Resultados ›› Triatlon Short Ciudad de Rauch

Sebastián Palahi continúa en la racha ganadora

El tandilense Sebastián Palahi y la marplatense Valeria Bazano se adjudicaron la primera edición del Triatlón Short Ciudad de Rauch. En la versión por relevos se impuso el trío Constanzo-Lazcoz-Silva.

(06/02/2012) Finalmente ayer se disputó el Primer Triatlon de Rauch bajo la organización del grupo DLD Sports, con el total apoyo de la Municipalidad de Rauch y la fiscalización de la Asociación Tandilense de Duatlon y Triatlon; recordemos que este tria se había suspendido hace 2 semanas por mal tiempo.

En medio de un importantísimo marco de público, mas de 100 participantes en ambas modalidades -Individual y Trios- se dieron cita en el Balneario de la localidad para recorrer los 750mts de natación en las aguas del arroyo Chapaelofú, 20km de ciclismo ruteros sin drafting y 5km finales de pedestrismo por los alrededores del balneario y calles de la ciudad.

El tandilense Sebastian Palahi -que el domingo previo se adjudicó el Tria Rural de Laprida- ayer se impuso con un tiempo de 1h02m. Lo escoltaron el ascendente juvenil de Las Flores Juan Pedro Radinovsky y el "flaco" de Tapalqué Jesús Pensado. En las damas, triunfo de la marplatense Verónica Bazano, seguida por la tandilense Carolina Uriarte y Nora Oliver, de Mar del Plata.

En la versión por relevos, se impuso el trío ayacuchense-tandilense integrado por Constanzo, Mauricio Lazcoz y Fernando Silva.

VER MAS DE 340 IMÁGENES
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS. DORSAL TIEMPO NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIUDAD
1 37 01:02:08 PALAHI SEBASTIAN MASC RUTA D TANDIL
2 33 01:02:22 RADINOVSKY JUAN PEDRO MASC RUTA JUNIOR LAS FLORES
3 10 01:02:51 PENSADO JUAN JESUS MASC RUTA B TAPALQUE
4 100 01:03:09 CONSTANZO - LAZCOZ - SILVA TRIO MASC TANDIL- AYACUCHO
5 29 01:03:46 CACHENAUT NCOLAS MASC RUTA C AZUL
6 42 01:04:31 POURTALE DANIEL OSCAR MASC RUTA E TANDIL
7 24 01:05:15 SOLLAZO SANTIAGO MASC RUTA D TANDIL
8 28 01:05:52 NOVOA ALEJANDRO MASC RUTA D AYACUCHO
9 122 01:05:57 BLANCO - AMOZ - CEDARRI TRIO MIXTO AYACUCHO
10 113 01:06:05 MARESCA - ACOSTA - LACOSTE TRIO MASC RAUCH
11 112 01:07:02 DE VIGO - DIAZ - GAMARRA TRIO MASC RAUCH
12 11 01:08:04 LOPEZ RUBEN OMAR MASC RUTA D TAPALQUE
13 30 01:08:34 LEHITTE RAUL MASC RUTA D LAS FLORES
14 43 01:09:16 ARETA JOAQUIN MASC RUTA C TANDIL
15 20 01:09:32 OCANTO DARIO MASC RUTA E AZUL
16 23 01:09:33 ALFARO NORBERTO MASC RUTA C TANDIL
17 41 01:09:53 SOLLAZZO DIEGO MASC RUTA E TANDIL
18 117 01:10:31 BIANCO - DE VIGO R - FERNANDEZ NICOLAS TRIO MASC RAUCH
19 111 01:10:41 MARTINEZ - ALBELO - CARPINATTI TRIO MASC RAUCH
20 16 01:10:48 DE ALEJANDRO FRANCO MASC RUTA D SALADILLO
21 27 01:10:58 GOMEZ GABRIEL MASC RUTA JUNIOR AZUL
22 21 01:11:15 CARTELLE MIGUEL MASC RUTA D SALADILLO
23 34 01:11:23 MENDOZA BRUNO MASC RUTA JUNIOR TANDIL
24 17 01:11:30 REVILLA FERNANDO MASC RUTA F MAR DEL PLATA
25 32 01:12:01 BOGLIOLO JOSE MARIA MASC RUTA F AZUL
26 15 01:12:44 ESPARZA MATIAS MASC RUTA C NECOCHEA
27 14 01:12:48 CARBONE MAXIMILIANO MASC RUTA C BENITO JUAREZ
28 19 01:12:52 MARTINEZ RICARDO MASC RUTA G MAR DEL PLATA
29 114 01:12:58 ALLEDE - HERRERIA - LOPEZ TRIO MASC RAUCH
30 18 01:13:22 WAURUNEK JOSE MARIA MASC RUTA D BENITO JUAREZ
31 5 01:13:42 JOSURAN FERNANDO MASC RUTA JUNIOR MORENO
32 22 01:13:49 BAZANO VALERIA NATALIA FEM RUTA C MAR DEL PLATA
33 115 01:14:25 SUAREZ - CANO - CANO TRIO MIXTO RAUCH
34 1 01:14:37 RASPANTI ARIEL GASTON MASC RUTA D TANDIL
35 104 01:15:10 MOLFESA - ALONZO - ALONZO TRIO MIXTO RAUCH
36 35 01:15:21 URIARTE CAROLINA FEM RUTA A TANDIL
37 105 01:15:23 BALBUENA - IANNONE - RODRIGUEZ TRIO MIXTO RAUCH
38 108 01:16:04 AMERIO - FACCIO - J. MANSILLA TRIO MIXTO RAUCH
39 25 01:16:22 CANALES CARLOS MASC RUTA H TANDIL
40 7 01:16:52 BARBERIS FACUNDO MASC RUTA A RAUCH
41 2 01:18:00 REBORTELLA ROQUE DANIEL MASC MTB A RAUCH
42 107 01:18:13 ORELLANO - ORELLANO - ORELLANO TRIO MASC RAUCH
43 13 01:18:26 VASQUEZ LUCAS MASC RUTA A VILLA CACIQUE
44 110 01:18:37 BARILI - BALBUENA FACCIO - CELIBERTI TRIO MASC RAUCH
45 119 01:19:21 MOLFESA -RODRIGUEZ - BARRIONUEVO TRIO MASC RAUCH
46 101 01:19:38 LUPORI - PAGANO - CELIBERTI TRIO FEM RAUCH
47 6 01:20:36 LOPEZ JORGE OMAR MASC RUTA G SALADILLO
48 118 01:21:17 GUAITA - DUALDE - CANALE TRIO MASC RAUCH
49 103 01:21:28 FIORENTINO - RABAINERA - CARRACEDO TRIO FEM RAUCH
50 102 01:23:15 COCCIRIO - MENDIONDO - DE LOS SANTOS TRIO MIXTO RAUCH
51 120 01:25:05 RODRIGUEZ - RISSO - PALACIOS TRIO MIXTO LAS FLORES
52 9 01:25:48 SOTILE DANIEL ALBERTO MASC RUTA E MAR DEL PLATA
53 121 01:26:32 MARSICO - HERRERIA - ERRO TRIO FEM RAUCH
54 8 01:26:39 OLIVER NORA FEM RUTA G MAR DEL PLATA
55 39 01:27:38 PATERNO MARTIN MIGUEL MASC MTB B LA PLATA
56 40 01:28:36 MANSILLA ANDREA FEM MTB VELA
57 3 01:28:53 LOUSTAUNAU HUGO MASC RUTA H RAUCH
58 38 01:29:49 CARESIA HORACIO EMILIO MASC RUTA G TANDIL
59 4 01:32:34 BUSSETTI LISANDRO MASC RUTA G LAS FLORES
60 26 01:33:11 TOLOSA RAUL ALBERTO MASC MTB C AZUL
61 31 01:34:04 CASTIGLIONE HECTOR MASC RUTA E AZUL

Código Aventura • Optima resolución 1024x768