Resultados ›› Rural Bike Playa de Necochea 2012

Daniel Celaya ganó en la rivera del Quequén

(13/02/2012) Ayer bajo la organización conjunta del Sindicato Municipales y Club Municipalidad de Necochea se llevó a cabo el Rural Bike denominado "Playa de Necochea" que reunió a 95 participantes en la Ribera del Río Quequén. Fue la segunda edición de la carrera y contó con un circuito muy atractivo y pintoresco de 50km que se extendieron por el camino costero al río hasta el paraje Las Cascadas y desde allí por el camino rural hasta Pieres donde estaba el retome.

En una carrera dura y con mucha tierra suelta (dada las escasas lluvias) el balcarceño Daniel Celaya fue el ganador pudiendo despegarse del pelotón faltando unos tres kilómetros y hacer una buena diferencia. Su inmediato seguidor fue el local y favorito Sergio Ramos a quien no le alcanzó para aguantar el embate del serrano y llegó segundo a un minuto y medio. Tercero arribó otro local, Agustín Rey.

La necochense Georgina Arano liderada con comodidad la competencia pero debió abandonar por la rotura de su rueda trasera; de esta forma festejó la platense Paola Sola Barni quien se encontró con la victoria y se subió a lo alto del podio. Dos necochenses Paola Anechinni  y Alejandra Romero, fueron segunda y tercera respectivamente.

CLASIFICACIONES OFICIALES

Pos Participante Ciudad Tiempo Pos. Cat.
Daniel Celaya Balcarce 1h 30 m 28s 1º C
Sergio Ramos Necochea 1h 31m 52s 1º B
Agustín Rey Necochea 1h 32m 30s 2º C
Néstor Morena Gran Alvear 1h 32m 22s 1º D 
Cristian Juliano Balcarce 1h 33m 25s 1º A
Daniel Maringolo Necochea 1h 34m 30s 2º D
Martin Rossi Necochea 1h 34m 34s 2º B 
Gabriel Perez Necochea 1h 24 m 58s 3º C
Martin gorella Necochea 1h 36 m 12 s 3º B 
10º Roberto cordich Necochea 1h 37m 16s 4º B
11º Dardo culos Necochea 1h 37m 19s 2º A
12º Fabio Azimonti Azul 1h 38m 35s 4º C
13º Rodolfo Lochbaun Huanguelen 1h 38m 40s 5º C 
14º Sergio Franqui Necochea 1h 38m 46s 5º B
15º Carlos Llinas Necochea 1h 38m 49s 6º C
16º Lencina Nicolas La Plata 1h 39m 09s 3º A
17º Azimonti Hernan Azul 1h 39m 20s 6º B
18º Orlando Luis La Dulce 1h 42m 51s 1º E
19º Pio Lochbaum V.C. Barker 1h 43m 06s 7º B 
20º Fernandez Ballester Necochea 1h 43m 23s 8º B
21º Cristian Gonzalo Marmol Tres Arroyos 1h 43m 26s 9º B
22º Zapiro Alejandro Necochea 1h 44m 00s 10º B
23º Bernardez Eugenio Necochea 1h 44m 07s 7º C
24º Hernan Diez Tandil 1h 44m 18s 11º B 
25º Mariano Marcolongo Necochea 1h 44m 22s 12º B 
26º Hector berisartua Necochea 1h 44m 30s 3º D
27º Emiliano Magas Balcarce 1h 45m 59s 4ºA
28º Martin Diaz Necochea 1h 46m 25s 13º B
29º La Frargue Adrian Necochea 1h 48m 10s 8º C
30º Arabarco Juan Pedro Necochea 1h 49m 10s 9º C
31º Victor Ramallo Necochea 1h 49m 11s 5ºA
32º Abel Morales Necochea 1h 49m 44s 4ºD
33º Carlos Castro Necochea 1h 52m 00s 14º B
34º Juan Carlos Ottonello Necochea 1h 53m 27s 10º C
35º Alejandro Macuo Necochea 1h 53m 30s 15ºB
36º Vallejos claudio Juan Necochea 1h 54m 00s 11º C
37º Gabriel Dannunzio Tres Arroyos 1h 54m 01s 12ºC
38º SOLA BARNI PAOLA La Plata 1h 54m 14s 1º Dama A
39º Paulo Villalon V.C. Barker 1h 54m 30s 16º B
40º Walter Pantaleone Necochea 1h 54m 44s 17º B
41º Carlos Crova Quequen 1h 54m 56s 13º C
42º Raul Labarthe Quequen 1h 56m 16s 18º B
43º Coronel Elias Balcarce 1h 57m 50s 5º D
44º Julio Cesar Diaz Necochea 1h 58m 11s 6º D
45º Bozzolo Maximiliamo Necochea 1h 59m 00s 6º A
46º Juan Angel Cerezuela Necochea 1h 59m 53s 7º D
47º Oscar Arse Necochea 2h 00m 06s 14ºC
48º Roberto Sabastiani Necochea 2h 03m 23s 8º D
49º Ruben Elias Mar del Plata 2h 03m 25s 15º C
50º PAOLA ANECHINNI Necochea 2H 04M 02S 1º Dama B
51º Juan Carlos Ramos Tres Arroyos 2h 04m 11s 2º E
52º Marcelo Sierra Necochea 2h 04m 38s 7º A
53º Juan Carlos Plumez Necochea 2h 04m 50s 9º D
54º Hector Arruti Necochea 2h 08m 33s 10º D
55º Gaston Farnos Necochea 2h 08m 36s 19º B
56º Lucas Palomino Balcarce 2h 10m 33s 8º A
57º Marcelo Fabian Granero Quequen 2h 10m 34s 16º C
58º Carlos Prieto Necochea 2h 11m 51s 17º C
59º Mario Saltape Tres Arroyos 2h 12m 35s 18º C
60º Pablo Juarez Necochea 2h 13m 00s 9º A
61º Oscar Zugazua Necochea 2h 14m 35s 19º C
62º Jorge Monteagudo Necochea 2h 15m 31s 20º B
63º Romero Alejandra Necochea 2h 16m 17s 2º dama B
64º Pili Guillermo Necochea 2h 18m 08s 21º B
65º Martin Celina San Juan 2h 19m 20s 3º dama B
66º Rodriguez Hernan Quequen 2h 20m 15s 20º C
67º Mancuso Mariano Necochea 2h 23m 20s 10º A
68º Anibal Gigena San Agustin Balcarce 2h 29m 00s 3º E
69º Carlos Salas Necochea 2h 33m 14s 4º E
70º Matias Ariel Acosta C.V. Barker 2h 34m 32s 22º B 
71º Pablo Sobrado Necochea 2h 36m 18s 23º B
72º Marcelo Blanro Villalba Córdoba 2h 39m 50s 21º C
73º Horacio Gerez Necochea 2h 40m 42s 22º C
74º Alverto Arenas Córdoba 2h 40m 55s 11º D
75º Argentino Lucero Balcarce 2h 41m 15s 12º D
76º Hector Lujan Necochea 2h 42m 50s 13º D
77º Lujan Luciana Necochea 2h 46m 00s 2º dama A
78º Eugenia Del Hoyo Necochea 2h 56m 17s 3º dama A
79º Daniel Giuliani Necochea 3h 04m 48s 14º D

Código Aventura • Optima resolución 1024x768