Resultados ›› Duatlon Short Olavarría

Sebastián Palahi se quedó con el primer dua del CAVO

El tandilense Sebastián Palahi ganó el primer Duatlon Short del CAVO siendo escoltado por su coterráneo Emilio Sollazzo y el bahiense Eduardo Prieto. Entre las damas ganó la local Silvia Salvareschi. Entre los relevos ganó la dupla olavarriense integrada por Emilio Bugatti y José Menchi.


Sebastián Palahi y Silvia Salvareschi.

(16/04/2012, Cobertura Código Aventura) Ayer, con epicentro en el Centro de Exposiciones Municipal -CEMO- y bajo la organización del Círculo de Atletas Veteranos de Olavarria, se disputó el primer Duatlon Short del CAVO. Fueron 5km iniciales de pedestrismo en dos vueltas, mas dos giros de 10km para el ciclismo sin drafting y 2,5km para el último tramo de pedestrismo bajo las modalidades de duatlón o participación en equipos de atleta+ciclista en relevos. También se pudo correr en bicis de ruta o mountain bike.

Un muy buen marco de público y mas de 120 participantes -provenientes de La Plata, Bahía Blanca, Rauch, Bolívar, Huanguelén, Azul, Tandil y por supuesto los locales- se ubicaron en las instalaciones del CEMO disfrutaron de una excelente jornada climática y de un duatlón que, dada su configuración, se integró al público que alentó a los corredores a su paso vuelta por vuelta.

Resultados

Yendo a los resultados, el podio de la general varones fue encabezado por los tandilenses Sebastian Palahi y Emilio Sollazo -primero y segundo- y el bahiense Eduardo Prieto en tercera posición. Mientras que entre las mujeres todo quedo en el ámbito local ya que las olavarriences Silvia Salvareschi, Juana Cabral y Mónica Potes coparon el podio femenino en ese orden.

En la división con bicis de mountain se impuso Oscar Vales escoltado por los bolivarenses Alejandro Ruiz y Franco Marchessi.

Equipos/Postas


Los ganadores en equipo Emilio Bugatti y José Menchi.

En la versión por relevos y con bici de ruta, la dupla local integrada por Emilio Bugatti y José Menchi marcó el camino dado que realizaron el menor tiempo de competencia con 56m10s. Fueron seguidos por la pareja juarense de Marcos Pereyra y Armando Madrid y por los locales Diego Ortiz junto a Jorge Maldonado.

Con bicis de mountain se impusieron Jesús Velásquez en equipo con Miguel Barzola. Y detrás de ellos se ubicaron las duplas Ortiz-Pullol y Torres-Pablo.

Luego de la entrega de premios, los organizadores anunciaron la realización de dos duas mas -con fecha a confirmar- a llevarse a cabo en las instalaciones del aeropuerto y en el autodromo, bajo las mismas distancias y modalidades.

REVIVÍ LA CARRERA CON MAS DE 600 IMÁGENES
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES (provistas por la organización)

CLASIFICACIÓN GENERAL
1 3 Bugatti Emilio, Menchi José Olavarría 00:56:10 Eq.Ruta Masculino
2 623 Palahi Sebastian Tandil 00:58:09 Ruta D 35 a 39 Masculino
3 2 Pereyra Marcos, Madrid Armando Olavarría 00:58:15 Eq.Ruta Masculino
4 628 Sollazzo Emilio Tandil 00:58:39 Ruta B 25 a 29 Masculino
5 27 Ortiz Diego, Marldonado Jorge Olavarría 00:58:59 Eq.Ruta Masculino
6 610 Prieto Eduardo Bahía Blanca 00:59:21 Ruta C 30 a 34 Masculino
7 21 Trumpio Martín, Trumpio Hugo Olavarría 00:59:33 Eq.Ruta Masculino
8 14 Ferreyra Ezequiel, Abelando Andres Olavarría 00:59:53 Eq.Ruta Masculino
9 614 Mendoza Bruno Tandil 00:59:57 Ruta A 16 a 24 Masculino
10 622 Lazcoz Mauricio Tandil 01:00:00 Ruta C 30 a 34 Masculino
11 10 Ferreyra Ramiro, Arce Lucas Olavarría 01:00:31 Eq.Ruta Masculino
12 653 Areta Joaquín Tandil 01:00:32 Ruta C 30 a 34 Masculino
13 9 Gauna Yon, Gocella Carlos Loma Negra 01:00:33 Eq.Ruta Masculino
14 682 Olivera Mauricio Olavarría 01:00:41 Ruta C 30 a 34 Masculino
15 624 Barraza Maximiliano Lobería 01:01:40 Ruta B 25 a 29 Masculino
16 618 Grassi Cesar Tandil 01:01:44 Ruta E 40 a 44 Masculino
17 655 Olivera Mauricio Hinojo 01:02:46 Ruta C 30 a 34 Masculino
18 634 Sollazo Diego Tandil 01:02:53 Ruta E 40 a 44 Masculino
19 611 Raspanti Ariel Tandil 01:03:38 Ruta D 35 a 39 Masculino
20 621 Batelli Maximiliano Tandil 01:03:53 Ruta E 40 a 44 Masculino
21 692 Perez Merlo Elías Olavarría 01:04:04 Ruta B 25 a 29 Masculino
22 685 Vales Oscar Olavarría 01:05:15 M.B. C 40 a 49 Masculino
23 627 Sanchez Lisandro Tandil 01:05:35 Ruta C 30 a 34 Masculino
24 629 García Fernando Tandil 01:05:44 Ruta D 35 a 39 Masculino
25 673 Dominguez Pablo Olavarría 01:06:09 Ruta D 35 a 39 Masculino
26 663 Ruiz Alejandro Bolivar 01:06:20 M.B. B 30 a 39 Masculino
27 636 Solla José Luis Tandil 01:06:28 Ruta E 40 a 44 Masculino
28 1 Velazquez Jesus, Barzola Miguel Olavarría 01:06:32 Eq.M.B. Masculino
29 26 Ortiz Roberto, Pullol Andres Olavarría 01:06:48 Eq.M.B. Masculino
30 626 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:06:49 Ruta G 50 a 54 Masculino
31 680 Marchessi Franco Bolivar 01:07:29 M.B. B 30 a 39 Masculino
32 639 Sararols Alejandro La Plata 01:07:31 Ruta A 16 a 24 Masculino
33 664 Ruíz Emanuel Bolivar 01:08:17 M.B. A 16 a 29 Masculino
34 25 Elbey Javier, Zarate Eduardo Olavarría 01:08:47 Eq.Ruta Masculino
35 643 Vendrame Rodolfo Tandil 01:08:57 Ruta E 40 a 44 Masculino
36 24 Vela Juan, Comisso Mariano Olavarría 01:09:14 Eq.Ruta Masculino
37 674 Ferreyra Lucio Olavarría 01:09:15 Ruta C 30 a 34 Masculino
38 12 Torres Juan, Pablo Norberto Olavarría 01:09:29 Eq.M.B. Masculino
39 18 Rodriguez José, Rojas Pablo Olavarría 01:09:31 Eq.Ruta Masculino
40 647 Notararigo Martín Olavarría 01:09:33 M.B. B 30 a 39 Masculino
41 7 Molina Marianela, Ostertag Gabriel Olavarría 01:09:51 Eq.M.B. Mixtos
42 654 Dietrich Sebastían Hinojo 01:09:58 Ruta B 25 a 29 Masculino
43 691 Las Heras Martín Olavarría 01:10:20 M.B. B 30 a 39 Masculino
44 640 Laplace Pedro San Cayetano 01:10:23 M.B. B 30 a 39 Masculino
45 686 Rodriguez Ezequiel  Olavarría 01:10:25 M.B. A 16 a 29 Masculino
46 13 Salguero Adrian Bettiga Gaston Olavarría 01:10:42 Eq.M.B. Masculino
47 670 Salvareschi Silvia Olavarría 01:10:51 M.B. B 30 a 39 Femenino
48 697 Gonzalez Fabian Olavarría 01:10:53 M.B. C 40 a 49 Masculino
49 635 Puente Marcos Rauch 01:10:58 Ruta E 40 a 44 Masculino
50 677 Cabral Marcos Olavarría 01:11:25 Ruta D 35 a 39 Masculino
51 684 Belis Nestor Olavarría 01:11:33 M.B. C 40 a 49 Masculino
52 656 Videla Juan Olavarría 01:11:39 M.B. C 40 a 49 Masculino
53 683 Guerra Benjamin Olavarría 01:12:07 M.B. C 40 a 49 Masculino
54 690 Ferreyra Fermín Olavarría 01:12:10 M.B. D 50 a 59 Masculino
55 642 Wavrunek José María Benito Juárez 01:12:49 Ruta E 40 a 44 Masculino
56 6 Fotti Alfredo, Alberti Sandra Olavarría 01:12:58 Eq.M.B. Mixtos
57 660 Gonzalez Fabian (Fitu) Olavarría 01:13:10 M.B. C 40 a 49 Masculino
58 696 Cortondo Gustavo Olavarría 01:13:21 M.B. C 40 a 49 Masculino
59 637 Pardo Sergio Huanguelen 01:13:27 M.B. C 40 a 49 Masculino
60 613 Rodriguez Raul Benito Juárez 01:13:28 M.B. C 40 a 49 Masculino
61 668 Tasca Javier Olavarría 01:13:45 M.B. C 40 a 49 Masculino
62 693 Arauz Dario Olavarría 01:13:48 M.B. B 30 a 39 Masculino
63 671 Cabral Juana Olavarría 01:13:58 M.B. C 40 a 49 Femenino
64 630 Videla Adrian Tandil 01:14:03 M.B. B 30 a 39 Masculino
65 698 Coumeig Agustín Sierras Bayas 01:14:15 M.B. A 16 a 29 Masculino
66 678 Derdoy Ramiro Olavarría 01:14:21 M.B. C 40 a 49 Masculino
67 608 Urzanqui Cristian Olavarría 01:14:24 M.B. A 16 a 29 Masculino
68 22 Menguil Sandra, Menguil Fabian Olavarría 01:15:04 Eq.M.B. Mixtos
69 8 Begovic Claudia, Bedelini Bruno Olavarría 01:15:07 Eq.M.B. Mixtos
70 616 Pereyra Héctor Olavarría 01:15:19 M.B. C 40 a 49 Masculino
71 16 Yañez Daniel, Messina Alfredo Olavarría 01:15:20 Eq.M.B. Masculino
72 23 Ibarlucia Juan, Ibarlucia Jorge Olavarría 01:15:28 Eq.M.B. Masculino
73 607 Bolpe David Olavarría 01:15:32 M.B. C 40 a 49 Masculino
74 650 Hernandez Eduardo Olavarría 01:15:49 M.B. D 50 a 59 Masculino
75 632 Islas Cesar Ariel Tandil 01:16:01 Ruta D 35 a 39 Masculino
76 609 Godoy Juan Las Flores 01:16:16 M.B. C 40 a 49 Masculino
77 688 Arrignon Fabio Olavarría 01:17:16 M.B. C 40 a 49 Masculino
78 658 Potes Mónica Olavarría 01:19:13 M.B. C 40 a 49 Femenino
79 667 Paz Verónica Bolivar 01:20:00 M.B. B 30 a 39 Femenino
80 649 Canevello Alberto Olavarría 01:20:09 M.B. C 40 a 49 Masculino
81 648 Guerras Horacio Olavarría 01:20:12 M.B. C 40 a 49 Masculino
82 687 Alejandra Del Valle Rodriguez Tandil 01:20:42 Ruta D 35 a 39 Femenino
83 675 Zanier Jorge Olavarría 01:20:44 M.B. C 40 a 49 Masculino
84 694 Zapata Francisco Olavarría 01:20:48 M.B. C 40 a 49 Masculino
85 5 Farias Ivana, Barbosa José Luis Loma Negra-Olav. 01:21:00 Eq.M.B. Mixtos
86 657 Etchevere Patricia Olavarría 01:21:14 M.B. B 30 a 39 Femenino
87 651 Vivas Pablo Olavarría 01:21:54 Ruta C 30 a 34 Masculino
88 676 Ojeda Leonor Olavarría 01:22:04 Ruta D 35 a 39 Femenino
89 15 Bassano Carlos, Vazquez María Olavarría 01:22:09 Eq.M.B. Mixtos
90 689 Sin Inscripción 01:24:54    
91 679 Laddaga Ruben Azul 01:25:31 Ruta H > de 55    Masculino
92 603 Ferrari Mariano Olavarría 01:25:50 M.B. B 30 a 39 Masculino
93 641 Campomenosi Walter Olavarría 01:28:32 M.B. D 50 a 59 Masculino
94 605 Altube Maximiliano Olavarría 01:29:21 M.B. B 30 a 39 Masculino
95 669 Peralta Angel Olavarría 01:30:59 M.B. B 30 a 39 Masculino
96 604 Castro Mariano Olavarría 01:32:59 M.B. B 30 a 39 Masculino
97 695 Rivadineira Lorena Olavarría 01:33:00 Ruta C 30 a 34 Femenino
98 602 Gonzalez Victor Olavarría 01:35:19 M.B. B 30 a 39 Masculino
99 638 Becker Luciana Huanguelen 01:37:18 M.B. B 30 a 39 Femenino
100 617 Roldan Carlos Benito Juárez 01:41:48 M.B. A 16 a 29 Masculino
CLASIFICACIÓN x CATEGORÍAS
1 664 Ruíz Emanuel Bolivar 01:08:17 M.B. A 16 a 29 Masculino
2 686 Rodriguez Ezequiel  Olavarría 01:10:25 M.B. A 16 a 29 Masculino
3 698 Coumeig Agustín Sierras Bayas 01:14:15 M.B. A 16 a 29 Masculino
4 608 Urzanqui Cristian Olavarría 01:14:24 M.B. A 16 a 29 Masculino
5 617 Roldan Carlos Benito Juárez 01:41:48 M.B. A 16 a 29 Masculino
1 670 Salvareschi Silvia Olavarría 01:10:51 M.B. B 30 a 39 Femenino
2 667 Paz Verónica Bolivar 01:20:00 M.B. B 30 a 39 Femenino
3 657 Etchevere Patricia Olavarría 01:21:14 M.B. B 30 a 39 Femenino
4 638 Becker Luciana Huanguelen 01:37:18 M.B. B 30 a 39 Femenino
1 663 Ruiz Alejandro Bolivar 01:06:20 M.B. B 30 a 39 Masculino
2 680 Marchessi Franco Bolivar 01:07:29 M.B. B 30 a 39 Masculino
3 647 Notararigo Martín Olavarría 01:09:33 M.B. B 30 a 39 Masculino
4 691 Las Heras Martín Olavarría 01:10:20 M.B. B 30 a 39 Masculino
5 640 Laplace Pedro San Cayetano 01:10:23 M.B. B 30 a 39 Masculino
6 693 Arauz Dario Olavarría 01:13:48 M.B. B 30 a 39 Masculino
7 630 Videla Adrian Tandil 01:14:03 M.B. B 30 a 39 Masculino
8 603 Ferrari Mariano Olavarría 01:25:50 M.B. B 30 a 39 Masculino
9 605 Altube Maximiliano Olavarría 01:29:21 M.B. B 30 a 39 Masculino
10 669 Peralta Angel Olavarría 01:30:59 M.B. B 30 a 39 Masculino
11 604 Castro Mariano Olavarría 01:32:59 M.B. B 30 a 39 Masculino
12 602 Gonzalez Victor Olavarría 01:35:19 M.B. B 30 a 39 Masculino
1 671 Cabral Juana Olavarría 01:13:58 M.B. C 40 a 49 Femenino
2 658 Potes Mónica Olavarría 01:19:13 M.B. C 40 a 49 Femenino
3 685 Vales Oscar Olavarría 01:05:15 M.B. C 40 a 49 Masculino
4 697 Gonzalez Fabian Olavarría 01:10:53 M.B. C 40 a 49 Masculino
5 684 Belis Nestor Olavarría 01:11:33 M.B. C 40 a 49 Masculino
6 656 Videla Juan Olavarría 01:11:39 M.B. C 40 a 49 Masculino
7 683 Guerra Benjamin Olavarría 01:12:07 M.B. C 40 a 49 Masculino
8 660 Gonzalez Fabian (Fitu) Olavarría 01:13:10 M.B. C 40 a 49 Masculino
9 696 Cortondo Gustavo Olavarría 01:13:21 M.B. C 40 a 49 Masculino
10 637 Pardo Sergio Huanguelen 01:13:27 M.B. C 40 a 49 Masculino
11 613 Rodriguez Raul Benito Juárez 01:13:28 M.B. C 40 a 49 Masculino
12 668 Tasca Javier Olavarría 01:13:45 M.B. C 40 a 49 Masculino
13 678 Derdoy Ramiro Olavarría 01:14:21 M.B. C 40 a 49 Masculino
14 616 Pereyra Héctor Olavarría 01:15:19 M.B. C 40 a 49 Masculino
15 607 Bolpe David Olavarría 01:15:32 M.B. C 40 a 49 Masculino
16 609 Godoy Juan Las Flores 01:16:16 M.B. C 40 a 49 Masculino
17 688 Arrignon Fabio Olavarría 01:17:16 M.B. C 40 a 49 Masculino
18 649 Canevello Alberto Olavarría 01:20:09 M.B. C 40 a 49 Masculino
19 648 Guerras Horacio Olavarría 01:20:12 M.B. C 40 a 49 Masculino
20 675 Zanier Jorge Olavarría 01:20:44 M.B. C 40 a 49 Masculino
21 694 Zapata Francisco Olavarría 01:20:48 M.B. C 40 a 49 Masculino
1 690 Ferreyra Fermín Olavarría 01:12:10 M.B. D 50 a 59 Masculino
2 650 Hernandez Eduardo Olavarría 01:15:49 M.B. D 50 a 59 Masculino
3 641 Campomenosi Walter Olavarría 01:28:32 M.B. D 50 a 59 Masculino
1 614 Mendoza Bruno  Tandil 00:59:57 Ruta A 16 a 24 Masculino
2 639 Sararols Alejandro La Plata 01:07:31 Ruta A 16 a 24 Masculino
1 628 Sollazzo Emilio Tandil 00:58:39 Ruta B 25 a 29 Masculino
2 624 Barraza Maximiliano Lobería 01:01:40 Ruta B 25 a 29 Masculino
3 692 Perez Merlo Elías Olavarría 01:04:04 Ruta B 25 a 29 Masculino
4 654 Dietrich Sebastían Hinojo 01:09:58 Ruta B 25 a 29 Masculino
1 695 Rivadineira Lorena Olavarría 01:33:00 Ruta C 30 a 34 Femenino
1 610 Prieto Eduardo Bahía Blanca 00:59:21 Ruta C 30 a 34 Masculino
2 622 Lazcoz Mauricio Tandil 01:00:00 Ruta C 30 a 34 Masculino
3 653 Areta Joaquín Tandil 01:00:32 Ruta C 30 a 34 Masculino
4 682 Olivera Mauricio Olavarría 01:00:41 Ruta C 30 a 34 Masculino
5 655 Olivera Mauricio Hinojo 01:02:46 Ruta C 30 a 34 Masculino
6 627 Sanchez Lisandro Tandil 01:05:35 Ruta C 30 a 34 Masculino
7 674 Ferreyra Lucio Olavarría 01:09:15 Ruta C 30 a 34 Masculino
8 651 Vivas Pablo Olavarría 01:21:54 Ruta C 30 a 34 Masculino
1 687 Alejandra Del Valle Rodriguez Tandil 01:20:42 Ruta D 35 a 39 Femenino
2 676 Ojeda Leonor Olavarría 01:22:04 Ruta D 35 a 39 Femenino
1 623 Palahi Sebastian Tandil 00:58:09 Ruta D 35 a 39 Masculino
2 611 Raspanti Ariel Tandil 01:03:38 Ruta D 35 a 39 Masculino
3 629 García Fernando Tandil 01:05:44 Ruta D 35 a 39 Masculino
4 673 Dominguez Pablo Olavarría 01:06:09 Ruta D 35 a 39 Masculino
5 677 Cabral Marcos Olavarría 01:11:25 Ruta D 35 a 39 Masculino
6 632 Islas Cesar Ariel Tandil 01:16:01 Ruta D 35 a 39 Masculino
1 618 Grassi Cesar Tandil 01:01:44 Ruta E 40 a 44 Masculino
2 634 Sollazo Diego Tandil 01:02:53 Ruta E 40 a 44 Masculino
3 621 Batelli Maximiliano Tandil 01:03:53 Ruta E 40 a 44 Masculino
4 636 Solla José Luis Tandil 01:06:28 Ruta E 40 a 44 Masculino
5 643 Vendrame Rodolfo Tandil 01:08:57 Ruta E 40 a 44 Masculino
6 635 Puente Marcos Rauch 01:10:58 Ruta E 40 a 44 Masculino
7 642 Wavrunek José María Benito Juárez 01:12:49 Ruta E 40 a 44 Masculino
1 626 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:06:49 Ruta G 50 a 54 Masculino
1 679 Laddaga Ruben Azul 01:25:31 Ruta H > de 55    Masculino
1 1 Velazquez Jesus, Barzola Miguel Olavarría 01:06:32 Eq.M.B. Masculino
2 26 Ortiz Roberto, Pullol Andres Olavarría 01:06:48 Eq.M.B. Masculino
3 12 Torres Juan, Pablo Norberto Olavarría 01:09:29 Eq.M.B. Masculino
4 13 Salguero Adrian Bettiga Gaston Olavarría 01:10:42 Eq.M.B. Masculino
5 16 Yañez Daniel, Messina Alfredo Olavarría 01:15:20 Eq.M.B. Masculino
6 23 Ibarlucia Juan, Ibarlucia Jorge Olavarría 01:15:28 Eq.M.B. Masculino
1 7 Molina Marianela, Ostertag Gabriel Olavarría 01:09:51 Eq.M.B. Mixtos
2 6 Fotti Alfredo, Alberti Sandra Olavarría 01:12:58 Eq.M.B. Mixtos
3 22 Menguil Sandra, Menguil Fabian Olavarría 01:15:04 Eq.M.B. Mixtos
4 8 Begovic Claudia, Bedelini Bruno Olavarría 01:15:07 Eq.M.B. Mixtos
5 5 Farias Ivana, Barbosa José Luis Loma Negra-Olav. 01:21:00 Eq.M.B. Mixtos
6 15 Bassano Carlos, Vazquez María Olavarría 01:22:09 Eq.M.B. Mixtos
1 3 Bugatti Emilio, Menchi José Olavarría 00:56:10 Eq.Ruta Masculino
2 2 Pereyra Marcos, Madrid Armando Olavarría 00:58:15 Eq.Ruta Masculino
3 27 Ortiz Diego, Marldonado Jorge Olavarría 00:58:59 Eq.Ruta Masculino
4 21 Trumpio Martín, Trumpio Hugo Olavarría 00:59:33 Eq.Ruta Masculino
5 14 Ferreyra Ezequiel, Abelando Andres Olavarría 00:59:53 Eq.Ruta Masculino
6 10 Ferreyra Ramiro, Arce Lucas Olavarría 01:00:31 Eq.Ruta Masculino
7 9 Gauna Yon, Gocella Carlos Loma Negra 01:00:33 Eq.Ruta Masculino
8 25 Elbey Javier, Zarate Eduardo Olavarría 01:08:47 Eq.Ruta Masculino
9 24 Vela Juan, Comisso Mariano Olavarría 01:09:14 Eq.Ruta Masculino
10 18 Rodriguez José, Rojas Pablo Olavarría 01:09:31 Eq.Ruta Masculino

Código Aventura • Optima resolución 1024x768