Resultados ›› Rural Bike en Pigüé · 2da. del "6 Ciudades"

Bruno Sieben, profeta en su tierra

(08/05/2012) La segunda fecha del Campeonato de Rural Bike denominado "Seis Ciudades", se llevó a cabo este domingo 6 de Mayo en la ciudad de Pigue.

La agrupación de ciclistas locales Pigue Bike fue la entidad anfitriona de los 160 ciclistas que se hicieron presente en la plaza de armas de la Guarnición Militar Pigue, lugar elegido para recorrer parte de los 46 Km de puro rural bike, entre sierras, puestos de guardia del ejercito y caminos vecinales.

El domingo amaneció con humedad y viento, la mañana tuvo como protagonistas a las categorías infantiles, donde los mas chicos se lucieron en un circuito especialmente preparado íntegramente dentro del regimiento.

A las 14:30 y después de realizar las últimas inscripciones, las categorías de los mayores daban inicio a la competencia y un poco mas atrás, los promocionales.



El fuerte viento que sopló durante todo el día puso a prueba a los ciclistas. Luego de recorrer algunos kilómetros, el local Bruno Sieben y el experimentado Fabricio Irigoyenborde marcaron la diferencia y se escaparon; mas atrás Javier Linder, Marcelo Koenig y Pio Lochbaum cerraban el pelotón de los primeros. Unos kilómetros atrás, el pelotón más numeroso administraba las energías y cuidaba las piernas ya que el viento no cesaba.

La victoria en la general fue para el local Bruno "Yarará" Sieben; completaron el podio el olavarriense Fabricio Irigoyemborde, el ciclista de Cnel. Suarez Javier Linder, Marcelo Koenig de Daireaux y Pio Lochbaum de Huanguelen.

En las damas, el triunfo fue para Elsa Bonfirraro seguida por Verónica Firma Paz y Belen Ballarema. Mientras que en la versión de los promocionales, ganó el olavarriense Walter Guevara y Viviana Santerre.

Todas las categorías fueron clasificadas para sumar puntos en el campeonato que continua en la localidad de Lamadrid el próximo 24 de junio.

Fotos gentileza Nucleo Pigue | Ver mas en el face de Nucleo Pigue

CLASIFICACIONES

General COMPETITIVA
Pos.
Gral.
Pos.
Categ.
# Categoría Participante Localidad Tiempo
1 1 1 Elite SIEBEN BRUNO PIGÜÉ 01:42:22
2 1 24 Master A IRIGOYEMBORDE FABRICIO OLAVARRIA 01:42:32
3 2 29 Master A LINDER JAVIER Cnel.SUAREZ 01:44:17
4 1 149 Master B KOENIG MARCELO DANIEL DAIREAUX 01:44:18
5 2 62 Master B LOCHBAUM RODOLFO HUANGUELEN 01:44:20
6 3 68 Master B CAMIO PABLO CARHUE 01:49:34
7 3 74 Master A SPORTELLI DIEGO Cnel.SUAREZ 01:49:37
8 2 22 Elite DISTEFANO EMMANUEL BOLIVAR 01:49:38
9 4 59 Master A LOCHBAUM PIO HUANGUELEN 01:49:40
10 5 115 Master A RUIZ HECTOR OMAR BAHIA BLANCA 01:52:05
11 6 66 Master A GUIDO CARLOS HUANGUELEN 01:52:51
12 7 133 Master A MARUCCI GUILLERMO BOLIVAR 01:52:58
13 8 37 Master A MARCHESSI FRANCO BOLIVAR 01:53:02
14 1 6 Master C AMIGO HECTOR ANTONIO CARHUE 01:53:14
15 2 53 Master C DIAZ ISIDORO GRAL CERRI 01:53:15
16 4 10 Master B IGLESIAS DANIEL HUANGUELEN 01:55:24
17 5 77 Master B RODRIGUEZ JORGE PIGÜÉ 01:55:34
18 9 78 Master A GONZALEZ ROBERTO ESPARTILLAR 01:55:52
19 10 30 Master A PEÑA FEDERICO LAMADRID 01:56:01
20 6 63 Master B HOFFER CARLOS Bahia Blanca 01:56:03
21 3 33 Elite BRAVO FABIO OLAVARRIA 01:57:33
22 11 40 Master A WASYLYSZYN ADRIAN BOLIVAR 01:58:18
23 12 35 Master A ALVAREZ JUAN MARCELO BOLIVAR 01:58:20
24 7 45 Master B ARROYO WALTER DAIREAUX 01:58:23
25 13 50 Master A ARROYO EMMANUEL DAIREAUX 01:58:29
26 3 67 Master C CARDOSO JUAN JOSE Cnel.SUAREZ 01:58:32
27 8 7 Master B CALVO CARLOS GUILLERMO GUAMINI 01:58:33
28 9 118 Master B SCHWINDT GUSTAVO JAVIER BAHIA BLANCA 01:58:35
29 10 75 Master B YUNGBLUT ANIBAL CARHUE 01:58:36
30 14 145 Master A RUIZ ALEJANDRO DANIEL BOLIVAR 01:59:14
31 4 55 Master C LUNCIO GUSTAVO BAHIA BLANCA 01:59:15
32 11 23 Master B SABETTA RAUL FABIAN SANTA ROSA 01:59:16
33 12 42 Master B ZALDEARRIGA RAÚL SANTA ROSA 01:59:25
34 13 43 Master B FERNANDEZ GABRIEL GERONIMO SANTA ROSA 01:59:31
35 15 18 Master A MORO ALEJANDRO GUAMINI 02:00:16
36 14 31 Master B MORACA JUAN ALBERTO BOLIVAR 02:00:17
37 1 51 Master D COITO RUBEN DAIREAUX 02:00:23
38 16 65 Master A BEUNZA ARIEL BAHIA BLANCA 02:00:39
39 5 34 Master C MARTIN OMAR LAMADRID 02:03:12
40 2 72 Master D CARRERA HUGO BAHIA BLANCA 02:03:21
41 17 134 Master A FANGIO GUILLERMO BOLIVAR 02:03:38
42 18 57 Master A DURISOTTI HERNAN DAIREAUX 02:03:43
43 15 49 Master B IRIARTE GASTON ADRIAN DAIREAUX 02:03:50
44 6 5 Master C ZIEGEMANN NÉSTOR PIGÜÉ 02:04:46
45 7 3 Master C SAAVEDRA DARIO PIGÜÉ 02:04:47
46 16 143 Master B SCHWINDT HUGO ARIEL RIO COLORADO 02:04:49
47 19 28 Master A ROBLES ANGEL BAHIA BLANCA 02:05:07
48 20 16 Master A ALVAREZ FERNANDO BOLIVAR 02:05:12
49 8 32 Master C MALDONADO SERGIO LAMADRID 02:05:17
50 9 36 Master C COBATTI DANIEL LAMADRID 02:05:19
51 17 61 Master B LAMAS RUBEN CASBAS 02:05:36
52 21 52 Master A ARROYO AUGUSTO DAIREAUX 02:05:41
53 18 17 Master B GAMONDI RUBEN MARIO BOLIVAR 02:05:42
54 19 76 Master B DURAN JORGE CARHUE 02:05:47
56 23 25 Master A ARREGUI PABLO BOLIVAR 02:07:12
57 24 15 Master A ESCUDERO EMILIANO BOLIVAR 02:08:07
58 10 2 Master C MARCENAC ANDRES PIGÜÉ 02:08:51
59 11 64 Master C PERU AMILCAR CARHUE 02:08:52
60 25 46 Master A LUJAN JUAN DOMINGO SANTA ROSA 02:08:55
61 4 11 Elite DAVILA JOSE LUIS PIGÜÉ 02:10:46
62 20 117 Master B PRATES DARIO LUCIANO RIO COLORADO 02:11:38
63 21 4 Master B DISDEL ANIBAL PIGÜÉ 02:11:41
64 22 14 Master B CASALI DIEGO PIGÜÉ 02:11:42
65 12 47 Master C GUILLEN RODOLFO DAIREAUX 02:11:50
66 26 148 Master A ALVAREZ MARTIN RODRIGO BOLIVAR 02:12:04
67 13 21 Master C HABARNA DANIEL OLAVARRIA 02:14:11
68 14 71 Master C BACIGALUPO ROBERTO CARHUE 02:14:15
69 15 8 Master C MEINERI MIGUEL HUANGUELEN 02:14:17
70 23 142 Master B LUNA WALTER GUSTAVO RIO COLORADO 02:14:18
71 27 26 Master A RIVAS PABLO GUAMINI 02:14:20
72 16 70 Master C BEIER RAUL Cnel.SUAREZ 02:14:34
73 5 58 Elite FLORES ALEJANDRO DAIREAUX 02:20:26
74 3 79 Master D GALLO EDUARDO Cnel.SUAREZ 02:20:29
75 4 60 Master D SCHWERDT ALFREDO ESPARTILLAR 02:20:31
76 17 19 Master C LEMOS JUAN CARLOS DAIREAUX 02:20:33
77 18 69 Master C SCHWAB JULIO Cnel.SUAREZ 02:20:40
78 1 20 Damas B BONFIRRARO ELSA DAIREAUX 02:20:43
79 2 144 Damas B FIRMA PAZ VERONICA BOLIVAR 02:21:08
80 5 54 Master D FRITTAYON EDUARDO Cnel.SUAREZ 02:24:09
81 3 27 Damas B BALLAREMA BELEN BAHIA BLANCA 02:25:28
82 6 56 Master D ROHT HECTOR CARHUE 02:30:42
83 28 147 Master A SANTANA MATIAS   02:30:43
84 4 44 Damas B GOMEZ PATRICIA PIGÜÉ 02:34:41
85 19 38 Master C MACHIÑENA DANTE BORDENAVE 02:40:07
86 24 39 Master B MORICI ALEJANDRO BORDENAVE 02:40:08
87 29 141 Master A DIMITRUK GASTON PIGÜÉ 02:42:54
  16 Damas A RODRIGUEZ REY DOLORES BAHIA BLANCA AB
  48 Elite LOPEZ JUAN MANUEL OLAVARRIA AB
  73 Elite GARCIA FERNANDO BAHIA BLANCA AB
  41 Master A SAYA GUSTAVO SANTA ROSA AB
General PROMOCIONAL
Pos.
Gral.
Pos.
Categ.
# Categoría Participante Localidad Tiempo
1 1 159 Promocional Caballero GUEVARA WALTER OLAVARRIA 01:00:15
2 2 161 Promocional Caballero LAMON MARTIN Pedro Luro 01:02:13
3 3 156 Promocional Caballero SUAREZ EZEQUIEL LAMADRID 01:03:50
4 4 155 Promocional Caballero LEDESMA ADALBERTO PIROVANO 01:03:58
5 5 160 Promocional Caballero GUEVARA SERGIO OLAVARRIA 01:04:12
6 6 153 Promocional Caballero BURGARDT CLAUDIO Pigüe 01:06:37
7 7 152 Promocional Caballero BLANCO ALFREDO Bolivar 01:07:08
8 8 169 Promocional Caballero VERNA DIEGO Rio Colorado 01:09:01
9 1 154 Promocional Dama SANTERRE VIVIANA Huanguelen 01:09:09
10 9 164 Promocional Caballero ARANEDA IGNACIO CORONEL SUAREZ 01:09:43
11 2 150 Promocional Dama LUNA SILVINA SOLEDAD Pigüe 01:17:34
12 10 157 Promocional Caballero DE LA VEGA HECTOR Pigüe 01:17:35
13 11 151 Promocional Caballero VILLAGRA MARCELO Rio Colorado 01:21:44
14 3 170 Promocional Dama BLASQUEZ NATALIA PUAN 01:32:53
15 12 171 Promocional Caballero PALMA LEONARDO PUAN 01:32:55
16 13 158 Promocional Caballero BARBIERI JORGE CARLOS SAAVEDRA 01:36:26
17 4 166 Promocional Dama BARRERA ROCIO Espartillar 01:43:21
18 14 167 Promocional Caballero GAYRAUD EDUARDO HIJO Pigüe 01:43:24
19 15 168 Promocional Caballero GAYRAUD EDUARDO Pigüe 01:43:26
20 5 162 Promocional Dama NUCILLI MARCELA CORONEL SUAREZ 01:52:36
  163 Promocional Caballero IRIZAR JUAN JOSE CORONEL SUAREZ ---
Cat. INFANTILES "A" 2005-2006-2007 // Una Vuelta  1.500 Mts.
Pos.
Gral.
  Categoría Participante Localidad    
1   Infantiles "A" ITURBE Adrian BOLIVAR    
Cat. INFANTILES "B" 2003-2004 // Dos Vueltas  3,000 Mts.
1   Infantiles "B" CANEPA Joel BOLIVAR    
2   Infantiles "B" BERRE Lucas BOLIVAR    
3   Infantiles "B" MORO Donato GUAMINI    
4   Infantiles "B" BERTUCCI Franco BOLIVAR    
5   Infantiles "B" GOMEZ Alex G. BOLIVAR    
6   Infantiles "B" CISNEROS Alejandro BOLIVAR    
7   Infantiles "B" LINDNER Benjamin Cnel.SUAREZ    
8   Infantiles "B" FANGIO Clara BOLIVAR    
9   Infantiles "B" RUIZ Fernanda BOLIVAR    
10   Infantiles "B" ARREGUI Lucila BOLIVAR    
Cat. INFANTILES "C" 2001-2002 // Cuatro Vueltas  6,000 Mts.
1   Infantiles "C" KOENING Felipe DAIREAUX    
2   Infantiles "C" LEDESMA Valentin PIROVANO    
3   Infantiles "C" SANTANA Matias BOLIVAR    
4   Infantiles "C" COMBES Agustin PIGUE    
5   Infantiles "C" MONDINO Juan Cruz PIGUE    
6   Infantiles "C" BLANCO Benjamin BOLIVAR    
7   Infantiles "C" ACOSTA Juan M. BOLIVAR    
Cat. MENORES Año 1999-2000 // Una Vuelta
1 129 Menores BORDON LAUTARO NICOLAS   BOLIVAR 00:29:41
2 126 Menores ECHEGARAY MATIAS   BOLIVAR 00:33:01
3 124 Menores HOFFMAN BENJAMIN   BOLIVAR 00:33:06
4 125 Menores VILLA NICOLAS   BOLIVAR 00:33:08
5 120 Menores BERTUCCI JOAQUIN   BOLIVAR 00:33:09
6 131 Menores REY FELIPE   GUAMINI 00:33:19
7 121 Menores MARUCCI JOAQUIN   BOLIVAR 00:35:59
8 123 Menores FERRIOL FELIPE   BOLIVAR 00:37:13
9 130 Menores MORO AGUSTIN   GUAMINI 00:38:04
10 132 Menores MARCENAC PEDRO   PIGÜÉ 00:42:12
11 127 Menores BARRERA BERNARDO   BOLIVAR 00:42:29
12 122 Menores LIOCA TOBIAS   BOLIVAR 00:43:19
13 128 Menores GIL DI PALMA MATEO   BOLIVAR 00:50:23
14 119 Menores FLORES LUCAS MARTIN   BOLIVAR 00:52:34
Cat. CADETES Año 1997-1998 // Dos Vueltas
1 113 Cadetes CELIBERTI MARTIN   RAUCH 01:02:11
2 105 Cadetes FANGIO MATIAS   BOLIVAR 01:03:58
3 12 Cadetes ORTEGA AGUSTIN   DAIREAUX 01:09:37
4 112 Cadetes BERDESEGAR AGUSTIN   BOLIVAR 01:09:44
5 109 Cadetes HERLEIN FRANCO   PIGÜÉ 01:10:11
6 111 Cadetes DISTEFANO RENZO NAHUEL   BOLIVAR 01:11:21
7 114 Cadetes ARROYO LUCAS   DAIREAUX 01:11:24
8 106 Cadetes ARREGUI FEDERICO   BOLIVAR 01:14:34
9 110 Cadetes GARCIA NICOLAS   GUAMINI 01:16:28
10 107 Cadetes HOFFMAN BRAIAN   BOLIVAR 01:16:29
11 108 Cadetes GOMEZ JUAN CRUZ   BOLIVAR 01:16:30
12 13 Cadetes MATIOLI RAMIRO   DAIREAUX 01:20:59
Cat. JUVENILES Año 1995-1996 // Tres Vueltas
1 135 Juveniles RUIZ EMANUEL   BOLIVAR 01:26:22
2 140 Juveniles PALMA FAUSTO   RAUCH 01:33:41
3 138 Juveniles MAITIA FEDERICO   BOLIVAR 01:34:05
4 136 Juveniles MARTINEZ LOZANO   BOLIVAR 01:35:15
5 137 Juveniles ALESSANDROLI TOMAS   BOLIVAR 01:47:23
6 139 Juveniles BARLOQ FEDERICO   BOLIVAR 01:47:26

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768