Resultados ›› II Vuelta Ciclista al Centro de la Provincia de Buenos Aires

 

Walter Trillini se quedó con la segunda edición

(17/01/2012) Este domingo finalizó en Tandil la Segunda Vuelta Ciclista al Centro de la Provincia de Buenos Aires, prueba que reunió a casi un centenar de participantes de diversas ciudades y que se inició el pasado viernes 13 en Ayacucho.

Bajo la organización del Tandil Cicles Club y con la colaboración del Club Ciclista Federico Rauch y el Ayacucho Cicles Club, la competencia -que sirve como antesala de la "Doble Bragado"- se compuso de cuatro etapas: la primera fue íntegramente desarrollada en Ayacucho el 13 de enero, la segunda -sábado 14 por la mañana- unió a Ayacucho con Rauch; la tercera, disputada el sábado por la tarde, fue una contrarreloj en Rauch y la cuarta y última etapa se disputó el domingo 15 iniciándose en la Municipalidad de Rauch y finalizando en la Villa Don Bosco de Tandil.

La primera etapa tuvo como ganador al platense Diego Longoni seguido por Walter Trillini (Bella Vista) y Mariano Rodríguez de Bragado.

La segunda -Ayacucho/Rauch- tuvo un podio general integrado por Franco Martins de Bragado en el primer escalón; al marplatense Juan Ignacio Curuchet y Walter Trillini en el segundo y tercero respectivamente.

La contrarreloj disputada en Rauch -tercera etapa- tuvo por ganadores a Walter Trillini seguido por Mariano Rodríguez y Sebastián Ciancio de Junín.

La cuarta etapa, fue muy reñida y se definió en los últimos 500 metros donde Mariano Rodríguez pudo despegarse del pelotón y arribar primero pero no le alcanzó para revertir la clasificación general final; detrás de él llegaron Franco Martins y Gabriel Gutiérrez de Buenos Aires.

POSICIONES FINALES | TOP 10

1º Walter Trillini (Sub 23) 7:35:37
2º Mariano Rodríguez (Sub 23) 7:36:14
3º Germán López (Elite) 7:37:04
4º Diego Langoni (Elite) 7:37:14
5º Sebastián Cancio (Elite) 7:38:14
6º Cristian León (Elite) 7:38:15
7º Sebastián Trillini (Sub 23) 7:38:33
8º Raúl Turano (Elite) 7:38:37
9º Facundo Lezica (Sub 23) 7:38:49
10º Ariel Sivori (Sub 23) 7:38:52

CLASIFICACIONES

          1ª Etapa AYACUCHO
          2ª Etapa AYACUCHO-RAUCH
          3ª Etapa RAUCH CONTRARRELOJ
          4ª Etapa RAUCH-TANDIL
          POSICIONES FINALES

AGRADECIMIENTOS

El Tandil Cicles Club quiere agradecer profundamente a:
Comisarios Deportivos FACPYR: Luis Gómez Gabriel Suriano y Domingo Majolo.
Municipio de Tandil Secretaría de Gobierno.
Dirección de Deportes: Carlos Ilero; Ariel Islas y Domingo Majolo.
Super Pollo Los Pinos - Lorenzo Artero
Guillermo Simone SA
Pagnacco Hnos SA
Enzo Maffezzoli Lajas
Latir Indumentaria
Municipalidad de Tandil
Municipalidad de Rauch
Policía de la Provincia de Buenos Aires Jefatura Departamental Tandil y dependencias policiales de Ayacucho y Rauch.
Villa Don Bosco señor Leonel D´Acunto.
Agua Río Cordillerano.
Colaboradores: Jorge Rodríguez, Miguel Llanos, José Alejandro Befumo, Carlos Giménez, Miguel Romeo, Jorge Janices, Edgard Acosta.
Siternet.
Medios de Prensa: Guillermo Rodríguez, Miguel Llanos, Cacho Alí y por supuesto: CICLISTAS COMPETIDORES DE LA PRUEBA.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768