Resultados ›› Triatlon Short Tandil 2012

Francisco Pontano de punta a punta

Los marplatenses fueron los dueños de la jornada y ganaron todo. Francisco Pontano y Susana Oillataguerre el triatlon de Tandil y Diego Serdá el campeonato 2011-2012

(26/03/2012, Cobertura CodigoAventura) Ayer mas de 160 triatletas de diversos puntos de la provincia se dieron cita en la Isla del lago para disputar el Triatlon Short Tandil que organizó la Asociación Tandilense de Tria y Dua y que marcó el cierre del Campeonato Bonaerense temporada 2011/2012 de la Fe.Bo.Tria.

El circuito basado en el de las ediciones anteriores tuvo solo una variante en el ciclismo, cuyo circuito se extendió por la avenida Don Bosco y Ruta 74 con retome en el paraje Los Mimbres.


Los ganadores de la jornada Francisco Pontano y Susana Oillataguerre.

Desde el inicio, el marplatense Francisco Pontano comandó las acciones saliendo primero del agua con Diego Serdá pegado a su espalda. Haciendo una gran diferencia en el ciclismo, Pontano se bajó a correr en solitario; realizó su etapa final de atletismo tranquilo y cruzó el arco de llegada sin sobresaltos. En tanto que Cristian Carletto, luego de una excelente performance en la bike, acortó distancias con el puntero en los 5 km finales de pedestrismo. Tercero arribó Diego Serdá y con este puesto se coronó campeón de la temporada. Junior Mansilla, quien peleaba el campeonato, prácticamente en el inicio del ciclismo sufrió la rotura del asiento por lo que debió realizar los 20km sin sentarse; lamentablemente esto le valió quedar fuera de la lucha por las posiciones de vanguardia.

Entre las damas, Xoana Acosta dominó toda la competencia y faltando escasos 300 metros fue Susana Oillataguerre quien le arrebató la victoria. Tercera se ubico la tandilense Carolina Uriarte.

La entrega de premios se hizo esperar un poco, pero fue en partida doble dado que primero se premió a los ganadores de la jornada y luego de computados los puntos se coronaron a los campeones.

LOS CAMPEONES

Diego Serdá y Xoana Acosta fueron los campeones absolutos, quienes sumaron mas puntos a lo largo de las cinco fechas disputadas en la temporada 2011-2012. Ampliaremos con los campeones por cada categoría y el ranking final.

VER LAS 700 IMÁGENES
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN TRIATLON TANDIL (provista por la organización)

General Caballeros
1ro. Francisco Pontano
2do.Cristian Carletto
3ro. Diego Serda
4to. Alejandro Novoa
5to. Juan Radinovsky

Categoria A
1ro. Sebastian Blanco
2do. Fernado Turrion
3ro. Alexander Ferreyra
4to. Maximilano Sanchez

Categoria B
1ro. Jesus Pensado
2do. Eduardo Mansilla
3ro. Julian Frias
4to. Santiago Diaz
5to. Gabriel Egusquiza
6to. Javier Munguia
7mo. Agustín Lopez
8vo. Patricio Bonjour
9no. Sebastian Dietrich
10mo. Cristian Almang

Categoria C
1ro. Juan Di Paolo
2do. Nicolas Cachenaut
3ro. Jose Inda
4to. Emiliano Tentella
5to. Joaquin Areta
6to. Lucas Santa Rosa
7mo. Federico Agriello
8vo. Leandro Conde
9no. Juan Ochionero
10mo. Daniel De Lucia
11ro. Agustin Brian
12do. Matias Almando

Categoria D
1ro. Federico Garcia Canale
2do. Cesar Calcagno
3ro. Sebastian Palahi
4to. Santiago Sollazo
5to. Marcos Voto
6to. Ivan Martinez
7mo. Gustavo Torreto
8vo.Marcelo Piovacardi
9no. Francisco Gallego
10mo .Paulo Pellegrini
11ro. Jose Labria
12do. Daniel Barea
13ro. Guillermo Alonso
14to. Alejandro Carron
15to. Miguel Redolatti
16to. Luis Fuentes
17mo. Angel Waurunek
18vo. Leandro Ansaldo
19no. Leonardo Canton
20mo. Gabriel Bergamasco
21ro. Federico Vitale
22do. Alejandro Mastrovalerio

Categoria E
1ro. Cristian Azin
2do. Daniel Pourtale
3ro. Gaston Franssinet
4to. Martin Bayugar
5to. Diego Sollazo
6to. Diego Vital
7mo. Enrique Fuentes
8vo. Mariano Manzalini
9no. Guillermo Raczkoswski
10mo. Dario Ocanto
11ro. Rodolfo Vendrame
12do. Oscar Rodriguez
13ro. Fernado Rana
14to. Diego Orlandini
15to. Cristian Roig
16to. Juan Pagola
17mo. Lucas Galvan
18vo. Martin Cabrera
19no. Santiago Bibbi
20mo. Pablo Fernandez

Categoria F
1ro. Pablo Escala
2do. Elvio Casali
3ro. Jose Bogliolo
4to. Pablo Manno
5to. Adrian Barroso
6to. Daniel Iriarte
7mo. Pablo Ixtania
8vo. Angel Gonzalez
9no. Alfredo Brilla Boiller

Categoria G
1ro. Gustavo Leanes
2do. Ricardo Martinez
3ro. Juan Carlos Frutos
4to. Alberto Echeverria
5to. Walter Martinez
6to. Pedro Bonini
7mo. Guido Natale
8vo. Guly Castro
9no. Mario Echeverria
10mo. Lisandro Busetti

Categoria H
1ro. Cacho Canale
2do. Luis Billotti
3ro. Marcelo Petigroso
4to. Daniel Maringolo
5to. Hector Perego

Categoria I
1ro. Juan Carlos Santoro
2do. Carlos Tisera

Menores A
1ro. Juan Ansaldo

Menores B
1ro. Santiago Morassut
2do. Bruno Mendoza
3ro. Geronimo Uriarte

Junior A
1ro. Joaquin Gil
2do. Benjamin Saluzzo
3ro. Ivan Clair
4to. Guido Natale

Junior B
1ro. Gabriel Gomez
2do. Gaston Arce

Montain Bike B
1ro. Franco Marchesi
2do. Mauricio Lavallen
3ro. Martin Natarigo
4to. Marcos Redolatti
5to. Mauricio Parasuco
6to. Angel Saldivar
7mo. Juan Portela

Montain Bike C
1ro. Marcelo Sanchez
2do. Julio Dinubila
3ro. Alejandro Navarro Gomez
4to. Angel Infeld
5to. Jose Hosses

General Damas
1ra. Susana Olataguerre
2da. Xoana Acosta
3ra. Carolina Uriarte
4ta. Valeria Vasano
5ta. María Schwamm

Categoria A
1ra. Virginia Rouco

Categoria C
1ra. Natalia Magiora

Categoria D
1ra. Laura Barrena

Categoria E
1ra. Cecilia Gigena
2da. Patricia Torres

Categoria F
1ra. Silvia Ojeda

Menores y Juveniles
1ra. Camila Rasilla

Montain Bike Unica
1ra. lyn Van Waarde
2da. Agustina Malaspina

General
1º Francisco Pontano 57'20"
2º Cristian Carletto 58'35"
3º Diego Serda 59'12"
4º Alejandro Novoa 59'51"
5º Juan Pedro Radinovski 59'53"
6º Sebastian Blanco 1h00'34"
7º Pablo Escala 1h01'10"
8º Federico Garcia Canale 1h01'29"
9º Juan Di Paolo 1h01'52"
10º Nicolas Cachenaut 1h02'10"
11º Cesar Calcagno 1h02'17"
12º Sebastian Palahi 1h02'38"
13º Jesus Pensado 1h02'49"
14º Eduardo Mansilla 1h02'55"
15º Cristian Azin 1h03'23"
16º Jose Inda 1h03'33"
17º Santiago Sollazo 1h03'40"
18º Daniel Pourtale 1h04'07"
19º Emiliano Tentella 1h04'23"
20º Santiago Morasut 1h04'36"
21º Joaquin Gil 1h04'43"
22º Gaston Fransinet 1h05'31"
23º Martin Bayugar 1h06'01"
24º Julian Frias 1h06'07"
25º Bruno Mendoza 1h06'42"
26º Santiago Diaz 1h06'49"
27º Marcos Votto 1h07'11"
28º Elvio Casali 1h07'18"
29º Joaquin Areta 1h07'43"
30º Gabriel Egusquiz 1h08'01"
31º Fernado Turrion 1h08'23"
32º Ivan Martinez 1h08'25"
33º Diego Sollazo 1h08'35"
34º Gustavo Torreto 1h08'57"
35º Gabriel Gomez 1h09'14"
36º Marcelo Piovacardi 1h09'26"
37º Javier Munguia 1h09'39"
38º Lucas Santa Rosa 1h09'45"
39º Alexander Ferreyra 1h09'56"
40º Jose Maria Bogliolo 1h09'58"
41º Juan Anzaldo 1h10'05"
42º Gustavo Leanes 1h10'20"
43º Diego Vital 1h10'32"
44º Enrique Fuentes 1h10'49"
45º Susana Olataguerre 1h10'56"
46º Francisco Gallego 1h10'57"
47º Federico Agrielo 1h10'58"
48º Xoana Acosta 1h11'06"
49º Mariano Manzalini 1h11'15"
50º Paulo Pelegrini 1h11'34"
51º Guillermo Raczkoswski 1h11'37"
52º Jose Labria 1h11'49"
53º Agustin Lopez 1h12'09"
54º Ricardo Martinez 1h12'25"
55º Pablo Manno 1h12'30"
56º Dario Ocanto 1h13'03"
57º Daniel Barea 1h13'04"
58º Carolina Uriarte 1h13'30"
59º Valerio Bazano 1h14'02"
60º Benjamin Saluzzo 1h14'15"
61º Adrian Barroso 1h14'15"
62º Juan Carlos Frutos 1h14'29"
63º Guillermo Alonso 1h14'31"
64º Alejandro Carron 1h14'35"
65º Alberto Echeverria 1h14'40"
66º Walter Martinez 1h14'53"
67º Franco Marchessi 1h15'07"
68º Hector Bonini 1h15'09"
69º Alewart Uriarte 1h15'09"
70º Miguel Redolatti 1h15'12"
71º Luis Fuentes 1h16'02"
72º Gaston Arce 1h16'02"
73º Angel Waurunek 1h16'08"
74º Rodolfo Vendrame 1h16'14"
75º Cacho Canale 1h16'22"
76º Patricio Bonjour 1h16'52"
77º Oscar Rodriguez 1h16'56"
78º Sebastian Dietrich 1h16'59"
79º Guido Natale (P) 1h17'03"
80º Maria Angeles Schwan 1h17'12"
81º Laura Barrena 1h17'30"
82º Mauricio Lavallen 1h17'34"
83º Camila Rassilla 1h17'48"
84º Leandro Conde 1h18'05"
85º Fernado Rana 1h18'33"
86º Daniel Iriarte 1h18'41"
87º Jose Ochionero 1h19'00"
88º Natalia Maggiora 1h19'02"
89º Martin Notararigo 1h19'06"
90º Marcelo Sanchez 1h19'10"
91º Leandro Anzaldo 1h19'23"
92º Luis Billotti 1h19'23"
93º Leonardo Canton 1h 19'36"
94º Gabriel Bergamasco 1h19'58"
95º Marcelo Petigroso 1h20'40"
96º Julio Dinubila 1h20'54"
97º Guly Castro 1h21'14"
98º Federico Vitale 1h21'16"
99º Diego Orlandini 1h21'19"
100º Pablo Ixtaina 1h21'25"
101º Cristian Roig 1h21'32"
102º Daniel De Lucia 1h22'02"
103º Marcos Redolatti 1h22'06"
104º Juan Clair 1h22'37"
105º Juan Pagola 1h23'31"
106º Lucas Galvan 1h23'35"
107º Virginia Rouco 1h23'44"
108º Daniel Maringolo 1h24'53"
109º Alejandro Gomez 1h24'59"
110º Alejandro Mastrovalerio 1h25'05"
111º Mauricio Parasuco 1h25'08"
112º Angel Gonzalez 1h25'22"
113º Cristian Allmang 1h25'33"
114º Martin Cabrera 1h25'35"
115º Agustin Brian 1h26'08"
116º Maximiliano Sanchez 1h26'25"
117º Matias Almando 1h27'52"
118º Guido Natale (h) 1h27'59"
119º Damian Gomory 1h28'08"
120º Santiago Bibbi 1h29'12"
121º Juan Carlos Santoro 1h29'16"
122º Carlos Tisera 1h29'18"
123º Lyn Van Waarde 1h29'54"
124º Hector Perego 1h29'54"
125º Cecilia Gigena 1h31'48"
126º Pablo Fernandez 1h32'06"
127º Alfredo Boiller 1h32'09"
128º Luis Saldivar 1h32'44"
129º Silvia Ojeda 1h34'58"
130º Mario Echevarria 1h35'47"
131º Luciano Infeld 1h35'57"
132º Lisandro Busetti 1h36'46"
133º Jesus Hosses 1h37'50"
134º Agustina Malaspina 1h38'26"
135º Angel Portela 1h39'23"
136º Patricia Torres 1h40'11"

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768