Resultados ›› Tandil Corre de Noche 2012

Simon-Hoffman, ganaron la 5ta nocturna de Tandil

La dupla integrada por Diego Simon y Sergio Hoffman fueron los ganadores de la 5ta. edición del cross nocturno de Tandil en donde más de trescientos participantes fueron de la partida.

(20/02/2012) El sábado por la noche, se disputó con éxito la Tandil Corre de Noche que lleva adelante el Grupo Naturaleza que encabeza Guillermo Serra.

La quinta edición tuvo una muy buena convocatoria con mas de 300 deportistas donde corredores y caminantes pudieron disfrutar de una hermosa noche veraniega y practicar el deporte que mas les gusta. Como siempre, el epicentro estuvo ubicado frente al Boliche El Cerro (en Cerro Leones) y el circuito -como ya es tradicional- se extendió hasta el Cerro de la Virgen donde estaba el retome, totalizando unos 14 km por caminos rurales aledaños a la localidad. El circuito se presento con mucho barro luego de dos jornadas de lluvias intensas.

Desde el inicio, "Los discípulos de Pucho" (Simon y Hoffman) tomaron la delantera y comandaron la carrera de punta a punta empleando un tiempo 55m19s. "Juanes", pareja integrada por Urrutia y Retondo, y la dupla Fernández-Santellan fueron segunda y tercera respectivamente en la general.

"Los de Napaleofú" (Mendoza-Manrique) dominaron la competencia en la divisional de Mixtos; mientras que entre las duplas de damas, "Café y té con leche" (Cabral-Karaman) se subieron a lo alto del podio femenino.

CLASIFICACIONES
(Foto gentileza Elpe Lado en facebook)

GENERAL
Pos. Numero Equipo Integrantes Tiempo Ciudad Cat.
1 110 Los Discipulos de Pucho Simon - Hofftan 0,55,19 Tandil C1
2 112 Juanes Urrutia - Retondo 0,59,20 Tandil C1
3 115 Jpatooor Fernadez - Santellan 0,59,43 Tandil C1
4 4 Los Halcones Cacace - Jensen 0,59,51 Tandil C1
5 41 Melly Team Barragan - Barragan 1,00,27 Tres Arrollos C2
6 40 Rauchences Lacoste - Rodriguez 1,00,39 Rauch C1
7 39 ---------------- Lazcoz - Silva 1,01,34 Tandil C1
8 107 Fuerte Impacto Alonzo - Acevedo 1,01,49 Tandil C1
9 118 Los Hermanos Pereyra Pereyra - Pereyra 1,03,14 Tandil C1
10 113 JP outdoor Dauria - Galvani 1,03,28 Bs. As. - Tandil C1
11 12 El gordo y el Flaco Ots - Suhit 1,04,43 Tandil C1
12 67 ------------- Correa - Fernandez 1,05,13 Tandil C1
13 89 Pablo y Juan Garbellini - Drews 1,05,39 Tandil C3
14 80 Troten Por Favor Gaitan - Porini 1,05,40 Mar del Plata C2
15 46 Los de Napaleofu Mendoza -  Manrique 1,06,23 Napaleofu M1
16 36 Canessa Team De Bastian - Bellagamba 1,07,00 Tandil C1
17 51 Sector 7 Rodriguez - Rodriguez 1,07,44 Tandil C1
18 48 Tal para cual Spikerman - Juarez 1,08,17 Tandil C3
19 93 Tanaautomotores Lacoste - Lopreite 1,08,20 Azul C2
20 34 Los Federicos Lambrecht - Perez 1,08,52 Tandil C1
21 49 ----------- Schanc - Dellape 1,09,07 Tandil C2
22 30 Tandil - Vela Sader - Canejo 1,09,24 Tandil - Vela M1
23 120 Malgor nike Running Team Estevez - Ponce 1,09,34 M del Plata - Tandil M1
24 38 Museo Bar Marcassó - Rodriguez 1,09,46 Tandil M1
25 72 Eduardo y El Rengo Rivas - Santa Maria 1,10,24 Tandil C3
26 32 Issac Running Labadie - Kravos 1,10,44 Tandil C2
27 56 Momochita Team Derose - Rossi 1,11,11 Tandil C1
28 25 Con Mi Hermano Torres - Torres 1,11,18 Tandil M2
29 58 Centineo´s x Volver Centineo - Centineo 1,11,32 Tandil M2
30 111 Malvon y Duvalito Del Sole - Fernandez 1,11,53 Tandil M1
31 16 Tirate un Paso Videla - Massom 1,14,06 Tandil M2
32 10 Piernas Picantes Cabrera - Cepeda 1,15,15 Tandil M1
33 11 Desconocidos Haristeguy - Arrascaetta 1,15,21 Tandil C2
34 74 Bichotos Xtrem Santellan - Mansilla 1,15,26 Tandil C2
35 53 Los Canoja Gonzalez - Nuñes 1,15,33 Tandil C2
36 71 Café y te con leche Cabral - Karaman 1,15,39 Tandil D2
37 55 Los Pelados de Juarez Alzugaray - Vela 1,15,44 Juarez C2
38 14 Ya se te va a pasar… Ferreiro - Otharán 1,15,49 Tandil C1
39 76 SS Team Vouilloz - Vazquez 1,15,59 Tandil M2
40 64 Y si nos Perdemos? Lisandro - Viglio 1,16,04 Tandil C1
41 91 ------------- Garriz - Falco 1,16,14 Tandil C1
42 26 Pony Team Viscardi - Funaro 1,16,14 Tandil M1
43 54 Emi Boli Garcia - Costanzo 1,16,35 Ayacucho C1
44 43 Actitud Doeyo - Vulcano 1,17,49 Tandil D1
45 95 Pepe y Moni Montenegro - Gopar 1,18,12 Gral. Conesa M2
46 63 Nos Libramos de las Mujeres Siporman - Mendoza 1,18,43 C. A. B. A. - Tandil C2
47 23 S. S. Team y activo entrena Vega - Román 1,18,47 Tandil D1
48 119 Que "Locura" Ledesma - Ledesma 1,18,56 Tandil C1
49 19 Tortugas Turbo Santa Cruz - Kolokofsky 1,19,04 Tandil C2
50 75 Los Albertitos Rodriguez - Rolando 1,19,12 Tandil C2
51 27 A los Tropiezos Mendizabal - Vargas 1,20,01 Tandil M1
52 42 La-La Lazarte - Lazarte 1,20,14 Tandil C2
53 82 Troten La Locomotora Coneolino - Fernandez 1,20,54 Mar del Plata C1
54 73 Torneria El Raula Silaci - Isern 1,20,59 Tandil C3
55 22 Los Hermanitos Lastra - Lastra 1,21,03 Tandil C2
56 6 Picco Por Dos Picco - Picco Serra 1,21,25 Mar del Plata M1
57 84 Pelados Troten Team Pereyra - Ortea 1,22,08 Mar del Plata C2
58 21 Las Rengas de Tandil Running Sellanes - Obrejón 1,22,24 Tandil D1
59 68 Los Dos Suarez Garcia - Gennoni 1,24,22 Tandil C1
60 104 Mer y Pablo Walrron - Durante 1,24,37 Mar del Plata M1
61 28 --------- Elizalde - Comisso 1,25,09 B. Juarez C2
62 35 Capaz que llegamos Schwindt - Schwindt 1,25,43 Tandil C2
63 18 Battaia Team Bustos - Gomez 1,26,24 Tandil M2
64 24 Entre Peines y Papeles. Frontini - Zabala 1,26,36 Tandil C2
65 66 Guardavano a la milanesa Gomez - Varela 1,26,49 Lomas M2
66 57 El rengo Team Chiuffo - Nicolini 1,27,16 Tandil - Vela C2
67 92 Calfucura Acuña - Roquer 1,27,29 Mar del Plata - Tandil M2
68 13 Cables Pelados Quinteros - Rodriguez 1,27,42 Tandil C2
69 8 Pucho´s Girsl team Lhomy - Mudan 1,27,56 Tandil D2
70 85 Troten AM Gutierrez - Rematteis 1,29,29 Mar del Plata C2
71 31 Animas Team Guillermo - Onorado 1,29,43 Tandil M1
72 50 Los Carlitos J.P. outdoors Bosotto - Vez 1,29,47 Tandil C2
73 79 Mañanas Troten Boggio - Domingorena 1,31,19 Maar del Plata D2
74 45 Julio y Gabriel … no acepten imitaciones Bertone - Ibarra 1,31,38 Tandil C3
75 3 S. S. Team Goyeneche - Moroso 1,32,07 Tandil D2
76 17 Posada del Pinar Alfano - Ratto 1,32,24 Tandil M2
77 90 Eloy Gimenez Vollentin - Gimenez 1,32,36 Tandil C2
78 65 Chan! Ruiz Diaz - Laplacette 1,33,43 Tandil M2
79 62 Estrategia Cero Ciganda - Cantu 1,34,36 Tandil M2
80 59 Doblemente Osadas - Jpoutdoor Torres - Di Marco 1,35,25 Tandil D2
81 97 Ultimos Nunca Perez - Perez 1,37,08 Munro C2
82 102 Finish San jurjo - Muatiz 1,37,21 Avellaneda M1
83 109 Dero Corre Tejerina - Acellirre 1,37,21 Daireaux M2
84 87 Que noche clara Marañon - Bañublo 1,37,24 Tandil M1
85 117 Gimnasio La Tribu Herrera - Herrera 1,37,36 Olavarria C1
86 37 Mega K 10 Bracone - Canales 1,37,42 Tandil D2
87 69 Mi amigo y Yo Caresia - Quinteros 1,38,05 Tandil C3
88 9 Las Pekis Schonfeld - Ceschini 1,38,57 Tandil D1
89 88 Los Simples Abius - Lopez 1,39,38 Mar del Plata M2
90 61 Team Perfume Cava - Alberti 1,39,46 Tandil M1
91 52 Activo Entrena Rosas - Fernandez 1,40,38 Tandil M2
92 44 Ustedes Sigan!!! Llorens de Pitt - Llorens 1,41,07 Tandil M1
93 83 Sor Troten Santa Maria - Jesus 1,41,54 Mar del Plata D2
94 1 Los uno y el restito… Parasuco - Jauregui 1,42,12 Tandil M1
95 103 Venus - Apdo de Troten Catania - Ituarte 1,42,42 Mar del Plata M2
96 116 Mar del Plata Team Scornienchi - Ponce 1,43,13 Mar del Plata M2
97 77 Mi Cuñado Carnevali - Macagño 1,45,07 Bahia Blanca - Tandil C2
98 150 Normita - Marito K10 Aguirre - Valenzuela 1,45,22 Mar del Plata M2
99 15 Las Divas Ballestero - Gutierrez 1,46,03 Tandil D2
100 20 Las amalitas Activo Team Roldan - Ferreiro 1,47,16 Tandil D2
101 33 Las Luciernagas Perez - Gorostidi 1,47,23 Tandil D2
102 29 Las Grilli Vargas - Martino 1,48,11 Tandil D2
103 108 Activo X2 Nicola - Carlucho 1,49,39 Tandil M1
104 70 Criscar Zugasti - Miranda 1,50,49 Tandil D2
105 81 Las Kamikaze de Activo Entrena Quiñones - Alasino 1,51,59 Tandil D2
106 86 Troten Running Boards Piñero - Mc Innes 1,55,06 Mar del Plata D2
107 114 Las Unicas La Sala - Nuessele 1,55,11 Tandil D1
108 78 Thelma y Luiz Coniglio - Ramirez 1,56,58 Mar del Plata M2
109 96 Las Chicas K10 Gates - Ferrarí 2,01,26 Mar del Plata D1
110 47 Debut y despedida Di Georgio - Andrea 2,05,42 Tandil M2
111 7 Monona y Monono Gonzalez - Echevarria 2,10,17 Tandil M2
X CATEGORIAS
1 43 Actitud Doeyo - Vulcano 1,17,49 Tandil D1
2 23 S. S. Team y activo entrena Vega - Román 1,18,47 Tandil D1
3 21 Las Rengas de Tandil Running Sellanes - Obrejón 1,22,24 Tandil D1
4 9 Las Pekis Schonfeld - Ceschini 1,38,57 Tandil D1
5 114 Las Unicas La Sala - Nuessele 1,55,11 Tandil D1
6 96 Las Chicas K10 Gates - Ferrarí 2,01,26 Mar del Plata D1
1 71 Café y te con leche Cabral - Karaman 1,15,39 Tandil D2
2 8 Pucho´s Girsl team Lhomy - Mudan 1,27,56 Tandil D2
3 79 Mañanas Troten Boggio - Domingorena 1,31,19 Maar del Plata D2
4 3 S. S. Team Goyeneche - Moroso 1,32,07 Tandil D2
5 59 Doblemente Osadas - Jpoutdoor Torres - Di Marco 1,35,25 Tandil D2
6 37 Mega K 10 Bracone - Canales 1,37,42 Tandil D2
7 83 Sor Troten Santa Maria - Jesus 1,41,54 Mar del Plata D2
8 15 Las Divas Ballestero - Gutierrez 1,46,03 Tandil D2
9 20 Las amalitas Activo Team Roldan - Ferreiro 1,47,16 Tandil D2
10 33 Las Luciernagas Perez - Gorostidi 1,47,23 Tandil D2
11 29 Las Grilli Vargas - Martino 1,48,11 Tandil D2
12 70 Criscar Zugasti - Miranda 1,50,49 Tandil D2
13 81 Las Kamikaze de Activo Entrena Quiñones - Alasino 1,51,59 Tandil D2
14 86 Troten Running Boards Piñero - Mc Innes 1,55,06 Mar del Plata D2
1 110 Los Discipulos de Pucho Simon - Hofftan 0,55,19 Tandil C1
2 112 Juanes Urrutia - Retondo 0,59,20 Tandil C1
3 115 Jpatooor Fernadez - Santellan 0,59,43 Tandil C1
4 4 Los Halcones Cacace - Jensen 0,59,51 Tandil C1
5 40 Rauchences Lacoste - Rodriguez 1,00,39 Rauch C1
6 39 ---------------- Lazcoz - Silva 1,01,34 Tandil C1
7 107 Fuerte Impacto Alonzo - Acevedo 1,01,49 Tandil C1
8 118 Los Hermanos Pereyra Pereyra - Pereyra 1,03,14 Tandil C1
9 113 JP outdoor Dauria - Galvani 1,03,28 Bs. As. - Tandil C1
10 12 El gordo y el Flaco Ots - Suhit 1,04,43 Tandil C1
11 67 ------------- Correa - Fernandez 1,05,13 Tandil C1
12 36 Canessa Team De Bastian - Bellagamba 1,07,00 Tandil C1
13 51 Sector 7 Rodriguez - Rodriguez 1,07,44 Tandil C1
14 34 Los Federicos Lambrecht - Perez 1,08,52 Tandil C1
15 56 Momochita Team Derose - Rossi 1,11,11 Tandil C1
16 14 Ya se te va a pasar… Ferreiro - Otharán 1,15,49 Tandil C1
17 64 Y si nos Perdemos? Lisandro - Viglio 1,16,04 Tandil C1
18 91 ------------- Garriz - Falco 1,16,14 Tandil C1
19 54 Emi Boli Garcia - Costanzo 1,16,35 Ayacucho C1
20 119 Que "Locura" Ledesma - Ledesma 1,18,56 Tandil C1
21 82 Troten La Locomotora Coneolino - Fernandez 1,20,54 Mar del Plata C1
22 68 Los Dos Suarez Garcia - Gennoni 1,24,22 Tandil C1
23 117 Gimnasio La Tribu Herrera - Herrera 1,37,36 Olavarria C1
1 41 Melly Team Barragan - Barragan 1,00,27 Tres Arrollos C2
2 80 Troten Por Favor Gaitan - Porini 1,05,40 Mar del Plata C2
3 93 Tanaautomotores Lacoste - Lopreite 1,08,20 Azul C2
4 49 ----------- Schanc - Dellape 1,09,07 Tandil C2
5 32 Issac Running Labadie - Kravos 1,10,44 Tandil C2
6 11 Desconocidos Haristeguy - Arrascaetta 1,15,21 Tandil C2
7 74 Bichotos Xtrem Santellan - Mansilla 1,15,26 Tandil C2
8 53 Los Canoja Gonzalez - Nuñes 1,15,33 Tandil C2
9 55 Los Pelados de Juarez Alzugaray - Vela 1,15,44 Juarez C2
10 63 Nos Libramos de las Mujeres Siporman - Mendoza 1,18,43 C. A. B. A. - Tandil C2
11 19 Tortugas Turbo Santa Cruz - Kolokofsky 1,19,04 Tandil C2
12 75 Los Albertitos Rodriguez - Rolando 1,19,12 Tandil C2
13 42 La-La Lazarte - Lazarte 1,20,14 Tandil C2
14 22 Los Hermanitos Lastra - Lastra 1,21,03 Tandil C2
15 84 Pelados Troten Team Pereyra - Ortea 1,22,08 Mar del Plata C2
16 28 --------- Elizalde - Comisso 1,25,09 B. Juarez C2
17 35 Capaz que llegamos Schwindt - Schwindt 1,25,43 Tandil C2
18 24 Entre Peines y Papeles. Frontini - Zabala 1,26,36 Tandil C2
19 57 El rengo Team Chiuffo - Nicolini 1,27,16 Tandil - Vela C2
20 13 Cables Pelados Quinteros - Rodriguez 1,27,42 Tandil C2
21 85 Troten AM Gutierrez - Rematteis 1,29,29 Mar del Plata C2
22 50 Los Carlitos J.P. outdoors Bosotto - Vez 1,29,47 Tandil C2
23 90 Eloy Gimenez Vollentin - Gimenez 1,32,36 Tandil C2
24 97 Ultimos Nunca Perez - Perez 1,37,08 Munro C2
25 77 Mi Cuñado Carnevali - Macagño 1,45,07 Bahia Blanca - Tandil C2
1 89 Pablo y Juan Garbellini - Drews 1,05,39 Tandil C3
2 48 Tal para cual Spikerman - Juarez 1,08,17 Tandil C3
3 72 Eduardo y El Rengo Rivas - Santa Maria 1,10,24 Tandil C3
4 73 Torneria El Raula Silaci - Isern 1,20,59 Tandil C3
5 45 Julio y Gabriel … no acepten imitaciones Bertone - Ibarra 1,31,38 Tandil C3
6 69 Mi amigo y Yo Caresia - Quinteros 1,38,05 Tandil C3
1 46 Los de Napaleofu Mendoza -  Manrique 1,06,23 Napaleofu M1
2 30 Tandil - Vela Sader - Canejo 1,09,24 Tandil - Vela M1
3 120 Malgor nike Running Team Estevez - Ponce 1,09,34 Mar del Plata - Tandil M1
4 38 Museo Bar Marcassó - Rodriguez 1,09,46 Tandil M1
5 111 Malvon y Duvalito Del Sole - Fernandez 1,11,53 Tandil M1
6 10 Piernas Picantes Cabrera - Cepeda 1,15,15 Tandil M1
7 26 Pony Team Viscardi - Funaro 1,16,14 Tandil M1
8 27 A los Tropiezos Mendizabal - Vargas 1,20,01 Tandil M1
9 6 Picco Por Dos Picco - Picco Serra 1,21,25 Mar del Plata M1
10 104 Mer y Pablo Walrron - Durante 1,24,37 Mar del Plata M1
11 31 Animas Team Guillermo - Onorado 1,29,43 Tandil M1
12 102 Finish San jurjo - Muatiz 1,37,21 Avellaneda M1
13 87 Que noche clara Marañon - Bañublo 1,37,24 Tandil M1
14 61 Team Perfume Cava - Alberti 1,39,46 Tandil M1
15 44 Ustedes Sigan!!! Llorens de Pitt - Llorens 1,41,07 Tandil M1
16 1 Los uno y el restito… Parasuco - Jauregui 1,42,12 Tandil M1
17 108 Activo X2 Nicola - Carlucho 1,49,39 Tandil M1
1 25 Con Mi Hermano Torres - Torres 1,11,18 Tandil M2
2 58 Centineo´s x Volver Centineo - Centineo 1,11,32 Tandil M2
3 16 Tirate un Paso Videla - Massom 1,14,06 Tandil M2
4 76 SS Team Vouilloz - Vazquez 1,15,59 Tandil M2
5 95 Pepe y Moni Montenegro - Gopar 1,18,12 Gral. Conesa M2
6 18 Battaia Team Bustos - Gomez 1,26,24 Tandil M2
7 66 Guardavano a la milanesa Gomez - Varela 1,26,49 Lomas M2
8 92 Calfucura Acuña - Roquer 1,27,29 Mar del Plata - Tandil M2
9 17 Posada del Pinar Alfano - Ratto 1,32,24 Tandil M2
10 65 Chan! Ruiz Diaz - Laplacette 1,33,43 Tandil M2
11 62 Estrategia Cero Ciganda - Cantu 1,34,36 Tandil M2
12 109 Dero Corre Tejerina - Acellirre 1,37,21 Daireaux M2
13 88 Los Simples Abius - Lopez 1,39,38 Mar del Plata M2
14 52 Activo Entrena Rosas - Fernandez 1,40,38 Tandil M2
15 103 Venus - Apdo de Troten Catania - Ituarte 1,42,42 Mar del Plata M2
16 116 Mar del Plata Team Scornienchi - Ponce 1,43,13 Mar del Plata M2
17 150 Normita - Marito K10 Aguirre - Valenzuela 1,45,22 Mar del Plata M2
18 78 Thelma y Luiz Coniglio - Ramirez 1,56,58 Mar del Plata M2
19 47 Debut y despedida Di Georgio - Andrea 2,05,42 Tandil M2
20 7 Monona y Monono Gonzalez - Echevarria 2,10,17 Tandil M2

Caminantes: Aistefano Maria Luz, Aivarr Jose Luis, Alvarez Maria de los Angeles, Arenas Olga, Atencio Juan Martin, Balda Julia, Carnovali Claudina, Chantre Ivana, Chantre Maximiliano, Cruz Maria Constanza, Del Campo Gimena, Di Sabato, Dionisi Vanina, Ferrer Carla, Garcia Fernandez, Larrabide Aixa, Larrabide Cecilia, Llanos Natalia, Lopez Maria de los Angeles Marina, Luque Maria Edith, Luque Mariela, Mariño Gabriel, Masson Florencia, Mastropierro Marcos, Mauro Marina, Paredi Nicolas, Picco Benito, Picco Ileana, Piñero Camila, Pose Maria Soledad, Reyna Daniela, Rodriguez Monica, Sanz Elena, Serra Mara Lis, Silva Karina, Viscardi Mercedes, Zubiaur Griselda.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768