Resultados ›› Chapu Adventure Cross "Desafío Claro"

Pablo Ferrari dominó los 19km de Miramar

(08/05/2012) El domingo 6 nos sorprendió con una apacible mañana y una temperatura mas que agradable para esta época del año. En Miramar y más precisamente en el espectacular Vivero Dunícola Fiorentino Ameghino se reunió una muy buena cantidad de atletas para participar de la Chapu Adventure Cross "Desafío Claro" bajo la correctísima organización del grupo "Chapu Aventuras" y que contó con el cronometraje y locución de los ayacuchenses "Kilómetro Infinito".

Apenas pasadas las 8 -hora de inicio de acreditaciones- el predio de Chapu Aventuras se vio colmado de atletas que concurrían a retirar su kit y su número para empezar a realizar los primeros movimientos de entrada en calor.

Ya próximos a la largada, Javier "el Chapu" Gomez -como es conocido en Miramar- expreso su agradecimiento a los presentes por el acompañamiento y dio una breve charla técnica sobre el recorrido; segundos después se encendió la bomba de estruendo que dio la largada a esta competencia que ya lleva 4 ediciones, una de ellas nocturna, y que viene en amplio crecimiento. En esta oportunidad fueron 176 los atletas en línea de largada.

El cross proponía dos distancias a recorrer: 7 km para los recién iniciados o amantes de las distancias cortas y mas explosivas y 19 km para los más experimentados o también para aquellos que se desafian a sí mismos para poder arribar a la meta en un circuito muy exigente debido a que posee partes con arena y grandes médanos, más el espectacular recorrido por el bosque energético (lugar turístico por excelencia en Miramar).



Cuando el reloj llegaba a los 40 minutos, se divisó a lo lejos la primer silueta de un atleta, que en realidad eran dos, ya que el necochense Hugo Tabarez y el marplatense Hernán Simone venían pegaditos y se dio un sprint final electrizante que despertó un sin fin de aplausos del público; lucha que finalmente se la adjudico el necochense y de esta forma repitió su triunfo ya que Hugo también había ganado la edición anterior. Igual trámite sucedió con el tercer y cuarto arribo y la pulseada se estableció entre Leonardo Silgero de Mar del Plata y el local Sergio Escalada, quienes en ese orden arribaron a la meta. Completó el top 5 de la distancia corta, Daniel Somoza de Orense adjudicándose la divisional de los caballeros de 49 a 60 años.

Entre las damas de la distancia corta, dominio total de Nora Figueroa, seguida por María Laura López Oleaga, Leticia Ordoñez, Silvia Martínez y Marta Canavello, todas ellas marplatenses.

Mientras se producían los últimos arribos de la distancia corta, se divisó el cuatri de control, lo que indicaba que se acercaba el puntero de los 19 km. Segundos después y "cortado solo" llega el tresarroyense Pablo Ferrari, con una luz de ventaja de casi un minuto sobre sus seguidores. De esta manera, inscribió su nombre en lo más alto de la clasificación haciéndose obvio ganador de su divisional -caballeros de 37 a 48 años- la categoría mas numerosa. El tresarroyense fue secundado por el local Marcos Ditulio y el marplatense Frayssinet.

Entre las damas, la marplatense e integrante del Grupo K10, Verónica Maurín arribó también en solitario y con buena ventaja sobre sus inmediatas seguidoras. Segunda arribó María Amalia Vega (K10) y tercera Cintia Mazzucotelli (Progroup) todas ellas oriundas de "La Feliz".

Durante la entrega de premios se realizaron los sorteos de los regalos de los auspiciantes y Javier "Chapu" Gomez felicitó a los atletas por el marco que dieron a esta competencia y anunció otra edición para octubre-noviembre y con lo cual dio por finalizada la jornada.

Conectate a Facebook y mirá las fotos de Chapu

CLASIFICACIONES

GENERAL 19KM
Gral. # Nombre y Apellido Localidad Grupo Pto. Categoria Tiempo
1 96 Ferrari Pablo Tres Arroyos 3A 1 Cab. "C" 01:26:23
2 57 Ditulio Marcos Miramar   1 Cab. "B" 01:27:09
3 39 Frayssinet Bernardo Mar del Plata Progroup 2 Cab. "B" 01:27:29
4 41 Manzo Nicolas Mar del Plata Progroup 3 Cab. "B" 01:29:47
5 80 Furnier Jorge Luis Mar del Plata K10 2 Cab. "C" 01:29:57
6 56 Pasiuli Martin Mar del Plata   4 Cab. "B" 01:30:08
7 73 Vitale Nicolas Mar del Plata K10 3 Cab. "C" 01:31:27
8 86 Sarda Adrian Carlos Mar del Plata K10 4 Cab. "C" 01:31:36
9 139 Camba Alejandro Néstor Mar del Plata K10 1 Cab. "D" 01:32:06
10 78 Berth German Mar del Plata K10 5 Cab. "C" 01:32:39
11 66 Errecalde Rudy Mar del Plata   6 Cab. "C" 01:32:43
12 137 Cantero Miguel Miramar   2 Cab. "D" 01:33:29
13 79 Sepulvera Diego Mar del Plata K10 7 Cab. "C" 01:34:12
14 72 Alsina Enrique Avelino Mar del Plata K10 8 Cab. "C" 01:34:20
15 81 Ferreiro Mauricio Mar del Plata K10 9 Cab. "C" 01:34:37
16 46 Gastelu Facundo Tres Arroyos   5 Cab. "B" 01:34:50
17 58 Martin Marcelo Mar del Plata K10 10 Cab. "C" 01:35:26
18 103 Cisneros Sergio David Mar del Plata   11 Cab. "C" 01:35:27
19 75 Sapia Andres Mar del Plata K10 12 Cab. "C" 01:35:32
20 68 Errecalde Adrian Pablo Mar del Plata   13 Cab. "C" 01:35:32
21 67 Martínez Guichandut Lucas Cap. Fed.   14 Cab. "C" 01:36:34
22 85 Morena Fernando Mar del Plata K10 15 Cab. "C" 01:37:01
23 27 Cohen Leandro Cap. Fed.   6 Cab. "B" 01:39:35
24 106 Nestor Corvino Mar del Plata   16 Cab. "C" 01:39:38
25 135 Neira Guillermo Mar del Plata   3 Cab. "D" 01:40:17
26 50 Fernandez Jesus Mar del Plata   7 Cab. "B" 01:41:08
27 49 Branca Walter Salvador Miramar   8 Cab. "B" 01:41:11
28 19 Maurin Veronica Mar del Plata K10 1 Damas "B" 01:41:26
29 47 Monti Leonardo Martín Mar del Plata   9 Cab. "B" 01:41:36
30 88 Garciarena Agustin Mar del plata   17 Cab. "C" 01:41:53
31 144 Lenz Guillermo Miramar   4 Cab. "D" 01:41:56
32 133 Fernandez Juan Carlos Mar del Plata   5 Cab. "D" 01:42:16
33 30 Lupo Paolo Mar del Plata Progroup 10 Cab. "B" 01:42:26
34 3 Altuna Martin Mar del Plata K10 1 Cab. "A" 01:42:40
35 129 Gorosito Miguel Mar del Plata K10 6 Cab. "D" 01:42:45
36 39 Vega Maria Amalia Mar del Plata K10 1 Damas "C" 01:42:55
37 93 Mata Daniel Jorge Mar del Plata Troten 18 Cab. "C" 01:43:49
38 37 Vizcay Pablo Mar del Plata Progroup 11 Cab. "B" 01:44:00
39 48 Halkett Adrian Mar del Plata   12 Cab. "B" 01:44:03
40 15 Mazzucotelli Cintia Mar del Plata Progroup 2 Damas "B" 01:44:44
41 16 Villareal Eduardo Mar del Plata   1 Cab. "E" 01:46:21
42 71 Tesoriero Mariano Mar del Plata K10 19 Cab. "C" 01:46:27
43 74 Perticarai Mariano Raul Mar del Plata K10 20 Cab. "C" 01:47:00
44 92 Lo Fiego Jose Luis Tres Arroyos   21 Cab. "C" 01:48:03
45 104 Qoaglia Gustavo Mar del Plata K10 22 Cab. "C" 01:48:06
46 98 Lacedonia Marcelo  (xl) Mar del Plata   23 Cab. "C" 01:48:09
47 43 Baudin Nicolas Mar del Plata K10 13 Cab. "B" 01:49:36
48 17 Berengeno Sandra Lorena Mar del Plata K10 3 Damas "B" 01:49:56
49 24 Petigrosso Sabrina Mar del Plata Le Femme 4 Damas "B" 01:50:05
50 26 Erramouspe Maria Florencia Mar del Plata   5 Damas "B" 01:50:17
51 31 Martire Mauro Mar del Plata Progroup 14 Cab. "B" 01:53:35
52 32 Crespo Pedro Mar del Plata Progroup 15 Cab. "B" 01:53:36
53 82 Perez Dario Mar del Plata K10 24 Cab. "C" 01:53:55
54 27 Sigismonti Patricia Mar del Plata   6 Damas "B" 01:53:56
55 83 Escalse Anibal Mar del Plata K10 25 Cab. "C" 01:53:57
56 87 Atencio Hugo Marcelo Mar del Plata K10 26 Cab. "C" 01:54:34
57 55 Ascarate Martin Mar del Plata   16 Cab. "B" 01:55:17
58 65 Robles Carlos Javier Mar del Plata K10 27 Cab. "C" 01:55:21
59 40 Cebrian Paulino Mar del Plata Progroup 17 Cab. "B" 01:56:10
60 95 Fernandez Ignacio Mar del Plata   28 Cab. "C" 01:56:12
61 36 Allende Micaela Mar del Plata K10 2 Damas "C" 01:56:20
62 38 Polvorin Mariela Alejandra Mar del Plata K10 3 Damas "C" 01:56:21
63 44 Iriberi Asier Mar del Plata K10 18 Cab. "B" 01:56:40
64 69 Muñoz Walter Mar del Plata K10 29 Cab. "C" 01:56:43
65 127 Citristensen Francisco José Mar del Plata K10 7 Cab. "D" 01:57:30
66 52 Poc Hugo Mar del Plata   19 Cab. "B" 01:57:53
67 35 Solimero Marcelo Mar del Plata Progroup 20 Cab. "B" 01:58:22
68 99 Tammone Marcelo Mar del Plata   30 Cab. "C" 01:58:45
69 56 Escobar Blanca Mar Del Plata K10 1 Damas "D" 01:58:48
70 125 Fernandez Sergio Mar del Plata Progroup 8 Cab. "D" 01:58:50
71 76 Estenez Jorge Mar del Plata K10 31 Cab. "C" 01:58:51
72 14 Echeverria Carla Mar del Plata Progroup 7 Damas "B" 01:59:01
73 38 Juradas Juan Cruz Mar del Plata Progroup 21 Cab. "B" 01:59:08
74 136 Nattkemter Gabriel Mar del Plata   9 Cab. "D" 01:59:33
75 28 Chambers Soledad Mar del Plata   8 Damas "B" 02:00:03
76 101 Aller Mario Fernando Batan   32 Cab. "C" 02:01:40
77 21 Pardo Constanza Mar del Plata K10 9 Damas "B" 02:01:50
78 55 Bardazzi Adriana Ester Miramar   2 Damas "D" 02:02:20
79 108 Kruskedich Mariano Bs. As.   33 Cab. "C" 02:02:21
80 138 Lafuente Raul Mar del Plata   10 Cab. "D" 02:04:08
81 58 Galvalisi Marcela Haydee Mar Del Plata K10 3 Damas "D" 02:04:10
82 134 Etchegaray Pablo Mar del Plata   11 Cab. "D" 02:04:40
83 54 Garabato Diego Mar del Plata   22 Cab. "B" 02:05:09
84 42 Paleo Claudia Alejandra Mar del Plata LA FEMME 4 Damas "C" 02:05:53
85 102 Murias Carlos Mar del Plata   34 Cab. "C" 02:05:56
86 60 Argüello Mirta Noemi Mar del Plata   4 Damas "D" 02:06:07
87 89 Carranza Omar Mar de Ajó   35 Cab. "C" 02:06:10
88 36 Piccorella Facundo Mar del Plata Progroup 23 Cab. "B" 02:06:32
89 143 Maíz Ruben Oscar Mar del Plata   12 Cab. "D" 02:06:56
90 58 Maíz Federico Mar del Plata   24 Cab. "B" 02:06:58
91 40 Mazzola Paulina Graciela Mar del Plata LA FEMME 5 Damas "C" 02:07:17
92 29 Gonzalez Andrés Nahuel Mar del Plata Progroup 25 Cab. "B" 02:07:41
93 13 Blanco Carolina Mar del Plata Progroup 10 Damas "B" 02:07:52
94 130 Pomilio Reinaldo Alberto Mar del Plata K10 13 Cab. "D" 02:09:27
95 105 Tesoriero Sebastian Mar del Plata K10 36 Cab. "C" 02:09:33
96 44 Blanco Silvia Mar del Plata   6 Damas "C" 02:10:15
97 1 Spampinato Nicolas Mar del Plata Progroup 2 Cab. "A" 02:10:35
98 28 Sebastian Esteban Ariel Mar del Plata Progroup 26 Cab. "B" 02:11:25
99 70 Gorla Sebastian Mar del Plata K10 37 Cab. "C" 02:12:10
100 18 Gales Lorena Leticia Mar del Plata K10 11 Damas "B" 02:12:11
101 37 Valenzuela Norma Beatriz Mar del Plata K10 7 Damas "C" 02:12:12
102 43 Bustillo Paula Necochea   8 Damas "C" 02:12:22
102 57 Rodriguez Raquel C. Mar Del Plata K10 5 Damas "D" 02:20:45
103 16 Palopoli Paula Mar del Plata Progroup 12 Damas "B" 02:12:39
104 10 Martino Evangelina Mar del Plata   13 Damas "B" 02:13:39
105 126 Quatordio Oscar Mar del Plata K10 14 Cab. "D" 02:13:45
106 132 Bertarini Miguel Mar del Plata K10 15 Cab. "D" 02:14:28
107 41 Albanese Mariana Mar del Plata LA FEMME 9 Damas "C" 02:15:13
108 47 Sandroni Maria Gabriela Mar del Plata Gim Sport Center 10 Damas "C" 02:15:19
109 46 Fernandez Liliana Leonor Mar del Plata Gim Sport Center 11 Damas "C" 02:15:36
110 91 Pieroni Daniel Mar de Ajó   38 Cab. "C" 02:16:35
111 12 Musumeci Manuela Mar del Plata Progroup 14 Damas "B" 02:19:13
113 128 Gomez Jorge Osvaldo Mar del Plata K10 16 Cab. "D" 02:26:46
114 51 Nuñez Daniel Alejandro Mar del Plata Navarrete 27 Cab. "B" 02:21:09
115 59 Sánchez Marta Beatriz Mar Del Plata   6 Damas "D" 02:21:20
116 22 Dos Santos Silvia Mar del Plata   15 Damas "B" 02:21:31
117 45 Sagardia Silvia Alejandra Miramar   12 Damas "C" 02:23:00
118 107 Del Señor Federico Miramar   39 Cab. "C" 02:23:01
119 90 Rodriguez Pablo Javier Mar de Ajó   40 Cab. "C" 02:23:34
120 29 Bianco Lorena Natalia (s) Mar del Plata Gim Sport Center 16 Damas "B" 02:24:39
121 131 Abraham Jorge Eduardo Mar del Plata K10 17 Cab. "D" 02:30:19
122 97 Dos Santos Humberto Mar del Plata   41 Cab. "C" 02:37:53
s/c 2 Hernández Maximiliano Gastón Mar del Plata K10   Cab. "A"  
s/c 42 Fernandez Juan Manuel Mar del Plata K10   Cab. "B"  
s/c 33 Viadas Federico Mar del Plata Progroup   Cab. "B"  
s/c 77 Gonzaloz Jose Antonio Mar del Plata K10   Cab. "C"  
s/c 94 Carrubba Pablo Guillermo Lomas de Zamora Progroup   Cab. "C"  
s/c 20 Moyano Emilias Mar del Plata K10   Damas "B"  
s/c 35 Escobar Diana Mar del Plata K10   Damas "C"  
GENERAL 7KM
Gral. Nombre y Apellido Localidad Grupo Puesto Categoria Tiempo
1 223 Tabarez Hugo Necochea   1 Cab. "C" 00:40:50
2 237 Simone Hernan Mar del Plata Nike 1 Cab. "B" 00:40:51
3 229 Silgero Leonardo Mar del Plata   2 Cab. "B" 00:41:50
4 239 Escalada Sergio Miramar   3 Cab. "B" 00:41:51
5 245 Somoza Daniel Orense   1 Cab. "D" 00:48:51
6 226 Aller Braian Alan Batan   1 Cab. "A" 00:50:05
7 241 Canet Carlos Avellaneda   2 Cab. "D" 00:50:11
8 219 Oroquieta Raul Otamendi   2 Cab. "C" 00:50:52
9 218 Chaparro Jorge Miramar   3 Cab. "C" 00:51:42
10 221 Valle Pablo Mar del Plata   4 Cab. "C" 00:52:39
11 255 Figueroa Nora Mar del Plata K10 1 Damas "B" 00:54:03
12 243 Fernandez Claudio Miramar Chapu 3 Cab. "D" 00:54:21
13 231 Pezzente Bruno Miramar Chapu 4 Cab. "B" 00:54:22
14 225 Alvarez Guillermo Mar del Plata   5 Cab. "C" 00:55:35
15 235 Garciarena Matias Mar del Plata   5 Cab. "B"  
16 280 Lopez Oleaga Maria Laura Mar del Plata   1 Damas "C" 00:56:42
17 220 Ricci Luciano Mar del Plata   6 Cab. "C" 00:56:45
18 250 Ordoñez  Leticia Mar del Plata   2 Damas "B" 00:57:14
19 230 Cino Gonzalo Mar del Plata   6 Cab. "B" 00:57:15
20 217 Berterreche Cesar Dario Miramar   7 Cab. "C" 00:57:55
21 279 Martinez Silvia Mar del Plata   2 Damas "C" 00:58:39
22 232 Rodriguez Jose Luis Mar del Plata Progroup 7 Cab. "B" 01:01:25
23 282 Canevello Marta Mar del Plata   3 Damas "C" 01:01:35
24 240 Zambruno Alfredo Manuel Castelar   4 Cab. "D" 01:01:40
25 244 Santander Spataro Mario Mar del Plata   5 Cab. "D" 01:05:04
26 256 Garroz Maria Victoria Miramar   3 Damas "B" 01:05:41
27 251 Gonzalez Maria Luz (m) Miramar Chapu 4 Damas "B" 01:05:42
28 238 Garcia Alberto Miramar   8 Cab. "B" 01:05:43
29 286 Papa Carolina Miramar   1 Damas "A" 01:10:24
30 224 Papa Martin Miramar   8 Cab. "C" 01:10:25
31 254 Koss Carolina Mar del Plata   5 Damas "B" 01:11:08
32 252 La Rosa Laura Mar del Plata Progroup 6 Damas "B" 01:12:00
33 276 Llugdar Silvia Mar del Plata Progroup 4 Damas "C" 01:12:09
34 289 Abbadie Analia Mar del Plata Progroup 1 Damas "D" 01:12:16
35 253 Salerno Noelia Mar del Plata Progroup 7 Damas "B" 01:12:17
36 278 Stella Marcela Fabiana Mar del Plata La Femme 5 Damas "C" 01:12:21
37 281 Cunietti Patricia Mar del Plata   6 Damas "C" 01:13:37
38 200 Gonzalez Raul  Alberto Miramar Chapu 1 Cab. "E" 01:16:43
39 290 Isaia Patricia Miramar   2 Damas "D" 01:18:04
40 222 Ferreira Roberto Mar del Plata   9 Cab. "C" 01:18:45
41 277 Korach Patricia Marcela Mar del Plata   7 Damas "C" 01:20:08
s/c 236 Castro Carlos Daniel Quequen     Cab. "B"  
s/c 233 Miron Soler Juan Pablo Mar del Plata Progroup   Cab. "B"  
s/c 234 Russilla Jose Luis Mar del Plata Progroup   Cab. "B"  
s/c 242 Gallo Daniel Mar del Plata     Cab. "D"  

Fuentes > Texto base: Adrián Poó // fotos Gentileza: Kilómetro Infinito

Código Aventura • Optima resolución 1024x768