Resultados ›› Tapalque Cross Aventura 18k 2012

Abel Giordano dominó la aventura en Tapalqué

(14/01/2012) El domingo 8 de enero pasado y bajo la organización de la Secretaría de Cultura, Deporte y Turismo se llevó a cabo la Tapalque Cross Aventura 18k con epicentro en el balneario municipal de la mencionada localidad. Hubo también una versión de integración de 7km y otra de 1k para los mas chiquitos.

La prueba central de 18km tuvo como ganador al bolivarense Abel Giordano seguido por los locales Luis Sfoggia y Mauricio Rubino entre los caballeros mientras que la tandilense Leonela Rodríguez fue la única valiente que se animó a los 18k.

En la versión de 7k, Carlos Maldonado de Saladillo fue el ganador. Américo Lemos y Bernardo Avila fueron sus escoltas. Entre las damas, domino la local Mariela Nasello.

CLASIFICACIONES (Provistas por la organización)

DISTANCIA 18K CABALLEROS

CATEGORIA HASTA 35
1º MAURICIO RUBINO (TAPALQUE)
2º AVILA FERNANDO (ALVEAR)
3º BASILOTTE CRISTIAN (TAPALQUE)
4º OLGUIN DIEGO (TAPALQUE)
5º BONETTO LEONARDO (OLAVARRIA)
6º ORTELLADO GUILLERMO (TAPALQUE)
7º LAS HERAS ESTEBAN (OLAVARRIA)
8º HUMBERTO MASSEI (TAPALQUE)
9º RODRIGUEZ ARIEL
10º JUAN JOSE GEIASHETTI (CAPITAL)
11º MARTIN RUBINO (TAPALQUE)

CATEGORIA 36 A 45
1º GIORDANO ABEL (BOLIVAR)
2º SFOGGIA LUIS (TAPALQUE)
3º DANIEL CISTERNA (CARMEN DE ARECO)
4º RUBEN LOPEZ (TAPALQUE)
5º OCANTO DARIO (AZUL)
6º LACOSTE JAVIER (AZUL)
7º LOPREITE FABIAN (AZUL)
8º BELTRAN BLANDO (TAPALQUE)
9º DAVID MARCASSO (TANDIL)
10º MARCELO GAU (TAPALQUE)
11º CERRUDO HERNAN (AZUL)
12º TOBAL DANIEL (LA MATANZA BS AS)
13º CEJAS JUAN (BOLIVAR)

CATEGORIA 46 A 55
1º ALBERTO GIANMARINI (OLAVARRIA)
2º JULIO CESAR SAIZAR (SALADILLO)
3º TOBAL OSVALDO (LA MATANZA BS AS)
4º GAU MIGUEL (TAPALQUE)
5º MURGS SERGIO (BOLIVAR)

DISTANCIA 18K DAMAS

CATEGORIA HASTA 35 AÑOS
1ª LEONELA RODRIGUEZ (TANDIL)

DISTANCIA 7K CABALLEROS

CATEGORIA HASTA 35
1º MACHADO CARLOS (SALADILLO)
2º COS GUSTAVO (TAPALQUE)
3º CLAUDIO CAMPITELLI (SALADILLO)
4º JONATAN GALVAN (TANDIL)

CATEGORIA 36 A 45
1º NEWERRY NATALIO (TAPALQUE)

CATEGORIA 46 A 55
1º AMERICO LEMOS
2º DANIEL SOMOZA (ORENSE)
3º PAULO JUAN ALBERTO (AZUL)
4º RUBEN HIPOLITTO (AZUL)
5º LAZZARTE GUILLERMO (TAPALQUE)
6º RAMON OLGUIN (TAPALQUE)
7º HORGE SANABRIA (SAN MARTIN BA AS)

CATEGORIA 56 EN ADELANTE
1º AVILA BERNARDO (ALVEAR)
2º RODRIGUEZ DAVEL (SALADILLO)
3º JUAN HILARIO RODRIGUEZ (SALADILLO)
4º ROBERTO HIPOLITTO
5º VICTOR MARTIN (SAN MARTIN BS AS)

CATEGORIA 15 A 18
1º GIANFRANCO BARRANCO (RAWSON BS AS)
2º ZUGARRAMURDI IGNAACIO (TAPALQUE)

7K CATEGORIA DAMAS
1º MARIELA NASELLO (TAPALQUE)
2º AURORA DOMINGUEZ (SAN MARTIN BS AS)

--

CLASIFICACION AVENTURA KID VARONES 1K
1º BLANDO FEDERICO (TAPALQUE)
2º JUNIOR NUÑEZ (TAPALQUE)
3º LAUTTARO GOMEZ (BS AS)
4º LEMOS ENZO (TAPALQUE)
5º LEMOS GIAN (TAPALQUE)

CATEDORIA AVENTURA KID 1K DAMAS
1º LUZ OLGUIN (TAPALQUE)
2º NANCY MARTIN (SAN MARTIN BS AS)
3º AILEN MARTIN (SAN MARTIN BS AS)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768