Resultados ›› Gran Premio Pasión Bike 2012

San Martín en la tierra de Fangio

Emilio San Martín -con un andar arrollador- y Jacky Brugnoli -debutando con la 29- se impusieron en el primer Gran Premio Pasion Bike, prueba que arrancó con el pie derecho por su circuito, cantidad de inscriptos y la organización, que colmó las expectativas de todos los bikers presentes.


Emilio San Martín, José "La Cobra" Di Lorenzo y Jacky Brugnoli ingresando al kartódromo en el segundo giro.

(20/02/2012, Cobertura Código Aventura) Luego de dos días de lluvias, el clima le hizo un guiño al Primer Gran Premio Pasion Bike y le presento un día hermoso y con sol; lo que permitió que ayer se disputara la carrera en Balcarce con total normalidad y con el circuito previsto.

La programación del evento se había puesto en marcha el día sábado con la entrega de kits en la Sala Tomassi y luego, en esa misma sede y con numeroso publico presente, se realizaron las charlas sobre entrenamiento a cargo de José Luis Di Lorenzo, y de mecánica y cuidado de las bicis por parte de  Alejandro Palma.

La mañana del domingo se presentó con cielo cargado y cubierto pero, con el correr de las horas, se fue despejando. No paso lo mismo con el Club Teléfonos, epicentro de la carrera, que poco a poco fue colmándose de corredores quienes rápidamente confirmaban sus inscripciones y pronto se juntaron casi 300 inscriptos entre las dos modalidades de competencia.


Largada de los Promocionales.

Inicialmente se hizo la carrera de los promocionales donde tomaron parte unos 40 corredores en un circuito de aprox. 15km y donde se impuso el balcarceño Andrés Núñez con 37m07s seguido por el chubutense Eduardo Vázquez y tercero Facundo Marchionni de Miramar. Entre las damas, la local Daiana Cabot con 47m07s fue la mas rápida; Lorena Vega de Olavarría y la marplatense Vanesa Martínez fueron segunda y tercera respectivamente.

Una vez que habían arribado todos los promocionales y frente al Club se acomodaron a los 250 corredores en sus respectivos pelotones y pasaditas las 11,30 comenzaron las largadas con una separación de 3 minutos entre cada grupo.

Si bien los bomberos voluntarios, quienes hicieron la logística de seguridad y estaban ubicados en todos los puntos "bravos" del circuito, informaban a la organización sobre la marcha de la carrera; fue recién con el arribo de Emilio San Martín -primero, en solitario y luego de haber superado a todos los elite-, y con la llegada de "La Cobra" varios puestos detrás y descontando tiempo, que se empezaron hacer cuentas y barajar distintos pronósticos sobre quien seria el ganador finalmente, luego de la segunda vuelta.

Ya al finalizar esta primera vuelta, el calor, el duro trazado, el barrito, hizo mella en muchos corredores; hubo muchas roturas que obligaron a la deserción y se vio pasar a muchos bikers con sus cámaras enroscadas al cuello señal de las pinchaduras sufridas.

En el paso por el kartódromo, el marplatense se mantenía liderando la carrera con un Alejandro Fernández que lo seguía intentando que no se le escapara y sobrepasando rezagados y Di Lorenzo que venia tercero en el camino con algunas dificultades en su cadena. Al llegar al arco final, San Martín frenó el reloj con un tiempo de 1h42m01s y se quedo allí a ver que pasada con la Cobra quien marcó 1h42m51s y el geselino Fernández, segundo en arribar, se ubicó tercero en las planillas.

En la rama femenil y como todas las chicas largaron juntas no había tal especulación con los relojes. Jacqueline Brugnoli hizo volar el prototipo Olmo 29 y se impuso con una buena luz de ventaja sobre la marplatense Carolina Pérez y la platense Soledad Cannistra.

Luego de arribados todos los bikers, la entrega de premios no se hizo esperar. Hubo muchos sorteos y todos los presentes se mostraron muy conformes con la organización, el circuito y felicitaron a José Luis Cavuoti, responsable de Pasion Bike.

VER MAS de 800 FOTOS
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES > GENERAL / X CATEGORIAS

PRINCIPALES POSICIONES

Categoría:  PROMO CABALLEROS A
Pos. Nro Corredor Localidad tm Final km/h
1 4 ANDRES HERNAN NUÑEZ BALCARCE 00:37:07 24,25
2 3 FACUNDO MARCHIONNI MIRAMAR 00:37:53 23,76
3 9 JORGE ARIEL SANTILLAN BALCARCE 00:37:57 23,72
Categoría:  PROMO CABALLEROS B
1 105 EDUARDO VAZQUEZ PUERTO MADRIN - CHUBUT 00:37:34 23,96
2 107 ALBERTO ROSSI MAR DEL PLATA 00:39:47 22,62
3 111 JAVIER LARRIPA BALCARCE 00:40:26 22,26
Categoría:  PROMO DAMAS A
1 201 DAIANA CABOT BALCARCE 00:47:07 19,10
2 203 LORENA VEGA OLAVARRIA 00:51:19 17,54
3 202 LUCRECIA HERNANDEZ OLAVARRIA 00:53:46 16,74
Categoría:  PROMO DAMAS B
1 305 VANESA MARTINEZ MAR DEL PLATA 00:52:48 17,05
2 303 CLAUDIA LILIANA SANTACRUZ MAR DEL PLATA 00:58:57 15,27
3 304 LILIANA ANAHI GONZALEZ TRELEW - CHUBUT 01:07:33 13,32
Categoría:  DAMAS A
1 1003 CAROLINA VALERIA TAGLIAFERRO BRAGADO 02:13:03 21,65
2 1001 PAULA ACUÑA ROSARIO 02:21:31 20,35
3 1004 VERONICA TORO CAMPANA 02:47:42 17,17
Categoría:  DAMAS B
1 1101 CAROLINA PEREZ MAR DEL PLATA 02:03:27 23,33
2 1110 SOLEDAD CANNISTRA LA PLATA 02:09:28 22,25
3 1102 CARINA RENEE OLALLA SANTA FE 02:11:47 21,85
Categoría:  DAMAS C
1 1202 JACQUELINE BRUGNOLI RAMOS MEJIA 02:00:04 23,99
2 1211 BEATRIZ ALONSO CHASCOMUS 02:27:02 19,59
3 1213 SONIA SANCHEZ BALCARCE 02:32:03 18,94
Categoría:  ELITE
1 149 GONZALO TROTTA BERISSO 01:49:40 26,26
2 146 NICOLAS HERAS CAPITAL FEDERAL 01:52:24 25,62
3 148 MARCOS ROJO BALCARCE 01:54:22 25,18
Categoría:  JUVENILES
1 20 MATIAS MAGGIORA TRES ARROYOS 01:53:04 25,47
2 8 BRAIAN DIPIERRO BALCARCE 01:54:12 25,22
3 14 JESUS DAMIAN LUDUEÑA VILLA GESELL 02:04:52 23,06
Categoría:  MASTER A1
1 208 EMILIO SAN MARTIN MAR DEL PLATA 01:42:01 28,23
2 227 ALEJANDRO FERNANDEZ  VILLA GESELL 01:43:03 27,95
3 218 LEO SOSA MAR DEL PLATA 01:50:10 26,14
Categoría:  MASTER A2
1 344 JOSÉ LUIS DI LORENZO CAPITAL FEDERAL 01:42:51 28,00
2 313 CRISTIAN ORONO MAR DEL PLATA 01:50:33 26,05
3 306 RAULO MOLINO CITY BELL - LA PLATA 01:54:16 25,20
Categoría:  MASTER B1
1 426 MARCOS DE LLANES BALCARCE 02:02:25 23,53
2 442 ALEJANDRO FERNÁNDEZ CAPITAL FEDERAL 02:03:33 23,31
3 432 LEONARDO GERMAN CHACON BRAGADO 02:03:40 23,29
Categoría:  MASTER B2
1 536 DANIEL CELAYA BALCARCE 01:54:05 25,24
2 502 SERGIO GIANERA BALCARCE 02:03:13 23,37
3 501 JORGE OSVALDO ODDO BALCARCE 02:05:22 22,97
Categoría:  MASTER C1
1 603 GUSTAVO BIBBO BALCARCE 02:03:10 23,38
2 620 DANIEL PRIOLETTA TANDIL 02:09:39 22,21
3 607 JUAN  HORACIO FERNANDEZ BALCARCE 02:14:17 21,45
Categoría:  MASTER C2
1 703 OSCAR LARRONDO BALCARCE 02:16:41 21,07
2 702 CARLOS A POET CAPITAL FEDERAL 02:19:15 20,68
3 706 MARIO CABEZA STA MARTA LUJAN 02:20:31 20,50
Categoría:  MASTER D
1 803 CARLOS ORONO MAR DEL PLATA 02:10:11 22,12
2 807 ALEJANDRO MASCAREÑO BALCARCE 02:17:44 20,91
3 804 HORACIO ANGEL FAGGIANI MAR DEL PLATA 02:22:34 20,20
Categoría:  PRE JUVENIL
1 17 DANI LARROSA CAPITAL 01:54:14 25,21
2 2 RODRIGO FOCHE TEMPERLEY 02:10:15 22,11
3 16 DIEGO ANTONIO RIVAS MONTE GRANDE 02:27:56 19,47

Código Aventura • Optima resolución 1024x768