Resultados ›› Vuelta a la Cascada, 2da. edición Rural Bike en Guaminí

"La Cobra", sin discusión

(27/03/2012) El domingo 25 de marzo amaneció lloviendo a cantaros. Tal vez por los improperios de algunos y los rezos de otros, la lluvia cesó. Los organizadores terminamos de colocar los carteles de desvío y arreglamos lo que nos rompieron las infaltables manos anónimas, afortunadamente y por experiencias pasadas siempre tenemos el doble de carteles para reparar estas eventualidades.

Poco a poco el balneario de Guaminí -Lago del Monte- se empieza a poblar de corredores y sus familias. Lo distinto de esta edición fue que se produjo el debut del Team "la Cobra" integrado por José Luis "La Cobra" Di Lorenzo, Ricardo Visir, Diego López y Rosana Salvetti con su nueva e impecable indumentaria. A medida que avanzaba la mañana y se acercaba la hora de largada la expectativa iba en aumento, los ciclistas iban precalentando y todos trataban de individualizar a "La Cobra". Muchos -si bien tienen condiciones- no tienen la posibilidad de ir a las grandes carreras, entonces correr junto a una figura de nivel internacional es una manera diferente de disfrutar el deporte que tanto amamos.

El terreno quedó compactado con la lluvia mañanera y el vado estaba un poco mas crecido que de costumbre y algunos lo sufrieron en forma de chapuzón involuntario. Un constante falso plano hasta pasar el vado y el viento suave pero en contra fueron los principales factores para que el pelotón se fraccione en varios segmentos; siempre con "La Cobra" Di Lorenzo en la punta y a 50km/h.

Carlos Pansa, de Santa Rosa La Pampa, se mantenía en solitario bastante detrás de Di Lorenzo. Un poco más atrás y casi trabajando en equipo, el pigüense Bruno Sieben junto a Gustavo Ermandraut trataban de dar alcance al pampeano. Pero la lucha por las posiciones se deba desde el 5º lugar de la general para atras, en el grueso del pelotón donde los todos los ciclistas ponían el corazón y el alma en cada pedaleada.

Entre las damas hubo un final electrizante entre las pampeanas y Cristina Verdugo (Gral. Pico) no pudo descabezar a Mirna Rincón (Santa Rosa), que se quedo con el uno femenino. Tercera se ubicó la capitalina Rosana Selvetti.

Un poco mas alejados venían los promocionales que, aunque empezaron hace poco con el deporte, este domingo no se borrará de sus memorias ya que fue el día que largaron junto a "La Cobra", como le dicen al señor José Luis Di Lorenzo. En esta divisional, Emanuel Distéfano y María Ines Otero fueron los ganadores.

Luego, la premiación en el balneario que gentilmente nos cedió la Municipalidad de Guaminí, poniendo su personal al servicio de la organización; en las duchas con agua caliente para los ciclistas, en los desvíos con banderilleros, en el armado del escenario donde tocaron grupos locales y también disfrutamos del arte culinario autóctono donde se pudieron degustar costillares al asador corderos y lechones, todo organizado paralelamente por el club de pesca de Guaminí.

VER LAS FOTOS (Conectate a facebook y mira las fotos gentileza Gustavo Ermandraut)






CLASIFICACIÓN (provista por la organización)

DAMAS A
1 CANCLINI, EUNICE CABILDO 02:08:01
DAMAS B
1 RINCON MIRNA SANTA ROSA 01:54:58
2 VERDUGO CRISTINA GRAL PICO 01:54:59
3 SALVETI ROSANA CAPITAL FED 02:01:35
4 HOLFMAN MARISA CARHUE 02:15:33
5 SANCHEZ GABRIELA SAT ROSA 02:21:41
6 BIBIANO MARCELA LA PAMPA 02:22:29
ELITE
1 SIEBEN BRUNO PIGUE 01:35:39
2 KINDER JUNA IGNACIO CARHUE 01:51:29
3 JONES ANDRES CNEL SUAREZ 01:57:38
4 SANCHEZ MANUEL CAPITAL 02:01:39
5 ALARCIA NICOLAS MACACHIN 02:11:30
6 MARTINEZ RODRIGO CNEL SUAREZ 02:28:26
D2
1 ZARATE RAUL LA MADRID 02:11:50
D1
1 CABEZON HECTOR PIGUE 02:05:22
2 ROTH HECTOR CARHUE 02:15:27
3 SCHWERT ALFREDO ESPARTILLAR 02:17:15
4 LOBISO OSCAR PIGUE 02:37:14
C2
1 COITO MARIO ABEL DAIREAUX 01:48:05
2 ZARATE LUIS PRINGLES 01:54:07
3 MAINERI MIGUEL HUANGUELEN 01:54:57
4 BACIGALUPO ROBERTO CARHUE 01:56:17
5 DIAZ RUBEN MAR DEL PLATA 01:58:50
6 KISNER ALBERTO CARHUE 02:11:31
7 CEVERIO EDGARDO PIGUE 02:21:59
8 CASTRO ITALO TRENQUE LAUQUEN 02:22:51
9 FRITTAYOW EDUARDO CNEL SUAREZ ABANDONO
C1
1 AMIGO HECTOR CARHUE 01:45:35
2 CASANI MARIO ABEL LA PAMPA 01:48:05
3 CARDOSO JOSE SUAREZ 01:51:27
4 PERU AMILCAR CARHUE 01:51:28
5 SAAVEDRA DARIO PIGUE 01:51:30
6 VISIR RICARDO CAPITAL 01:53:13
7 METZ JORGE OMAR MACACHIN 01:55:32
8 MARCENAC ANDRES PIGUE 01:56:20
9 MALDONADO SERGIO LAMADRID 01:57:00
10 COBATI DANIEL LAMADRID 01:59:25
B2
1 PARODI NESTOR PRINGUES 01:40:34
2 SIEGEMANN NESTOR PIGUE 01:49:43
3 DISDEL EDUARDO PIGUE 01:52:09
4 DURAN JORGE CARHUE 01:56:17
5 PAUWELS GUILLERMO CARHUE 01:57:14
6 URIZAR RICARDO INTENDENTE ALVEAR 01:58:21
7 DISDEL ANIBAL PIGUE 02:01:22
8 JONES ENRIQUE SUAREZ 02:14:49
9 AGUERRIDO MARCELO STA ROSA 02:23:40
B1
1 ERMANDRAU GUSTAVO CARHUE 01:35:50
2 ROMERO NESTOR CASBAS 01:38:09
3 LOPEZ DIEGO CAPITAL 01:40:22
4 GIGENA ALEJANDRO CAPITAL 01:49:48
5 YUNGBLIT ANIBAL CARHUE 01:55:57
6 LAMAS RUBEN CASBAS 01:56:42
7 JACOBO GUSTAVO STA ROSA 01:58:20
8 CAMPO MARCELO PIGUE 02:01:21
9 SABETTA FABIAN STA ROSA 02:10:25
10 DEICAS CARLOS MACACHIN 02:11:32
11 SANSINANEA DIEGO MACACHIN AB
12 IRIARTE GASTON DAIREAUX AB
13 CORREIA ALEJANDRO MAR DEL PLATA AB
A2
1 DI LORENZO JOSE LUIS SAN LUIS 01:27:40
2 CAMIO PABLO CARHUE 01:38:03
3 MARUCCI GUILLERMO BOLIVAR 01:38:04
4 BELOSCAR DARIO PRINGLES 01:40:31
5 FANGIO GUILLERMO BOLIVAR 01:40:40
6 GUIDO MANUEL HUANGUELEN 01:45:29
7 GARCIA FERNANDO CARHUE 01:50:58
8 PALACIO GUSTAVO SANTA ROSA 01:51:31
9 SIMON SERGIO SUAREZ 01:51:43
10 GONZALES ROBERTO DAIREAUX 01:51:50
11 ARREGUI PABLO BOLIVAR 01:54:22
12 NACE JORGE CARHUE 01:58:55
13 MONTEFUSCO MARCELO CASBAS 02:11:54
A1
1 PANSA CARLOS SANTA ROSA 01:33:50
2 LOCHBAUM PIO HUANGUELEN 01:40:36
3 RIVAS PABLO GUAMINI 02:00:23
4 DURISOTTI HERNAN DAIREAUX 02:04:14
5 COCOLA ARMANDO HENDERSON 02:14:20
GENERAL
1 DI LORENZO JOSE LUIS   01:27:40
2 PANSA CARLOS   01:33:50
3 SIEBEN BRUNO   01:35:39
4 ERMANDRAUT GUSTAVO    
5 CAMIO PABLO    
6 MARUCCI GUILLERMO    
7 ROMERO NESTOR    
8 LOPEZ DIEGO    
9 BELOSCAR DARIO    
10 PARODI NESTOR    
11 LONCHBAUM PIO    
12 FANGIO GUILLERMO    
13 GUIDO MANUEL    
14 AMIGO HECTOR    
15 CASANI MARIO    
16 COITO RUBEN    
17 ZIEGEMANN NESTOR    
18 GIGENA ALEJANDRO    
19 GARCIA FERNANDO    
20 CARDOZO JOSE    
21 PERU AMILCAR    
22 KINDER JUAN    
23 SAAVEDRA DARIO    
24 PALACIO GUASTAVO    
25 SIMON SERGIO    
26 GONZALEZ ROBERTO    
27 DISDEL EDUARDO    
28 VISIR RICARDO    
29 ZARATE LUIS    
30 ARREGUI PABLO    
31 MAINERI MIGUEL    
32 RINCON MIRNA    
33 VERDUGO CRISTINA    
34 METZ JORGE    
35 YUNGBLUT ANIBAL    
36 DURAN JORGE    
37 BACIGALUPO ROBERTO    
38 MARCENAC ANDRES    
39 LAMAS RUBEN    
40 MALDONADO SERGIO    
41 PAUWELS GUILLERMO    
42 JONES ANDRES    
43 JACOBO GUSTAVO    
44 URIZAR RICARDO    
45 DIAZ RUBEN    
46 NACE JORGE    
47 COBATI DANIEL    
48 RIVAS PABLO    
49 CAMPOS MARCELO    
50 DISDEL ANIBAL    
51 SALVETI ROSANA    
52 SANCHEZ MONTERO MANUEL    
53 DURISOTTI HERNAN    
54 CABEZON HECTOR    
55 SABETA FABIAN    
56 ALARCIA NICOLAS    
57 KISNER ALBERTO    
58 DEICAS CARLOS    
59 ZARATE RAUL    
60 MONTEFUSCO MARCELO    
61 COCOLA ARMANDO    
62 JONES ENRIQUE    
63 ROTH HECTOR    
64 HOLFMAN MARISA    
65 SCHWERDT ALFREDO    
66 CANCLINE EUNICE    
67 SANCHEZ GABRIELA    
68 CEVERIO EDGARDO    
69 BIBIANO MARCELA    
70 CASTRO ITALO    
71 AGUERRIDO MARCELO    
72 MARTINEZ RODRIGO    
73 LOBISO OSCAR    
74 IRIARTE GASTON   AB
75 SANSINANEA DIEGO   AB
76 CORREIA ALEJANDRO   AB
PROMOCIONALES 26KM
1 DISTEFANO EMANUEL BOLIVAR 51:28:00
2 FACINA JORGE CASBAS 53:17:00
3 FANGIO MATIAS BOLIVAR 53:49:00
4 PERNA JOSE LUIS TRES LOMAS 54:45:00
5 CAMPO GERANDO PIGUE 54:50:00
6 ROMERO FEDERICO CASBAS 55:50:00
7 GUEVARA BERNARDO CARHUE 56:09:00
8 TAMAME LEONARDO TRES LOMAS 56:15:00
9 ARAVENA DARIO DAIREAUX 56:46:00
10 DOMINGUEZ JOSE TQL 57:16:00
11 CABALLERO FERNANDO TRES LOMAS 58:39:00
12 FIORAMONTI JUAN TRES LOMAS    1:00:39
13 BLANCO ALFREDO BOLIVAR 01:00:43
14 GARCIA NICOLAS GUAMINI 01:00:54
15 MARTELI OSCAR SUAREZ 01:00:57
16 OTERO MARIA INES 1º DAMAS - SUAREZ 01:01:01
17 MORALEJO MARCELO CASBAS 01:01:35
18 SANCHEZ JOSÈ LUIS TRES LOMAS 01:01:45
19 TRESA DANTE CARHUE 01:02:17
20 BEBILACUA FABIAN TRES LOMAS 01:02:51
21 ARCEDERILLO GABRIEL GUAMINI 01:04:24
22 BLASCO MATIAS SUAREZ 01:05:58
23 AYALA JOSÈ LUIS GUAMINI 01:06:27
24 MORO AGUSTIN GUAMINI 01:07:20
25 MASSA MAURICIO GUAMINI 01:07:27
26 PRIENZA GUSTAVO GARRE 01:08:15
27 CANDUSSI NAHUEL GUAMINI 01:08:39
28 REY FELIPE GUAMINI 01:10:13
29 GARCIA PEREIRA RODOLFO GUAMINI 01:13:19
30 MASSA FRANCO GUAMINI 01:14:39
31 DELACANAL SEBASTIAN CASBAS 01:16:12
32 LUCERO NAHUEL GUAMINI 01:18:29
33 LUNA SILVINA 2º DAMAS - PIGUE 01:18:57
34 TESIO NICOLA GUAMINI 01:21:15
35 SANCHEZ FEDERICO GUAMINI 01:22:22
36 MARCENAC PEDRO PIGUE 01:22:32
37 OUSTRY PAULA 3º DAMAS - PIGUE 01:23:13
38 TESEI BAUTISTA PIGUE 01:23:30
39 FARIAS RODOLFO CASBAS 01:26:50
40 DIFELIPE SANDRA 4º DAMAS - PIGUE 01:26:28
41 DIDOMENICO LUIS TRES LOMAS 01:27:17
42 GARDES JULIANA 5º DAMAS - PIGUE 01:30:50
43 ARROYO AUGUSTO DAIREAUX AB
44 LUCERO GUIDO GUAMINI AB

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768