Resultados ›› Triatlón Cross Olavarría 2012, tercera cita.

II TRIATLON CROSS LA ISLA
Tres de tres para Franco de Vigo

El triatleta de Rauch se quedó con la tercera cita del CAVO en el Recreo La Isla. El trío Zelaya-Fernández-Olivera se adjudicaron la divisional para equipos marcando el menor tiempo de competencia.

(12/03/2012) En una mañana que se presentaba fresca y nublada a primeras horas, se desarrollo la segunda edición del triatlón Cross del Recreo la Isla, con lo que se dio por terminado el calendario de Triatlones organizados por el C.A.V.O. es esta temporada de verano 2011-2012, a la hora 11:00 se puso en marcha la prueba por equipos y minutos más tarde la individual a la vez que mejoraban las condiciones climáticas favoreciendo el desarrollo del evento.

En la categoría individual la prueba fue ganada por el triatleta Franco de Vigo de Rauch con un tiempo de 1h09m51s redondeando una participación perfecta en Olavarría: ganó las tres fechas organizadas por el C.A.V.O.. Lo acompañaron en el podio el local Lucio Ferreyra y el tandilense Diego Sollazzo, ganadores de sus respectivas categorías, en mayores de 50 años el triunfo se lo llevo al igual que en las dos anteriores Juan Carlos Frutos con 1h14m19s clasificando octavo en la general.

En equipos llegaron primero a la meta los locales Nazareno Zelaya, Claudio Fernández y el hinojense Mauricio Olivera, en la categoría mayores de 90 años, con un tiempo de 1h02m36s para los 500 m de natación, 18 km de mountain bike y 5 km de pedestrismo, segundo se ubicaron Francisco, Arquimides y Jaime Fillol, ganadores del segmento que va entre 61 y 90 años, completando el podio los atletas Guido Simón, Oscar Vales y Diego Ortiz. En equipos mixtos la victoria fue para Lucio Giaquinta, Leandro Bustos y Fiorella Bachiarello, en Damas ganaron Camila Pane, Josefina Recabarren y Montoiro Gimena. Sorprendió gratamente la importante presencia de mujeres compitiendo en equipos mixtos y damas y la gran cantidad de equipos familiares formados por padres e hijos.

Es de destacar la excelente presentación del lugar, las vastas y suficientes instalaciones que el gobierno municipal dispone prolijamente para los visitantes, lo que permitió repetir el fenómeno deportivo-social que se produjo en cada triatlón organizado por el CAVO: el encuentro familiar, el asado y el día compartido en un ámbito natural especialmente agradable.

Destacamos la presencia de los deportistas locales, acompañantes y público en general, como también el arribo de atletas de distintas localidades de la provincia, Rauch, Tandil, Bolívar, Coronel Suárez, Bragado, Las Flores, 9 de Julio y Mar del Plata.

Agradecemos especialmente la colaboración de los cronometristas Yuyi Cajen y Oscar Draghi, los puestos de agua de Carlos Silva, el grupo Biguá de Bomberos Voluntarios y a SEM-VITAL.

ALGUNAS FOTOS (Organización)

CLASIFICACIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1 De Vigo Franco Rauch 1:09:51
2 Ferreyra Lucio Olavarría 1:10:29
3 Sollazzo Diego Tandil 1:11:15
4 Fangio Guillermo Bolivar 1:12:45
5 Dominguez Pablo Olavarría 1:13:00
6 Notararigo Martin Olavarría 1:13:41
7 Marchessi Franco Bolivar 1:14:05
8 Frutos Juan Carlos Olavarría 1:14:19
9 Las Heras Martín Olavarría 1:15:11
10 Ayalef Leonardo Olavarría 1:17:17
11 Zarate Eduardo Olavarría 1:17:41
12 Dietrich Sebastian Hinojo 1:17:52
13 Landaburu Gerardo Rauch 1:18:26
14 Rojas Ricardo Olavarria 1:21:29
15 Videla Juan Olavarria 1:21:37
16 Navarro Gómez Alejandro Mar del Plata 1:23:46
17 Jones Andrés Coronel Suárez 1:25:04
18 Cardinal Gabriel 9 de Julio 1:25:26
19 Zanazzi José Luis Olavarria 1:25:31
20 Avila Rodolfo Olavarría 1:25:48
21 Antista Roberto Olavarría 1:26:17
22 Alvarez Federico Bolivar 1:27:02
23 Bolpe David Olavarria 1:29:38
24 Zapata Francisco Olavarria 1:30:22
25 Taborda Félix Coronel Suárez 1:33:15
26 Franzoni Fernando Bragado 1:39:08
CLASIFICACIÓN GENERAL EQUIPOS
1 Zelaya N.-Fernandez C.-Olivera Mauricio Olavarría 1:02:36
2 Fillol Francisco, Arquimides y Jaime Olavarría 1:05:39
3 Simon Guido-Vales Oscar-Ortiz Diego Olavarría-Tandil 1:05:40
4 Fangio M.-Maldonado J.-Vigo Sebastian Olavarría-Bolivar 1:07:22
5 Leonardo F.-Zalba Gastón-Verna Cristian Olavarría 1:07:29
6 Castro Eduardo-Heredia C.-Ortiz Roberto Olavarría 1:08:06
7 Giaquinta L.-Bustos L.-Bachiarello Fiorella Olavarría 1:09:17
8 Lendi Agustin y Hector- Guarachi Ruben Olavarría 1:09:38
9 Ibarlucia S.-Ibarlucia J-Menguil Fabian Olavarría 1:10:22
10 Dominguez P.-Bahurlet Ch.-Cabral Juana Olavarría 1:13:15
11 Garmendia A.-Gomez Martín-Cortondo G.- Olavarría 1:14:27
12 Barrionuevo L.-Cabral M.-Ponce de Leon M Olavarría 1:15:13
13 Guerras Julieta, Horacio y Eduardo Olavarría 1:15:22
14 Di Tommaso M.-Pablo N.-Torres Juan Olavarría 1:15:34
15 Risso Rosalba-Fotti Alfredo-Rodriguez A- Olavarría-Las Flores  1:16:59
16 Arregui Agustin, Federico y Pablo Olavarría 1:18:48
17 Nuñez Manuel-Duran Oscar-Hoffer Martin Olavarría 1:18:58
18 Erro Joaquin-Barzola Miguel-Alberti Sandra Olavarría 1:19:10
19 Vicente Emilio y Eduardo-Martel Javier Olavarría 1:21:32
20 Pane Camila-Recabarren J.-Montoiro G. Olavarría 1:24:17
21 Arguello F.-Ferraiuelo G.-Scipione José Olavarría 1:24:33
22 San Juan Ariel-Guerra B.-Espindola Angela Olavarría 1:24:57
23 Zanazzi Stéfano-Ortiz Miguel-Belazquez C. Olavarría 1:26:04
24 Dascon Noni-Ojeda Clara-Ocaña Soledad Olavarría 1:27:39
25 Ferreyra L.-Menguil Sandra-Ibarlucia Juan Olavarría 1:28:37
CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL POR CATEGORÍAS
CABALLEROS MAYORES A 20-29 AÑOS
1 De Vigo Franco Rauch 1:09:51
2 Ayalef Leonardo Olavarría 1:17:17
3 Dietrich Sebastian Hinojo 1:17:52
4 Landaburu Gerardo Rauch 1:18:26
5 Jones Andres Coronel Suárez 1:25:04
6 Taborda Félix Coronel Suárez 1:33:15
CABALLEROS MAYORES 30-39
1 Ferreyra Lucio Olavarría 1:10:29
2 Fangio Guillermo Bolivar 1:12:45
3 Dominguez Pablo Olavarría 1:13:00
4 Notararigo Martin Olavarría 1:13:41
5 Marchessi Franco Bolivar 1:14:05
6 Las Heras Martín Olavarría 1:15:11
7 Zarate Eduardo Olavarría 1:17:41
8 Avila Rodolfo Olavarría 1:25:48
9 Alvarez Federico Bolivar 1:27:02
CABALLEROS MAYORES  40-49
1 Sollazzo Diego Tandil 1:11:15
2 Rojas Ricardo Olavarria 1:21:29
3 Videla Juan Olavarria 1:21:37
4 Navarro Gomez Alejandro Mar del Plata 1:23:46
5 Cardinal Gabriel 9 de Julio 1:25:26
6 Zanazzi José Luis Olavarria 1:25:31
7 Bolpe David Olavarria 1:29:38
8 Zapata Francisco Olavarria 1:30:22
CABALLEROS MAYORES  MAS DE 50
1 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:14:19
2 Antista Roberto Olavarría 1:26:17
3 Franzoni Fernando Bragado 1:39:08
EQUIPOS MAYORES VARONES ENTRE 60 Y 90 AÑOS
1 Fillol Francisco, Arquimides y Jaime Olavarría 1:05:39
2 Simon Guido-Vales Oscar-Ortiz Diego Olavarría-Tandil 1:05:40
3 Fangio M.-Maldonado J.-Vigo Sebastian Olavarría-Bolivar 1:07:22
4 Leonardo F.-Zalba Gastón-Verna Cristian Olavarría 1:07:29
5 Lendi Agustin y Hector- Guarachi Ruben Olavarría 1:09:38
6 Arregui Agustin, Federico y Pablo Olavarría 1:18:48
EQUIPOS MAYORES VARONES MAS DE 90 AÑOS
1 Zelaya N.-Fernandez C.-Olivera Mauricio Olavarría 1:02:36
2 Castro Eduardo-Heredia C.-Ortiz Roberto Olavarría 1:08:06
3 Barrionuevo L.-Cabral M.-Ponce de Leon M Olavarría 1:15:13
4 Di Tommaso M.-Pablo N.-Torres Juan Olavarría 1:15:34
5 Nuñez Manuel-Duran Oscar-Hoffer Martin Olavarría 1:18:58
6 Vicente Emilio y Eduardo-Martel Javier Olavarría 1:21:32
7 Arguello F.-Ferraiuelo G.-Scipione José Olavarría 1:24:33
EQUIPOS MIXTOS
1 Giaquinta L.-Bustos L.-Bachiarello Fiorella Olavarría 1:09:17
2 Ibarlucia S.-Ibarlucia J-Menguil Fabian Olavarría 1:10:22
3 Dominguez P.-Bahurlet Ch.-Cabral Juana Olavarría 1:13:15
4 Garmendia A.-Gomez Martín-Cortondo G.- Olavarría 1:14:27
5 Guerras Julieta, Horacio y Eduardo Olavarría 1:15:22
6 Risso Rosalba-Fotti Alfredo-Rodriguez A- Olavarría-Las Flores  1:16:59
7 Erro Joaquin-Barzola Miguel-Alberti Sandra Olavarría 1:19:10
8 San Juan Ariel-Guerra B.-Espindola Angela Olavarría 1:24:57
9 Zanazzi Stéfano-Ortiz Miguel-Belazquez C. Olavarría 1:26:04
10 Ferreyra L.-Menguil Sandra-Ibarlucia Juan Olavarría 1:28:37
EQUIPOS DAMAS
1 Pane Camila-Recabarren J.-Montoiro G. Olavarría 1:24:17
2 Dascon Noni-Ojeda Clara-Ocaña Soledad Olavarría 1:27:39

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768