Resultados ›› Campeonato Triatlon Aventura Olavarría 2012

En el cierre del campeonato apareció Pablo Funaro

La segunda fecha y cierre del Campeonato de Triatlon Rural tuvo como ganadores a Pablo Funaro de Tandil entre los caballeros y a Natalia Artero entre las damas. En las postas, nuevamente triunfó el trío integrado por Mortl, Etchegaray y Palacios.


(Izq.) Podio Tríos. (Der.) General individual caballeros.

(06/02/2012) Ayer domingo se disputó el cierre del Campeonato de Triatlon Rural que organizó el Grupo Genesis y que fiscalizó Peregrinos en Dos Ruedas. A las 11 se dio la orden de largada en el sector del embarcadero del Club La Candela y desde allí los participantes debieron nadar 400 metros en las aguas del arroyo Tapalque, luego pedalear unos 20 km en mounatin bike y finalmente correr unos 4km a campo traviesa.

En la versión individual, el tandilense Pablo Funaro se llevó el triunfo con un tiempo de 59m59s, seguido por el bolivarense Guillermo Fangio y el azuleño Ernesto Labria.

Al tope del clasificador de los tríos se colocaron los olavarrienses Etchegaray-Palacios-Mortl con un tiempo de 50m49s, haciendo el menor tiempo de competencia; la segunda posición fue para el equipo olavarriense-juarense integrado por Madrid-Pereyra-Ferreyra y terceros Herrera-Bustos-Ortega.

Algunas fotos > Conectate a Facebook e ingresá a ALBUM 2da Fecha del Triatlón de La Candela - Génesis

CLASIFICACIONES 2da FECHA

GENERAL INDIVIDUAL
1º FUNARO PABLO - TANDIL - 59:59
2º FANGIO GUILLERMO - BOLIVAR 1:01:45
3º LABRIA JOSE - AZUL - 1:02:31
4º MARCHESSI FRANCO - BOLIVAR - 1:03:03
5º GOMEZ LUIS - AZUL - 1:03:03
6º VAZQUEZ JUAN - OLAVARRIA - 1:03:43
7º COTTI SEBASTIAN - OLAVARRIA - 1:03:53
8º FRUTOS JUAN CARLOS - OLAVARRIA - 1:04:08
9º ZARATE EDUARDO - OLAVARRIA - 1:05:46
10º VIDELA JUAN - OLAVARRIA - 1:05:46
11º COUMEIG AGUSTIN - S BAYAS OLAV 1:11:07
12º ARTAZA JORGE - S BAYAS OLAV - 1:14:67
13º BUSTOS FEDERICO - OLAVARRIA - 1:15:45
14ª ARTERO NATALIA - M DEL PLATA - 1:17:24
15º COLIVA LEONEL - M DEL PLATA - 1:17:24
16º HERNANDEZ EDUADO - OLAVARRIA - 1:19:06
17º PRADO HUGO - S. A DE GILES - 1:23:30
18º SALVO ALEJANDRO - LA PLATA - 1_:26:12

GENERAL EQUIPOS
1º ETCHEGARAY-PALACIOS-MORTL. OLAVARRIA - 50:49
2º MADRID-PEREYRA-FERREYRA. B JUAREZ/OLAVARRIA 54:20
3º HERRERA-BUSTOS-ORTEGA (AVIVAMIENTO). OLAVARRIA 55:30
4º HERNANDEZ-LANDABURU-PONCE (VISHUKA TEAM). OLAVARRIA 55:33
5º IRIGOYEMBORDE-GARMENDIA-NOTARARIGO (HIPOCAMPO) 59:46
6º ALBARELLO-PALACIOS-ACUÑA (TICO TICO). OLAVARRIA 1:03:39
7º MOLINARI-JUAREZ-MOLINARI. OLAVARRIA 1:07:16
8º DLLECOSTE-CERRUDO-GONZALEZ (RODA2). AZUL 1:11:23
9º PULLOL-OCAÑA-PULLOL. OLAVARRIA 1:12:09
10º ALVAREZ-MICCHIO-LOPEZ / Club Atlético Soc. Dep. Camioneros 1.13.05
11º ALVAREZ-GATICA-DIAZ / Club Atlético Soc. Dep. Camioneros 1:18:52

MENCIONES ESPECIALES
CLUB ATLETICO SOCIAL DEPORTIVO CAMIONEROS por ser la Delegación lejana más numerosa
LA TRIBU por se la Delegación local mas numerosa
NATALIA ARTERO por ser la mejor dama (2 fechas)
FRUTOS JUAN por ser el primero local (2 fechas)

CORRERAN INVITADOS EN LA PRÓXIMA FECHA 11/03/2012
VAZQUEZ JUAN - OLAVARRIA mejor olavarriense en puntaje campeonato
ETCHEGARAY-PALACIOS-MORTL campeón equipo por puntaje campeonato
FANGIO GUILLERMO campeón individual por puntaje campeonato

CLASIFICACIONES FINAL CAMPEONATO (2 FECHAS)

INDIVIDUAL CABALLEROS
1º FANGIO GUILLERMO. BOLIVAR (CAMPEON)
2º LABRIA JOSE. AZUL (SUB-CAMPEON)
3º MARCHESSI FRANCO. BOLIVAR
4º GOMEZ LUIS. AZUL
5º VAZQUEZ JUAN. OLAVARRIA

INDIVIDUAL DAMAS
1º ARTERO NATALIA. MAR DEL PLATA  (CAMPEONA)

EQUIPOS/TRIOS
1º ETCHEGARAY-PALACIOS-MORTL. OLAVARRIA  (CAMPEONES)
2º OTEGA-BUSTOS-HERRERA. OLAVARRIA
3º MADRID-PEREYRA-FERREYRA. OLAVARRIA
4º IRIGOYEMBORDE-GARMENDIA-NOTARARIGO. OLAVARRIA
5º PALACIOS-ACUÑA-ALBARELLO. OLAVARRIA

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768