Resultados ›› Maratón Deporte para Todos 2012

Mariano Mastromarino y Nadia Rodríguez ganaron la 7ma. edición en Necochea

(06/02/2012) Con más de 400 corredores y correctísima organización por parte de la Fundación "Deporte para Todos" se disputó la 7ma. edición de la Maratón "Deporte para Todos". La fiscalización corrió por cuenta de la Asociación Master Necochea - Quequén.


(Izq.) La punta de la carrera en plena Avenida 2.  (Der.) Llegada de Nadia Rodríguez. (Gentileza entrenados.com.ar)

Ayer, en Necochea, la victoria quedó en manos del marplatense Mariano Mastromarino, seguido por Carlos Balcedo y el keniata Ishmael Langat. Sergio Hoffman y José Ignacio Fernández Guerrero, cuarto y quinto respectivamente.

En la rama femenil, Nadia Rodríguez fue la vencedora. Las hermanas Andrea y Noelia Latapie, segunda y tercera; Miriam Young cuarta y Leonela Rodríguez quinta.


Podios generales caballeros y damas 10k.  (Gentileza entrenados.com.ar)

En la versión corta (5km) los triunfos correspondieron a Alejandro Traversa y Etelvina Vecino en caballeros y damas respectivamente.

Algunas fotos > Conectate a Facebook e ingresá al ALBUM Maratón Deporte para Todos - EntrenaDos.com.ar

CLASIFICACIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL 5 KMS.
DAMAS
1 Etelvina Vecino (Nec) 20:22
2 Caterine Yañez (BB) 21:22
3 Pamela Fillol (Azul) 21:26
4 Erika Iraguen (Nec) 21:49
5 Ana Furh (Nec) 22:22
CABALLEROS
1 Alejandro Traversa (Nec) 16:40
2 Matias Wasowski (Nec) 16:50
3 Daniel Alonso (Tandi) 17:08
4 Claudio Pereyra (Tandil) 17:40
5 Gonzalo Salguero (Nec) 18:06
CLASIFICACIÓN GENERAL 10 KMS.
DAMAS
1 Nadia Rodriguez (Laprida) 34:20
2 Andrea Latapie (Laprida) 35:48
3 Noelia Latapie (Laprida) 37:13
4 Myriam Young (Laprida) 40:21
5 Leonela Rodriguez (Tandil) 40:42
CABALLEROS
1 Mariano Mastromarino (MDP) 30:25
2 Carlos Balcedo (Laprida) 30:29
3 Ishmail Langat (Kenia) 31:29
4 Sergio Hoffman (Tandil) 32:04
5 Marcelo Conde (Azul) 32:04
CLASIFICACIÓN GENERAL NECOCHENSES
DAMAS
1 Mirta Vazquez 41:05
2 Marina Goñi 41:19
3 Georgina Arano 45:19
4 Rosa Oviedo 46:10
5 Jimena Delgado 46:39
CABALLEROS
1 José Ignacio Fernández Guerrero 32:33
2 Pablo Ostryniuk 33:55
3 Guillermo Padilla 34:48
4 Marcelo Rodriguez 35:23
5 Lisandro Fernandez Guerrero 35:30
6 Luis Merlo 36:20
7 Javier Almaraz 36:46
8 Julian Giunti 38:03
9 Miguel Gavarrino 38:10
10 Marcos Cabanillas 38:30
CLASIFICACIÓN CATEGORIAS
CABALLEROS MENORES
1 Braian Carrizo (Azul) 38:24
2 Enzo Natielo (Azul) 43:12
3 Manuel Blanco (Nec) 46:02
4 Jeremias Domaica (Nec) 47:12
5 Agustin Inchausti (Nec) 54:00
CABALLEROS JUVENILES
1 Juan Urrutia 34:59
2 Marcos Cabanillas (Quequén) 38:30
3 Gaspar Reynoso (Nec) 38:36
4 Pablo Fernández (Azul) 38:52
5 Matias Jordan (CABA) 1:00:33
CABALLEROS MAYORES
1 Mariano Mastromarino (MDP) 30:25
2 Carlos Balcedo (Laprida) 30:29
3 Ishmail Langat (Kenia) 31:29
4 Sergio Hoffman (Tandil) 31:50
5 José Ignacio Fernández Guerrero (Nec) 32:33
6 Miguel Nuñez (Lamadrid) 32:52
7 Diego Simón (Tandil) 32:55
8 Gustavo Fernández (Olavarria) 33:32
9 Néstor Mena (Laprida) 33:45
10 Pablo Ostryniuk (Nec) 33:55
11 Matías Etchepare (Azul) 34:14
12 Cristian Olivera (TA) 34:29
13 Fuentes Chiapar (Tandil) 34:47
14 Lisandro Martín Fernández Guerrero (Nec) 35:30
15 Raúl Cacace (Tandil) 36:09
16 Javier Almaraz (Nec) 36:46
17 Enzo Correa (Laprida) 36:58
18 Julian Giunti (Nec) 38:03
19 Martín Trunipio (Olavarria) 38:51
20 Diego Olivera (Nec) 39:15
21 Geronimo Baigorria (Juarez) 39:26
22 Martin Obregozo (Nec) 41:25
23 Daniel Mendiburu (Nec) 42:27
24 Gustavo Mercado (TA) 43:30
25 Diego Garat (Nec) 43:33
26 Jorge Bertoldi (BB) 43:58
27 Mauricio Rodriguez (Quequén) 44:02
28 Maximiliano Piccirilli (Nec) 45:50
29 Mariano Acosta (Quequén) 47.30
30 Manuel Castro (Lobería) 47:32
31 Jorge Ferrari (Tandil) 47:50
32 César Wigande (CABA) 50:32
33 Alfonso Alan (Nec) 50:33
34 Esteban Lemble (Nec) 50:34
35 Rodolfo Gómez (BB) 50:51
36 Diego López (Nec) 53:40
37 Carlos Acosta (Quequén) 54:31
CABALLEROS MASTER 35
1 Marcelo Rodriguez (Nec) 35:23
2 Juan Rotondo (Tandil) 35:26
3 Jesús Gaitero (Nec) 38:50
4 Hugo Tabarez (Nec) 38:53
5 Daniel Sanguinetti (Lobería) 38:58
6 Lucio Bellagamba 39:49
7 Gabriel Pérez (Nec) 40:15
8 Diego Labadie (Tandil) 40:20
9 Gerardo Di Fonzo (Nec) 40:37
10 Alejandro Magno (Nec) 41:10
11 Sergio Nievas (Nec) 41:26
12 Juan Manuel Iovine (Nec) 42:35
13 Franco Lazarte (Nec) 44:13
14 Rubén del Hoyo (Lobería) 45:56
15 Oscar González (Tandil) 46:26
16 Nelson Avila (Río Negro) 46:50
17 Gabriel Tripano (Nec) 46:57
18 Martín Guillardón (Lamadrid) 48:48
19 Gastón Farnos (Nec) 50:36
20 Matías Guzmán (Nec) 51:26
21 Germán Diel (BB) 52.10
22 Marcelo Roldán (Nec) 53:29
23 Hugo Bitsh (Nec) 55:49
24 Daniel Larrosa (La Dulce) 56:07
25 Sebastian Elverdin (Nec) 57:18
CABALLEROS MASTER 40
1 Marcelo Conde (Azul) 32:04
2 Guillermo Padilla (Quequén) 34:48
3 Luis Merlo (Nec) 36:20
4 Juan Yañez (BB) 38.52
5 Carlos Turcutto (Nec) 41:23
6 Gustavo Ancho (Nec) 41:24
7 Roberto Armanelli (Lobería) 43:59
8 Carlos Toledo (La Plata/Nec) 45:46
9 Alfonzo Orta (Laprida) 45:47
10 Marcos Arredo (Quequén) 46:12
11 Sebastian González (CABA) 47:11
12 Raúl Rodriguez (Juarez) 47.45
13 Fabio Fernández (Azul) 49:56
14 Pablo Juaire (BB) 51:04
15 Demian Currio (La Plata) 51:58
16 Oscar Zugazua (Nec) 58:48
CABALLEROS MASTER 45
1 Gustavo Bertini (Tandil) 37:11
2 Anibal Magdaleno (Laprida) 37:12
3 Marcos González (Balcarce) 38:31
4 Jorge Pérez (Tandil) 41:22
5 Vicente Bidegain (Nec) 43:21
6 Andrés Miguens (Quequén) 44:45
7 Gustavo Cabrelli (Quequén) 46:24
8 Juan Gesualdi (Nec) 50:37
9 Marcelo Bedrosian (CABA) 50:52
10 Miguel Rodriguez (Nec) 54:56
11 Gabriel Ihmoff (Nec) 55:25
12 Flavio Blanco (Nec) 55:38
13 Daniel Torres (CABA) 1:00:41
CABALLEROS MASTER 50
1 Marcelo Lazaletta (MDP) 34:54
2 Osvaldo Regaldo (Azul) 37:47
3 Juan Dreus (Tandil) 37:58
4 Miguel Gavarrino (Nec) 38:10
5 Pablo Garbellini (Tandil) 38:49
6 Julio Clerici (Cnel. Suarez) 39:47
7 Carlos Jarque (Laprida) 40:12
8 José Fernández (Orense) 44:01
9 Héctor Berisiartua (Nec) 44:18
10 Humberto Guarilla (Nec) 44:25
11 Hugo Obregozo (Nec) 44:28
12 José Alvarez (Tandil) 44:30
13 José Lobos (Lobería) 44:44
14 Pablo Miranda (Nec) (acompaño al atleta no vidente José Luis Urteaga) 44:47
15 Hugo Moller (Nec) 45:04
16 Héctor Arruti (Nec) 45:15
17 José Meilan (Tandil) 48:09
18 Marcelo Bodega (Nec) 51:24
19 Rudulf Koopman (Holanda) 52:03
20 Javier Natielo (Azul) 53:10
21 Héctor Franqui (Quequén) 56:40
22 Luis Garaventa (Nec) 1:01:49
CABALLEROS MASTER 55
1 Hugo Berretti (Nec) 40:49
2 Eduardo González (Nec) 41:18
3 Julio Simón (Tandil) 41:20
4 Julio Zecca (Nec) 46:07
5 Héctor Mastronardi (Nec) 47:02
6 Julio Díaz (Nec) 48:32
7 Alcides Arruti (Tamangueyú) 48:33
8 Mario Juliano (Nec) 51:12
9 Pedro Wigan (CABA) 56:42
10 Roberto Merino (La Plata) 1:03:50
CABALLEROS MASTER 60
1 Mario Chiarinotti (Balcarce) 38:48
2 Carlos Comaschi (Nec) 47:02
3 Juan Santoro (Nec) 48:41
4 Juan Luis (Lobería) 59:24
5 Carlos Bacci (Nec) 1:04:47
CABALLEROS MASTER 65
1 Angel Rapolla (Orense) 48:04
2 Manuel Quintia (Quequén) 49.54
3 Ernesto Ortiz (Quequén) 54:40
4 Luis Giacoimasso (Olavarria) 54:42
CABALLEROS MASTER 70
1 Victor Corradi (Olavarria) 49:03
2 Rodolfo Suarez (Nec) 55:13
3 Nery Molina (Lobería) 1:02:04
CABALLEROS MASTER 75
1 Jorge Pañaco 52:08
2 Adolfo Montalivet (Nec) 1:06:31
CABALLEROS NO VIDENTE
1 José Luis Urteaga (Nec) 44:46
CABALLEROS ESPECIAL
1 Julio Cepeda (Balcarce) 37.14
2 Alberto Curuchet (Nec) 49.59
CABALLEROS ESPECIAL MOTRIZ
1 Jorge Melfi (Tandil) 30:25
CABALLEROS HANDCYCLE
1 Angel Casquet (Nec) 31:21
DAMAS CADETAS
1 Jenifer Lobos (Lobería) 54:34
DAMAS MENORES
1 Priscila Lescano (Balcarce) 50:35
2 Catalina Torres (Balcarce) 53:28
DAMAS JUVENILES
1 Florencia Lagar (Lobería) 54:33
DAMAS MAYORES
1 Nadia Rodriguez (Laprida) 34:20
2 Andrea Latapie (Laprida) 35.48
3 Noelia Latapie (Laprida) 37:13
4 Myriam Young (Laprida) 40:21
5 Leonela Rodriguez (Tandil) 40:42
6 Gimena Delgado (Nec) 46:39
7 Luján Urrutia 48.24
8 Soledad Lapucheslki (Tandil) 51:09
9 Mariela Ferreiro (Nec) 54:05
DAMAS MASTER 30
1 Georgina Arano (Nec) 45:19
2 Alejandra Caraman (Tandil) 45:26
3 Marcia Godoy (Río Negro) 52:18
4 Alina Ortiz (Nec) 54:23
5 Daniela Ziruilla (CABA) 56:26
6 Luciana Achaval (Tandil) 1:06:22
DAMAS MASTER 35
1 Marina Goñi (Nec) 41:19
2 Mariana Pérez (Tandil) 52:55
3 Ana Recio (Nec) 46:53
4 María Rodriguez (Nec) 53:20
DAMAS MASTER 40
1 Mirta Vazquez (Nec) 41:05
2 Agueda Di Gregorio (CABA) 41:21
3 Rosa Oviedo (Nec) 46:10
4 Andrea Obregón (Tandil) 49:16
5 Sandra Chiquichano (Lanús) 52:03
6 Silvina Kuhn (Nec) 52:18
7 Carina Conca (Aparicio) 58:20
8 Clara González (Tandil) 59:25
DAMAS MASTER 45
1 Griselda Morán (La Pampa) 55:19
2 Sandra Solís (BB) 1:00:16
3 Silvia Lencina (Rosario) 1:00:45
4 Flavia Uicich (Nec) 1:02:45
DAMAS MASTER 50
1 Anneke Hartog (Holanda) 51:02
DAMAS MASTER 55
1 Marta Bacci (Neuquén) 56:32
2 Cristina San Román (Nec) 58.20
INTEGRACIÓN CABALLEROS 5 KMS.
1 Alejandro Traversa 16:40
2 Matias Wasowski 16:50
3 Daniel Alonso (Tan) 17:08
4 Claudio Pereyra (Tan) 17:40
5 Gonzalo Salguero 18:06
6 Joaquin Aspiroz 18:07
7 Cristian Norgard 18:53
8 David Ostroski 19:06
9 Maximiliano Heredia 19:14
10 Pedro Laplace (San Cayetano) 19:30
11 Juan Paolone 19:40  
12 Federico Pineda 19:43
13 Santiago Roumet 19:57
14 Claudio Cordisco 20:17
15 Javier Berutti 20:20
16 Juan Ortiz 20:26
17 Juan Martín Errea 20:30
18 Pablo Jurez 20:30
19 Alejandro Robaina 20:32
20 Raúl Gómez 20:40
21 Franco Bustos (Tandil) 20:42
22 Gonzalo Aguirre 21:00
23 José Luis Alí 21:08
24 Ariel Marcos (Lobería) 21:18
25 Héctor Tribarne 21:24
26 Juan Mendez 21:30
27 Jorge Zabaleta 21:58
28 Gabriel Ortega 22:07
29 Jorge Sigoli 22:41
30 Miguel Recalde 22:42
31 Germán Tami 23:01
32 Maximiliano Ríos 23:03
33 Oscar Bustos 23:15
34 Guillermo Mogni (Lomas de Zamora) 23:15
35 Norberto Alonso 23:49
36 Ignacio Saide 23:50
37 Gerardo Andrés (BB) 23:51
38 Ezequiel Di Salvo 23:55
39 Alan Porcel 24:01
40 Roberto Torres 24:10
41 Esteban Dell Oca 24:18
42 Carlos Prieto (BB) 24:42
43 Federico Fransen 25:00
44 Maxi de la Fuente 25:00
45 Gonzalo Pérez 25:25
46 Ricardo Trevello 25:43
47 José Tortorella (TA) 26:05
48 César Casas 26.17
49 Diego Egidi 26:31
50 Pablo Dalbagni 26:32
51 Eduardo Molinari (Rawson) 26.40
52 Adolfo Parlé 26:42
53 Hernán Ceriani (CABA) 26:43
54 Ulises Bedrosian (CABA) 26:45
55 Adolfo Arredo 26.50
56 Carlos Pérez 27:55
57 Pablo Sobrado 28:22
58 Santiago Gómez 28:30
59 Carlos Saavedra 28:35
60 José Escudero (Mendoza) 28:25
61 Franco Sosa (S. del Estero) 29.54
62 Juan Sosa (S. del Estero) 29:54
63 Rolo Cipolletti 30:27
64 Jorge Vazquez 32:27
65 Aniceto Rodriguez 32:40
66 Marcelo Donato 33:56
67 Americo Serrano (Lamadrid) 33:46
68 Pedro Cadel 34:30
69 Horacio Ogorodmilz 36:00
70 Silvio Vaquero 36:10
71 Carlos Geloso (Chacabuco) 36:11
72 Leonardo Geloso (Chacabuco) 36:55
73 Miguel Ejarque (San Juan) 37:03
INTEGRACIÓN DAMAS 5 KMS.
1 Etelvina Vecino 20:22
2 Caterine Yañez (BB) 21:22
3 Pamela Fillol (Azul) 21:28
4 Erika Iraguen 21:49
5 Ana Furh 22:22
6 Beatriz Gollnitz 23:42
7 Mariana Tercia 23:44
8 Yamila Tami 23:49
9 Cintia Farias 24:08
10 Natalia Pascualeti 24:19
11 Natalia Palomeque (TA) 24:44
12 Hipolita Galarza (Rauch) 25:42
13 María Larrea (CABA) 25:44
14 Gisela Duizeide 26:00
15 Jenifer Lahorca 27:02
16 Marisa Latanzio 27:27
17 Cecilia Vouilloz 27:28
18 Iris Roa 27:30
19 Natalia Yangilevich 28:14
20 Stella Urcarelli 28:14
21 Romina Barletta 28:25
22 Andrea Donato 30:28
23 Ana Ferrera 28:45
24 Romina Bedoma (Tandil) 29:09
25 Ornella Donato 30:28
26 Susana Alarcon (Avellaneda) 30:34
27 Carolina Fulton 31:24
28 Mirta Carrizo (Azul) 32:17
29 Patricia Braun 32:35
30 María Molina (Tierra del Fuego) 32:41
31 Luz Azpiri 33:50
32 Andrea Pérez 33:55
33 Mercedes Jumblut 33:56
34 Maria Lobos 35:20
35 Rosana Ciancio 36:19
36 Lilian Juliar (CABA) 36:20
37 Florencia Ejarque (San Juan) 37:02

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768