Resultados ›› Los Sobrevivientes de la Piedra 2012

Juan Tami también en la segunda edición

Juan Tami fue nuevamente el ganador de la competencia defendiendo el primer puesto obtenido en la edición 2011. La balcarceña María Toloza fue la ganadora en la rama femenil.


La punta de la carrera en dos pasajes distintos (foto izq. y abajo). María Toloza (foto der.)

(13/02/2012) Con casi 100 inscriptos, ayer se disputó la segunda edición de "Los Sobrevivientes de la Piedra" un rural bike de 50km de recorrido por la geografía tandilense y que organizó la agrupación Instinto sobre Ruedas.

A las 11 de la mañana, como estaba previsto, se dio inicio a la competencia en las inmediaciones del paseo La Movediza con una largada controlada hasta pasar la ruta 30. Allí, con pie en tierra y luego de la charla técnica, se dio la orden de largada a la competencia donde los bikers pusieron proa -viento en contra- hacia el Cerro de La Virgen y la localidad de Gardey. El clima acompañó con un día soleado y fuerte viento norte que endureció un poco mas la prueba.

Desde el inicio Juan Tami y un pelotoncito integrado por Fabian Douat, Marcos Rojo y Gerardo Tami se fueron para adelante e hicieron una carrera muy pareja y disputada durante todo el trayecto ya que se cortaron solos y fueron inalcanzables por el resto. Recién sobre el final, en la calle principal del barrio La Movediza, definieron sus posiciones quedando primero Juan Tami; segundo Fabián Douat y tercero Marcos Rojo.

María Toloza no tuvo rivales a su nivel y dominó indiscutidamente la carrera de punta a punta.

En las primeras horas de la tarde se entregaron los premios y los organizadores agradecieron a todos los presentes, colaboradores y patrocinadores e invitaron a sus próximas competencias.

VER 300 IMÁGENES (Cobertura Código Aventura)
Pedí tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

GENERAL
Tami Juan Elite 01:40:02
Douat Jorge Martin A2 01:40:43
Rojo Marcos Elite 01:41:32
Giovachini Sergio A2 01:43:06
Tami Gerardo A2 01:45:22
Ruiz Gustavo B1 01:47:12
Colavita Marcelo A2 01:47:45
Contreras Ariel A1 01:48:18
Contreras Hector B1 01:48:20
10º Fernandez Andres A2 01:49:10
11º Rinaudo Marcos A1 01:50:24
12º Desimone Marcelo A2 01:51:17
13º Prioletto Daniel C1 01:51:46
14º Fresnes David Elite 01:53:06
15º Etchevarne Marcelo B2 01:53:32
16º Ortubai Jorge A2 01:53:51
17º Rizzioli Alejandro A1 01:54:09
18º Maldonado Mario Oscar Sub 23 01:54:24
19º Perez Dario Elite 01:54:28
20º Contreras Luciano A1 01:55:25
21º Santiago Ramiro A1 01:57:06
22º Faggiani Horacio D 01:58:16
23º Gandoy Mauro C1 02:01:05
24º Morinigo Gustavo B2 02:02:18
25º Ruiz Benito C1 02:02:20
26º Lastra Daniel B2 02:03:11
27º Abranchik Marcelo Sub 23 02:03:22
28º Aldecoa J Carlos C1 02:03:46
29º Almeida Anibal A2 02:04:36
30º Aldecoa Emiliano Elite 02:05:19
31º Lobartolo Salvador C1 02:07:39
32º Luetken Kurt Juvenil 02:09:39
33º Larraburu Gustavo B1 02:10:55
34º Aguerre Florencio D 02:12:51
35º Esteban Miguel A1 02:12:51
36º Carrera Cristian Elite 02:16:51
37º Sanchez Leandro B1 02:16:58
38º Molla Franco Elite 02:16:59
39º Paz Sebastian A1 02:18:19
40º Cerri J Carlos C2 02:19:15
41º Aribe Pedro D 02:20:18
42º Gigena Daniel C1 02:21:47
43º Espelet Martin B2 02:22:05
44º Shuit Brian Juvenil 02:22:15
45º Golisiano Gabriel C1 02:23:34
46º Toloza Maria Damas 02:24:39
47º Geiges Antonio B1 02:25:01
48º Albarez Ramiro A2 02:21:51
49º Couzelo Lisandro A2 02:29:39
50º Olavarria Patricio B2 02:30:10
51º Fuse Santiago A1 02:35:02
52º Santos Daniel A2 02:35:18
53º Dagnino Gabriel B2 02:35:50
54º Cabrera Rodrigo Juvenil 02:37:31
55º Cabrera Francisco B1 02:37:36
56º Karina Cardinale Damas 03:50:52
57º Jorge Vila Real   04:40:23
Pini Bernardo Elite S/T
Carrera Gustavo A1 S/T
Gallo Alejo Elite S/T
Sansberro Lucas A1 S/T
Diclemente Vicente D S/T
Torres Walter Sub 23 S/T
Funaro Pablo Elite S/T
Lobos Lucio Elite S/T
Gatti Ricardo B1 S/T
Cabrera Carla Damas S/T
Herrera Rafael C2 S/T
Carrizo Gustavo A2 S/T
Acuña Jorge Eduardo D S/T
Olivera Jonatan Elite S/T
Distefano Gaston A1 S/T
Cufanti Claudia Damas S/T
Marcolongo A2 S/T
Fiore Horacio B1 S/T
Pierotti Mario B2 S/T
Sanchez Sonia Damas S/T
X CATEGORÍAS
Contreras Ariel A1 01:48:18
Rinaudo Marcos A1 01:50:24
Rizzioli Alejandro A1 01:54:09
Contreras Luciano A1 01:55:25
Santiago Ramiro A1 01:57:06
Esteban Miguel A1 02:12:51
Paz Sebastian A1 02:18:19
Fuse Santiago A1 02:35:02
Carrera Gustavo A1 S/T
Sansberro Lucas A1 S/T
Distefano Gaston A1 S/T
Douat Jorge Martin A2 01:40:43
Giovachini Sergio A2 01:43:06
Tami Gerardo A2 01:45:22
Colavita Marcelo A2 01:47:45
Fernandez Andres A2 01:49:10
Desimone Marcelo A2 01:51:17
Ortubai Jorge A2 01:53:51
Almeida Anibal A2 02:04:36
Albarez Ramiro A2 02:21:51
10º Couzelo Lisandro A2 02:29:39
11º Santos Daniel A2 02:35:18
Carrizo Gustavo A2 S/T
Marcolongo A2 S/T
Ruiz Gustavo B1 01:47:12
Contreras Hector B1 01:48:20
Larraburu Gustavo B1 02:10:55
Sanchez Leandro B1 02:16:58
Geiges Antonio B1 02:25:01
Cabrera Francisco B1 02:37:36
Gatti Ricardo B1 S/T
Fiore Horacio B1 S/T
Etchevarne Marcelo B2 01:53:32
Morinigo Gustavo B2 02:02:18
Lastra Daniel B2 02:03:11
Espelet Martin B2 02:22:05
Olavarria Patricio B2 02:30:10
Dagnino Gabriel B2 02:35:50
Pierotti Mario B2 S/T
Prioletto Daniel C1 01:51:46
Gandoy Mauro C1 02:01:05
Ruiz Benito C1 02:02:20
Aldecoa J Carlos C1 02:03:46
Lobartolo Salvador C1 02:07:39
Gigena Daniel C1 02:21:47
Golisiano Gabriel C1 02:23:34
Cerri J Carlos C2 02:19:15
Herrera Rafael C2 S/T
Faggiani Horacio D 01:58:16
Aguerre Florencio D 02:12:51
Aribe Pedro D 02:20:18
Diclemente Vicente D S/T
Acuña Jorge Eduardo D S/T
Toloza Maria Damas 02:24:39
Karina Cardinale Damas 03:50:52
Cabrera Carla Damas S/T
Cufanti Claudia Damas S/T
Sanchez Sonia Damas S/T
Tami Juan Elite 01:40:02
Rojo Marcos Elite 01:41:32
Fresnes David Elite 01:53:06
Perez Dario Elite 01:54:28
Aldecoa Emiliano Elite 02:05:19
Carrera Cristian Elite 02:16:51
Molla Franco Elite 02:16:59
Pini Bernardo Elite S/T
Gallo Alejo Elite S/T
Funaro Pablo Elite S/T
Lobos Lucio Elite S/T
Olivera Jonatan Elite S/T
Luetken Kurt Juvenil 02:09:39
Shuit Brian Juvenil 02:22:15
Cabrera Rodrigo Juvenil 02:37:31
Maldonado Mario Oscar Sub 23 01:54:24
Abranchik Marcelo Sub 23 02:03:22
Torres Walter Sub 23 S/T

Código Aventura • Optima resolución 1024x768