Resultados ›› Rural Bike de la Escuela 13 de Tres Arroyos

Claudio Flores se impuso en la segunda edición

Ayer, Claudio Flores se impuso en la segunda edición del Rural Bike de la Escuela 13 de Tres Arroyos. Facundo Bernaola y Pablo Orlando fueron sus seguidores. Entre las damas, el podio de la general lo conformaron Celeste Carrera de Claromecó en lo alto; Mónica Juárez y Andrea Fernández, segunda y tercera respectivamente.

(16/04/2012) Ayer se disputó el rural bike que organizó la Asociación Cooperadora de la Escuela 13 "Constancio C. Vigil" para recaudar fondos para la institución. El epicentro fue la escuela propiamente dicha ubicada en el cuartel II Pte. Carucho y la carrera se extendió por los caminos aledaños a la misma.

La organización propuso dos distancias de competencia, una competitiva de 50km y otra participativa de 25km, donde unos 70 participantes tomaron parte de la carrera con los siguientes resultados.

GENERAL CABALLEROS:
1º CLAUDIO FLORES DE 3 ARROYOS,
2º FACUNDO BERNAOLA DE 3 ARROYOS
3º PABLO ORLANDO DE 3 ARROYOS.

GENERAL DAMAS:
1º CELESTE CARRERA CLAROMECO,
2º MONICA JUAREZ 3 ARROYOS,
3º ANDREA FERNANDEZ DE 3 ARROYOS.

CABALLEROS JUVENILES 14 A 19 AÑOS:
1º CRISTIAN ARISTAIN DE 3 ARROYOS

CABALLEROS 20 A 29 AÑOS:
1º FACUNDO BERNAOLA DE 3 ARROYOS
2º SERGIO FRANQUI DE NECOCHEA,
3º JESUS EMANUEL GARCIA DE 3 ARROYOS,
4º CRISTIAN RONZING DE NECOCHEA,
5º FERNANDO GARCIA DE BAHIA BLANCA.

CABALLEROS DE 30 A 39 AÑOS:
1º CLAUDIO FLORES DE 3 ARROYOS,
2º CRISTIAN KREDER DE 3 ARROYOS,
3ºMARTÍN GAGO DE SAN CAYETANO,
4º RAMIRO SALTAPÉ DE 3 ARROYOS,
5º PABLO MORCILLO DE 3 ARROYOS,
6º LEANDRO BARBERA DE 3 ARROYOS,
7º PABLO QUEVEDO DE SAN CAYETANO,
8º LUCIANO PRIETO DE 3 ARROYOS,
9º WALTER PANTALEONE DE NECOCHEA,
10º IVÁN BELEN DE 3 ARROYOS,
11º CARLOS CAPRILES DE A. G CHAVES

CABALLEROS 40 A 49 AÑOS:
1º PABLO ORLANDO 3 ARROYOS,
2º DANIEL BELANDO DE 3 ARROYOS,
3º JOSE L. GAGO DE SAN CAYETANO,
4º GABRIEL D´ANNUNZIO DE 3 ARROYOS,
5º DANIEL CERRI 3 ARROYOS,
6º CARLOS DEL HUERTO C PRINGLES,
7º MARCELO MARTINEZ 3 ARROYOS,
8º MARIO SALTAPE 3 ARROYOS,
9º DINO VITOLA DE A. G. CHAVES,
10º JUAN C PALLA 3 ARROYOS,
11º JORGE DASEVILLE DE 3 ARROYOS.

CABALLEROS 50 A 59 AÑOS:
1º ARTURO PONCE USUAHIA,
2º EDGARDO SANCHEZ DE SAN CAYETANO,
3º JULIO C DIAZ DE NECOCHEA,
4º VICENTE SANTONUI BAHIA BLANCA,
5º CARDANO HECTOR DE 3 ARROYOS,
6º PEDRO ATTEMA 3 ARROYOS,
7º JOSE L RUBIO 3 ARROYOS,
8º JUAN LOPINI B. BALNCA,
9º COBENKI GUSTAVO B. BLANCA,
10º MARIO QUINTEROS 3 ARROYOS,
11º FERNANDO GONZALES 3 ARROYOS,
12º JUAN C FLORES M CASCALLARES.

CABALLEROS 60 A 69 AÑOS:
1º CARLOS PRIETO DE 3 ARROYOS,
2º ROBERTO IRIGOYEN DE 3 ARROYOS,
3º JOSE MIRANDA DE 3 ARROYOS,
4º HUGO CARRERA DE B BLANCA,
5º CARLOS MUSTO 3 ARROYOS,
6º HUGO PLA DE 3 ARROYOS.

PROMOCIONALES CABALLEROS:
1º OSCAR GABILAN DE AZUL,
2º GASTÓN DIETRICH DE SAN CAYETANO,
3º NELSON CABELLO DE 3 ARROYOS,
4º MARTIN SOLA DE 3 ARROYOS,
5º SERGIO AIETA DE 3 ARROYOS,
6º ANDRÉS DE ROSA 3 ARROYOS,
7º MAXIMILIANO PEREYRA DE 3 ARROYOS,
8º HUGO ARANEGUI DE 3 ARROYOS,
9º GUILLERMO SALTAPE DE 3 ARROYOS,
10º SILVIO PECHENERA DE 3 ARROYOS.

DAMAS 14 A 19 AÑOS:
1º MARIA F. RUIZ DE 3 ARROYOS

DAMAS 30 A 30 AÑOS:
1º CARRERA CELESTE DE CLAROMECO,
2º MARIA E FLORES DE CLAROMECO.

DAMAS 40 A 49 AÑOS:
1º JUAREZ MONICA DE 3 ARROYOS,
2º ANDREA FERNANDEZ DE 3 ARROYOS.

PROMOCIONALES DAMAS
1º MARIA COSTOYAS DE 3 ARROYOS

La Asociación Cooperadora desea agradecer la colaboración de la Municipalidad de Tres Arroyos, Sec. de Gobierno, Sec. de Seguridad, que dispuso agentes de tránsito para corte de calles; al Hospital Pirovano por la presencia de ambulancia; a la Dirección de deportes; al Sr. Carlos Prieto y su esposa, a la Escuela de Ciclismo infantil de Tres Arroyos y a todos los que colaboraron para la realización de este evento.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768