Resultados ›› 5ta. Vuelta al Pueblo de Pila 2012, Rural Bike

Fabián Amoz se puso las pilas

(16/04/2012, por Adrián Poó) Desde temprano y con un día frío pero que pintaba para estar muy agradable se comenzó en Pila los primeros movimientos organizativos con la preparación para que todo estuviera al servicio del ciclística como ha sucedido en cada una de las ocasiones que la gente de la Peña Ciclística de Pila ha organizado un evento.

Cercano al horario de largada (11hs) ya estaba todo dispuesto, aunque algún "dormido" recién entraba al predio lo que produjo una leve demora en la largada, pareciera que solo hay puntualidad en las grandes citas, cuestión que para los organizadores y ciclistas que siempre cumplen con los horarios establecidos es una real FALTA DE RESPETO.


Los ganadores Fabian Amoz y Yésica Martínez.

Luego de nombrados todos los participantes y organizados en tres tandas para las largadas -en primer termino Juveniles, Sub23, Elite y Master A1 y A2, luego Master B1, B2, C1, C2, D y las Damas competitivas y en tercer lugar las categorías promocionales- se dio la partida controlada que recorrería las calles céntricas de la ciudad para luego dirigirse al sector rural donde pie en tierra se darían las tres partidas con 5 minutos de diferencia. Fueron 136 en total los inscriptos en la prueba.

La espera no fue muy larga ya que en escasos 40 minutos pasaron los primeros ciclistas del primer turno de largada y ya mezclados en ese pelotón venían achicando distancias quienes a la postre se llevarían la general como ha sucedido en 3 de las cuatro competencias donde Kilómetro Infinito ha estado cronometrando.

En tanto los participantes de la competitiva hacían su primer pasada por el predio se divisó al primero de la promocional y comenzaron lo vitoreos para Juan Pereyra de Garnica que -con una leve diferencia- se impuso en la distancia corta por sobre Eugenio Díaz de Cañuelas, Miguel Ramirez de Dolores, Leandro Lescano de Pila y Alejandro Reyes Lara de Las Flores, quienes completaron así el podio de los caballeros. Entre las damas repitió lo hecho en las competencias anteriores la castilense María Julia Martínez quien viene imbatible entre las damas promocionales, aunque esta vez tuvo que batallar con María Cecilia Debaz de Guido quien llegó pegadita a su rueda, tercera resultó Miriam Suárez de Marcos Paz, cuarta arribó Ana Clara Domínguez de Belgrano y completó el podio femenino en la promo la ciclista pilense Karina Santalucía.

Instantes después y casi sin pausa comenzó el arribo de los competitivos con "la cobra dolorense" Santiago Porrez que, al igual que la semana pasada, se impuso sobre Miguel Guerreiro de La Plata, Cristian Giuliano de Balcarce y Martín Mendieta de Belgrano, todos ellos de la categoría Sub23, solo faltaba la llegada de los mayores de 40 años para ver si había o no descuento y definir así la general pero cuando la diferencia rondaba los 4 minutos se pudo observar que el trío compuesto por Fabian Amoz de Ayacucho (b1), su coterráneo Miguel Hidalgo (b2) y el belgranense Claudio Avaca (b2), tomaban la recta final que los depositaría en la manga de llegada y las esperanzas de los 4 integrantes de la primer llegada de alzarse con la general quedó truncada.

Finalmente fue Amoz, por sobre Hidalgo y Avaca. 1-2 para la gente de Ayacucho en la general masculina.

En tanto en la rama femenina en la primer pasada se observaba una lucha que ya tiene varios capítulos este año, nos referimos a lo hecho entre Yésica Martínez de Castelli y Mercedes Fadiga de Belgrano (la semana pasada en Dolores fue primera Fadiga y segunda Martínez) quienes a lo largo de los 50km intentaron despegarse una de otra infructuosamente y solo en el embalaje final pudo más la de Castelli; entonces el podio en la general femenina quedo así:  primera Martinez, segunda Fadiga y completó el tercer puesto Marisa Sosa de Brandsen quien viene recuperándose de un período de inactividad y promete sumarse en breve a esa lucha.

Luego de los mayores, los niños tuvieron también su participación con una vuelta a la pista de atletismo del hermoso predio que tiene el municipio pilense. Al finalizar la misma se invitó a los ciclistas a ingresar al imponente gimnasio del polideportivo donde se hizo la entrega de premios y el sorteo de una cuadro de MTB Firebird del cual fue beneficiario el ciclista platense Ariel Piñero. Antes de la despedida final, se dirigió al público el Secretario de Deportes y se dio de esta manera por concluida la jornada.

Nuevo éxito organizativo para la gente de la Peña Ciclística de Pila que se afianza como punto ineludible para los amantes del rural bike, quien anuncia por este medio una competencia de contrarreloj para el mes de noviembre con fecha aún a determinar.

Vale recordar que esta competencia fue la 3° fecha Puntable del Campeonato Zonal de Ciclismo Rural "KMI".

CLASIFICACIONES (provistas por la organización)

Pos.Gral. Apellido,  Nombre Localidad Pos. Cat. Categ. Tiempo Descuento Neto
1 34 Amoz Fabian Alejandro Ayacucho 1 B1 01:24:03 00:05:00 01:19:03
2 61 Hidalgo Miguel Angel Ayacucho 1 B2 01:24:09 00:05:00 01:19:09
3 60 Avaca Claudio Belgrano 2 B2 01:24:10 00:05:00 01:19:10
4 118 Porrez Santiago Dolores 1 Sub 23 01:20:28 00:00:00 01:20:28
5 116 Guerreiro Miguel La Plata 2 Sub 23 01:20:29 00:00:00 01:20:29
6 117 Giuliano Cristian Balcarce 3 Sub 23 01:20:30 00:00:00 01:20:30
7 115 Mendieta Martin Belgrano 4 Sub 23 01:20:31 00:00:00 01:20:31
8 82 Kiffer Juan Belgrano 1 Elite 01:20:39 00:00:00 01:20:39
9 42 Mateos Leonardo Longchamps 1 A2 01:20:45 00:00:00 01:20:45
10 81 Magaz Emiliano Balcarce 2 Elite 01:20:50 00:00:00 01:20:50
11 63 Menconi Miguel Pila 3 B2 01:27:01 00:05:00 01:22:01
12 4 Cragnulini Franco La Plata 1 A1 01:23:01 00:00:00 01:23:01
13 6 Lopez Cristian Quilmes 2 A1 01:23:05 00:00:00 01:23:05
14 41 Curletto Gustavo Glew 2 A2 01:23:16 00:00:00 01:23:16
15 43 Mollo Daniel La Plata 3 A2 01:23:17 00:00:00 01:23:17
16 20 Principi Leonardo La Plata 2 B1 01:28:28 00:05:00 01:23:28
17 75 Piñero Ariel La Plata 4 B2 01:28:29 00:05:00 01:23:29
18 72 Marruedo Julio Cesar Castelli 5 B2 01:28:30 00:05:00 01:23:30
19 62 Maiz Nestor Dario La Plata 6 B2 01:28:32 00:05:00 01:23:32
20 48 Schlezak Cristian F. Varela 4 A2 01:24:24 00:00:00 01:24:24
21 111 Machado Ernesto Maipu 1 C1 01:29:35 00:05:00 01:24:35
22 2 Lobos Nestor Dolores 3 A1 01:24:48 00:00:00 01:24:48
23 28 Croce Diego La Plata 3 B1 01:29:48 00:05:00 01:24:48
24 101 Lescano Mario Pila 2 C1 01:30:12 00:05:00 01:25:12
25 73 Petersen Walter Brandsen 7 B2 01:30:13 00:05:00 01:25:13
26 26 Lanfranqui Cristian La Plata 4 B1 01:31:40 00:05:00 01:26:40
27 29 Disalvo Adrian Belgrano 5 B1 01:32:00 00:05:00 01:27:00
28 47 Albano Alejandro La Plata 5 A2 01:27:03 00:00:00 01:27:03
29 80 Martínez Juan Cruz Castelli 3 Elite 01:27:05 00:00:00 01:27:05
30 3 Oruezabal Roberto Rauch 4 A1 01:27:07 00:00:00 01:27:07
31 5 Aristu Flavio Castelli 5 A1 01:27:11 00:00:00 01:27:11
32 44 Marruedo Enrique Lezama 6 A2 01:27:14 00:00:00 01:27:14
33 21 Gates Jose Luis Dolores 6 B1 01:33:10 00:05:00 01:28:10
34 22 Cortes Carlos Brandsen 7 B1 01:33:13 00:05:00 01:28:13
35 70 Giovanini Daniel City Bell 8 B2 01:33:14 00:05:00 01:28:14
36 113 Etchetto Sergio City Bell 3 C1 01:33:15 00:05:00 01:28:15
37 32 Veloso Marcelo La Plata 8 B1 01:33:16 00:05:00 01:28:16
38 109 Parodi Miguel Dolores 4 C1 01:33:20 00:05:00 01:28:20
39 24 Galli Martin La Plata 9 B1 01:33:25 00:05:00 01:28:25
40 8 Mazzotti Damian Dolores 6 A1 01:28:25 00:00:00 01:28:25
41 112 Martinez Hugo Castelli 5 C1 01:33:32 00:05:00 01:28:32
42 114 Torres Alberto Miramar 6 C1 01:33:39 00:05:00 01:28:39
43 162 Irigoyen Juan Jose Lezama 1 Juveniles 01:28:42 00:00:00 01:28:42
44 175 Marquez Edgardo Chascomus 7 C1 01:33:45 00:05:00 01:28:45
45 134 Marquez Roberto Chascomus 1 C2 01:33:52 00:05:00 01:28:52
46 108 Peluzzo Antonio Dolores 8 C1 01:33:55 00:05:00 01:28:55
47 163 Ibañez Franco Ezequiel La Plata 2 Juveniles 01:29:51 00:00:00 01:29:51
48 161 Grasso Federico L. Olomos 3 Juveniles 01:31:44 00:00:00 01:31:44
49 31 Lopez Fernando La Plata 10 B1 01:37:01 00:05:00 01:32:01
50 170 Martinez Yesica Castelli 1 Damas A 01:37:02 00:05:00 01:32:02
51 171 Fadiga Mercedes Belgrano 2 Damas A 01:37:06 00:05:00 01:32:06
52 36 Aldave Juan martin Chascomus 11 B1 01:37:10 00:05:00 01:32:10
53 64 Andreoli Marcelo M. Paz 9 B2 01:37:11 00:05:00 01:32:11
54 132 Martinez Eduardo Oriel Castelli 2 C2 01:37:12 00:05:00 01:32:12
55 66 Bucci Carlos Belgrano 10 B2 01:37:15 00:05:00 01:32:15
56 9 Sueldo Pablo La Plata 7 A1 01:32:17 00:00:00 01:32:17
57 23 Mansur Cristian Castelli 12 B1 01:37:17 00:05:00 01:32:17
58 1 Martinez Javier Belgrano 8 A1 01:33:38 00:00:00 01:33:38
59 145 Pacheco Emilio belgrano 1 D 01:38:44 00:05:00 01:33:44
60 138 Capraro Luis La Plata 3 C2 01:38:55 00:05:00 01:33:55
61 83 Fanelli Nicolas La Plata 4 Elite 01:33:58 00:00:00 01:33:58
62 105 Iribarren Adolfo Alfredo Dolores 9 C1 01:39:05 00:05:00 01:34:05
63 102 Avendaño Alberto Cañuelas 10 C1 01:39:07 00:05:00 01:34:07
64 176 Cordoba Rodolfo Lezama 11 C1 01:40:18 00:05:00 01:35:18
65 148 Simon Julio Mar de Ajo 2 D 01:40:23 00:05:00 01:35:23
66 45 Funes Marcos Pila 7 A2 01:35:35 00:00:00 01:35:35
67 40 Gusmano Sergio Hudson 8 A2 01:36:32 00:00:00 01:36:32
68 67 Gonzalez Oscar Belgrano 11 B2 01:41:32 00:05:00 01:36:32
69 147 Arriola Jose La Plata 3 D 01:41:34 00:05:00 01:36:34
70 137 Fuentes Jorge La Plata 4 C2 01:41:37 00:05:00 01:36:37
71 49 Hernandez Juan La Plata 9 A2 01:38:59 00:00:00 01:38:59
72 136 Mateos Miguel Longchamps 5 C2 01:44:08 00:05:00 01:39:08
73 100 Vera Ramon Glew 12 C1 01:44:13 00:05:00 01:39:13
74 25 Funes Oscar Lezama 13 B1 01:44:23 00:05:00 01:39:23
75 69 Pellegrinelli Armando Belgrano 12 B2 01:45:07 00:05:00 01:40:07
76 74 Corrales Roberto Ayacucho 13 B2 01:45:13 00:05:00 01:40:13
77 180 Sosa Marisa Brandsen 1 Damas B 01:45:18 00:05:00 01:40:18
78 33 Saborido Alejandro La Plata 14 B1 01:45:21 00:05:00 01:40:21
79 130 Betti Juan Carlos Glew 6 C2 01:45:26 00:05:00 01:40:26
80 35 Salvo Alejandro La Plata 15 B1 01:46:57 00:05:00 01:41:57
81 133 Contreras Juan Manuel Cañuelas 7 C2 01:49:08 00:05:00 01:44:08
82 110 Uranga Daniel Tandil 13 C1 01:49:17 00:05:00 01:44:17
83 71 Persico Javier La Plata 14 B2 01:52:03 00:05:00 01:47:03
84 191 Alonso Beatriz Chascomus 1 Damas C 01:52:30 00:05:00 01:47:30
85 181 Kalaitys Ester La Plata 2 Damas B 01:52:58 00:05:00 01:47:58
86 131 Humere Ricardo A. Korn 8 C2 01:53:03 00:05:00 01:48:03
87 7 Ferretti Federico La Plata 9 A1 01:49:40 00:00:00 01:49:40
88 172 Piñero Victoria La Plata 3 Damas A 01:58:40 00:05:00 01:53:40
89 146 Girado Miguel Angel S. Teresita 4 D 01:59:53 00:05:00 01:54:53
90 135 Garcia Oscar La Plata 9 C2 02:01:20 00:05:00 01:56:20
91 160 Marruedo Martín Lezama 4 Juveniles 02:01:35 00:00:00 02:01:35
AB 27 Saenz Marcelo Rauch ab B1      
AB 65 Marquez Miguel Dolores ab B2      
AB 68 Jaime Marcelo La Plata ab B2      
AB 104 Silvapobas Ricardo Belgrano ab C1      
AB 192 Juarez Marcela moreno ab Damas C      
AB 46 Romero Esteban Maipu ab A2      
PROMOCIONALES
Pos.Gral. Apellido, Nombre Localidad Pos.Cat. Categ. Llegada Descuento Neto
1 73 Pereyra Juan Garnica 1 Promo Cab. 00:52:10 00:10:00 00:42:10
2 84 Diaz Eugenio Cañuelas 2 Promo Cab. 00:52:14 00:10:00 00:42:14
3 62 Ramirez Miguel Horacio Dolores 3 Promo Cab. 00:52:18 00:10:00 00:42:18
4 72 Lescano Leandro Pila 4 Promo Cab. 00:53:14 00:10:00 00:43:14
5 86 Reyes Lara Alenjandro Las Flores 5 Promo Cab. 00:53:16 00:10:00 00:43:16
6 81 Ocampos Walter Dolores 6 Promo Cab. 00:53:42 00:10:00 00:43:42
7 65 Ayala Luciano Dolores 7 Promo Cab. 00:53:46 00:10:00 00:43:46
8 75 Bergara Daniel Belgrano 8 Promo Cab. 00:53:49 00:10:00 00:43:49
9 61 Echeverria Claudio Pila 9 Promo Cab. 00:54:28 00:10:00 00:44:28
10 63 Falconnat Ricardo Dolores 10 Promo Cab. 00:54:36 00:10:00 00:44:36
11 66 Eduard Adrian Dolores 11 Promo Cab. 00:54:38 00:10:00 00:44:38
12 67 Valdez Patricio Castelli 12 Promo Cab. 00:54:42 00:10:00 00:44:42
13 80 Grande Julio Belgrano 13 Promo Cab. 00:54:44 00:10:00 00:44:44
14 71 Sosa Sebastian Garnica 14 Promo Cab. 00:54:48 00:10:00 00:44:48
15 30 Martinez Julia Castelli 1 Promo Damas 00:55:52 00:10:00 00:45:52
16 35 Debaz Maria Cecilia Guido 2 Promo Damas 00:55:54 00:10:00 00:45:54
17 68 Robledo Javier Castelli 15 Promo Cab. 00:56:18 00:10:00 00:46:18
18 76 Piccolo Roberto Lezama 16 Promo Cab. 00:56:18 00:10:00 00:46:18
19 83 Montes de Oca Sebastian Belgrano 17 Promo Cab. 00:56:20 00:10:00 00:46:20
20 85 Vigot Marcelo Pila 18 Promo Cab. 00:56:24 00:10:00 00:46:24
21 60 Coelho Serafin Berazategui 19 Promo Cab. 00:56:30 00:10:00 00:46:30
22 74 Quiroga Edgardo Belgrano 20 Promo Cab. 00:57:36 00:10:00 00:47:36
23 64 Brunner Oscar Lezama 21 Promo Cab. 00:57:38 00:10:00 00:47:38
24 69 Alza Emanuel Castelli 22 Promo Cab. 00:57:59 00:10:00 00:47:59
25 32 Suarez Miriam M. Paz 3 Promo Damas 00:58:22 00:10:00 00:48:22
26 77 Roca Nicolas La Plata 23 Promo Cab. 00:58:28 00:10:00 00:48:28
27 31 Dominguez Ana Clara Belgrano 4 Promo Damas 00:59:02 00:10:00 00:49:02
28 87 Juarez Lucas La Plata 24 Promo Cab. 00:59:16 00:10:00 00:49:16
29 79 Turchi Juan La Plata 25 Promo Cab. 00:59:24 00:10:00 00:49:24
30 70 Fonollosa Sergio Castelli 26 Promo Cab. 00:59:42 00:10:00 00:49:42
31 78 Azpeitia Andres Martin La Plata 27 Promo Cab. 00:59:45 00:10:00 00:49:45
32 89 Fanelli Ricardo La Plata 28 Promo Cab. 01:00:47 00:10:00 00:50:47
33 88 Sueldo Omar La Plata 29 Promo Cab. 01:00:49 00:10:00 00:50:49
34 34 Santalucia Karina Pila 5 Promo Damas 01:02:42 00:10:00 00:52:42
35 33 Raineri Marianela Belgrano 6 Promo Damas 01:08:44 00:10:00 00:58:44
36 36 Frischknecnt Laura Cap. Fed 7 Promo Damas 01:13:02 00:10:00 01:03:02
37 38 Pavon Maria Valeria Belgrano 8 Promo Damas 01:13:21 00:10:00 01:03:21
AB 82 Niell Guillermo La Plata AB Promo Cab.      
AB 37 Solis Vilma Cap. Fed AB Promo Damas      

Código Aventura • Optima resolución 1024x768