Resultados ›› Rural Bike Desafío Correcaminos, Gonzales Chaves

Claudio Flores también en el Desafío Correcaminos

(21/12/2011) La mañana de la carrera estuvo espectacular y unos 125 corredores se dieron cita para participar del Desafío Correcaminos, prueba que proponía una versión para promocionales y locales con una distancia de 20km. y la carrera principal, sobre 42km..

A las 11hs de la mañana se puso en marcha la 7ma. fecha del campeonato "Campo, Sierra y Mar" con una largada asistida que recorrió todo el centro de la ciudad, luego unos 4km. sobre la ruta que va a San Cayetano y doblando a la derecha, camino a Vázquez, el pelotón se mantuvo compacto durante todo este trayecto. Faltando unos 15km para el final, Claudio Flores pudo despegarse del resto y Rodrigo Trenco intentó seguirlo pero no pudo plegarse a esta fuga ya que pinchó un neumático.

Con Flores escapado, y casi definida su primera posición, la expectativa se traslado a la segunda posición y la lucha por el segundo escalón del podio se disputó entre un pelotón de casi veinte ciclistas entre los que se encontraban Germán Spíndola de De la Garma, los hermanos Aristain de Tres Arroyos, el chavense Tumini, que debutaba en este tipo de competencias, Greco recientemente ternado por el círculo de periodistas tresarroyenses en rural bike.

Y el final -como se preveía- encontró a Flores en el primer puesto; Greco en el segundo; Tumini sorprendió en el tercer lugar; Germán Spíndola en cuarto y Cáceres completando los primeros 5 lugares del podio. Mas atrás César Aristain, Pío Lochbaum, Kristian Aristain, Sebastián Avuín y Martín Parodi llegaron entre los top ten de esta vibrante carrera.

Desde un comienzo, Celeste Carrera marcó el camino entre las damas; mas atrás Victoria Larriestra de Tres Arroyos, en soledad, trataba de acercarse a la biker de Claromecó pero no le alcanzó. Finalmente el primer lugar para Celeste, luego Victoria Larriestra y completó el podio Silvia Fernández de Tres Arroyos.

En la carrera promocional, María Lucía López de Sabando, Macarena Solís y María Sara Aguilera fueron las 3 primeras mujeres, mientras que entre los varones Luis Medina, Esteban Pinedo y Francisco Alvarez se colocaron en lo mas alto de la clasificación.

Luego de un receso, la actividad continua en Claromecó con el "Desafío al Faro" el 11 de marzo próximo, prueba que será el cierre del campeonato y coronación de los campeones.

 

 

 

 

 

 

Posiciones del campeonato > General | x Categorías

CLASIFICACIÓN GENERAL DESAFÍO CORRECAMINOS
Pos. General APELLIDO y Nombre Edad Ciudad Categoría Pos.Categ.
1 Flores Claudio 31 Tres Arroyos Cab 30-34 1
2 Greco Emiliano 26 Tres Arroyos Cab 25-29 1
3 Tumini Juan Ignacio 22 A.G. Chaves Juvenil 1
4 Spindola German 32 De la Garma Cab 30-34 2
5 Caceres Dario 41 Cnel Pringles Cab 40-44 1
6 Aristain Cesar 34 Tres Arroyos Cab 30-34 3
7 Lochbaum Pio 34 Huanguelen Cab 30-34 4
8 Aristain Cristian 17 Tres Arroyos Juvenil 2
9 Avuin Sebastian 30 Bto. Juarez Cab 30-34 5
10 Parodi Nestor Martin 47 Cnel Pringles Cab 45-49 1
11 Belando Daniel 39 Tres Arroyos Cab 35-39 1
12 Barreneche Juan Luis 41 Bto. Juarez Cab 40-44 2
13 Almeida Anibal 38 Tandil Cab 35-39 2
14 Erdocia Martin 36 A.G. Chaves Cab 35-39 3
15 Juliani Pablo 29 Tres Arroyos Cab 25-29 2
16 Gago Jose Luis 46 San Cayetano Cab 45-49 2
17 Langenheim Erial 34 Bto. Juarez Cab 30-34 6
18 Llanos Horacio 44 Tres Arroyos Cab 40-44 3
19 Bonini Hector Pedro 53 Azul Cab 50-54 1
20 Trenco Rodrigo 35 Tres Arroyos Cab 35-39 4
21 Del Giorgio Miguel Angel 64 Bto. Juarez Cab + 60 1
22 Guido Manuel 35 Huanguelen Cab 35-39 5
23 Orturay Jorge 47 Tandil Cab 45-49 3
24 Ponzano M. Cristian 38 Tres Arroyos Cab 35-39 6
25 Wavrunek Jose Maria 39 Bto. Juarez Cab 35-39 7
26 Linch Marcelo 43 San Cayetano Cab 40-44 4
27 Gago Guillermo 43 San Cayetano Cab 40-44 5
28 Mastrosimone Ezequiel 30 Tres Arroyos Cab 30-34 7
29 Vallejos Claudio Juan 46 A.G. Chaves Cab 45-49 4
30 Paradisi Julio 51 A.G. Chaves Cab 50-54 2
31 D'annunzio Gabriel 41 Tres Arroyos Cab 40-44 6
32 Zapico Alejandro 29 Necochea Cab 25-29 3
33 Villamarzo Alejandro 36 Tres Arroyos Cab 35-39 8
34 Caprile Carlos 37 A.G. Chaves Cab 35-39 9
35 Zarate Luis 58 Cnel Pringles Cab 55-59 1
36 Cardano Hector Luis 50 Tres Arroyos Cab 50-54 3
37 Cerri Daniel 47 De la Garma Cab 45-49 5
38 Sanchez Edgardo 51 San Cayetano Cab 50-54 4
39 Ciancaglini Mario Luis 57 A.G. Chaves Cab 55-59 2
40 Del Giorgio Fabian 45 Bto. Juarez Cab 45-49 6
41 Erdocia Marcelo 40 A.G. Chaves Cab 40-44 7
42 Arguello Matias 30 Bto. Juarez Cab 30-34 8
43 Irigoyen Roberto 61 Tres Arroyos Cab + 60 2
44 Campos Alejandro 39 Tres Arroyos Cab 35-39 10
45 Martinez Marcelo 44 Tres Arroyos Cab 40-44 8
46 Bustamante Marcelino 35 Bto. Juarez Cab 35-39 11
47 Gomez Jeremias 15 Claromeco Juvenil 3
48 Miranda Paulo 33 Tres Arroyos Cab 30-34 9
49 Meineri Miguel 56 Huanguelen Cab 55-59 3
50 Massa Sebastian 40 San Cayetano Cab 40-44 9
51 Miranda Oscar 66 Tres Arroyos Cab + 60 3
52 Iglesias Daniel 46 Huanguelen Cab 45-49 7
53 Carrera Celeste 33 Claromeco DAMAS 1
54 Codagnone Daniel Alberto 53 A.G. Chaves Cab 50-54 5
55 Prieto Luciano Ezequiel 30 Tres Arroyos Cab 30-34 10
56 Saltape Mario 44 Tres Arroyos Cab 40-44 10
57 Harismendi Ricardo 58 A.G. Chaves Cab 55-59 4
58 Mangini Ignacio 26 De la Garma Cab 25-29 4
59 Cerri Esteban 34 Tres Arroyos Cab 30-34 11
60 Almandoz Diego 25 Claromeco Cab 25-29 5
61 Pecker Cristian 51 A.G. Chaves Cab 50-54 6
62 Rubio Jose Luis 52 Tres Arroyos Cab 50-54 7
63 Atela Pedro 52 Tres Arroyos Cab 50-54 8
64 Villalba Norberto Oscar 66 A.G. Chaves Cab + 60 4
65 Larriestra Maria Victoria 36 Tres Arroyos DAMAS 2
66 Ramos Juan Carlos 63 Tres Arroyos Cab + 60 5
67 Salo Martin Alejandro 25 Tres Arroyos Cab 25-29 6
68 Prieto Carlos 64 Tres Arroyos Cab + 60 6
69 Fernandez Juan 14 A.G. Chaves Juvenil 4
70 Codagnone Eduardo 55 Tres Arroyos Cab 55-59 5
71 Sacco Oscar 45 Claromeco Cab 45-49 8
73 Videla Guillermo 32 Barker Cab 30-34 12
74 Videla Omar 58 Barker Cab 55-59 6
75 Aranegui Roberto 60 Tres Arroyos Cab + 60 7
76 Bustamante Mario 64 Tres Arroyos Cab + 60 8
77 Fernandez Silvia Andrea 40 Tres Arroyos DAMAS 3
78 Gor 53   Cab 55-59 7
79 Flores Juan Carlos 49 Cascallares Cab 45-49 9
80 Vitola Dino 47 A.G. Chaves Cab 45-49 10
81 Pla Hugo Mario 67 Tres Arroyos Cab + 60 9
DNF Arana Omar 17 Tres Arroyos Juvenil 6
DNF Bernaola Facundo 28 Tres Arroyos Cab 25-29 7
DNF Catub Julio Cesar 44 A.G. Chaves Cab 40-44 11
DNF Nanni Joaquin 16 Bto. Juarez Juvenil 5
DNF Piovani Iber 51 A.G. Chaves Cab 50-54 9
PROMOCIONAL
Puesto APELLIDO y Nombre Edad Ciudad Categoría Pos.Categ
1 Medina Luis 34 A.G. Chaves Pro Cab h 44 1
2 Pinedo Esteban 37 Bto. Juarez Pro Cab h 44 2
3 Alvarez Francisco 14 Bto. Juarez Pro Cab h 44 3
4 Carrilao Alfredo 30 A.G. Chaves Pro Cab h 44 4
5 Faienza Nicolas 30 Tres Arroyos Pro Cab h 44 5
6 Baigorria Salvador 37 Bto. Juarez Pro Cab h 44 6
7 Martinez Marcelo 39 A.G. Chaves Pro Cab h 44 7
8 Herrera Saul Ernesto 48 A.G. Chaves Pro Cab + 45 1
9 Santos Daniel Miguel Angel 36 Tandil Pro Cab h 44 8
10 Piñeiro Marcelo Oscar 49 De La Garma Pro Cab + 45 2
11 Maldonado Mauricio Omar 39 A.G. Chaves Principiante 1
12 Uslenghi Sebastian 29 A.G. Chaves Pro Cab h 44 9
13 Petry Mario 51 A.G. Chaves Principiante 2
14 Rimoli Emanuel 24 Bto. Juarez Pro Cab h 44 10
15 Serra Pablo A 55 A.G. Chaves Pro Cab + 45 3
16 Aguilera Ezequiel 23 A.G. Chaves Pro Cab h 44 11
17 Sanchez Pedro 47 A.G. Chaves Pro Cab + 45 4
18 Picchio Carlos 30 A.G. Chaves Pro Cab h 44 12
19 Diaz Enrique 59 Claromeco Pro Cab + 45 5
20 Diaz Martin Enrique 57 A.G. Chaves Principiante 3
21 Lacanal Paul 40 A.G. Chaves Principiante 4
22 Lopez Mauricio 46 A.G. Chaves Pro Cab + 45 6
23 Lopez de Sabando Maria Lucia 47 A.G. Chaves Pro Damas 1
24 Solis Macarena 16 Bto. Juarez Pro Damas 2
25 Aguilera Maria Sara 48 Bto. Juarez Pro Damas 3
26 Dewey Arturo 31 A.G. Chaves Principiante 5
27 Atela Pedro 50 De La Garma Pro Cab + 45 7
28 Larrieu Lacoste Andrea 41 De La Garma Pro Damas 4
29 Lamoglia Paola 34 A.G. Chaves Pro Damas 5
30 Gomez Hugo Alejandro 32 A.G. Chaves Principiante 6
31 Alonso Anabela 23 A.G. Chaves Pro Damas 6
32 Lhomy Horacio 63 A.G. Chaves Principiante 7
33 Vitola Juan Jose 51 A.G. Chaves Principiante 8
34 Erdocia Daniel Omar 46 A.G. Chaves Principiante 9
35 Catalano Mauro 38 Tres Arroyos Pro Cab h 44 13
36 Fersen Franco 13 Bto. Juarez Pro Cab h 44 14
37 Cejas Nilda Noemi 58 A.G. Chaves Principiante 10
38 D'annunzio Maria Lujan 57 A.G. Chaves Principiante 11
DNF Pocequi Mauro 29 A.G. Chaves Pro Cab h 44 15
DNF Yanniccari Gustavo Daniel 45 A.G. Chaves Principiante 12

Código Aventura • Optima resolución 1024x768