Resultados ›› Rural Bike De la Garma 42km del Club A. Agrario

Foto Gentileza de Marcelo Erdocia

El juvenil Matías Maggiora se quedó con el primer puesto

(27/02/2012) El día se presentó fresco pero con sol y algunas nubes... ideal para práctica de deportes al aire libre. En ese marco y con casi cien inscriptos se llevó a cabo el Rural Bike en De la Garma, organizado por el Club Atlético Agrario y coordinado por Ignacio Mangini y Germán Spíndola.

A pesar de las lluvias de la víspera, el circuito estaba bueno y se podía rodar muy bien, solo quedaban algunos charcos. El fuerte viento que pegó de frente en los primeros 12km no le impidió al juvenil Matías Maggiora quedarse con el triunfo. Ahí nomás, y pegado al tresarroyense, arribó el necochense Sergio Ramos y pegado a éste el chavense Martín Erdocia, todos juntos dentro de 5 segundos. Cuarto otro de Necochea, Gabriel Pérez y quinto el primer local, Germán Spíndola.

Entre las damas, el triunfo correspondió a la representante de Claromecó Celeste Carrera. La versión para promocionales fue dominada por los juarenses Francisco Álvarez y Macarena Solis, mientras que entre los principiantes ganó el chavense Mauricio Maldonado.

CLASIFICACIONES

GENERAL 42K
PUESTO NUMERO NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 51 MAGGIORA, MATIAS JUVENILES TRES ARROYOS 01:15:06
2 40 RAMOS, SERGIO MASTER B1 NECOCHEA 01:15:07
3 18 ERDOCIA, MARTIN MASTER B2 A.G.CHAVES 01:15:11
4 41 PEREZ, GABRIEL MASTER C1 NECOCHEA 01:16:43
5 2 SPINDOLA, GERMAN MASTER B1 DE LA GARMA 01:17:30
6 55 ARISTAIN, CRISTIAN JUVENILES TRES ARROYOS 01:17:38
7 30 REY, AGUSTIN MASTER C1 NECOCHEA 01:17:39
8 24 LOGHBAUM, PIO MASTER B1 HUANGUELEN 01:17:48
9 35 ROSSI, MARTIN MASTER B2 NECOCHEA 01:18:19
10 53 AVUIN, SEBASTIAN MASTER B1 BENITO JUAREZ 01:21:06
11 4 SPINDOLA, MARCELO MASTER C2 TRES ARROYOS 01:21:26
12 34 BERNARDEZ, EUGENIO MASTER C2 NECOCHEA 01:21:27
13 48 FERNANDEZ BALLESTER, GASTON MASTER B2 NECOCHEA 01:21:31
14 36 LAFARGUE, ADRIAN MASTER C1 NECOCHEA 01:21:57
15 58 HOFFER, CARLOS ALBERTO MASTER C2 HUANGUELEN 01:22:01
16 59 IGLESIAS, DANIEL MASTER C2 HUANGUELEN 01:22:04
17 11 LANGENHEIM, ERIAL MASTER B2 BENITO JUAREZ 01:22:06
18 31 CORDICHE, ROBERTO MASTER B2 NECOCHEA 01:22:42
19 26 GAGO, LUIS MASTER C2 SAN CAYETANO 01:23:21
20 60 PERU, AMILCAR MASTER D1 CARHUE 01:23:23
21 19 CARRILAO, ALFREDO E. MASTER B1 A.G.CHAVES 01:23:43
22 25 LINCH, MARCELO MASTER C1 SAN CAYETANO 01:24:09
23 6 D`ANNUNZIO, GABRIEL MASTER C1 TRES ARROYOS 01:24:17
24 39 CAVEDA, MARIO MASTER D1 LOBERIA 01:24:42
25 0 PIOVANI, IBER MARIA MASTER D1 A.G.CHAVES 01:24:48
26 3 CERRI, DANIEL MASTER C2 DE LA GARMA 01:24:51
27 52 WAVRUNEK, JOSE MARIA MASTER B2 BENITO JUAREZ 01:24:57
28 1 HARISMENDI, RICARDO MASTER D2 A.G.CHAVES 01:25:09
29 12 MANGINI, IGNACIO MASTER A2 DE LA GARMA 01:25:24
30 27 QUEVEDO, PABLO MASTER B2 SAN CAYETANO 01:25:37
31 43 PARODI, MARTIN MASTER C2 C.PRINGLES 01:25:47
32 20 DEL GIORGIO, MIGUEL MASTER E1 BENITO JUAREZ 01:26:00
33 42 IRIGOYEN, ROBERTO MASTER E1 TRES ARROYOS 01:26:39
34 21 VALLEJOS, CLAUDIO JUAN MASTER C2 A.G.CHAVES 01:26:54
35 23 CAPRILE, CARLOS MASTER B2 A.G.CHAVES 01:28:18
36 16 MALDONADO, SERGIO MASTER D1 LAMADRID 01:28:25
37 54 DEL GIORGI, FABIAN MASTER C2 BENITO JUAREZ 01:28:29
38 15 COBAQUI, DANIEL MASTER D1 LAMADRID 01:28:45
39 44 GUTIERREZ, ROBERTO MASTER D1 SAN CAYETANO 01:29:17
40 13 MARTINEZ, CARLOS HORACIO MASTER D2 BENITO JUAREZ 01:29:25
41 7 DIAZ, JULIO CESAR MASTER D2 NECOCHEA 01:29:33
42 32 CAREZUELA, JUAN MASTER D1 NECOCHEA 01:29:37
43 49 SANCHEZ, EDGARDO JUAN J. MASTER D1 SAN CAYETANO 01:30:26
44 5 SALTAPE, MARIO MASTER C1 TRES ARROYOS 01:30:52
45 14 BUSTAMANTE, MARCELINO MASTER B2 BENITO JUAREZ 01:32:08
46 17 MEINERI, MIGUEL MASTER D2 HUANGUELEN 01:32:37
47 50 CARRERA, CELESTE MASTER FA CLAROMECO 01:32:48
48 56 CERRI, JUAN CARLOS MASTER D2 DE LA GARMA 01:32:59
49 33 VITOLA, DINO D. MASTER C2 A.G.CHAVES 01:33:33
50 46 OTTONELLO, JUAN CARLOS MASTER C2 NECOCHEA 01:33:50
51 10 JULIANO, MARIO ALBERTO MASTER D2 NECOCHEA 01:33:55
52 22 CODAGNONE, DANIEL A. MASTER D1 A.G.CHAVES 01:34:24
53 45 PRIETO, CARLOS D. MASTER C1 NECOCHEA 01:38:19
54 57 VILLALBA, NORBERTO OSCAR MASTER E2 A.G.CHAVES 01:46:30
55 37 GUIDO, MANUEL MASTER B2 HUANGUELEN DNF
56 29 RODRIGUEZ, RAUL MASTER C1 BENITO JUAREZ DNF
57 28 IPHAR, VERONICA MASTER FA TRES ARROYOS DNF
58 38 PERICOLO, VALERIA MASTER FA TRES ARROYOS DNF
GENERAL  PROMOCIONALES
PUESTO NUMERO NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 101 ALVAREZ, FRANCISCO PROMO CA BENITO JUAREZ 01:21:02
2 106 AGUILAR, MARTIN PROMO CA DE LA GARMA 01:21:11
3 105 MEDINA, LUIS PROMO CA A.G.CHAVES 01:21:25
4 112 AGUILAR, JOSE CARLOS PROMO CA DE LA GARMA 01:21:28
5 107 SCHULMAISTER, FRANCO PROMO CA DE LA GARMA 01:21:34
6 119 SERRA, PABLO PROMO CB A.G.CHAVES 01:24:11
7 118 FERNANDEZ, JUAN IGNACIO PROMO CA A.G.CHAVES 01:25:04
8 110 PIÑEIRO, MARCELO OSCAR PROMO CB DE LA GARMA 01:27:48
9 128 SOLIS, MACARENA PROMO F BENITO JUAREZ 01:31:10
10 102 PINEDO, ESTEBAN PROMO CA BENITO JUAREZ 01:31:14
11 111 LASA, MARIO A. PROMO CA A.G.CHAVES 01:31:40
12 116 SANCHEZ, PEDRO MARCELO PROMO CB A.G.CHAVES 01:32:31
13 113 DIAZ, HUGO PROMO CB CLAROMECO 01:35:20
14 121 LOJOYA, INCA A. PROMO F CAPITAL FEDERAL 01:36:23
15 109 SALTAPE, GUILLERMO PROMO CB TRES ARROYOS 01:37:51
16 108 CERRI, PASCUAL PROMO CA DE LA GARMA 01:41:19
17 115 CORTEZ, JOSE ROBERTO PROMO CB A.G.CHAVES 01:43:01
18 122 ARISTAIN, MARIA FERNANDA PROMO F TRES ARROYOS 01:43:03
19 117 LAMOGLIA, PAOLA PROMO F A.G.CHAVES 01:43:45
20 114 ERDOCIA, MARCELO PROMO CA A.G.CHAVES 01:43:47
21 125 RODRIGUEZ, MARCELA PROMO F DE LA GARMA 01:49:06
22 123 VILLAMARZO, PAZ PROMO F TRES ARROYOS 01:49:11
23 124 VERA, ANDREA CELESTE PROMO F DE LA GARMA 01:51:07
24 126 GALARZA, EVANGELINA PROMO F DE LA GARMA 01:54:18
25 127 DEL BLANCO, MARIA MERCEDES PROMO F DE LA GARMA 01:54:19
26 120 AGUILERA, MARIA SARA PROMO F BENITO JUAREZ  
PRINCIPIANTES CATEGORIA UNICA PREMIO DEL 1º AL 10º
PUESTO NUMERO NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 1 MALDONADO, MAURICIO O. PRINCIP A.G.CHAVES 12:34:48
2 9 DIETENICHS, GASTON PRINCIP SAN CAYETANO 12:34:49
3 2 GRAMUGLIO, JUAN ANDRES PRINCIP BENITO JUAREZ 12:36:01
4 5 PEREA, FABIAN PRINCIP BENITO JUAREZ 12:36:18
5 6 LA CANAL, PAUL PRINCIP A.G.CHAVES 12:39:09
6 4 FERSEN, FRANCO PRINCIP BENITO JUAREZ 12:41:00
7 7 LHOMY, HORACIO L. PRINCIP A.G.CHAVES 12:44:50
8 8 GONZALEZ, JULIO MIGUEL PRINCIP SAN CAYETANO 12:44:51
9 10 DALIO, ADELA PRINCIP DE LA GARMA 12:46:00
10 3 SPINDOLA, AYELEN PRINCIP TRES ARROYOS 01:16:28

Código Aventura • Optima resolución 1024x768