Resultados ›› Tandil Adventure 2012

Mancini y Luisetti se quedaron con la cuarta edición

(07/05/2012) Nublada, mojada y con una neblina espesa amaneció el 6 de mayo, y con eso las expectativas de la cuarta edición del Tandil Adventure.

Las sierras más antiguas del universo mutaron a un ambiente londinense y le pusieron otros matices a la mañana.

Con cupos agotados hace más de una semana, los atletas se mostraban expectantes y ansiosos por salir a desafiar el trabajoso recorrido y el clima adverso.

Luego de la acostumbrada cuenta regresiva, la marea “coralina” comenzó a penetrar la neblina reinante y de a poco las expectativas de muchos comenzaron a resolverse.

De movida Carlos Mancini y Matías Urrutia comandaron el convoy, seguido solo por algunos metros por Chaves, Ilarregui, Vaninetti y Tito González, que junto a Jorgito Arancibia intentaban adueñarse de la punta de la carrera corta.

A la salida del Pinar de la Sierra, que es el lugar de separación de las dos distancias, ya Mancini haría una lucecita que de a poco empezaría a acrecentar con el correr de los kilómetros. Atrás Urrutia no se daba por vencido e intentó hacer un par de cambios para aguantar al veterano, que en realidad hicieron escaparse a los dos del resto.

En la salida de Sierra del Águila “Carlitos” aventajaba al “Indio Rubio” por escasos 20 segundos, distancia que crecería a un minuto catorce al culminar la vuelta “del rulo del Chancho”, atrás el ayacuchense Ilarregui aprovecharía una desatención de Chaves y alcanzaría al bolivarense al comenzar la trepada. En las damas Rosana Luisetti manejaba a gusto y paladar la carrera, y con la experiencia de una veterana estiraba las ventajas sobre su coequiper Juana Cabral y la bicampeona Leonela Rodriguez que comenzaba a retrasase.



Desde ahí en más “el cañito de la Rural” (Mancini) elaboró un monólogo hasta el final, estirando a cinco minutos la ventaja sobre Matías Urrutia quién se consolidó como escolta haciendo el 1-2 para el Team Daniel Fiaschetti.

El Vasco Ilarregui ocuparía el tercer escalón del podio, peleándolo hasta los últimos metros con Juan Manuel Chaves, quien a la postre quedaría cuarto.

Nada cambió en la punta de las damas, ya que Luisetti vencería cómodamente por más de 9 minutos sobre Cabral, llevándose los dos primeros lugares para el Grupo El Núcleo de Olavarría. El tercer escalón del podio fue para Florencia Estévez quien realizó una gran remontada dejando atrás a Anita Centineo y Mariana Pérez Staracci.

En los 10 km, Tito González y Laurita Franchesquetti se quedaron con lo mejor y se adueñaron también de las estadías en Carlos Paz otorgadas por Abril Viajes.



Para rescatar, la buena camaradería y la predisposición de los corredores y el público en general, que se bancaron la fea jornada en lo climático, poniéndole calor y color a una jornada fría y gris.

Recordemos que el grupo Safe Race Services tiene previsto la próxima fecha del año en Sierras Bayas en conjunto con el Gimnasio El Núcleo, en donde pondrán en escena la segunda edición de HI-RACE el domingo 7 de Octubre en la mencionada localidad.

FOTOS |
Links a las galerías
     •
Galería Uno (en Carrera)
     • Galería Dos (en Carrera)
     • Galería Tres (Llegadas)
     • Galería Cuatro (Podios)

CLASIFICACIONES

CABALLEROS 21 KM
1º Carlos Mancini 1:27:30
2º Matías Urrutia 1:33:53
3º Ignacio Ilarregui 1:35:58
4º Juan M. Chávez (Bolívar) 1:39:39
5º Martín Vaninetti 1:39:55
6º Diego Lacoste (Rauch) 1:40:14
7º Fernando Yini 1:40:25
8º Víctor Chiuffo 1:40:41
9º Sergio Rafael 1:41:05
10º Jorge Ortubay 1:43:37
11º Lucas Molina 1:44:31
12º Matías Ingliso (Bolívar) 1:46:27
13º Lucio Bellagamba 1:46:48
14º Leandro Bonetto (Olavarría) 1:46:48
15º Diego Labadie 1:47:53
16º Hugo Galdeano (Mar del Plata) 1:48:25
17º Andrés Silvert (Roque Pérez) 1:48:45
18º Leonardo Pereyra 1:48:46
19º Adrián Rodríguez 1:48:50
20º Damián Gomory 1:49:10
21º Eduardo Lopreite (Azul) 1:50:22
22º Jorge Guido 1:50:35
23º Valentín Debastiani 1:51:23
24º Mauricio Ferrari 1:52:09
25º Javier Lacoste (Azul) 1:52:25
26º Diego Ciganda 1:53:57
27º José Goñi 1:54:06
28º Nicolás Arce (Ayacucho) 1:54:16
29º Miguel Ponce 1:54:42
30º Fabián González (Olavarría) 1:54:43
31º Juan Marcos Schang 1:55:12
32º Javier Laplace (Sierras Bayas) 1:55:22
33º Guillermo Suárez (CABA) 1:56:07
34º Carlos Sander 1:56:21
35º Luis Tapia 1:57:11
36º Diego Añeli 1:57:23
37º Sebastián Cucci 1:57:41
38º José Las Heras (Olavarría) 1:59:17
39º Ignacio Aguerre 1:59:23
40º Esteban Paglione (Mar del Plata) 2:00:03
41º Ignacio Falco 2:00:14
42º Julio Simón 2:00:24
43º Ricardo 2:00:56
44º Santiago Di Pascua (Bolívar) 2:01:01
45º Juan Pablo Vela (B. Juárez) 2:01:03
46º Sandro López 2:01:24
47º Hernán Cerrudo (Azul) 2:01:34
48º Juan J. Riesgo 2:03:21
49º Fernando Astorgano 2:03:42
50º David Marcassó 2:06:14
51º Oscar Ciganda 2:07:25
52º Lucio Cappiello (Bolívar) 2:07:25
53º Juan C. Alustiza (Arrecifes) 2:08:18
54º Andrés Gómez 2:08:45
55º Gustavo Compagnoli (CABA) 2:09:24
56º Diego Carioli (CABA) 2:09:32
57º Rubén Cuevas (Bolívar) 2:10:05
58º Daniel Gigena 2:10:07
59º Sebastián Baglietto (CABA) 2:10:18
60º Alberto Macaggi 2:10:52
61º Martín Méndez 2:12:19
62º M. Ponce de León (Olavarría) 2:12:35
63º Remigio Deri (Monte) 2:13:35
64º Claudio Seco (Tres Arroyos) 2:13:39
65º Carlos Kunt (Pinamar) 2:13:49
66º Adrián Delle Coste 2:13:50
67º Marcelo Zazzarini 2:13:51
68º Marcos Conforti 2:14:06
69º Carlos Mansilla 2:14:09
70º Hernán Herrera (Mar del Plata) 2:14:11
71º José Luis Sarión (Mar del Plata) 2:14:57
72º Rubén Outon (R. Pérez) 2:15:12
73º Marcos Carrillo (C. Pringles) 2:15:20
74º José M. Mendoza 2:15:52
75º Sergio Abius (Mar del Plata) 2:17:05
76º Mariano Comisso (B. Juárez) 2:17:23
77º Andrés Antoni (CABA) 2:17:28
78º Ariel González (Pinamar) 2:17:31
79º Pablo Tenaglia (Mar del Plata) 2:18:41
80º Daniel Batista (Bolívar) 2:19:17
81º Sergio Zurita 2:20:11
82º Mauricio Mendiburu 2:20:43
83º Juan M. Otegui 2:21:56
84º Javier Kolokoski 2:24:15
85º Esteban Macchi 2:24:34
86º Gabriel Bertone 2:24:55
87º Claudio Tarrat 2:25:09
88º Pablo Conosciuto 2:25:40
89º José Luis Quilici (Luján) 2:27:05
90º Jorge Ibarra 2:27:05
91º Juan I. Nigro (Mar del Plata) 2:28:15
92º Guillermo Santa Cruz 2:29:42
93º Martín Girado 2:29:58
94º Juan M. Casut 2:30:48
95º Darío Marañón 2:31:04
96º Eduardo Rodríguez 2:32:02
97º Rubén Amado (Olavarría) 2:32:31
98º Leandro Cabral 2:37:53
99º Javier Matti 2:38:16
100º Juan N. Parin (Mar del Plata) 2:39:56
101º Nicola Lavayén 2:39:58
102º Rodrigo Campagnale (Olavarría) 2:42:14
103º Marcelo Fernández 3:04:06
104º Pablo Amorin (Bahía Blanca) 3:04:24

DAMAS 21 KM
1º Rosana Luisetti (Olavarría) 1:50:47
2º Juana Cabral (Olavarría) 1:59:26
3º Florencia Esteves (Mar del Plata) 2:01:57
4º Mariana Staracci 2:02:44
5º Ana Centineo 2:04:33
6º Cecilia Viscardi 2:07:13
7º Valeria Vega 2:14:19
8º Leonela Rodríguez 2:16:09
9º Nadia Román 2:17:32
10º Andrea Obrejon 2:20:38
11º Pamela Sellanes 2:20:39
12º Ingrid Walas (C. Suárez) 2:21:21
13º Silvia Aman (Olavarría) 2:22:43
14º Mariela Molina (Olavarría) 2:22:47
15º Rosana Lopreite (Azul) 2:23:43
16º María José Festa (C. Suárez) 2:24:21
17º Silvana Martínez (Las Toscas) 2:24:35
18º Silvia Moller 2:27:49
19º Claudia Begovic (Olavarría) 2:28:25
20º Cristina Zugasti 2:31:41
21º Gisela Sarica (Olavarría) 2:31:50
22º Marcela Bertolli 2:32:33
23º Eugenia Barrio (Bolívar) 2:33:42
24º Graciela Curuchet 2:34:46
25º Elsa Fernández 2:34:50
26º Claudia Calabrese 2:35:51
27º Daniela Zoni 2:38:28
28º Florencia Tasende 2:39:30
29º Alicia Manterola 2:39:31
30º Natalia Hormaechea (Mar del Plata) 2:40:00
31º Betina Pérez (Olavarría) 2:41:34
32º María Jarque 2:42:01
33º Patricia Di Marco 2:42:39
34º Eugenia Nares 2:46:33
35º Leticia Hernández (9 de Julio) 2:49:21
36º Paula Quilici (Luján) 2:50:50
37º Paula Senor 2:51:30
38º Mabel Gorostidi 2:54:56
39º Flavia Uicich (Necochea) 2:58:21
40º Luciana Achával 3:07:23
41º Sonia Ciganda 3:07:59
42º Cecilia González 3:09:18
43º Karina García 3:10:24
44º Elena Nemi 3:14:02
45º Sara Jensen (Tres Arroyos) 3:16:10

 

CABALLEROS 10 KM
1º Oscar González (Sierras Bayas) 00:50:20
2º Jorge Arancibia (Bolívar) 00:50:52
3º Bernardo Ibáñez (Ezeiza) 00:51:31
4º Eduardo Sagane 00:52:04
5º Marcos Suhit 00:52:43
6º Carlos Rodríguez (Monte) 00:54:00
7º Juan Reyna 00:55:05
8º Martín Massera 00:58:21
9º Rubén Vázquez (Monte) 1:01:02
10º Hugo Gutiérrez 1:01:12
11º Cristian Espinillo (Ezeiza) 1:02:00
12º Germán Silva (Olavarría) 1:02:23
13º Alfonso Orta (Laprida) 1:03:38
14º Ariel Mahon (Olavarría) 1:06:39
15º Adrián Echeveste 1:07:08
16º Gastón Valle 1:07:40
17º Oscar Vázquez 1:07:56
18º Alejandro Dirgam (Olavarría) 1:08:17
19º Alejandro Mosca 1:08:32
20º Carlos Rodríguez 1:08:48
21º Diego F. Del Prado (CABA) 1:09:13
22º Leandro Suárez García 1:09:27
23º Daniel Vouillioz 1:10:23
24º Nandon Nanton (Olavarría) 1:10:38
25º Pino García 1:10:43
26º Alejandro Theill 1:11:04
27º Miguel Brond (CABA) 1:12:57
28º Ignacio Caldentey (Mar del Plata) 1:13:07
29º Sebastián Luaces (Mar del Plata) 1:13:08
30º Maximiliano Cavallotti 1:13:44
31º Mauricio Lima 1:14:11
32º Roberto Jaime (Azul) 1:15:06
33º Amtonio Sieben 1:15:10
34º Ricardo Ferreras 1:15:28
35º Julio Borelli (Olavarría) 1:15:33
36º Juan C. Bosotto 1:16:27
37º Víctor Ruiz Díaz 1:17:09
38º Hernán Martin 1:18:00
39º Ezequiel Barbiero (Olavarría) 1:19:24
40º Gonzalo Puente Olivera 1:19:37
41º José Luis Gil 1:20:20
42º Juan P. Battilana (Mar del Plata) 1:20:41
43º Juan B. Urrutia 1:20:53
44º Pablo Canchelara 1:21:18
45º Guillermo Bechelli (CABA) 1:22:12
46º Héctor Melzi 1:22:18
47º Cristian De la Bianca (L. Gillón) 1:23:29
48º Dardo Pérez 1:24:08
49º Walter Tripodi 1:24:29
50º Nazareno Ferrero (Campana) 1:24:47
51º Ignacio Ferrari 1:24:49
52º José A. Fernández (Olavarría) 1:25:41
53º Gustavo García 1:27:12
54º Fernando Quiroga (Olavarría) 1:27:39
55º Bernardo Paredes 1:28:00
56º Juan C. Irazozqui (Balcarce) 1:28:54
57º Héctor Mena (Mar del Plata) 1:29:43
58º Martín Machado (Mar del Plata) 1:29:45
59º Carlos Guillot 1:30:49
60º Pablo Troncoso (Bolívar) 1:32:07
61º Raúl Caldentey (Mar del Plata) 1:32:39
62º Gabriel Araujo (CABA) 1:35:26
63º Rody Becchi 1:36:07
64º Javier Di Giano (Bolívar) 1:37:08
65º Oscar Rodríguez 1:40:09
66º Francisco Campora (CABA) 1:44:04
67º Rodolfo López (CABA) 1:45:54

DAMAS 10 KM
1º Laura Franceschetti 1:10:50
2º Verónica Zabaleta 1:12:20
3º Marisa Giménez 1:14:00
4º Carolina Miranda 1:16:58
5º Carolina Boragini 1:17:07
6º Lorena Lezcano 1:17:51
7º Teresa Guerra (Olavarría) 1:19:25
8º Verónica Gil (Olavarría) 1:20:00
9º Magalí Alvarez 1:20:29
10º Marisa Bogado (Azul) 1:21:53
11º Rocío Aizpeiri 1:22:28
12º Karina Conca (Aparicio) 1:22:29
13º Sara Torres 1:22:56
14º M. Hermo de la Quintana (Olavarría) 1:23:27
15º Dora Gallastegui 1:23:40
16º María del C. Martínez (Olavarría) 1:23:41
17º Agustina Tuculet 1:24:03
18º Mariela Sánchez 1:24:28
19º Agostina Jaca 1:24:50
20º Karina Karina (Bolívar) 1:25:24
21º Marisa Villaruel 1:25:47
22º Laura Poloni 1:25:50
23º Mariana Godoy (CABA) 1:26:32
24º Candela Rodríguez Huerres (CABA) 1:26:46
25º María Laura Castro 1:27:03
26º Gladis Romero (C. Spegazzini) 1:29:42
27º Clara González 1:29:54
28º Sandra Aguayo (Olavarría) 1:30:03
29º Ivana Chantre 1:30:15
30º Mariela Sáez 1:30:29
31º Mónica Cataldo (Olavarría) 1:30:41
32º Andrea Santellán (Olavarría) 1:31:21
33º Andrea Garcilazo 1:31:36
34º Eugenia Videla (Bolívar) 1:32:08
35º Victoria Coronel Pey (Olavarría) 1:32:17
36º María Gabriela Esain 1:33:39
37º Mercedes Villagrán (Ezeiza) 1:34:22
38º Cristina Jerez (Ezeiza) 1:34:32
39º Claudia Distéfano (Azul) 1:34:44
40º Verónica Corro 1:35:20
41º Juliana Canton 1:35:23
42º Verónica Barrientos (CABA) 1:35:24
43º Sandra Sierra (Bolívar) 1:36:41
44º Alicia Ríos 1:37:09
45º Fernanda Bevegno (Olavarría) 1:40:08
46º Tina Rodríguez (Olavarría) 1:42:31
47º Eugenia Hawkins (CABA) 1:42:32
48º Roxana Eguia (CABA) 1:44:02
49º Rita Maldonado (CABA) 1:45:53
50º Laura Rivero 2:03:33

Código Aventura • Optima resolución 1024x768