Resultados ›› Duatlon Cross Internacional de los Totem

Raul Colella fue el ganador del 2do. Dua de Los Totem

El balcarceño Raúl Colella y la necochense Georgina Arano ganaron ayer el dua cross de Los Totem y entre los equipos se impuso la dupla local integrada por Agustín Cichilitti y Braian Dipierro quienes marcaron el menor tiempo de competencia. Todo se desarrolló en un excelente marco organizativo y con récord de inscriptos.


Raul Colella en el ciclismo y Gerogina Arano en el cross (gentileza Pasion Bike) y

(16/04/2012) Ayer, con un clima otoñal espectacular, y bajo la excelente organización del Grupo Hetz, Aventura Autóctona, se disputó la segunda edición del Duatlon Cross Internacional de Los Totem en las sierras de Balcarce. Fueron más de 200 los participantes en ambas modalidades y récord de inscriptos para esta prueba que se va consolidando en el calendario del duatlon bonaerense. El duro circuito, con epicentro en el cerro El Triunfo, se extendió por la Sierra La Barrosa, la Fundación Fangio; siendo de 11km para el exigente cross pedestre y de 35km para el tramo de ciclismo que incluyó caminos rurales y senderos serranos.

En lo estrictamente deportivo, la dupla local "Los Flacos" (Cichilitti-Dipierro) dominó la competencia de punta a punta siendo los ganadores de la general y de la modalidad relevos/postas marcado un tiempo de 2h2m46s; segundo se ubicó el equipo Oddo-Maldonado (Balcarce-Mar del Plata) y terceros "Los Tilingos" (Chiarinotti-Ale) de Balcarce.


La dupla Dipierro-Cichilitti (gentileza Accion5)

En el duatlon, propiamente dicho, el duaatleta local Raul Colella fue el ganador empleando un tiempo total de 2h6m6s siendo escoltado por los tandilenses Juan Carlos Rodríguez y Leo Pereyra. En las Damas ganó la necochense Georgina Arano con 2h45m07s, quien lucho palmo a palmo con la local Silvina Gonzalez, quien se tuvo que conformar con la segunda posición; tercera se ubicó otra  necochense, Eugenia Dispinzieri.

Es de destacar la labor de los organizadores que, aparte de la correctísima organización, integraron a los chicos de las Olimpíadas Especiales para entrega de las medallas y para la premiación que se hizo una vez que llegaron todos lo participantes en las inmediaciones de la Pulpería del Cerro.

La próxima cita del Grupo Hetz es para octubre con el Desafio a las Tierras del Diablo.

CLASIFICACIONES (provistas por la organización)

Pos. # nombre equipo categoría ciudad parcial tiempo gral
1 69 LOS FLACOS DIPIERRO-CICCHILITI Eq < 80 años BALCARCE 00:47:05.62 02:02:46.60
2 59 MAR DEL PLATA CORRE ODDO-MALDONADO Eq < 80 años BALC/MDP 00:50:29.54 02:05:18.70
3 85 LOS TILINGOS CHIARINOTTI-ALE Eq > 80 años BALCARCE 00:56:38.09 02:05:59.98
4 29 COLELLA   Hombre 36a45 BALCARCE 00:54:33.36 02:06:06.28
5 82 JJ CARLI CICHILITI-CELAYA Eq > 80 años BALCARCE 00:57:35.59 02:06:12.03
6 72 TODO FIAT COLAVITA-MANRIQUE Eq < 80 años BALC/NAP 00:52:39.40 02:06:37.01
7 68 A.C.D.C SALLOECEVARRIA-BRUSCHETTI Eq < 80 años BALC/MDP 00:55:22.90 02:07:11.93
8 84 INSTITUTO IACOVELLI GONZALEZ-BIBBO Eq > 80 años BALCARCE 00:56:26.73 02:08:09.04
9 61 MALA PATA DADIN-DE LLANES Eq < 80 años BALCARCE 00:56:24.15 02:08:24.65
10 73 HORA 10 DIEZ-FIORE Eq < 80 años MAR DEL PLATA 00:54:06.12 02:09:27.67
11 22 RODRIGUEZ   Hombre 36a45 TANDIL 00:52:54.75 02:10:51.07
12 16 PEREYRA   Hombre < 36 TANDIL 00:52:32.59 02:12:28.10
13 62 LOS DE TANDIL BARRAZA-SUHIT Eq < 80 años TANDIL 00:55:12.90 02:12:29.28
14 126 LOS ATREVIDOS CONTRERAS-CARDOZO Eq > 80 años BALCARCE 00:57:37.75 02:12:35.59
15 67 ORONU 2012 NUÑEZ-OROSCO Eq < 80 años BALCARCE 00:55:32.54 02:14:30.09
16 57 EL PETISO Y EL TATUADO PEREYRA-MADRID Eq < 80 años BENITO JUAREZ 00:52:33.45 02:14:43.10
17 11 RAFAEL   Hombre < 36 TANDIL 00:56:55.98 02:14:46.25
18 123 MAR-TECH LAFORGIA-GIULIANO Eq < 80 años BALCARCE 00:59:23.95 02:14:59.28
19 15 SOSA   Hombre < 36 MAR DEL PLATA 02:15:21.43 02:15:23.54
20 65 CALAMBRE MENDEZ-PALACIO Eq < 80 años BALCARCE 01:01:24.14 02:15:53.32
21 63 PERFECTOS DESCONOCIDOS ARABARCO-FERNANDEZ Eq < 80 años NECOCHEA 00:57:50.15 02:17:31.03
22 127 RESISTENCIA AMAYA-RENDINO Eq > 80 años BALCARCE 01:07:04.09 02:23:08.48
23 76 TEAM PRO PARA EMI CHOREN-CHOREN Eq > 80 años MAR DEL PLATA 00:56:42.31 02:24:06.56
24 107 LOS DE NAPALEOFU LAVALLEN-MENDOZA Eq. Dama/Mixto NAPALEOFU 01:04:48.57 02:24:25.62
25 79 HERRERIA  DAJIL FERNANDEZ-POGONZA Eq > 80 años BALCARCE 01:05:10.11 02:24:45.59
26 1 CALVIÑO   Hombre < 36 PINAMAR 01:04:23.57 02:25:59.32
27 10 MAZZILI   Hombre < 36 BALCARCE 00:54:14.40 02:27:04.89
28 43 VELAZCO   Hombre 46a55 MAR DEL PLATA 01:03:05.64 02:27:26.04
29 112 CATALAN   Hombre < 36 BALCARCE 00:58:42.84 02:27:51.46
30 86 LOS INSISTENTES FERNANDEZ-ESTENS Eq > 80 años TANDIL 01:05:16.50 02:28:07.10
31 66 LEGROUP VILLAVICENCIO-GONZALEZ Eq < 80 años MAR DEL PLATA 01:03:49.17 02:30:28.87
32 31 LUCCHETTI   Hombre 36a45 CAP.FEDERAL 00:56:31.03 02:31:05.09
33 122 LOS COSTEROS ZAPATA-SALOMEN Eq < 80 años MADA-MAJO 01:01:12.82 02:31:21.98
34 97 MAR & SIERRAS DEL BINO-RIDAO Eq. Dama/Mixto MAR DEL PLATA 01:10:56.96 02:31:45.07
35 83 LOS DE TRESA DANNUNZIO-LLANOS Eq > 80 años TRES ARROYOS 01:04:03.57 02:31:52.64
36 150 ALE   Hombre < 36 MDP 01:04:23.09 02:31:59.48
37 71 MYM GIJENA-MARQUEZ Eq < 80 años BALCARCE 01:02:27.65 02:32:09.98
38 19 SANCHEZ   Hombre 36a45 CRUZ DEL EJE 01:05:24.64 02:33:48.51
39 41 ISERN   Hombre 46a55 TANDIL 01:06:11.81 02:34:25.45
40 20 BENEDETTI   Hombre 36a45 MAR DEL PLATA 01:05:41.86 02:34:44.93
41 6 FUERTES   Hombre < 36 MAR DEL PLATA 00:57:24.87 02:34:59.79
42 40 SANCHEZ   Hombre 46a55 MAR DEL PLATA 01:10:40.65 02:35:43.26
43 45 MIGNANELLI   Hombre 46a55 MAR DEL PLATA 01:10:32.04 02:35:43.81
44 32 SALGUERO   Hombre 36a45 NECOCHEA 01:06:17.48 02:35:53.46
45 24 LARRIPA   Hombre 36a45 BALCARCE 00:59:08.43 02:36:28.71
46 30 ALTUNA   Hombre 36a45 BALCARCE 00:59:58.42 02:36:36.59
47 155 TE HAGO LA PATA MARTINEZ-JILGUERO Eq > 80 años TANDIL-BALC 01:00:50.01 02:36:57.95
48 153 DIAZ   Hombre 46a55 NECOCHEA 01:03:53.59 02:37:05.71
49 75 ENCONTRADOS LANZETTI-MAGAL Eq < 80 años PIEDRITAS-BALC 01:17:30.18 02:38:30.85
50 78 TALLER DE FOTOGRAFIA CLEAVER-LACMAN Eq > 80 años MAR DEL PLATA 01:03:21.57 02:38:38.23
51 114 GA.MA.TEAM TOLOZA-MUÑOZ Eq. Dama/Mixto BALCARCE 01:05:01.96 02:38:54.21
52 103 TEAM PRO MIXTO LINARES-LOPEZ Eq. Dama/Mixto MAR DEL PLATA 00:56:22.93 02:41:09.17
53 129 STEFFAN   Hombre 36a45 BALCARCE 01:07:46.28 02:41:13.81
54 128 STEFFAN   Hombre 36a45 BALCARCE 01:04:08.17 02:41:19.03
55 58 VARU TEAM BOZANI-LOZANO Eq < 80 años BALCARCE 01:13:40.67 02:41:23.70
56 99 MAR-SUR PARKS-MARQUEZ Eq. Dama/Mixto MDP-SAN MIGUEL 01:23:01.20 02:42:19.29
57 14 DIVITA   Hombre < 36 BALCARCE 01:05:00.59 02:42:57.56
58 12 ZITAROSA   Hombre < 36 BALCARCE 01:03:46.79 02:43:06.76
59 26 PATRONE   Hombre 36a45 MAR DEL PLATA 01:05:53.04 02:43:45.12
60 51 ARANO   Dama < 35 NECOCHEA 01:10:18.06 02:45:07.85
61 54 GONZALEZ   Dama 36a45 BALCARCE 01:05:24.00 02:45:29.65
62 23 FUSCHINO   Hombre 36a45 VILLA GESELL 01:03:48.53 02:45:35.06
63 8 BORTTIRI   Hombre < 36 BALCARCE 01:05:25.46 02:45:36.21
64 28 MARTINEZ   Hombre 36a45 SAN CAYETANO 01:07:04.81 02:45:49.14
65 152 DEL CASTILLO   Hombre 46a55 TANDIL 01:12:31.73 02:46:12.96
66 48 PETIGROSSO   Dama > 56 MAR DEL PLATA 01:07:47.09 02:46:17.48
67 100 IRON CATA CALCAGNO-ZERBO Eq. Dama/Mixto MAR DEL PLATA 01:08:37.32 02:46:54.26
68 7 STREITENBERGER   Hombre < 36 CORONEL SUAREZ 01:12:11.01 02:47:07.90
69 108 LA PROMESA MONDINO-GALLEGOS Eq. Dama/Mixto MAR DEL PLATA 01:04:18.89 02:47:13.89
70 115 PRESS CIRONE -RUSSO Eq. Dama/Mixto BALCARCE 00:59:06.70 02:47:42.25
71 120 JOSE RODRIGUEZ-PARRA Eq < 80 años BALCARCE 01:05:39.31 02:48:21.92
72 90 R.C.COMUNICACIONES COLELLO-SANTIAGO Eq > 80 años MDP/BALC 01:17:46.07 02:49:24.75
73 124 YPF FULL CACERES-DESIMONE Eq. Dama/Mixto BALCARCE 01:30:33.51 02:51:40.43
74 104 MAHADMA CAMPOS-CORONEL Eq. Dama/Mixto BALCARCE 01:21:49.00 02:52:01.93
75 35 FERNANDEZ   Hombre 36a45 NECOCHEA 01:08:38.25 02:52:21.71
76 25 RODRIGUEZ   Hombre 36a45 BENITO JUAREZ 01:12:11.61 02:52:29.06
77 88 LOS PELADOS DE ESTEBAN-GERMINO Eq > 80 años BALCARCE 01:29:07.00 02:52:45.31
78 125 RODRIGUEZ   Hombre < 36 BALCARCE 01:10:52.06 02:54:49.04
79 89 LOS LLEGADORES OSES-HIGUERA Eq > 80 años BALCARCE 01:20:39.82 02:54:50.18
80 9 BARREIRO SÒMMARO   Hombre < 36 MAR DEL PLATA 01:09:34.23 02:55:36.45
81 121 SORIA   Hombre 36a45 MAR DEL PLATA 01:04:22.65 02:57:47.28
82 64 LOS INDECISOS CARDOSO-ALI Eq < 80 años BALCARCE 01:14:35.04 02:58:30.37
83 3 FARNOS   Hombre < 36 NECOCHEA 01:16:21.59 02:59:05.28
84 101 PICAPIEDRAS1 TOLOSA-RUIZ Eq. Dama/Mixto MAR DEL PLATA 01:30:44.75 03:00:03.51
85 77 PONELE VOS LUCERO-GALELLO Eq > 80 años BALCARCE 01:06:13.59 03:00:54.93
86 111 VAZQUEZ   Hombre 36a45 MAR DEL PLATA 01:11:32.64 03:01:35.85
87 92 DIMARCO TEAM MONICA -DIMARCO Eq. Dama/Mixto BALCARCE 02:59:48.95 03:02:22.48
88 2 LOPEZ   Hombre < 36 MAR DEL PLATA 01:10:41.54 03:02:23.35
89 13 PERALTA   Hombre < 36 MAR DEL PLATA 01:12:55.73 03:04:00.90
90 52 DISPINZIERI   Dama 36a45 NECOCHEA 01:07:57.53 03:04:05.18
91 94 CONTROL POR IP CSEKE-COMBA Eq. Dama/Mixto CASTELAR 01:18:38.81 03:04:15.90
92 4 MENDOZA   Hombre < 36 BALCARCE 01:24:23.15 03:04:49.53
93 80 TROTEN Y PEDALEEN FERNANDEZ-CARRETERO Eq > 80 años MAR DEL PLATA 01:24:04.09 03:04:51.14
94 105 GUZ-TAM GUZMAN-TAMBASCIO Eq. Dama/Mixto BALCARCE 01:32:37.04 03:06:01.59
95 39 ARCE   Hombre 46a55 SAN BERNARDO 01:15:08.31 03:07:08.32
96 117 JULIANO   Dama > 56 NECOCHEA 01:19:01.42 03:08:25.20
97 21 DIUBERTTI   Hombre 36a45 MAR DE AJO 01:11:49.40 03:10:17.37
98 55 BINANTI   Dama 36a45 MAR DEL PLATA 01:20:24.15 03:10:50.73
99 81 SAN AGUSTIN GIGENA-BRAVO Eq > 80 años BALC/MDP 01:23:16.62 03:11:01.15
100 102 LOS PRIMOS SALVATIERRA-RASTELLI Eq. Dama/Mixto MDP-BALC 01:53:31.43 03:11:07.93
101 116 RO-GON VIERA-LIZZIO Eq. Dama/Mixto BALC/MDP 01:19:21.04 03:12:08.54
102 98 CASI 100 SANCHEZ-MATERIA Eq. Dama/Mixto MAR DEL PLATA 01:21:37.86 03:12:37.68
103 119 KHUN   Dama 36a45 NECOCHEA 01:18:51.17 03:12:46.04
104 56 LOS DEBUTANTES ACOSTA-MENA Eq < 80 años MAR DEL PLATA 01:25:16.90 03:18:06.70
105 154 LAS CHICAS DE NECO LOPEZ-DOS SANTOS Eq. Dama/Mixto NECOCHEA 01:31:42.40 03:20:27.79
106 60 PUNTO DE PARTIDA CANO-JARQUE Eq. Dama/Mixto BALC/TANDIL 01:30:22.04 03:21:23.76
107 17 FASCIGLIONE   Hombre < 36 BALCARCE 01:18:07.18 03:22:02.84
108 93 CONTROL Y SEGURIDAD MARTINEZ-SERRUDO Eq. Dama/Mixto CASTELAR 01:18:00.67 03:24:25.85
109 91 LOS IRROMPIBLES ANIVOLE-ORTEGA Eq. Dama/Mixto GRAL.PACHECO 01:32:15.65 03:26:06.89
110 38 VILLALBA   Hombre 46a55 MAR DEL PLATA 01:12:04.56 03:26:27.12
111 151 PEREZ   Hombre < 36 MDP 01:17:18.79 03:27:09.10
112 33 ODRIOZOLA   Hombre 36a45 BALCARCE 01:12:01.75 03:31:17.18
113 44 CAMINO   Hombre 46a55 MAR DEL PLATA 01:32:36.42 03:31:21.95
114 87 LOS AMIGOS IRAZOQUI-LUCERO Eq > 80 años BALCARCE 01:33:58.75 03:31:29.37
115 118 SAAVEDRA   Hombre 36a45 NECOCHEA 01:26:34.17 03:37:32.54
116 130 GELIS   Hombre 36a45 BALCARCE 01:16:44.62 03:38:56.43
117 74 NO SE SI LLEGAMOS KLIMCZUK-ARIZNAVARRETA Eq < 80 años MAR DEL PLATA 01:35:18.92 03:41:09.81
118 95 LOS COMPROMETIDOS MONTI-CARDINALLI Eq. Dama/Mixto MAR DEL PLATA 01:08:49.67 03:43:31.59
119 46 GIMENEZ   Dama > 56 BALCARCE 01:33:59.53 03:51:02.03
120 70 GIME-GIME GIMENEZ-GIMENEZ Eq < 80 años BALCARCE 01:55:39.45 03:59:42.08

Código Aventura • Optima resolución 1024x768