Resultados ›› 8vo. Campeonato Regional de Duatlon Bahiense

Jorge Calvo y María Schwamm arrancaron a full

Los ganadores ganaron con total autoridad la primera fecha del 8vo. Campeonato Regional de Duatlon Bahiense que se disputó el sábado 5 por la tarde en La Carrindanga; este año el certamen constará de tres fechas.


"Quique" Calvo y María Schwamm.

(07/05/2012) El rionegrino Jorge Calvo y la local María Schwamm dominaron de manera absoluta la competencia inaugural del 8º Campeonato Regional de Duatlón short, que se llevó a cabo en el camino La Carrindanga en medio de una tarde espectacular y con 110 corredores en línea de largada.

Segundo se ubicó Juan Manuel Asconape, también de Viedma, quien al no poder igualar el ritmo que impuso el campeón provincial, se conformó con los puntos que entregaba la posición de escolta; y el local Eduardo Prieto en la tercera posición de la general caballeros.

María Schwamm también tuvo un avance arrollador de entrada, que le permitió resolver con gran soltura la disputa femenina. Completaron el podio Mónica Pérez y Celeste Miconi, con lo cual el podio de la general femenina fue todo bahiense.

CLASIFICACIÓN GENERAL (provista por la organización) / Fotos Gentileza Horacio Zamudio

Pos.Gral # Corredor Ciudad Categ. Pos.Cat.
1 89 Calvo Jorge Enrique Viedma GEN 1
2 128 Asconape Juan Manuel Viedma GEN 2
3 2 Prieto Eduardo Bahia Blanca GEN 3
4 3 Salman Andres Bahia Blanca C 1
5 5 Frias Julian Bahia Blanca B 1
6 108 Asconape Carlos Viedma C 2
7 87 Blanco Martin Bahia Blanca B 2
8 70 Saldarriaga Daniel Sta Rosa F 1
9 9 Santarrosa Lucas Bahia Blanca C 3
10 73 Casali Elvio Bahia Blanca F 2
11 11 Ferreyra Alexander Carhue A 1
12 113 Enriquez Maximiliano Gral Roca B 3
13 117 Voto Raul carhue D 1
14 114 Millan Matias Bahia Blanca A 2
15 119 cuscon Antonio Viedma D 2
16 47 Saltape Ramiro Tres arroyos D 3
17 103 Jannots Diego Bahia Blanca F 3
18 123 Gomez Romero Fabian Bahia Blanca E 1
19 12 Ramila Mariano Bahia Blanca E 2
20 60 Turrion Montenegro Fernando carhue A 3
21 102 Vitale Sergio Bahia Blanca F 4
22 122 Curihuala David Viedma B 4
23 76 Scarpecci Daniel Bahia Blanca D 4
24 40 Valenzuela Nahuel Tres arroyos A 4
25 55 Ramirez Pablo Tres arroyos E 3
26 23 Varela Horacio Bahia Blanca G 1
27 14 Arce Gaston Augusto Punta alta JUNIORSB 1
28 59 Navarro Norberto Viedma D 5
29 24 Bonjour Patricio Carhue B 5
30 19 Curiman Roberto Bahia Blanca E 4
31 66 Sararols Alejandro Bahia Blanca A 5
32 96 Quaglia Fernando Bahia Blanca F 5
33 20 Sueldo Fabian Bahia Blanca F 6
34 129 Trabucchi Gerardo Bahia Blanca C 4
35 41 Santos Guido Sr Bahia Blanca G 2
36 22 Montecchia Fabian Bahia Blanca F 7
37 15 Avila Flavio Punta alta D 6
38 56 Ipucha Silvano Bahia Blanca MTB-B 1
39 1d Schwamm Maria de los Angeles Bahia Blanca GEN-D 1
40 50 Wendorff Ricardo Bahia Blanca F 8
41 61 Kinder Montenegro Juan Ignacio carhue A 6
42 93 Gonzales Gustavo Bahia Blanca D 7
43 95 Ruiz Gabriela Favarelol Eugenia Bahia Blanca POSTA 1
44 34 Garcia Pablo Bahia Blanca F 9
45 69 Cuesta Guillermo Bahia Blanca E 5
46 111 Muñoz Walter Viedma MTB-B 2
47 77 Rudi Alejandro Bahia Blanca MTB-B 3
48 121 Morcillo Javier Bahia Blanca D 8
49 54 Pintos Juan Tres arroyos C 5
50 75 Borsellia Sergio Cnel Suarez G 3
51 57 Porte Mauro cabildo MTB-B 4
52 44 Streitenberger Mauricio Cnel Suarez MTB-B 5
53 99 Ferrari Marcelo Carlos Punta Alta F 10
54 92 Paniagua Mariano Bahia Blanca B 6
55 62 Sanchez Littau Maximiliano Bahia Blanca A 7
56 43 Torres Fernando Bahia Blanca MTB-B 6
57 107 Romero Christian Bahia Blanca C 6
58 27 Billotti Luis Punta Alta H 1
59 53 Morcillo Jorge Tres arroyos F 11
60 29 Veliz Sergio Rafael Punta Alta G 4
61 78 Pereyra Jorge Bahia Blanca E 6
62 58 Bartel Miguel Angel cabildo MTB-C 1
63 51 Maringola Carlos Alberto Punta Alta G 5
64 116 Cordoba Pablo Bahia Blanca MTB-B 7
65 105 Diaz Fabio Bahia Blanca MTB-B 8
66 115 Holman Fabian Punta Alta MTB-B 9
67 81 Perez Famular Monica Bahia Blanca GEN-D 2
68 100 Perez Juan Carlos Bahia Blanca F 12
69 2d Miconi Celeste Bahia Blanca GEN-D 3
70 109 Audisio Jorge Bahia Blanca E 7
71 68 Hernaiz Elvio Bahia Blanca MTB-B 10
72 130 garcia juan carlos 0 I 1
73 94 Bilotti Oscar Bahia Blanca H 2
74 88 Rauschenberger Silvio Bahia Blanca MTB-B 11
75 3d Laurent Patricia Bahia Blanca G-D 1
76 106 Lloret Agustin Bahia Blanca B 7
77 90 Polla Severini Agustina Bahia Blanca MTB-D 1
78 30 Collazos Norberto Bahia Blanca G 6
79 49 Saltape Mario Tres arroyos MTB-B 12
80 84 Cornago Emiliano Bahia Blanca MTB-A 1
81 80 Cohca Omar Bahia Blanca C 7
82 48 Gigena Cecilia Tres arroyos E-D 1
83 33 Quintero Hugo Rafael Punta Alta G 7
84 82 Pajon Martin Bahia Blanca E 8
85 79 Assi Soraya bahia blanca A-D 1
86 72 Sueldo Rocio / Cavallaro Carlos Bahia Blanca POSTA 2
87 101 Gastinel Mauro Bahia Blanca MTB-B 13
88 110 Panciroli Marcelo Bahia Blanca MTB-B 14
89 74 Di Tada Alberto Bahia Blanca H 3
90 37 Arlenghi Alejandro Bahia Blanca F 13
91 42 Cardozo Lautaro Hernan Bahia Blanca MTB-B 15
92 97 Sanchez Eliana Bahia Blanca B-D 1
93 85 Schonfeldt Virginia Bahia Blanca MTB-D 2
94 52 Baratcabal Fernando Bahia Blanca F 14
95 67 Fiore Antonela Bahia Blanca MTB-D 3
96 4d Gomez Carina Bahia Blanca E-D 2
97 46 Duca Maria Marta Tres arroyos D-D 1
98 64 Lapaco Bessie Rivera B-D 2
99 65 Molina Blanco Candela Bahia Blanca MTB-D 4
100 91 Rossi Jorge Ariel bahia blanca MTB-C 2
101 98 Sanchez Melisa Bahia Blanca B-D 3
102 104 Alonso Hugo Mario Bahia Blanca MTB-A 2
103 63 Alvarez Fabiana Bahia Blanca JUNIORSA-D 1
104 124 Solis Sandra Bahia Blanca MTB-D 5
105 45 Campaña German Tres arroyos MTB-B 16
106 71 Arenas Laura Bahia Blanca E-D 3
107 83 Medrano Patricia Bahia Blanca MTB-D 6
108 112 Pagano Jorge Patricio Bahia Blanca H 4

Código Aventura • Optima resolución 1024x768