Resultados ›› Mar de las Pampas Corre

Francisco Crinigan continua con la racha ganadora

(24/01/2012) El pasado sábado 21, alrededor de 150 participantes se reunieron en el parador Marli -epicentro de la competencia- para participar de la Mar de las Pampas Corre, prueba pedestre organizada por la Agrupación Corredores Geselinos.

En un atardecer nublado, con poco viento sur y con la arena muy floja; una vez más el madariaguense Francisco Crinigan fue el más rápido y cubrió los 7000mts de extensión de recorrido en 21m48s. Por el lado de las damas, en un final cabeza a cabeza María Juliana Faraz de San Nicolás logró imponerse sobre la Geselina Elizabeth Pereyra.

CLASIFICACIONES

General caballeros:
1) Francisco Crinigan – Madariaga – 21 ‘ 48
2) Cristian Hernandez – Pinamar – 22’
3) Rogelio Fernandez – Uruguay – 23’

Clasificación por categorías:

Caballeros 15-19 A:
1) Santiago Escobar - Villa Gesell
2) Agustin Puch – Palomar
3) Rodrigo Vazquez – Lanus
4) Nicolas Gruzca – Villa Gesell
5) Hernan Jorgue – Villa Gesell
6) Ignacio Glade – Quilmes
7) Heber Martinez – Jose C. Paz
8) Tobias Pagano
9) Ivan Rodriguez – Villa Gesell

Caballeros 20-34 B:
1) Francisco Crinigan – Madariaga
2) Cristian Hernandez - Pinamar
3) Diego Kloster – Villa Gesell
4) Facundo Goyer – Villa Gesell
5) Crisitan Vezozi – Villa Gesell
6) Diego Fenochietto – Adrogé
7) Martin Ruiz – Villa Gesell
8) Pablo Gimenez – Villa Gesell
9) Fernando Colombera – Lanus
10) Facundo Churrupit – Villa Gesell
11) Emiliano Bujaldan –
12) Nicolas Curtero – Adrogé
13) Federico Llovera – Cap. Federal
14) Nahuel Carranza – Mar de Ajo
15) Nicolas Evequoz – Cap.Federal
Sin Clasificar:
· Federico Leonarduzzi
· Martin Calvo
· Maximiliano Alvarez

Caballeros 35-39 C:
1) Andres Juarez – San Clemete
2) Pablo Anriquez – Villa Gesell
3) Diego Soria – Comodoro Rivadavia
4) Martin Leppera – 9 de Julio
5) Walter Madariaga – Coronel Dorrego
6) Jose Semillan – Madariaga
7) Gonzalo Morca – Villa Gesell
8) Acosta Federico – Villa Gesell
9) Cesar Maldonado – Rosario
10) Martin Borwin – C. Poletti
11) Guillermo Benitez – José C. Paz
Sin clasificar:
· Gustavo Prato – C.A.B.A
· Diego Varela – Santiago del Estero
· Mariano Muratore – Santiago del Estero
· Pedro Palazzo – Maipu

Caballeros 40-44 D:
1) Jose Luis Ardile – Olavarria
2) Ibarra Jose Luis – San Clemente
3) Gabriel Rico – 25 de Mayo
4) Sergio Antonio Difelco – Cap. Federal
5) Tito Andrada – Villa Gesell
6) Fernando Ranela – San Juan
7) Jose Luis Bullon – Rosario
8) Fernando Otreras – Pilar
Sin clasificar:
· Guillermo Pohl
· Masur Armando Jucer

Caballeros 45-49 E:
1) Hipolito Cardozo – Villa Gesell
2) Sergio Claudio Rodriguez – Rosario
3) Pedro Martinez – Villa Gesell
4) Juan Carlos Torres – Baradero
5) Horacio Estefanovich – Rosario
6) Oscar Nelson Torre – Villa Martelli
7) Cristobal Bello – Santo Tome
8) Alejandro Mattus
9) Ricardo Gallo – La Plata
10) Omar Carranza – Mar de Ajo
11) Rolando Minuzzi – Bs.As
12) Daniel Pierani – Mar de Ajo
13) Carlos Vaccario – Cap Federal
14) Rafael Diaz Maca – Bs.As
Sin clasificar:
· Marcelo Aguilero

Caballeros 50-54 F:
1) Horacio Miguel Glade – Quilmes
2) Claudio Depoi – Villa Gesell
3) Julio Cesar Saizer – Seladillo
4) Orlando Gimenez – Rosario
5) Ricardo Pablo Vedoya – La Plata
6) Oscar Mendoza – San Isidro
7) Jaime Valenzuela – Bs. As
8) Carlos Penselor – Mar del Plata
9) Diego Marroquin – Suipacha
10) Ernesto Vazquez – Lanus
11) Angel Marli – C.A.B.A

Caballeros 55-59 G:
Alberto J. Pacheco – C.A.B.A
Caballeros 60 en adelante J:
1) LuisMaria Fernandez – La Plata
2) Fernando Isgarino – Villa Gesell

General damas:
1) Maria Juliana Perez – San Nicolas – 31’
2) Elisabeth Pereyra – Villa Gesell – 31’ 05
3) Gabriela Vona – Escobar – 32’ 05

General capacidades diferentes:
1) Mario Cononel
2) Mario Anriquez

Clasificación por categorías:
Damas 15-19 K:
1) Maria Juliana Perez – San Nicolas
2) Ludmila Martinez – Jose.C.Paz
3) Vaccaro Martina –C.A.B.A

Damas 20-34 H:
1) Mejias Daniela – Villa Gesell
2) Vanessa Benthancurt - 9 de Julio
3) Sol Rodriguez – Villa Gesell
4) Julieta Diaz Bustamante – Bs.As
5) Romina Diaz – Bs.As
6) Sabrina Mingrone – Villa Gesell
7) Mariana Gallardo – Mar del Plata
8) Laura Gomez – Jose. C. Paz
9) Elisabeth Vasquez – La Plata
10) Melinda Marchi – Jose. C. Paz

Damas 35-39 R:
1) Elisabeth Pereyra – Villa Gesell
2) Sabrina Morilla – San Clemente
3) Valeria Tepsie – Capital Federal
4) Silvina Bassi – Cipoletti
5) Marianela Morbello – Pinamar

Damas 40-44 Z:
1) Fabiana Lidedinsky – Rosario
Sin clasificar:
· Cristina Beatriz Gomez – Jose C. Paz
· Teresita Mayuli – Santiago del Estero
· Mazzula Silvia – Cordoba

Damas 45-49 Y:
1) Gabriela Vona – Escobar
2) Emilse Castillo – Villa Gesell
3) Claudia Ferrario – C.A.B.A
4) Monica Tomassiello – Villa Gesell

 

Hubo una prueba de 3000 mts. No competitiva donde un innumerable grupo de atletas procedentes de distintos lugares del país participaron con sus familiares del evento.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768