:10 00:42:37
124 14 44 Moser Nestor Horacio C MTB-C Lanus Este 01:57:32 00:43:59
125 4 51 Guillermo Barisone C MTB-D Quilmes Oeste 01:58:49 00:45:16
126 15 36 Facundo Martin Erramuspe C MTB-C Azul 01:59:08 00:45:35
127 5 49 Eugenio Laddaga C MTB-D Azul 01:59:53 00:46:20
128 1 148 Andrea Garcilazo D MTB-C Azul 02:02:03 00:48:30
129 16 38 Gustavo Blanco C MTB-C Azul 02:04:16 00:50:43
130 2 150 Claudia Pini D MTB-C Azul 02:08:44 00:55:11
131 2 137 Alberto Rojas CH Azul 02:08:45 00:55:12
132 17 32 Claudio Roldan C MTB-C Azul 02:16:34 01:03:01
133 8 209 Natalia Martin / Mauro Minviele M Posta - MTB Azul 02:19:53 01:06:20
134 3 149 Claudia Distefano D MTB-C Azul 02:25:29 01:11:56
135 1 190 Monica Dini/Ana Maria de Jesus Solalinde D Posta - MTB Azul 02:27:11 01:13:38
136 6 68 Sebastian Palavecino CB Lomas del Mirador 02:46:14 01:32:41
  2 Carlos Roldan C MTB-A Benito Juarez DNF  
  14 Alejandro Magno C MTB-B Necochea DNS  
  35 Fabian Gonzalez C MTB-C Olavarria DNS  
  164 Mauricio Lazcoz CC Tandil DNF  
  128 Julio Cesar Molina CF Ensenada DNS  
  156 Rodriguez Alejandra Del Valle DD Tandil DNS  

Código Aventura • Optima resolución 1024x768