Resultados ›› Desafío del Faro 2012, Rural Bike en Claromecó

RODRIGO TRENCO SE QUEDO CON EL CAMPEONATO
Matías Maggiora ganó el Desafío del Faro

La exitosa tercera edición del Desafío del Faro marcó el final del Campeonato Campo, Sierra y Mar, y tuvo como ganador al juvenil tresarroyense Matías Maggiora; en tanto que el mencionado Campeonato quedó en manos del también tresarroyense Rodrigo Trenco.

(12/03/2012, La Voz del Pueblo) El Rally Bike contó con alrededor de 140 ciclistas, y un clima favorable ya que hubo suave viento del noroeste, una temperatura agradable y cielo cubierto, recién tras el final de la competencia se desató una sudestada.

La lluvia del sábado ayudó a afirmar la parte arenosa entre las dos cortinas de eucaliptos de la Estación Forestal, no obstante en ese tramo se presentaron dificultades, lo mismo que en la subida hacia la salida del Segundo Salto, donde los competidores tuvieron que trepar un médano con la bici al hombro.

Tras la largada hubo un pelotón de unos ocho participantes que tomó la punta. Rodrigo Trenco no tuvo una buena salida, sintió una molestia y luego sufrió una pinchadura. Volvió a la largada cambió el neumático e hizo la carrera desde atrás, consciente que con el sólo hecho de llegar el campeonato era suyo. Maggiora logró hacer la diferencia en el tramo final de la primera vuelta, donde empezó a amasar el triunfo.

En damas se impuso la claromequense Celeste Carrera, seguida por la tresarroyense Victoria Larriestra, que finalmente se quedó con el campeonato.

Además de la competencia central de 40 kilómetros (dos vueltas al circuito), hubo una categoría promocional que corrió 20 kilómetros. Aquí se impuso Ezequiel Carrilao en la categoría hasta 44 años, y Oscar Sacco en la mayor de 45. En promocional damas el triunfo fue para Macarena Solís.

Luego de la competencia se realizó la entrega de premios en el Camping Luz y Fuerza, desde donde se produjo la largada y la llegada del Rally Bike. Posteriormente, en el balneario Posta del Faro se realizó otra ceremonia de premiación, en este caso la correspondiente al campeonato Campo, Sierra y Mar.

VER FOTOS (de Adelaida Somoulou)

CLASIFICACIONES "DESAFÍO DEL FARO"

CLASIFICACION GENERAL
Pos.Gral. APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Pos. Categ.
1 Maggiora Matias Tres Arroyos Juvenil 1
2 Bernaola Facundo Tres Arroyos Cab B 1
3 Aristain Cristian Tres Arroyos Juvenil 2
4 Greco Emiliano Tres Arroyos Cab B 2
5 Spindola German De la Garma Cab C 1
6 Marucci Guillermo Bolivar Cab D 1
7 Frederiksen Emiliano Tres Arroyos Cab B 3
8 Lochbaum Pio Huanguelen Cab C 2
9 Beloscar Dario Coronel Pringles Cab D 2
10 Lochbaum Rodolfo Huanguelen Cab E 1
11 Ruiz Alejandro Bolivar Cab D 3
12 Ramirez Mauro Necochea Cab A 1
13 Zazzeri Gonzalo Mar del Plata Juvenil 3
14 Ubeda Jorge Miramar Cab F 1
15 Moriset Daniel Tres Arroyos Cab G 1
16 Diaz Martin Necochea Cab B 4
17 Erdocia Martin Chaves Cab D 4
18 Astiz Diego Bariloche Cab E 2
19 Mastrosimone Ezequiel Tres Arroyos Cab C 3
20 Etchevarne Marcelo Tandil Cab F 2
21 Langenheim Erial Benito Juarez Cab D 5
22 Benitez Bruno Tres Arroyos Cab A 2
23 Spindola Marcelo Tres Arroyos Cab F 3
24 Moro Alejandro Guamini Cab D 6
25 D'annunzio Gabriel Tres Arroyos Cab E 3
26 Peru Amilcar Carhue Cab G 2
27 Fersen Maximiliano Tres Arroyos Cab A 3
28 Raschilla Franco Mar del Plata Juvenil 4
29 Cerri Daniel De la Garma Cab F 4
30 Lopez Pablo Chaves Cab F 5
31 Avuin Sebastian Benito Juarez Cab C 4
32 Mangini Ignacio De la Garma Cab B 5
33 Torres Alberto Miramar Cab G 3
34 Centurion Oscar Azul Cab F 6
35 Sierra Marcelo Fabian Necochea Cab B 6
36 Garcia Jesus Emanuel Tres Arroyos Cab A 4
37 Cardano Fabian Tres Arroyos Cab E 4
38 Piovani Iber Chaves Cab G 4
39 Gago Jose Luis San Cayetano Cab F 7
40 Irigoyen Roberto Tres Arroyos Cab I 1
41 Caprile Carlos Mauricio Chaves Cab D 7
42 Cerri Carlos Esteban Tres Arroyos Cab C 5
43 Nanni Joaquin Benito Juarez Juvenil 5
44 Puchulu Eugenio Tres Arroyos Cab H 1
45 Gomez Jeremias Claromeco Juvenil 6
46 Del Giorgio Mario Benito Juarez Cab D 8
47 Wavrunek Jose Maria Benito Juarez Cab D 9
48 Rodriguez Fausto Ariel Tres Arroyos Cab B 7
49 Gomez Roberto Tandil Cab F 8
50 Harismendi Ricardo Chaves Cab H 2
51 Parodi Martin Coronel Pringles Cab F 9
52 Zarate Luis Coronel Pringles Cab H 3
53 Vallejos Juan Chaves Cab F 10
54 Ciancaglini Mario Chaves Cab H 4
55 Del Giorgio Miguel Angel Benito Juarez Cab J 1
56 Aguilar Martin Alberto De la Garma Cab B 8
57 Bustamante Marcelino Benito Juarez Cab D 10
58 Massa Sebastian San Cayetano Cab E 5
59 Arguello Matias Benito Juarez Cab C 6
60 Carrera Celeste Claromeco Damas B 1
61 Campos Alejandro Tres Arroyos Cab D 11
62 Del Giorgio Fabian Benito Juarez Cab F 11
63 Gimenez Guillermo Tres Arroyos Cab D 12
64 Juarez Pablo Necochea Cab B 9
65 Ordoqui Marcos Tres Arroyos Cab C 7
66 Cardano Hector Tres Arroyos Cab G 5
67 Guisasola Cirilo Tres Arroyos Cab J 2
68 Gramuglia Juan Andres Benito Juarez Juvenil 7
69 Cerri Juan Carlos De la Garma Cab H 5
70 Saltape Mario Tres Arroyos Cab E 6
71 Atela Pedro Miguel Tres Arroyos Cab G 6
72 Vitola Dino Chaves Cab F 12
73 Ramos Juan Carlos Tres Arroyos Cab I 2
74 Almandoz Diego Claromeco Cab B 10
75 Bellingeri Alfredo Tres Arroyos Cab H 6
76 Miranda Oscar Tres Arroyos Cab J 3
77 Codagnone Daniel Chaves Cab G 7
78 Larriestra Maria Victoria Tres Arroyos Damas B 2
79 Zurita Josefina Tres Arroyos Damas B 3
80 Villamarzo Alejandro Tres Arroyos Cab D 13
81 Merich Nicolas Tres Arroyos Cab D 14
82 Rubio Jose Luis Tres Arroyos Cab G 8
83 Firma Paz Veronica Bolivar Damas B 4
84 Martinez Marcelo Tres Arroyos Cab E 7
85 Gonzalez Fernando Tres Arroyos Cab H 7
86 Marquez Federico Martinez Cab B 11
87 Rens Joel Claromeco Juvenil 8
88 Aranegui Roberto Tres Arroyos Cab I 3
89 Saidman Luis Tres Arroyos Cab I 4
90 Iorio Carlos Tres Arroyos Cab I 5
91 Trenco Rodrigo Tres Arroyos Cab D 15
92 Garcia Pascual Tres Arroyos Cab J 4
93 Ruiz Maria Florencia Tres Arroyos Damas A 1
94 Flores Juan Carlos Cascallares Cab G 9
95 Maranghello Daniel Claromeco Cab H 8
96 Fernandez Silvia Andrea Tres Arroyos Damas C 1
97 Halas Irma Claromeco Damas D 1
98 Villalba Norberto Oscar Chaves Cab J 5
99 Schamberger Maria Sol Copetonas Damas B 5
100 Flores Angel Agustin Copetonas Cab G 10
101 Satini Patricia Claromeco Damas C 2
102 Muller Gabriela Neuquen Damas C 3
103 Pla Hugo Mario Tres Arroyos Cab J 6
104 Bustamante Mario Benito Juarez Cab I 6
105 Luzzi Ana Tres Arroyos Damas D 2
DNF Marmol Cristian Tres Arroyos Cab D 16
DNF Belando Daniel Tres Arroyos Cab D 17
DNF Martinez Carlos Horacio Benito Juarez Cab H 9
GENERAL PROMOCIONALES
Puesto APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Pos Categ
1 Carrilao Ezequiel Chaves Pro h 44 años 1
2 Faienza Nicolas Tres Arroyos Pro h 44 años 2
3 Pinedo Esteban Benito Juarez Pro h 44 años 3
4 Alvarez Francisco Benito Juarez Pro h 44 años 4
5 Fernandez Juan Ignacio Chaves Pro h 44 años 5
6 Aguilar Jose Carlos De la Garma Pro h 44 años 6
7 Sacco Oscar Claromeco Pro + 45 años 1
8 Santos Daniel Tandil Pro h 44 años 7
9 Cafaro Cristian Tres Arroyos Pro h 44 años 8
10 Salo Martin Alejandro Tres Arroyos Pro h 44 años 9
11 Diaz hugo Claromeco Pro + 45 años 2
12 Bayugar Pablo Tres Arroyos Pro + 45 años 3
13 Solis Macarena Benito Juarez Pro Damas 1
14 Piñeiro Marcelo Oscar De la Garma Pro + 45 años 4
15 Aieta Sergio Tres Arroyos Pro + 45 años 5
16 Saltape Guillermo Tres Arroyos Pro + 45 años 6
17 Moro Agustin Guamini Pro h 44 años 10
18 Lopez de Sabando Lucia Chaves Pro Damas 2
19 Villamarzo Maria Paz Tres Arroyos Pro Damas 3
20 Erdocia Daniel Omar Chaves Pro + 45 años 7
21 Fersen Franco Benito Juarez Pro h 44 años 11
22 La Canal Paul Chaves Pro h 44 años 12
23 Arabarco Silvina Tres Arroyos Pro Damas 4
24 Haedo Stella Tres Arroyos Pro Damas 5
25 Lamoglia Paola Chaves Pro Damas 6
26 Uslenghi Sebastian Chaves Pro h 44 años 13
27 Alonso anabella Chaves Pro Damas 7
28 Erdocia Marcelo Chaves Pro h 44 años 14
29 Aguilera Maria Sara Benito Juarez Pro Damas 8
30 Barrios Adela Tres Arroyos Pro Damas 9
31 Marquez Javier Emilio Martinez Pro + 45 años 8
32 Hiriart Esther Claromeco Pro Damas 10
33 Zicchieri Oscar Claromeco Pro + 45 años 9
34 Seoane Sandra Tres Arroyos Pro Damas 11
35 Monteavaro Cristina Tandil Pro Damas 12

Esta es la clasificación final del Campeonato Campo, Sierra y Mar tras la disputa de ocho fechas:

Caballeros
Pos. Ciclista Ciudad
1) Rodrigo Trenco Tres Arroyos
2) Emiliano Greco Tres Arroyos
3) Martín Erdocia A. G. Chaves

Damas
Pos. Ciclista Ciudad
1) Victoria Larriestra Tres Arroyos
2) Celeste Carrera Claromecó
3) Valeria Sanga Coronel Pringles

Ampliaremos con el ranking final del Campeonato Regional de Rural Bike "Campo, Sierra y Mar 2011"

Fotos gentileza: Fernanda Salduna / Radio Tres Arroyos
Textos gentileza La Voz del Pueblo

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768