Resultados ›› Triatlón Cross Olavarría 2012

Franco de Vigo ganó el primer tria del CAVO

El triatleta de Rauch empleó 1h08m45s para adjudicarse la primera de las propuestas del Circulo de Atletas Veteranos de Olavarría que se llevo a cabo en la Colonia San Miguel. Entre las damas, Marisa Poggi fue la ganadora. En la versión por relevos, los olavarrienses Acosta, Baliño y Guido ganaron la divisional e hicieron el menor tiempo de competencia cronometrando 1h03m28s.

(13/02/2012) En la mañana de ayer se realizó el debut de la temporada de triatlones organizados y fiscalizados por el Círculo de Atletas Veteranos de Olavarría (C.A.V.O.), con la realización de la prueba denominada "III Triatlón Serrano" que se largó desde las 11 en el balneario de la localidad de Colonia San Miguel.

Fue una gran oportunidad para los deportistas -tanto locales como de la región- y sus familiares de pasar una mañana distinta ya que se planteó un circuito interesante y las instalaciones del balneario brindaron todas las posibilidades de pasar un buen momento luego de la competencia.

La organización destacó la nutrida participación de visitantes de distintas localidades: Rauch, Tapalqué, Bolívar, Daireaux, Bahía Blanca, Azul, Ayacucho, Las Flores, Laprida, Cañuelas, Tandil, y asimismo de las localidades serranas y los locales de Colonia San Miguel.

El podio en individuales fue copado por atletas visitantes:
1º Franco De Vigo de Rauch
2º Santiago Díaz de Rauch
3º Carlos López de Tapalqué

En la clasificación por equipos se impusieron los olavarrienses
1º Agustín Acosta - Cristian Baliño - Simón Guido, Olavarría
2º Lucio Giaquinta - Sergio Agapito - Fabio Cordero, Olavarría
3º Genaro Pullol - Andrés Pullol - Roberto Ortiz, Olavarría

VER MAS FOTOS (Gentileza Sergio Merlos)

CLASIFICACIONES y PODIOS

GENERAL INDIVIDUAL
1 De Vigo Franco Rauch 01:08:45
2 Díaz Santiago Rauch 01:09:38
3 López Carlos Tapalqué 01:10:13
4 Fangio Guillermo Bolivar 01:10:24
5 Venancio German Daireaux 01:10:46
6 Sollazzo Diego Tandil 01:10:49
7 Dominguez Pablo Olavarría 01:11:54
8 Constanzo Matías Ayacucho 01:12:08
9 Marchessi Franco Bolivar 01:12:09
10 Las Heras Martín Olavarría 01:12:20
11 Perez Merlos Elias Olavarría 01:12:50
12 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:14:45
13 Recabarren Alejandro Olavarría 01:15:38
14 Ruiz Alejandro  Bolivar 01:15:56
15 Videla Juan Olavarria 01:16:08
16 Ruiz Emanuel Bolivar 01:18:07
17 Dinubila Julio Las Flores 01:18:45
18 Guarachi Ruben Olavarría 01:21:25
19 Fangio Matias Bolivar 01:21:48
20 Sueldo Fabian Bahía Blanca 01:22:04
21 Boado Eugenio Sierras Bayas 01:22:22
22 Haedo Marcelo Olavarría 01:22:34
23 Zarate Eduardo Olavarría 01:22:40
24 Landaburu Gerardo Rauch 01:22:48
25 Lagos Maxi Olavarría 01:27:28
26 Ponce Gustavo Olavarría 01:27:39
27 Zanazzi José Luis Olavarria 01:28:01
28 Lari Orlando Laprida 01:28:41
29 Pagano Victor Cañuelas 01:30:18
30 Bolpe David Olavarria 01:31:46
31 Alvarez Marcelo Bolivar 01:31:56
32 Cortondo Gustavo Olavarria 01:32:19
33 Massillo Lucho Olavarría 01:33:30
34 Zapata Francisco Olavarria 01:34:36
35 Poggi Marisa Olavarría 01:36:17
36 Hoffer Martín Olavarría 01:37:02
37 Delgado Eduardo Bahía Blanca 01:38:45
38 Arenas Laura Bahía Blanca 01:39:22
39 Gonzalez Victor Olavarria 01:41:30
40 Laddaga Ruben Azul 01:53:01
41 Cordoba Pablo Bahía Blanca 01:55:27
42 Arenas Fernanda Bahía Blanca 01:55:27
43 Lorea Agustín Azul S/T
INDIVIDUAL X CATEGORIAS
CABALLEROS JUVENILES HASTA 19 AÑOS 
1 Ruiz Emanuel Bolivar 01:18:07
2 Fangio Matias Bolivar 01:21:48
3 Lorea Agustín Azul S/T
CABALLEROS MAYORES A 20-29 AÑOS
1 Devigo Franco Rauch 01:08:45
2 Constanzo Matías Ayacucho 01:12:08
3 Perez Merlos Elias Olavarría 01:12:50
4 Landaburu Gerardo Rauch 01:22:48
5 Ponce Gustavo Olavarría 01:27:39
CABALLEROS MAYORES 30-39
1 Díaz Santiago Rauch 01:09:38
2 Fangio Guillermo Bolivar 01:10:24
3 Venancio German Daireaux 01:10:46
4 Dominguez Pablo Olavarría 01:11:54
5 Marchessi Franco Bolivar 01:12:09
6 Las Heras Martín Olavarría 01:12:20
7 Recabarren Alejandro Olavarría 01:15:38
8 Ruiz Alejandro  Bolivar 01:15:56
9 Guarachi Ruben Olavarría 01:21:25
10 Zarate Eduardo Olavarría 01:22:40
11 Lagos Maxi Olavarría 01:27:28
12 Alvarez Marcelo Bolivar 01:31:56
13 Massillo Lucho Olavarría 01:33:30
14 Hoffer Martín Olavarría 01:37:02
15 Notararigo Martín Olavarría  
CABALLEROS MAYORES  40-49
1 López Carlos Tapalqué 01:10:13
2 Sollazzo Diego Tandil 01:10:49
3 Videla Juan Olavarria 01:16:08
4 Dinubila Julio Las Flores 01:18:45
5 Sueldo Fabian Bahía Blanca 01:22:04
6 Boado Eugenio Sierras Bayas 01:22:22
7 Zanazzi José Luis Olavarria 01:28:01
8 Bolpe David Olavarria 01:31:46
9 Cortondo Gustavo Olavarria 01:32:19
10 Zapata Francisco Olavarria 01:34:36
11 Gonzalez Victor Olavarria 01:41:30
12 Cordoba Pablo Bahía Blanca 01:55:27
CABALLEROS MAYORES MAS DE 50
1 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:14:45
2 Haedo Marcelo Olavarría 01:22:34
3 Lari Orlando Laprida 01:28:41
4 Pagano Victor Cañuelas 01:30:18
5 Delgado Eduardo Bahía Blanca 01:38:45
6 Laddaga Ruben Azul 01:53:01
DAMAS UNICA CATEGORÍA
1 Poggi Marisa Olavarría 01:36:17
2 Arenas Laura Bahía Blanca 01:39:22
3 Arenas Fernanda Bahía Blanca 01:55:27
GENERAL EQUIPOS
1 Acosta Agustin-Baliño C.-Guido Simón Olavarría 01:03:28
2 Giaquinta L.-Agapito S.-Cordero Fabio Olavarría 01:04:00
3 Pullol Genaro-Pullol Andres-Ortiz Rberto Olavarría 01:06:43
4 Constanzo M.-García E.-Allmang C. Ayacucho 01:11:53
5 Ibarlucia S.-Ibarlucia J-Menguil Angel Olavarría 01:12:06
6 Ferreyra L.Pullol Alfredo-Ferreyra F. Olavarría 01:12:08
7 Ponce Sergio-Benitez Ramón-Cotti S. Olavarría 01:14:41
8 Kesler Ana-Vivas Pablo-Ortiz Diego Olavarría 01:18:33
9 Avelando A.-Fhur Guillermo.-Ferreyra Ez. Olavarría 01:18:47
10 Acuña S.-Alvarellos Juan-Testa Lucas Olavarría 01:18:59
11 Brain Kevin-Marten Ezeq.-Hall Marcelo Colonia San Miguel 01:21:22
12 Molinari M.(h)-Molinari M-Juarez Miguel Olavarría 01:22:39
13 Garmendia A.-Peralta G.-Berna Cristian Olavarría 01:23:17
14 Juarez Pablo-López Rafael-Gomez Pedo Olavarría 01:23:22
15 Beltramella O.-Ferrayuelo G.-Scipioni J. Olavarría 01:24:48
16 Dascon V.-Ojeda Clara-Ocaña Soledad Olavarría 01:28:16
17 Zanazzi Stéfano-Ortiz Miguel-Belazquez C. Olavarría 01:28:17
18 Baldi José-Schilling G.-Arenal Nicolas Olavarría 01:41:49
EQUIPOS X CATEGORÍAS
EQUIPOS JUVENILES VARONES HASTA 60 AÑOS
1 Brain Kevin-Marten Ezeq.-Hall Marcelo Colonia San Miguel 01:21:22
EQUIPOS MAYORES VARONES ENTRE 60 Y 90 AÑOS
1 Acosta Agustin-Baliño C.-Guido Simón Olavarría 01:03:28
2 Constanzo M.-García E.-Allmang C. Ayacucho 01:11:53
3 Avelando A.-Fhur Guillermo.-Ferreyra Ez. Olavarría 01:18:47
4 Acuña S.-Alvarellos Juan-Testa Lucas Olavarría 01:18:59
5 Juarez Pablo-López Rafael-Gomez Pedo Olavarría 01:23:22
EQUIPOS MAYORES VARONES MAS DE 90 AÑOS
1 Giaquinta L.-Agapito S.-Cordero Fabio Olavarría 01:04:00
2 Pullol Genaro-Pullol Andres-Ortiz Rberto Olavarría 01:06:43
3 Ferreyra L.Pullol Alfredo-Ferrayra F. Olavarría 01:12:08
4 Ponce Sergio-Benitez Ramón-Cotti S. Olavarría 01:14:41
5 Molinari M.(h)-Molinari M-Juarez Miguel Olavarría 01:22:39
6 Beltramella O.-Ferrayuelo G.-Scipioni J. Olavarría 01:24:48
7 Baldi José-Schilling G.-Arenal Nicolas Olavarría 01:41:49
EQUIPOS MIXTOS
1 Ibarlucia S.-Ibarlucia J-Menguil Angel Olavarría 01:12:06
2 Kesler Ana-Vivas Pablo-Ortiz Diego Olavarría 01:18:33
3 Garmendia A.-Peralta G.-Berna Cristian Olavarría 01:23:17
4 Zanazzi Stéfano-Ortiz Miguel-Belazquez C. Olavarría 01:28:17
EQUIPOS DAMAS
1 Dascon V.-Ojeda Clara-Ocaña Soledad Olavarría 01:28:16






Código Aventura • Optima resolución 1024x768