Resultados ›› II Triatlon Desafío Puán

Andrés Salman, enchufadísimo

(21/01/2012) Con una tarde magnifica en lo climático y un marco de público importante, se desarrolló hoy el Triatlon Desafío Puan 2012, con epicentro en el balneario municipal de la localidad que presentó una laguna espectacular para la natación.

Casi un centenar de triatletas largaron y disfrutaron esta segunda edición que lleva adelante la gente de Aventura TriSport con 1km de nado para luego pedalear unos 30km ruteros y finalmente correr 8km por las calles de la ciudad. El bahiense Andrés Salman estaba en su día y fue contundente marcando el ritmo de la carrera de principio a fin, siendo escoltado por Lorenzo Gimenez y el debutante Santiago Sollazo.

En cuanto a las damas, María de los Angeles Schwamm también mostró una determinación desde el primer momento, para dominar la competencia femenina.

En la entrega de premios se reconocieron todas las categorías estando presentes el intendente Sr. Facundo Castelli y el director de deportes Damian "Pichu" Galitrico.

Los organizadores quieren agradecer a las autoridades municipales, colaboradores, medios de comunicación y especialmente a todos los participantes y los invitan a su próximo evento en Tapalqué, el 25 de Febrero, correspondiente a la 4ta. fecha del Campeonato Bonaerense de Triatlon.

GENERAL
POS. NUM APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD CAT.
1 39 SALMAN ANDRES BAHIA BLANCA GEN
  49 JIMENEZ LORENZO CARHUE GEN
3 23 SOLLAZO SANTIAGO TANDIL GEN
4 34 INDA JOSE IGNACIO CARHUE GEN
5 216 SABATINI J PARODI M. / MOLINA H. 0 POSTA
6 33 TENTELLA EMILIANO TANDIL GEN
7 71 FRAYSSINET GASTON CNEL SUAREZ F
8 6 VOTO RAUL CARHUE MTB
9 50 TONEL FERNANDO CARHUE C
10 75 FRIAS JULIAN BAHIA BLANCA B
11 24 SOLLAZO EMILIO TANDIL B
12 51 MEDINA SILVESTRE CNEL SUAREZ A
13 67 CASALI ELBIO BAHIA BLANCA F
14 73 LOUPIAS FERNANDO CNEL SUAREZ E
15 81 DONOSO ERNESTO VIEDMA C
16 5 TURRION FERNANDO CARHUE A
17 78 DIAZ GASTON BAHIA BLANCA A
18 45 GARCIA LEANDRO BAHIA BLANCA B
19 35 LEANES GUSTAVO TANDIL G
20 61 RODRIGUES JORGE PIGUE E
21 36 SANTARROSSA LUCAS BAHIA BLANCA C
22 66 PARANO JUAN IGNACIO PIGUE E
23 31 TORRETO GUSTAVO BAHIA BLANCA D
24 217 ALTUBE JUAN SIBEN B./ GOMEZ JORGE PIGUE POSTA
25 11 ACTIS MARCOS BALCARCE D
26 46 FERREYRA ALEXANDER CARHUE A
27 72 BOUDOU ARTURO CNEL SUAREZ E
28 15 VITALE SERGIO BAHIA BLANCA F
29 10 PERRETTI SERGIO PIGUE E
30 219 RISUEÑO EDUARDO TITO M./LOPEZ M. BAHIA BLANCA POSTA
31 9 PERRETTI LUIS MARIA PIGUE F
32 37 SCHWAMM MARIA BAHIA BLANCA GEN-D
33 83 CUSCONA ANTONIO VIEDMA D
34 74 RIESGO JUAN JOSE CNEL SUAREZ E
35 21 MASCARO CRISTIAN BAHIA BLANCA C
36 80 STRAK AGUSTIN BAHIA BLANCA C
37 13 PAZ CARLOS STA ROSA E
38 40 ROMERO MAXIMILIANO BAHIA BLANCA D
39 79 CAPRIA MARTIN CNEL SUAREZ F
40 58 MORENO MARCELO ESTEBAN CARHUE G
41 8 MIRANDA PABLO ALBERTO STA ROSA MTB
42 3 BARBERIS MARIANO BAHIA BLANCA C
43 60 TORRES FRANCO PUNTA ALTA JUNIORS B
44 54 MILLAN MATIAS NAHUEL BAHIA BLANCA A
45 76 JUAREZ DANIEL PUNTA ALTA F
46 2 LOPEZ HORACIO LOMAS DE ZAMORA C
47 28 MANCUSO MIGUEL AGUSTIN CAIOE C
48 63 ALMIRON MARCOS CNEL PRINGLES D
49 82 ACUÑA ARIEL VIEDMA D
50 77 BILOTI LUIS PUNTA ALTA H
51 57 ASPIROZ MARCELO CNEL PRINGLES E
52 25 SIBENHAAR EZEQUIEL CNEL PRINGLES B
53 47 PAUWELS GUILLERMO 0 F
54 20 GARAT ALEJANDRO BAHIA BLANCA G
55 52 ORTA CRISTIAN BAHIA BLANCA E
56 64 CARRILLO MARCOS CNEL PRINGLES D
57 4 RUDI ALEJANDRO BAHIA BLANCA E
58 55 JONES JORGE CNEL SUAREZ E
59 12 BERCETCHE FERNANDO STA ROSA MTB
60 41 BARRERA GERARDO BAHIA BLANCA D
61 26 LAGEYRE JUAN PEDRO 0 MTB
62 56 CAMPO MARCELO PIGUE E
63 53 VILLALBA ERNESTO BAHIA BLANCA MTB
64 44 VERALLI CLAUDIO GRAL HACHA E
65 27 GIUBERGIA GABRIEL GRAL PICO E
66 218 VELOSO SERGIO PEREZ WALTER BAHIA BLANCA POSTA
67 29 MERCATELLI JUAN BAHIA BLANCA F
68 65 GARCIA OSVALDO MARIO CNEL SUAREZ MTB
69 68 SVEC JAVIER DAIREAUX F
70 32 GOMEZ PATRICIA PIGUE GEN-D
71 59 SERONERO GUILLERMO CARHUE MTB
72 7 VOTO ROSANA CARHUE GEN-D
73 42 LOPEZ RAMON DARIO BAHIA BLANCA F
74 30 LOSTUZZI CARLOS DARREGUEIRA G
75 14 CIBELLI MIGUEL ARIAS CARLOS BAHIA BLANCA ESP
76 62 CHISU OSVALDO BAHIA BLANCA H
77 70 FALCIOLA PABLO BAHIA BLANCA MTB
78 22 BOLAND ANDRES BAHIA BLANCA G
79 69 VIDELA JUAN MANUEL BAHIA BLANCA E
80 18 PAGANO JORGE PATRICIO BAHIA BLANCA H
81 43 MONALDI CLAUDIO JACINTO ARAUZ MTB
82 48 HOLZMAN MARISA 0 GEN-D
83 1 LOPEZ OVIDIO ABEL BAHIA BLANCA J
X CATEGORIAS
CABALLEROS A
POS POS.GRAL Parciales APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD
1 12 01:36:14 MEDINA SILVESTRE CNEL SUAREZ
2 16 01:37:44 TURRION FERNANDO CARHUE
3 17 01:38:09 DIAZ GASTON BAHIA BLANCA
4 26 01:42:50 FERREYRA ALEXANDER CARHUE
5 44 01:50:20 MILLAN MATIAS NAHUEL BAHIA BLANCA
CABALLEROS B
1 10 01:33:33 FRIAS JULIAN BAHIA BLANCA
2 11 01:34:21 SOLLAZO EMILIO TANDIL
3 18 01:39:08 GARCIA LEANDRO BAHIA BLANCA
4 52 01:52:32 SIBENHAAR EZEQUIEL CNEL PRINGLES
CABALLEROS C
1 9 01:31:41 TONEL FERNANDO CARHUE
2 15 01:37:34 DONOSO ERNESTO VIEDMA
3 21 01:40:03 SANTARROSSA LUCAS BAHIA BLANCA
4 35 01:47:32 MASCARO CRISTIAN BAHIA BLANCA
5 36 01:47:51 STRAK AGUSTIN BAHIA BLANCA
6 42 01:49:57 BARBERIS MARIANO BAHIA BLANCA
7 46 01:51:09 LOPEZ HORACIO LOMAS DE ZAMORA
8 47 01:51:29 MANCUSO MIGUEL AGUSTIN CAIOE
CABALLEROS D
1 8 01:31:34 VOTO RAUL CARHUE
2 23 01:40:34 TORRETO GUSTAVO BAHIA BLANCA
3 25 01:41:53 ACTIS MARCOS BALCARCE
4 33 01:46:24 CUSCONA ANTONIO VIEDMA
5 38 01:48:18 ROMERO MAXIMILIANO BAHIA BLANCA
6 48 01:51:31 ALMIRON MARCOS CNEL PRINGLES
7 49 01:52:05 ACUÑA ARIEL VIEDMA
8 56 01:54:48 CARRILLO MARCOS CNEL PRINGLES
9 60 01:57:22 BARRERA GERARDO BAHIA BLANCA
CABALLEROS E
1 14 01:37:18 LOUPIAS FERNANDO CNEL SUAREZ
2 20 01:39:58 RODRIGUES JORGE PIGUE
3 22 01:40:22 PARANO JUAN IGNACIO PIGUE
4 27 01:44:24 BOUDOU ARTURO CNEL SUAREZ
5 29 01:45:09 PERRETTI SERGIO PIGUE
6 34 01:47:03 RIESGO JUAN JOSE CNEL SUAREZ
7 37 01:48:05 PAZ CARLOS STA ROSA
8 51 01:52:29 ASPIROZ MARCELO CNEL PRINGLES
9 55 01:53:54 ORTA CRISTIAN BAHIA BLANCA
10 57 01:55:09 RUDI ALEJANDRO BAHIA BLANCA
11 58 01:55:52 JONES JORGE CNEL SUAREZ
12 62 01:58:14 CAMPO MARCELO PIGUE
13 64 01:58:54 VERALLI CLAUDIO GRAL HACHA
14 65 02:03:02 GIUBERGIA GABRIEL GRAL PICO
15 79 02:22:01 VIDELA JUAN MANUEL BAHIA BLANCA
CABALLEROS F
1 7 01:31:25 FRAYSSINET GASTON CNEL SUAREZ
2 13 01:36:31 CASALI ELBIO BAHIA BLANCA
3 28 01:44:35 VITALE SERGIO BAHIA BLANCA
4 31 01:46:02 PERRETTI LUIS MARIA PIGUE
5 39 01:48:40 CAPRIA MARTIN CNEL SUAREZ
6 45 01:50:27 JUAREZ DANIEL PUNTA ALTA
7 53 01:52:58 PAUWELS GUILLERMO 0
8 67 02:04:29 MERCATELLI JUAN BAHIA BLANCA
9 69 02:06:34 SVEC JAVIER DAIREAUX
10 73 02:14:50 LOPEZ RAMON DARIO BAHIA BLANCA
CABALLEROS G
1 19 01:39:37 LEANES GUSTAVO TANDIL
2 40 01:49:15 MORENO MARCELO ESTEBAN CARHUE
3 54 01:53:14 GARAT ALEJANDRO BAHIA BLANCA
4 74 02:18:29 LOSTUZZI CARLOS DARREGUEIRA
5 78 02:21:07 BOLAND ANDRES BAHIA BLANCA
CABALLEROS H
1 50 01:52:26 BILOTI LUIS PUNTA ALTA
2 76 02:20:20 CHISU OSVALDO BAHIA BLANCA
3 80 02:26:48 PAGANO JORGE PATRICIO BAHIA BLANCA
CABALLEROS J
1 83 02:35:12 LOPEZ OVIDIO ABEL BAHIA BLANCA
MOUNTAIN BIKE
1 41 01:49:48 MIRANDA PABLO ALBERTO STA ROSA
2 59 01:57:15 BERCETCHE FERNANDO STA ROSA
3 61 01:57:28 LAGEYRE JUAN PEDRO 0
4 63 01:58:37 VILLALBA ERNESTO BAHIA BLANCA
5 68 02:06:10 GARCIA OSVALDO MARIO CNEL SUAREZ
6 71 02:07:28 SERONERO GUILLERMO CARHUE
7 77 02:20:59 FALCIOLA PABLO BAHIA BLANCA
8 81 02:28:49 MONALDI CLAUDIO JACINTO ARAUZ
CATEGORIA ESPECIAL
1 75 02:19:12 CIBELLI MIGUEL ARIAS CARLOS BAHIA BLANCA
POSTAS
1 5 01:30:13 SABATINI J PARODI M. / MOLINA H. 0
2 24 01:40:46 ALTUBE JUAN SIBEN B./ GOMEZ JORGE PIGUE
3 30 01:45:49 RISUEÑO EDUARDO TITO M./LOPEZ M. BAHIA BLANCA
4 66 02:04:22 VELOSO SERGIO PEREZ WALTER BAHIA BLANCA
JUMIORS B
1 43 01:50:01 TORRES FRANCO PUNTA ALTA

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768