Resultados ›› Rural Bike en San Cayetano

Claudio Flores abrió el Campo, Sierra y Mar

(16/04/2012) Ayer domingo, organizado por la Dirección de Deportes y la Comisión de Ciclismo de la ciudad de San Cayetano, se disputó la primera del campeonato de Rural Bike "Campo, Sierra y Mar· que contó con 113 inscriptos entre las dos distancias en pugna.

La competencia, rural bike propiamente dicho, se desarrolló dentro de un circuito de 9.5km, muy rápido y muy bien señalizado donde los bikers de la prueba más extensa deberían recorrer cinco vueltas y los promocionales dos giros.



A las 11hs en punto, el intendente municipal Miguel Angel Gargaglione -previo a unas palabra de bienvenida- dio el banderazo inicial para el comienzo de la competencia.

En lo que es estrictamente deportivo, desde el comienzo el tresarroyense Claudio Flores y Martín Erdocia de Gonzales Chaves tomaron una luz de ventaja sobre un pelotón de unos 20 corredores -entre los que figuraban Greco, Bernaola, Maggiora, Benitez y Aristain de Tres Arroyos, más los necochenses Laffargue, Pérez y Ramírez entre otros corredores-. Sobre la tercera vuelta Erdocia no pudo mantener el ritmo impuesto por Flores, y el tresarroyense continuó en solitario pero debido al esfuerzo por tratar de mantenerse en la punta, el pelotón que venía detrás -ya disminuido en cantidad- le dio alcance.

Mientras tanto y entre la damas la oriunda de Claromecó Celeste Carrera, viajaba solita en la punta de la divisional.

Al finalizar los 5 giros, no hubo sorpresas; Claudio Flores se convirtió en el ganador de la primera fecha de este campeonato; siendo seguido por Matías Maggiora, Gabriel Pérez, Emiliano Greco y Adrián Laffargue quienes completaron el top 5 de la general.



En la rama femenina, las chicas de Claromecó coparon el podio; Celeste Carrera a lo alto e Irma Halas y María Estela Flores completaron el segundo y tercer escalón.

En la prueba promocional ganó el local Alberto Bonomi, seguido por Salvador Baigorria de Juárez y Mauricio Maldonado de Chaves; mientras entre las mujeres, la juarense Macarena Solís resultó ser la ganadora, y detrás de ella -seguida muy de muy cerca- la local Mariana Acosta y tercera Mónica Espende de Necochea.

El campeonato continúa en Villa Arcadia con la segunda fecha que se disputará el 27 de mayo en un trazado que promete gran cantidad de bikers, con cupo limitado a 200 corredores.

CLASIFICACIONES (provistas por la organización)

CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos.Gral. Pos.Cat. Biker Localidad Categ.
1 1 FLORES Claudio Tres Arroyos Cab C
2 1 MAGGIORA Matias Tres Arroyos Juvenil
3 1 PEREZ Gabriel Angel Necochea Cab E
4 1 GRECO Emiliano Tres Arroyos Cab B
5 2 LAFFARGUE Adrian Necochea Cab E
6 1 ERDOCIA Martin A.G. Chaves Cab D
7 1 BENITEZ Bruno Tres Arroyos Cab A
8 2 ARISTAIN Cristian Tres Arroyos Juvenil
9 2 RAMIREZ Mauro Necochea Cab A
10 2 BELOSCAR Dario Coronel Pringles Cab D
11 3 ORLANDO Pablo Tres Arroyos Cab E
12 2 FREDERIKSEN Emiliano Tres Arroyos Cab B
13 3 BERNAOLA Facundo Tres Arroyos Cab B
14 2 KREDER Cristian Tres Arroyos Cab C
15 3 MARTINEZ Ignacio Benito Juarez Cab D
16 4 BELANDO Daniel Tres Arroyos Cab E
17 3 FRANGUI Sergio Oscar Necochea Cab C
18 4 AVUIN Sebastian Benito Juarez Cab C
19 1 GAGO Luis San Cayetano Cab F
20 5 HOFFER Carlos Alberto Huanguelen Cab E
21 4 DELGIORGIO Mario Benito Juarez Cab D
22 5 ARISTAIN Cesar Tres Arroyos Cab C
23 2 ARRUTI Hector Miguel Necochea Cab F
24 6 MENNA Eduardo Tres Arroyos Cab E
25 3 SPINDOLA Marcelo Tres Arroyos Cab F
26 4 ARISTEMUÑO Alberto Tres Arroyos Cab F
27 7 D'ANNUNZIO Gabriel Tres Arroyos Cab E
28 5 LANGENHEIM Erial Benito Juarez Cab D
29 3 NANNI Joaquin Benito Juarez Juvenil
30 6 GIMENEZ Guillermo Tres Arroyos Cab D
31 1 MARTIN Omar Lamadrid Cab G
32 1 PEREZ Antonio San Cayetano Cab J
33 2 DELGIORGIO Miguel Angel Benito Juarez Cab J
34 5 LOPEZ Pablo A.G. Chaves Cab F
35 7 BUSTAMANTE Marcelino Benito Juarez Cab D
36 6 PINEDO Esteban Benito Juarez Cab C
37 1 IRIGOYEN Roberto Tres Arroyos Cab I
38 6 CERRI Daniel De la Garma Cab F
39 3 PRIETO Carlos Tres Arroyos Cab J
40 8 CAMPOS Alejandro Tres Arroyos Cab D
41 9 GAGO Martin San Cayetano Cab D
42 8 LINCH Luis Maria San Cayetano Cab E
43 2 PIOVANI Iber A.G. Chaves Cab G
44 10 CAPRILE Carlos A.G. Chaves Cab D
45 7 DEL HUERTO Carlos Coronel Pringles Cab F
46 8 IGLESIAS Daniel Huanguelen Cab F
47 2 DIMARCO Hector Kiko San Cayetano Cab I
48 3 FERSEN Maximiliano Tres Arroyos Cab A
49 4 SIERRA Marcelo Necochea Cab B
50 1 MARTINEZ Carlos Horacio Benito Juarez Cab H
51 4 FLORES Hugo Luis Tres Arroyos Juvenil
52 9 PARODI Nestor Coronel Pringles Cab F
53 11 VILLAMARZO Alejandro Tres Arroyos Cab D
54 2 ZARATE Luis Coronel Pringles Cab H
55 7 ORDOQUI Marcos Tres Arroyos Cab C
56 3 CARDOSO Jose Coronel Suarez Cab G
57 3 DIAZ Julio Cesar Necochea Cab H
58 8 MASTROSIMONE Ezequiel Tres Arroyos Cab C
59 9 CERRI Carlos Esteban Tres Arroyos Cab C
60 4 DIAZ Daniel Necochea Cab H
61 4 COBATTI Daniel Lamadrid Cab G
62 9 CARDANO Fabian Tres Arroyos Cab E
63 10 DELGIORGIO Fabian Benito Juarez Cab F
64 5 GUTIERREZ Roberto San Cayetano Cab G
65 10 ARGUELLO Matias Benito Juarez Cab C
66 6 CODAGNONE Daniel Alberto A.G. Chaves Cab G
67 11 VITOLA Dino Diego A.G. Chaves Cab F
68 5 HARISMENDI Ricardo A.G. Chaves Cab H
69 7 CARDANO Hector Tres Arroyos Cab G
70 12 MARTINEZ Marcelo Tres Arroyos Cab F
71 11 CARRILAO Ezequiel A.G. Chaves Cab C
72 13 VALLEJOS Juan Claudio A.G. Chaves Cab F
73 10 MASSA Sebastian San Cayetano Cab E
74 1 CARRERA Celeste Claromeco Damas B
75 5 GOMEZ Jeremias Claromeco Juvenil
76 8 SANCHEZ Edgardo San Cayetano Cab G
77 9 RUBIO Jose Luis Tres Arroyos Cab G
78 10 ATELA Pedro Tres Arroyos Cab G
79 6 CERRI Juan Carlos De la Garma Cab H
80 11 GONZALEZ Fernando Tres Arroyos Cab G
81 5 ALMANDOZ Diego Claromeco Cab B
82 12 FLORES Juan Carlos Cascallares Cab G
83 1 HALAS Irma Nieves Claromeco Damas D
84 13 PUENTES Agustin Copetonas Cab G
85 2 FLORES Maria Estela Claromeco Damas B
DNF 6 ALVAREZ Francisco Benito Juarez Juvenil
DNF 6 JUAREZ Pablo Adrian Necochea Cab B
DNF 12 BARDELLI Pablo Tres Arroyos Cab C
DNF 12 GONZALEZ Ariel Necochea Cab D
DNF 11 LLANOS Horacio Tres Arroyos Cab E
DNF 14 OTONELLO Juan Carlos Necochea Cab F
CLASIFICACIÓN GENERAL PROMOCIONAL
Pos.Gral Pos.Cat. Biker Localidad Categ.
1 1 BONOMI Alberto San Cayetano Pro h 44 años
2 2 BAIGORRIA Salvador Benito Juarez Pro h 44 años
3 3 MALDONADO Mauricio Omar A.G. Chaves Pro h 44 años
4 4 LINARES Gonzalo San Cayetano Pro h 44 años
5 5 MICHETTI Facundo Benito Juarez Pro h 44 años
6 6 RIMOLI Emanuel Benito Juarez Pro h 44 años
7 7 DIETERICH Gaston Ariel San Cayetano Pro h 44 años
8 8 VICO Tobías Tres Arroyos Pro h 44 años
9 9 CHALÚ Mauricio Benito Juarez Pro h 44 años
10 10 BOCANEGRA Mateo Daián Benito Juarez Pro h 44 años
11 11 CÁFARO Cristian Tres Arroyos Pro h 44 años
12 1 AGEL Oscar Andres San Cayetano Pro + 45 años
13 2 ARANEGUI Roberto Norman Tres Arroyos Pro + 45 años
14 3 SANCHEZ Pedro Marcelo A.G. Chaves Pro + 45 años
15 12 FERSEN Franco Benito Juarez Pro h 44 años
16 1 SOLIS Macarena Benito Juarez Pro Damas
17 2 ACOSTA Mariana San Cayetano Pro Damas
18 3 ESPENDE Monica Patricia Necochea Pro Damas
19 4 ARISTAIN Maria Fernanda Tres Arroyos Pro Damas
20 5 STEFANO Analía San Cayetano Pro Damas
21 4 ERDOCIA Daniel Omar A.G. Chaves Pro + 45 años
22 6 VILLAMARZO Maria Paz Tres Arroyos Pro Damas

Código Aventura • Optima resolución 1024x768