Resultados ›› Campeonato Regional Bonaerense de MTB XCO

Luciano Caraccioli voló sobre el El Triunfo

A un ritmo impresionante, el biker de Madariaga se impuso en la primera fecha del Campeonato Regional. En tanto que Manuel Cid de la Paz, Mateo Cassini, Laura Cabrera, Verónica Germano, Alejandro Fernández, Raulo Molino, Luis Porro, Sergio Gianera, Gustavo Bibbo, Roberto López, Lorenzo Rodríguez, Brian Dipierro, Jesús Ludueña, Darío Fabano ganaron en sus respectivas categorias.

(30/04/2012) Ayer se vivió una jornada a puro mountain bike en el emblemático Cerro El Triunfo de Balcarce de la mano de Velo Club Mar del Plata. El inicio del Campeonato Regional Bonaerense de MTB XCO contó con una participación de cerca de un centenar de bikers; a las 10 en punto se largó la primera tanda con los promocionales, damas y cadetes quienes dieron 4 vueltas al duro trazado.

Luego, sobre las 11y30, fue el turno de los Masters (A1 y 2, B1 y 2, C1 y 2 y los D) quienes disputaron la carrera en 5 giros. El plato fuerte vino sobre las 14 donde los Pro, Juveniles, Sub23 y Elite disputaron la competencia sobre 7 vueltas o 21km.

CLASIFICACIONES (provistas por la organización)

Cadetes 15 y 16 años (Vueltas 4 - Largada: 10:00 hs)
Ps Placa Apellido Nombre Ciudad tiempo 
1 98 Cid de La Paz Manuel La Plata 1,03,01
2 94 Foche Rodrigo Temperley 1,06,39
3 97 Rivas Diego Antonio Monte Grande 1,07,47
Promocional hombres 19 a 34 años (Vueltas 4 - Largada: 10:00 hs)
1 404 Cassini Mateo El Calafate 1,08,48
2 445 Sierra Marcelo Necochea 1,11,49
3 401 Burckhardt Leonardo Mar del Plata 1,14,29
4 418 Lemme Nicolás Balcarce 1,15,20
5 446 Marchioni Juan Facundo Miramar 1,15,30
6 447 Carmona Damián Miramar 1,15,45
  405 Ferrerira Luis Ramón Concordia ABN
  409 Guazzetti Cristian Quequen V-
  440 Reyes Lara Alejandro Las Flores V-
  442 Menna Maximiliano Nicolas Sierra de los Padres V-
  444 Oses Eduardo Balcarce V-
Damas Elite (Vueltas 4 - Largada: 10:00 hs)
1 301 Cabrera Laura Sabrina Alejandro Korn 1,20,58
Damas B mayores 40 Años (Vueltas 4 - Largada: 10:00 hs)
1 302 Germano Verónica Silvina Mar del Plata 1,02,39
Master A1 30 a 34 años (Largada: 11:30 hs - Vueltas 6)
1 41 Fernadez Alejandro Villa Gesell 1,25,37
2 35 Santos Martín   1,26,02
3 32 Odriozola Luis Matias Mar del Plata 1,27,19
4 22 Chambers Ricardo Antonio Chascomús 1,28,08
5 33 Pooli Santiago Temperley 1,28,19
6 39 Vignate Martin Miguel Balcarce 1,33,19
7 40 Tempestoso Adrián Mar del Plata 1,35,10
8 27 Iribarren Diego Chascomús 1,37,10
  29 Maggiora Emanuel Osvaldo Tres Arroyos V-
  23 Del Bello Martín CABA V-
  25 Garcia Fernando Villa Gesell V-
  26 Gonzalia Alejandro Chascomus V-
  36 Stinco Ricardo Villa Gesell V-
  38 Tuales Santiago Miramar V-
  37 Taverna Maximiliano Rosario NO LARGO
Master A2 35 a 39 años (Largada: 11:30 hs - Vueltas 6)
1 474 Molino Raulo City Bell 1,31,59
2 472 Freira Javier Villa Adelina 1,34,05
3 473 Mendoza Leonardo CABA 1,37,25
4 478 Neri Mauricio Germán Rosario 1,40,09
  477 Musolino Mariano Munro V-
  479 Pereyra Carlos Javier Monte Grande V-
  471 Colamai Leonardo Villa Elisa ABANDONO
  480 Yalosque Angel Gabriel Berazategui ABANDONO
  489       ABANDONO
Master B1 40 a 44 años (Largada: 11:30 hs - Vueltas 5)
1 272 Porro Dario LUis La Plata 1,21,25
2 275 Nogues Gastón Delviso 1.23,51
3 274 Robortella Hernán Mar del Plata 1.24.42
4 273 Santos Rodrigo San Isidro 1.28.08
5 271 Orellana Daniel Osvaldo Mar del Plata 1.28.40
6 268 Medina Juan Mar del Plata 1.33.52
7 270 Montarce Ruben Eduardo Mar del Plata 1.35.26
  269 Mendoza Raul Alejandro Villa Gesell ABANDONO
Master B2 45 a 49 años (Largada: 11:30 hs - Vueltas 5)
1 210 Gianera Sergio Rubén Balcarce 1,22,25
2 216 Pirchio Guillermo Merlo 1,25,04
3 212 Menini Angel Oscar Citybell 1,26,16
4 209 Foche Guillermo Temperley 1,27,35
5 215 Odo   Balcarce 1,38,05
6 203 Detter Osvaldo Esteban Beccar 1,39,31
Master C1 50 a 54 años (Largada: 11:30 hs - Vueltas 5)
1 570 Bibbo Gustavo Balcarce 1,25,35
2 572 Prado Hugo CABA 1,26,56
3 571 Marquez Gustavo Rodolfo Lomas de Zamora 1,31,40
Master C2 55 a 59 años (Largada: 11:30 hs - Vueltas 4)
1 99 López Roberto Madariaga 1,11,41
2 157 Poet Carlos Alberto CABA 1,13,06
3 160 garcía Miguel A. V. López 1,14,14
4 159 Larrondo Oscar Balcarce 1,15,00
  156 Asprella Alejandro La Plata ABANDONO
  158 Alvarez Oscar Marcos Paz NO LARGO
Master D (Largada: 11:30 hs - Vueltas 4)
1 700 Rodriguez Lorenzo Carlos CABA 1,17,13
2 702 Gonzalez Orono   Mar del Plata 1,17,50
3 703 Yacovino Carlos Miramar V -
Infantiles A 6 A 8 (Largada: 13:00 hs)
1 551 Alessio Juan Francisco Balcarce  
2 552 Nogues Delfin Delviso  
3 553 Eskessen Ian Necochea  
4 558 Oddo Nicolas Mar del Plata  
Infantiles B 9 Y 10 (Largada: 13:00 hs)
1 554 Teijeiro Ignacio Balcarce  
2 555 Pinilla Ramiro Balcarce  
3 557 Visnatte Joaquin Balcarce  
Rueditas A (Largada: 13:00 hs)
1 561 Oses Juan Ignacio Balcarce  
2 560 Carpinelli Tomas Mar del Plata  
Rueditas B (Largada: 13:00 hs)
1 556 Dipierro Bautista Balcarce  
Juvenil hombres 17 a 18 años (Largada: 14:00 hs)
1 233 Dipierro Brian Balcarce 1,25,52
2 230 Caldiz Felipe La Plata 1,34,18
3 234 Odetti Ignacio Balcarce 1,40,39
4 226 Barzan Emanuel Pinamar 1,43,29
  237 Russo Andrés Balcarce V-
  235 Zazzeri Gonzalo Mar del Plata ABANDONO
Sub 23 19 a 22 años (Largada: 14:00 hs - Vueltas 7)
1 169 Ludueña Jesús Damián Villa Gesell 1,54,22
2 174 Parra Miguel Balcarce 1,58,43
3 168 Etchevarne Agustín Hernán Tandil V-
  166 Ayala Diego CABA ABANDONO
  172 Maggiora Matías David Tres Arroyos ABANDONO
  173 Menna Javier Hernan Mar del Plata ABANDONO
  175 Praysliwky Alan Villa Pueyrredon ABANDONO
Elite 23 a 29 años (Largada: 14:00 hs - Vueltas 7)
1 137 Fabano Darío Balcarce 1,42,57
2 128 Lencina Nicolás Villa Elisa 1,47,54
3 138 Morales Guido Beccar 1,51,01
4 136 Vouilloz Carlos Agustín Tandil 1,57,02
5 112 Belén Nicolás Villa Gesell 2,00,10
6 129 Nestal Mauro Sebastián Tandil V-
7 135 Soto Leonardo ezequiel La Plata V-
  124 Cuevas Ezequiel Tandil ABANDONO
  125 Escudero Juan Manuel Villa Gesell ABANDONO
  126 Gomez Nicolas Miramar ABANDONO
  127 Gomez Walter Fernando Alejandro Korn ABANDONO
  132 Nogués Juan Bella Vista ABANDONO
  139 Curry Andres Balcarce ABANDONO
  141 Merodio Santiago mar del Plata ABANDONO
Pro (Largada: 14:00 hs - Vueltas 7)
1 1 Caraccioli Luciano Gral Madariaga 1,28,50
2 2 Bonomi Rafael Madariaga 1,39,50
3 5 Diaz Martín Necochea V-

//Fotos Gentileza Pasion Bike y Accion5.com

Código Aventura • Optima resolución 1024x768