Resultados ›› Triatlon Short Ciudad de Tapalque 2012

Diego Serdá a lo grande

(26/02/2012, Cobertura Código Aventura) El pasado sábado en horas de la tarde se disputó la segunda edición del Triatlon Short de Tapalqué, bajo la organización de Aventura TriSport, con el total apoyo comunal; siendo además la cuarta fecha del campeonato bonaerense de la especialidad que lleva adelante la Fe.Bo.Tria.

El clima no fue el mejor para el desarrollo del evento, dado que por la baja visibilidad el circuito de ciclismo debió se modificado por cuestiones de seguridad, de esta forma el segundo tramo de la carrera se desarrolló íntegramente dentro de la cuadrícula de la ciudad y se dieron tres vueltas al trazado establecido.

Poco antes de las 16, con el cielo totalmente cubierto y amenazante, se dio la charla técnica donde se explicaron los cambios y modificaciones producidas. A las 16 en punto, los casi 170 participantes se ubicaron 750 metros aguas arriba del balneario municipal y se dio comienzo a la competencia.

El primero en emerger fue el juvenil Rachid Abdolcadir, seguido por Diego Serdá y Juan Di Paolo; luego Salman, Morassut, Blanco y Novoa.

En el ciclismo todo varió y con una excelente remontada, Sebastian Blanco tomó la delantera ya en la segunda vuelta. Serdá no le perdió pisada y lo seguía desde muy cerca. Detrás de él venía Salman y ya aparecía cuarto Ezequiel Díaz que venía cortando distancias. Un poco más atrás, Di Paolo, Morassut y Abdolcadir; este último sería penalizado con una tarjeta amarilla y 5 minutos de recargo.

En el arranque del pedestrismo se lo vio a Seba Blanco abriendo camino por la avenida principal de Tapalqué, seguido de cerca por Diego Serdá, luego Ezequiel Díaz -con una rápida transición- y en cuarta posición al bahiense Andres Salman, una posta, Juan Diapolo, Morassut; luego el valuarte local "Pichi" Pensado que recalaba posiciones; luego Abdolcadir, Palahi y Novoa.

En los últimos mil metros y ya sobre la costanera del arroyo -con el cielo cada vez más oscuro a causa de la tormenta- aparece, en solitario, el marplatense Díego Serdá con una diferencia que era imposible de descontar. Luego Ezequiel Díaz y Andrés Salman que no le aflojaba y lo seguía de muy cerca. En cuarta posición Sebastian Blanco, cerca de Salman. En quinta el mejor local clasificado, Jesús Pensado. Sexto Juan Di Paolo. Luego Rachid Abdolcadir y, ahi nomas, Sebastián Palahi. Con el recargo sufrido, el juvenil quedaría clasificado en la posición 22.

Entre las damas, María Victoria Rebuffo volvió a ganar en estas tierras. Fue seguida por la balcarceña Xoana Acosta y la marplatense Valeria Bazano.

Poco antes de finalizar la competencia se desató un fuerte viento y lluvia pero la carrera puedo culminar normalmente.

VER MAS de 700 FOTOS
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

POS # APELLIDO NOMBRE S GRUPO CATEG. TIEMPO NAT. CICLIS. PEDES. PROCEDENCIA
1 75 SERDA DIEGO M FED. C 00:57:57 00:11:12 00:29:43 00:17:02 M.del PLATA
2 47 DIAZ EZEQUIEL M N.FED. A 00:59:05 00:12:42 00:28:35 00:17:48 LA PLATA
3 91 SALMAN JAVIER ANDRES M FED. B 00:59:13 00:11:17 00:30:09 00:17:47 B.BLANCA
4 80 BLANCO SEBASTIAN M N.FED. A 00:59:29 00:11:42 00:27:19 00:20:28 ITUZAINGO
5 78 PENSADO JUAN JESUS M FED. B 01:00:00 00:13:56 00:28:59 00:17:05 TAPALQUE
6 45 DI PAOLO JUAN ATILIO M FED. C 01:00:19 00:11:19 00:31:25 00:17:35 M.del PLATA
7 27 PALAHI SEBASTIAN M FED. D 01:01:00 00:13:13 00:29:51 00:17:56 TANDIL
8 131 NOVOA ALEJANDRO M N.FED. D 01:01:23 00:12:29 00:30:33 00:18:21 AYACUCHO
9 217 RUBINO BASILOTI M N.FED. POSTA 01:01:33 00:12:29 00:30:59 00:18:05 TAPALQUE
10 101 MORASSUT SANTIAGO NEHUEN M FED. MEN.B 01:01:54 00:11:25 00:31:32 00:18:57 M.del PLATA
11 199 ZACCARO LUCIANO M N.FED. C 01:02:57 00:13:59 00:31:07 00:17:51 SALADILLO
12 137 ESPIL JUAN MANUEL M N.FED. B 01:03:18 00:13:15 00:31:16 00:18:47 S.TERESITA
13 106 POURTALE DANIEL OSCAR M FED. E 01:03:24 00:13:51 00:29:37 00:19:56 TANDIL
14 211 ARIAS HERNAN BELTRAN BLANDO M N.FED. POSTA 01:03:37 00:12:57 00:31:27 00:19:13 TAPALQUE
15 39 INDA JOSE IGNACIO M FED. C 01:03:42 00:12:57 00:32:18 00:18:27 TANDIL
16 110 BAYUGAR MARTIN ANDRES M FED. E 01:03:58 00:13:31 00:30:59 00:19:28 3 ARROYOS
17 50 DE VIGO FRANCO M N.FED. B 01:04:15 00:14:17 00:30:53 00:19:05 RAUCH
18 49 DIAZ SANTIAGO M N.FED. B 01:05:14 00:13:03 00:31:27 00:20:44 M.del PLATA
19 116 BALDANTONI PEDRO M FED. JUN.B 01:05:20 00:13:45 00:31:51 00:19:44 LA PLATA
20 89 VOTO RAUL MARCOS M FED. D 01:05:27 00:14:40 00:31:06 00:19:41 CARHUE
21 218 BALBUENA AMERICO ALONSO M N.FED. POSTA 01:05:28 00:14:52 00:34:04 00:16:32 RAUCH
22 109 ABDOLCADIR RACHID M FED. JUN.B 01:05:48 00:11:07 00:32:03 00:17:38 M.del PLATA
23 159 MENDOZA BRUNO M N.FED. JUN.A 01:06:07 00:14:33 00:32:07 00:19:27 TANDIL
24 29 TORRETO GUSTAVO M N.FED. D 01:06:14 00:12:43 00:32:36 00:20:55 B.BLANCA
25 42 MARTINEZ IVAN JOSE M FED. D 01:06:17 00:15:36 00:32:05 00:18:36 TANDIL
26 202 ARBIO GOMEZ, NUÑEZ M N.FED. POSTA 01:06:23 00:15:58 00:29:46 00:20:39 TAPALQUE
27 84 EGUSQUIZA GABRIEL OSCAR M FED. B 01:06:45 00:13:21 00:33:25 00:19:59 TANDIL
28 88 TURRION MONTENEGRO FERNANDO M FED. A 01:07:12 00:14:12 00:31:00 00:22:00 CARHUE
29 191 DE ALEJANDRO FRANCO M N.FED. D 01:07:21 00:15:49 00:31:57 00:19:35 SALADILLO
30 72 ARCE GASTON AUGUSTO M FED. JUN.B 01:07:49 00:13:54 00:33:09 00:20:46 PUNTA ALTA
31 196 OCANTO DARIO M N.FED. E 01:08:02 00:15:52 00:32:45 00:19:25 AZUL
32 113 LOPEZ CARLOS HUMBERTO M FED. E 01:08:03 00:15:59 00:30:49 00:21:15 TAPALQUE
33 97 PELLEGRINO PAULO ALEJANDRO M FED. D 01:08:09 00:14:05 00:32:34 00:21:30 B.AIRES
34 176 GOMEZ GABRIEL M N.FED. JUN.B 01:08:18 00:14:46 00:31:56 00:21:36 AZUL
35 36 RODRIGUEZ MARIANO M N.FED. A 01:08:25 00:14:18 00:33:39 00:20:28 MORENO
36 142 BOGLIOLO JOSE MARIA M FED. F 01:08:36 00:13:24 00:31:59 00:23:13 AZUL
37 149 CARTELLE MIGUEL M N.FED. D 01:09:01 00:14:46 00:31:57 00:22:18 SALADILLO
38 213 LUPORI DE VIGO LA COSTE M N.FED. POSTA 01:09:17 00:17:38 00:33:46 00:17:53 RAUCH
39 92 ALFARO NORBERTO ALFREDO M FED. C 01:09:21 00:16:57 00:33:31 00:18:53 TANDIL
40 10 LEANES GUSTAVO RODOLFO M FED. G 01:09:29 00:15:48 00:31:36 00:22:05 TANDIL
41 134 MARTINEZ RICARDO M N.FED. G 01:09:41 00:15:24 00:34:14 00:20:03 M.del PLATA
42 147 SOTELO VIONNET JUAN PABLO M N.FED. A 01:10:01 00:14:17 00:34:24 00:21:20 PILAR
43 41 MANNO PABLO M FED. F 01:10:13 00:13:58 00:33:02 00:23:13 AZUL
44 122 REBUFFO MARIA VICTORIA F N.FED. B-D 01:10:32 00:13:54 00:32:47 00:23:51 JUNIN
45 43 MARTINELLI FEDERICO M N.FED. A 01:10:39 00:15:38 00:34:14 00:20:47 LUJAN
46 194 VAZQUEZ HERNAN M N.FED. E 01:10:59 00:14:22 00:34:22 00:22:15 .
47 87 ALONSO GUILLERMO OSCAR M FED. D 01:11:05 00:15:11 00:32:58 00:22:56 3 ARROYOS
48 58 VERSESI RAMON   M N.FED. D 01:11:09 00:15:16 00:34:13 00:21:40 B.BLANCA
49 52 ACOSTA XOANA ANAHI F FFED. A-D 01:11:17 00:13:14 00:34:17 00:23:46 BALCARCE
50 192 ARETA JOAQUIN M N.FED. C 01:11:29 00:15:31 00:31:48 00:24:10 TANDIL
51 103 BAZANO VALERIA NATALIA F FFED. C-D 01:11:33 00:15:04 00:34:31 00:21:58 M.del PLATA
52 158 LABRIA JOSE ERNESTO M N.FED. D 01:11:38 00:14:20 00:34:43 00:22:35 AZUL
53 219 MASSARO PORTE DIEGO M N.FED. POSTA 01:12:01 00:16:07 00:34:40 00:21:14 RAMOS MEJIA
54 98 REDOLATTI MIGUEL M FED. D 01:12:11 00:15:18 00:34:21 00:22:32 TANDIL
55 141 RASPANTI ARIEL GASTON M N.FED. D 01:12:15 00:18:45 00:33:07 00:20:23 TANDIL
56 12 MARTINEZ WALTER VIVIAN M FED. G 01:12:24 00:15:27 00:34:09 00:22:48 SAN CAYETANO
57 11 URIARTE CAROLINA F FFED. A-D 01:12:27 00:13:45 00:35:09 00:23:33 TANDIL
58 212 HOSPITALECHE RIZZI M N.FED. POSTA 01:12:28 00:24:04 00:27:20 00:21:04 3 ARROYOS
59 4 CARRON ALEJANDRO ARIEL M FED. D 01:12:44 00:17:32 00:34:17 00:20:55 TANDIL
60 1 CANALE CARLOS OSCAR M FED. H 01:12:53 00:16:33 00:32:36 00:23:44 TANDIL
61 99 REDOLATTI JUAN IGNACIO M FED. MEN.B 01:13:01 00:17:49 00:34:53 00:20:19 TANDIL
62 119 SCHIAVO DANIEL M N.FED. F 01:13:28 00:17:08 00:34:48 00:21:32 SAN MARTIN
63 17 JOSURAN FERNANDO M N.FED. MEN.B 01:13:41 00:15:14 00:35:32 00:22:55 MORENO
64 118 CEJAS JAVIER M N.FED. C 01:13:42 00:15:49 00:34:43 00:23:10 SAN MARTIN
65 128 TUFARO ALEJANDRO M N.FED. E 01:13:54 00:18:17 00:34:39 00:20:58 SALTO
66 139 ECHEVERRE NICOLAS M N.FED. B 01:13:54 00:16:39 00:34:38 00:22:37 SALADILLO
67 55 LANDABURU GERARDO M N.FED. B 01:14:17 00:16:07 00:34:37 00:23:33 RAUCH
68 33 NATALE GUIDO SANTOS M FED. G 01:15:29 00:17:20 00:35:48 00:22:21 PUNTA ALTA
69 79 BOZZANO ALFONSO M N.FED. C 01:15:44 00:15:22 00:36:17 00:24:05 SALADILLO
70 6 BENITO ALEJANDRO M N.FED. A 01:15:46 00:17:34 00:34:00 00:24:12 LA PLATA
71 15 CRISTOFARO EMANUEL M N.FED. C 01:15:54 00:16:15 00:38:30 00:21:09 PIGUE
72 16 BARRENA LAURA CECILIA F FFED. D-D 01:16:09 00:16:37 00:35:50 00:23:42 TANDIL
73 127 ESPINOZA ELIAS M N.FED. B 01:16:10 00:20:35 00:34:22 00:21:13 SAN MARTIN
74 152 MARCHESSI FRANCO ALBERTO M N.FED. MTB-A 01:16:48 00:17:53 00:35:04 00:23:51 BOLIVAR
75 140 VENDRAME RODOLFOM M N.FED. E 01:16:55 00:15:47 00:36:28 00:24:40 TANDIL
76 155 LOPEZ JORGE OMAR M N.FED. G 01:17:36 00:18:20 00:35:42 00:23:34 SALADILLO
77 123 BALLARENA GONZALO M N.FED. E 01:17:41 00:16:57 00:36:18 00:24:26 AZUL
78 175 MARTINEZ JUAN CARLOS M N.FED. G 01:18:08 00:19:30 00:35:08 00:23:30 BALCARCE
79 59 SABASTIANI ROBERTO ALFREDO M FED. H 01:18:29 00:17:32 00:35:14 00:25:43 NECOCHEA
80 2 RUIZ FRANCO M N.FED. MTB-A 01:18:42 00:18:38 00:38:26 00:21:38 TAPALQUE
81 25 AUED PASCAL JAVIER M N.FED. MTB-A 01:18:50 00:18:06 00:38:24 00:22:20 3 ARROYOS
82 121 PINTOS JUAN M N.FED. C 01:18:58 00:19:30 00:36:03 00:23:25 3 ARROYOS
83 129 RIOS DIEGO M N.FED. MTB-A 01:19:01 00:17:58 00:37:55 00:23:08 LA PLATA
84 108 MARINGOLO MAILEN MALENA F FFED. MEN.B-D 01:19:15 00:14:33 00:38:53 00:25:49 NECOCHEA
85 190 CARDENAS DENISE F N.FED. A-D 01:20:11 00:17:00 00:38:52 00:24:19 LA PLATA
86 125 MERITENS OSCAR M N.FED. H 01:20:15 00:19:32 00:37:00 00:23:43 SALADILLO
87 126 DI NUBILA JULIO CESAR M N.FED. MTB-B 01:20:24 00:20:05 00:37:20 00:22:59 LAS FLORES
88 203 GINZO MARIA ISABEL F N.FED. E-D 01:20:30 00:16:48 00:38:56 00:24:46 SALADILLO
89 143 VITALE FEDERICO M N.FED. D 01:20:32 00:16:57 00:38:09 00:25:26 AZUL
90 82 CUCHETI MATIAS M N.FED. A 01:20:52 00:19:40 00:37:51 00:23:21 B.BLANCA
91 111 BORDELLO ALFREDO GUSTAVO M FED. H 01:21:32 00:17:17 00:38:23 00:25:52 S.TERESITA
92 157 ARANA MARIANO M N.FED. MTB-A 01:21:34 00:17:15 00:39:19 00:25:00 LA PLATA
93 153 AVILA LUIS ALFONSO M N.FED. B 01:22:40 00:17:09 00:39:29 00:26:02 SALADILLO
94 57 SOLER JUAN SEBASTIAN M N.FED. D 01:22:50 00:18:11 00:37:25 00:27:14 B.BLANCA
95 7 SANTORO JUAN CARLOS M FED. I 01:23:09 00:20:56 00:37:04 00:25:09 NECOCHEA
96 195 MONTESINOS ROSMARY F N.FED. D-D 01:23:36 00:19:08 00:37:40 00:26:48 SALADILLO
97 135 DE BENEDETTO AUGUSTO M N.FED. C 01:24:03 00:19:57 00:38:03 00:26:03 3 ARROYOS
98 35 RODRIGUEZ RUCCI ANA LAURA F N.FED. MEN.B-D 01:24:04 00:14:01 00:40:17 00:29:46 M.del PLATA
99 154 RICOBELLI PABLO M N.FED. D 01:24:29 00:20:20 00:38:49 00:25:20 B.AIRES
100 66 SANCHEZ MAXIMILIANO M N.FED. A 01:25:05 00:16:26 00:42:16 00:26:23 B.BLANCA
101 61 GIGENA CECILIA CLAUDIA F FFED. E-D 01:25:07 00:18:11 00:41:15 00:25:41 3 ARROYOS
102 197 ECHAVARRIA MARIO M N.FED. G 01:25:52 00:22:51 00:38:09 00:24:52 NECOCHEA
103 138 LUNA ALEJANDRO M N.FED. MTB-A 01:26:05 00:21:06 00:41:54 00:23:05 L. del MIRADOR
104 56 CABARITI MAURICIO M N.FED. G 01:26:09 00:23:30 00:37:33 00:25:06 S.A. de PADUA
105 133 VAN WAARDE LYN M N.FED. MTB-A 01:26:34 00:17:16 00:40:18 00:29:00 TANDIL
106 86 VARGAS PATRICIO DIEGO M N.FED. MTB-B 01:26:41 00:23:03 00:40:07 00:23:31 JUNIN
107 40 COSTA TARTARA SABRINA F N.FED. MTB-D 01:26:56 00:17:50 00:43:13 00:25:53 LUJAN
108 132 CASTILLONE HECTOR LUIS M N.FED. E 01:27:42 00:17:25 00:34:28 00:35:49 AZUL
109 210 MOREIRO SEBASTIAN M N.FED. MTB-A 01:28:03 00:24:00 00:37:01 00:27:02 G.ALVEAR
110 24 TISERA CARLOS ALBERTO M N.FED. I 01:28:21 00:19:24 00:37:43 00:31:14 QUILMES
111 3 HERMIDA FERNANDO M N.FED. F 01:28:29 00:23:38 00:39:14 00:25:37 PINAMAR
112 146 BUILER ALFREDO  M N.FED. F 01:29:00 00:18:45 00:38:52 00:31:23 M.del PLATA
113 46 LOPEZ RAMON DARIO M N.FED. F 01:29:10 00:20:22 00:42:21 00:26:27 B.BLANCA
114 144 OJEDA SILVIA F N.FED. F-D 01:29:26 00:22:17 00:40:24 00:26:45 3 ARROYOS
115 9 DE MASI PABLO ARIEL M N.FED. C 01:29:55 00:20:09 00:39:48 00:29:58 MERLO
116 124 GONZALES LAURA F N.FED. MTB-D 01:30:21 00:21:27 00:41:33 00:27:21 SALADILLO
117 206 AGUILA BELATTI, MUJICA F N.FED. POSTA 01:31:01 00:22:28 00:46:57 00:21:36 SALADILLO
118 220 GIANNINOTO MASSARO DIEGO M N.FED. POSTA 01:31:32 00:23:26 00:37:59 00:30:07 CIUDADELA
119 216 BOCCARRATO EDUARDO M N.FED. F 01:32:07 00:23:46 00:41:01 00:27:20 SALADILLO
120 168 MARTIN ALBERTO M N.FED. MTB-B 01:32:33 00:21:13 00:44:26 00:26:54 ALVEAR
121 156 ERRAMUSPE FACUNDO M N.FED. MTB-B 01:32:41 00:19:28 00:44:26 00:28:47 AZUL
122 5 BRITO JAVIER M N.FED. E 01:33:15 00:22:34 00:42:18 00:28:23 SORDEAUX
123 120 BUSSETTI LISANDRO M N.FED. G 01:33:18 00:20:32 00:39:42 00:33:04 LAS FLORES
124 185 MALASPINA AGUSTINA F N.FED. MTB-D 01:33:39 00:22:41 00:45:19 00:25:39 G.ALVEAR
125 204 LADAGA RUBEN M N.FED. H 01:33:59 00:24:51 00:43:49 00:25:19 AZUL
126 215 PALOMEQUE ANGELICA F N.FED. MTB-D 01:34:37 00:24:04 00:42:52 00:27:41 SALADILLO
127 150 SAYOS MORAMAY F N.FED. MTB-B 01:34:49 00:21:52 00:44:39 00:28:18 G.ALVEAR
128 148 VIDELA JUAN MANUEL M N.FED. D 01:35:05 00:25:55 00:41:38 00:27:32 B.BLANCA
129 23 CEJAS JULIO M N.FED. F 01:35:33 00:23:19 00:42:24 00:29:50 MORON
130 100 PALOMO ROXANA F FFED. C-D 01:36:53 00:22:31 00:43:05 00:31:17 PUNTA ALTA
131 21 MENDIVELZUA PABLO M N.FED. C 01:37:49 00:22:39 00:45:20 00:29:50 CAP. FED
132 22 SABIO JUAN M N.FED. H 01:38:28 00:25:00 00:44:59 00:28:29 ITUZAINGO
133 48 BOLAND ANDRES M N.FED. G 01:39:16 00:28:59 00:44:17 00:26:00 B.BLANCA
134 208 SIBERO DIOGENES M N.FED. MTB-B 01:41:55 00:26:02 00:44:22 00:31:31 G.ALVEAR
135 209 MOBILIA ADRIANA F N.FED. MTB-D 01:48:27 00:25:53 00:50:15 00:32:19 G.ALVEAR
136 151 LOPEZ OVIDIO ABEL M N.FED. J 01:51:16 00:24:18 00:44:30 00:42:28 B.BLANCA
137 20 SALLAGO SILVIA F N.FED. MTB-D 01:56:17 00:30:00 00:50:27 00:35:50 CHIVILCOY
138 136 FUCCI ANDREA F N.FED. MTB-D 01:56:17 00:30:01 00:50:32 00:35:44 CHIVILCOY

Código Aventura • Optima resolución 1024x768