Resultados ›› Rural Bike Bolívar 2012

Se disputó la primera del "6 Ciudades"

(10/04/2012, diario La Mañana) José Luis «La Cobra» Di Lorenzo se adjudicó la prueba de rural bike llevada a cabo el domingo pasado como apertura del campeonato regional «Seis Ciudades», fecha organizada por la Escuela Municipal de Ciclismo con la colaboración de la Dirección de Deportes y un importante número de empresas bolivarenses que dieron su apoyo.

No fue sorpresa ver al campeón nacional y sudamericano arribar a la meta en el primer lugar. Estaba en los cálculos su triunfo, a pesar de que se dieron cita corredores de muy buen nivel, provenientes de diferentes puntos de la región. Con una actuación sobresaliente, rubricó sus pergaminos en la carrera principal de la jornada.

La actividad comenzó en horas de la mañana con diferentes pruebas para menores, al mediodía corrieron los promocionales sobre una distancia de 25 kilómetros y a pocos minutos de las 15 se largó la carrera principal, de 50 kilómetros, con epicentro en el predio que tiene el Club Buenos Aires sobre la ruta 226.

Encabezada por Guillermo Fangio y compuesto por un grupo de padres, la organización del festival ciclístico realizó una correcta tarea y tantos los participantes como los espectadores pudieron disfrutar del espectáculo.

Una característica que presentó la carrera, según lo señalado por los participantes, fue el viento. De acuerdo a lo manifestado, no soplaba desde un sector definido, sino que a veces remolineaba y complicaba los corredores en diferentes tramos del recorrido.

Cabe señalarse que no se registró demasiada participación de corredores de la región en las categorías menores, pero seguramente en el transcurso del campeonato irán sumándose de a poco.

Recordemos que el cronograma del «Seis Ciudades» se compone de siete fechas. Ahora vendrán pruebas en Pigüé, Olavarría, Huanguelén, Guaminí, Daireaux, y por último se definirá todo con otra jornada en Bolívar.

CLASIFICACIONES (provistas por la organización)

POS CAT GRAL APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD CAT TIEMPO
1 4 54 ASENSOS DAVID SALADILLO ELITE 1h 26'32"
2 8 50 BRAVO ANDRES OLAVARRIA ELITE 1h29'40"
3 15 55 ANGELETTI MARIANO SALADILLO ELITE 1h32'52"
4 42 51 LOPEZ JUAN MANUEL OLAVARRIA ELITE 1h50'24"
5 46 52 FLORES ALEJANDRO DAIREAUX ELITE 2h00'55"
  53 SIEBEN BRUNO PIGUE ELITE AB
1 1 1 DI LORENZO JOSE LUIS   MASTER A 1h19'06"
2 2 12 PANZA CARLOS STA. ROSA MASTER A 1h24'30"
3 5 2 MARUCCI GUILLERMO BOLIVAR MASTER A 1h26'42"
4 7 16 VITTOLA LAUREANO SALADILLO MASTER A 1h28''57"
5 9 15 GUIDO  MANUEL HUANGUELEN MASTER A 1h30'05"
6 10 5 LOCHBAUM PIO HUANGUELEN MASTER A 1h30'07
7 11 20 SPORTELLI DIEGO CNEL SUAREZ MASTER A 1h30'10
8 12 11 SANTANA MATIAS BOLIVAR MASTER A 1h30'12"
9 14 24 ARROYO EMANUEL DAIREAUX MASTER A 1h30'14"
10 16 8 FREIRE SEBASTIAN BOLIVAR MASTER A 1h32'55"
11 17 19 ALVAREZ MARTIN BOLIVAR MASTER A 1h32'38"
12 19 23 MARCHESE FRANCO BOLIVAR MASTER A 1h33'03"
13 20 22 ALVAREZ MARCELO BOLIVAR MASTER A 1h33'05"
14 21 25 GONZALEZ ROBERTO ANDRES DAIREAUX MASTER A 1h33'09
15 22 9 ALVAREZ FERNANDO BOLIVAR MASTER A 1h33'36
16 26 4 MORO ALEJANDRO GUAMINI MASTER A 1h36'03"
17 30 17 GONZALEZ NESTOR SALADILLO MASTER A 1h37'31"
18 31 6 ARREGUI PABLO BOLIVAR MASTER A 1h38'59"
19 32 7 ESCUDERO EMILIANO BOLIVAR MASTER A 1h39'56"
20 34 14 RIVAS PABLO GUAMINI MASTER A 1h41'12"
21 37 18 COCOLA ARMANDO HENDERSON MASTER A 1h45'55"
22 43 13 ARAVENA DARIO DAIREAUX MASTER A 1h50'35"
23   21 URIGOYTEA JOSE BOLIVAR MASTER A 2h08'21
1 3 107 ERMANDRAUT GUSTAVO CARHUE MASTER B 1h26'31"
2 6 106 KOENIG MERCELO DAIREAUX MASTER B 1h26'52
3 13 101 LOPEZ DIEGO BUENOS AIRES MASTER B 1h30'13
4 18 102 GIGENA ALEJANDRO BUENOS AIRES MASTER B 1h33'00"
5 23 104 CALVO CARLOS GUILLERMO GUAMINI MASTER B 1h34'02"
6 24 108 HOFFER CARLOS A HUANGUELEN MASTER B 1h34'04"
7 29 110 MORACA JUAN A BOLIVAR MASTER B 1h36'59"
8 33 109 IRIARTE GASTON DAIREAUX MASTER B 1h40'05"
9 36 100 GAMONDI RUBEN BOLIVAR MASTER B 1h42'35"
10 41 105 DISDEL ANIBAL PIGUE MASTER B 1h48'22
11 47 103 BORDON CARLOS SAN JUAN MASTER B 2h02'56"
1 27 153 SAAVEDRA DARIO PIGUE MASTER C 1h36'04"
2 28 155 CARDOSO JOSE CNEL SUAREZ MASTER C 1h36'06"
3 38 151 GUILLEN RODOLFO DAIREAUX MASTER C 1h46'35"
4 39 154 MALDONADO SERGIO GRAL.LAMADRID MASTER C 1h40'37"
5 40 150 MARCENAC ANDRES PIGUE MASTER C 1h47'48"
6 44 152 LEMOS JUAN CARLOS DAIREAUX MASTER C 1h50'55"
1 25 148 COITO RUBEN OMAR DAIREAUX MASTER D 1h35'38"
2 48 149 SCHWERDT ALFREDO ESPARTILLAR MASTER D 2h03'19"
1 35 99 RINCON MIRNA STA. ROSA DAMAS A 1h41'16"
1 45 49 FIRMA PAZ VERONICA BOLIVAR DAMAS B 1h51'05"
2 49 48 BONFIRRARO ELSA DAIREAUX DAMAS B 2h06'24"


Categoría 2005- 2006 - 2007 (no competitiva)
1.-Eros Perdigon Tadeo;
2.-Adrian Iturbe;
3.-Benjamín Wichtovich

Categoría 2003 - 2004 (no competitiva)
1.-Joel Cánepa;
2.-Franco Bertuchi;
3.-Tirso Montenegro;
4.-Alejandro Cisneros;
5.-Tomás Montenegro;
6.-Gabriel Gomez;
7.-Lucas Berré;
8.-Agustin Aguilar;
9.-Tadeo Junco;
10.-Noé Wichtovich;
11.-Joaquín Asencio;
12.-Donato Moro

Categoría 2003-2004 Damas (no competitiva)
1.-Paulina Luengo;
2.-Clarita Fangio;
3.-Inti Gamondi;
4.-Fernanda Ruiz;
5.-Loly Arregui.

Categoría 2001-2002 (no competitiva)
1.-Matías Santana;
2.-Felipe Koenig;
3.-Sebastian Asencio;
4.-Kevin Albanese;
5.-Benjamin Blanco;
6.-Lionel Aravena;
7.-Valentin Ledesma;
8.-Mariano Blanco;
9.-Tobias Ferro;
10.-Juan M. Acosta;
11.-Federico Marcenac;
12.-Carlos Blanco.

Categoría 2001-2002 Damas (no competitiva)
1.- Valentina Calvo

Promocionales Damas (no competitiva)
1.-Sandra Capurro

Promocionales Caballeros (no competitiva)
1.-Emanuel Distefano;
2.-Joaquín Junco;
3.-Gabriel Guibergia;
4.-Gustavo Lagorio;
5.-Ignacio Rizzo;
6.-Oscar Etchegaray;
7.-Claudio Lafuente;
8.-Adalberto Ledesma;
9.-Alfredo Blanco;
10.-Daniel Bertuchi;
11.-José Acosta;
12.-Jonatan Tugores.

MENORES (1999-2000) (x Campeonato)
1.-Nicolás Bordon (Bolivar);
2.-Matías Etchegaray (Bolivar);
3.-Santiago Criado (Bolivar);
4.-Hugo Cabral (Bolivar);
5.-Nicolás Villa (Bolivar);
6.-Joaquín Bertuchi (Bolivar);
7.-Benjamín Hoffman (Bolivar);
8.-Joaquín Marucci (Bolivar);
9.-Agustín Moro (Guaminí);
10.-Felipe Ferriol (Bolivar);
11.-Bernardo Barrera (Bolivar);
12.-Pedro Marcenac (Pigue);
13.-Alex Oroná Bolivar);
14.-Exequiel Acosta (Bolivar);
15.-Carla Blanco (Bolivar);
16.-Elías Millán (Bolivar).

CADETES (1997-1998) (x Campeonato)
1.-Martín Celiberti (Rauch);
2.-Matías Fangio (Bolivar);
3.-Agustin Ortega (Daireaux);
4.-Lucas Arroyo (Daireaux);
5.-Federico Arregui (Bolivar);
6.-Agustin Berdesegar (Bolivar);
7.-Agustin Asencio (Bolivar);
8.-Ramiro Matioli (Daireaux);
9.-Juan Cruz Gomez (Bolivar);
10.-Braian Hoffman.

JUVENILES (1995-1996) (x Campeonato)
1.-Emanuel Ruiz (Bolivar);
2.-Juan Tomás Martinez Lozano (Bolivar);
3.-Federico Maytía (Bolivar);
4.-Jurgen Luetken (Azul);
5.-Federico Barloqui (Bolivar);
6.-Tomás Alesandroni (Bolivar).

 







Código Aventura • Optima resolución 1024x768