Resultados ›› Rally Bike de la Escuela 16 de Balcarce, en parejas y contrarreloj

Emilio San Martín y Darío Fabano en la 5ta edición

(24/04/2012) Ayer se disputó el Rally en parejas y con modalidad contrarreloj que lleva adelante la Escuela nro 16 de Balcarce donde tomaron parte mas de un centenar de participantes de toda la zona. El día... con sol pero frío y con fuerte viento.

Inicialmente y por la mañana se disputo la carrera de promocionales sobre 30km de recorrido donde Andres Russo junto a Ignacio Odetti se alzaron con el triunfo en la general marcando un tiempo de 49m48s mientras que entre los mixtos se impuso el equipo de Sandra Rosales y Roberto Rodríguez; y entre las duplas de damas promocionales ganaron las locales Daiana Cabot-Soledad Arias.

Sobre el mediodía y sobre 54 exigentes kilómetros, la dupla integrada por Dario Fabano y Emilio San Martín se lució y lograron hacer menor tiempo (1h34m26s) entre otras muy potentes como la de Marcos Rojo junto al Rafa Bonomi y la de Daniel Celaya en dupla con Raúl Colella y quienes se ubicaron segundo y terceros respectivamente.

Entre las duplas mixtas, el triunfo recayó en la pareja de Jorge Silva y Carolina Pérez (1h53m52s), detrás de ellos la dupla tandilense de Alejandro Carron y Guadalupe Alasino y en el tercer escalón del podio se ubicó el dúo de Daniel Anriques junto a Marina Alvarez.

Lidia Benitez junto a Laly Chaud fueron las únicas valientes que aceptaron el desafío serrano marcando un tiempo de 2h15m58s para los durísimos 54km.

Como en las ediciones anteriores hay que remarcar la correctísima y esmerada organización de la Escuela 25 de Mayo de Balcarce.

CLASIFICACIONES (provistas por la organización)
Fotos gentileza PasionBike.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL 54KM
NRO CICLISTA 1 CICLISTA 2 CIUDAD CATEGORÍA TIEMPO
133 SAN MARTIN, EMILIO FABANO, DARÍO Mar del Plata-Balcarce 69 - 01:34:26
134 ROJO, MARCOS BONANI, RAFAEL BALCARCE 69 - 01:37:31
43 CELAYA, DANIEL COLELLA, RAUL BALCARCE 70-89 01:39:07
35 FUNARO, PABLO CUEVAS, EZEQUIEL TANDIL 69 - 01:41:02
31 ARIAS, CLAUDIO VIGLIANCHINO, MAURICIO BALCARCE 69 - 01:41:31
132 CHIACCHIO, RUBEN CHIACCHIO, MARTIN TANDIL 69 - 01:43:25
16 GIANERA, SERGIO ODDO, JORGE OSVALDO BALCARCE 90-100 01:46:08
90 LOPEZ, JOSE ALBERGHINI, DIEGO BALCARCE 70-89 01:46:54
4 FALCON, MIGUEL FALCON, LEANDRO GRAL. MADARIAGA 70-89 01:47:05
82 TERMINIELLO, GUILLERMO RASTELLI, GUSTAVO JAVIER BALCARCE 70-89 01:48:13
42 CONTRERAS, HECTOR CONTRERAS, ARIEL BALCARCE 70-89 01:49:38
57 GOMEZ, MIGUEL DE LLANES, MARCOS BALCARCE 70-89 01:49:48
34 DELLA MAGGIORA, GERMÁN RINAUDO, MARCOS TANDIL 69 - 01:49:55
33 CATALAN, JOSE ZALLOECHEVARRIA, EDUARDO BALCARCE 69 - 01:51:41
54 COLAVITA, MARCELO DESIMONE, MARCELO ADRIAN BALCARCE 70-89 01:52:54
32 ROJAS, TOMAS BORJES, GUSTAVO GRAL. MADARIAGA 69 - 01:53:50
102 SILVA, JORGE LUIS PEREZ, CAROLINA Otamendi-Mar del Plata MIXTO 01:53:52
94 GALELLO, JORGE ANIBAL BICA, ROBERTO BALCARCE 100 + 01:57:26
19 FERNANDEZ, JUAN HORACIO DE ESTEBAN, SERGIO JAVIER BALCARCE 90-100 01:59:47
56 FERREIRO, ANDRES CONFORTI, DANIEL TANDIL 70-89 02:00:50
49 RODRIGUEZ, EMILIO FIORE, HORACIO FERNANDO MAR DEL PLATA 70-89 02:01:25
40 RUIZ, GUSTAVO ABADIE, DOMINGO MAR DEL PLATA 70-89 02:03:16
30 GONZALO ZAZZERI PABLO LOSCALZO Mar del Plata-Balcarce 69 - 02:03:56
131 MENNA, MAXIMILIANO MENNA, JAVIER MAR DEL PLATA 69 - 02:08:09
105 ALASINO, GUADALUPE CANON, ALEJANDRO TANDIL MIXTO 02:10:21
20 QUINTEROS, HECTOR MARTINEZ, SEBASTIAN TANDIL 90-100 02:11:08
21 CORONEL, ELIAS VERA, RUBEN BALCARCE 90-100 02:13:15
101 ALVAREZ, MARINA SOLEDAD ENRIQUES, DANIEL TANDIL MIXTO 02:13:18
107 BENITEZ, LIDIA CHAUD, LALY Gral. Madariaga-Pinamar DAMAS 02:15:58
18 BIBBO, CARLOS CARBONELL, ENRIQUE BALCARCE 90-100 02:20:13
109 QUINTEROS, CRISTIAN GUEVARA, JULIETA TANDIL MIXTO 02:20:46
23 BALINIA, JORGE GIGENA, MARCOS BALCARCE 90-100 02:26:37
45 GIGENA, ANIBAL GOMEZ, RAUL San Agustín-Necochea 100 + 02:34:51
17 GENOVA, ESTEBAN CAVEDA, MARIO LOBERÍA 90-100 ABANDONO
CLASIFICACIÓN GENERAL 30KM
NRO CICLISTA 1 CICLISTA 2 CIUDAD CATEGORÍA TIEMPO
20 RUSSO, ANDRES ODETTI, IGNACIO BALCARCE CABALLEROS 00:49:48
17 AVILA PABLO SOTO, GUSTAVO BALCARCE CABALLEROS 00:49:52
9 SILVA, ERIK JUAREZ, FERNANDO MAR DEL PLATA CABALLEROS 00:52:35
7 ZARAZOZA, RAMÓN MICHIA, PABLO MARTIN BALCARCE CABALLEROS 00:53:20
13 VERA, NICOLÁS MENDEZ, DARIO BALCARCE CABALLEROS 00:53:44
8 CARDOSO, CRISTIAN SANTILLAN, ARIEL BALCARCE CABALLEROS 00:55:27
18 PARRA, MIGUEL RUSSO, JULIO BALCARCE CABALLEROS 00:55:34
12 PALOMINO, LUCAS CABRAL, NESTOR MIGUEL BALCARCE CABALLEROS 00:56:53
38 ROSALES, SANDRA RODRIGUEZ, ROBERTO BALCARCE MIXTO 00:59:04
26 DAGATA, PASCUAL LOMBARDO, JOSE BALCARCE CABALLEROS 00:59:13
36 GONZALEZ, SERGIO GONZALEZ, ERIKA BALCARCE MIXTO 01:01:05
34 CABOT, DAIANA ARIAS, SOLEDAD BALCARCE DAMAS 01:01:10
33 COLUCCI, PAOLA GUTIERREZ, JORGE BALCARCE MIXTO 01:01:23
10 GAMINI, LEONEL MARTINEZ, SEBASTIAN MAR DEL PLATA CABALLEROS 01:01:34
35 SANCHEZ, MARIELA ALI, ALEJANDRA VANESSA TANDIL DAMAS 01:03:13
2 MERODIO, SANTIAGO MERODIO, OMAR MAR DEL PLATA CABALLEROS 01:04:13
37 ALASINO, MARIA JOSE CARRON, ANDREA TANDIL DAMAS 01:06:00
32 FLORES, VALERIA RAMOS, ROSANA TANDIL DAMAS 01:07:25
31 ALTAMIRANO, LUIS RAMAZZOTTI, VERONICA BALCARCE MIXTO 01:10:22

Código Aventura • Optima resolución 1024x768